Главная страница
Навигация по странице:

  • Разминка. Выполнять каждое упражнение по 6-8 повторов

  • Отметка о присутствии Выполнение заданий.

  • Объяснение темы, заданий, время на ознакомление, выполнение задания. Бег на средние дистанции Бег на средние дистанции

  • стипль-чез

  • бег по дистанции

  • на две команды

  • Цикл бегового шага: фаза полета – отличительная особенность бега от ходьбы! Старт и стартовый разгон

  • Ускорение

  • Правила бега на средние дистанции

  • 12 бегунов . Ознакомление с учебным материалом по теме урока. Выполнение заданий. Просмотр рекомендуемых интернет ресурсов.

  • Ответы на вопросы темы урока. Обращайте внимание на ЧСС «в состоянии покоя», «в работе» и «в отдыхе». Помните

  • стипль-чезе

  • Комплекс упражнений на растяжку

  • Задание для самостоятельного выполнения на уроке (упражнения ОФП) КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА

  • ПАМЯТКА для проведения занятий физическими упражнениями в домашних условиях

  • План конспект урока ДО по легкой атлетике _Бег на средние дистан. Конспект урока Краткосрочный план по физической культуре 91 Раздел 8


    Скачать 1.71 Mb.
    НазваниеКонспект урока Краткосрочный план по физической культуре 91 Раздел 8
    Дата14.09.2021
    Размер1.71 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан конспект урока ДО по легкой атлетике _Бег на средние дистан.docx
    ТипУрок
    #232257

    Опорный конспект урока

    Краткосрочный план по физической культуре 91

    Раздел 8

    Улучшение навыков бега, прыжков и метания

    ФИО педагога:

    Моисеенко Лилия Ринатовна.

    Дата:

    __04.2021

    Класс:

    6

    Тема урока:

    Развитие адаптационных способностей организма

    Бег на средние дистанции

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой:

    6.2.5.1 - понимать и применять собственные творческие способности и способности других, а также предлагать альтернативные решения

    Цели урока:

    - соблюдать правила ТБ при выполнении физических упражнений;

    - развивать навыки исследовательской деятельности;

    - ознакомиться с проведением совместной работы для совершенствования учебных заданий

    Ход урока

    Этапы, время урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    10 минут

    Приветствие, Перекличка, Объяснение задач урока,

    Разминка.

    Выполнять каждое упражнение по 6-8 повторов в каждую сторону.

    Отметка о присутствии

    Выполнение

    заданий.

    Следит за правильным выполнением упражнений, осанкой, дыханием равномерным, не задерживает его.

    Выполняет упражнения в среднем темпе, соблюдая правила ТБ!

    Самооценивание

    как понял тему,

    задачи урока;

    Самоконтроль выполнения упражнений разминки при соблюдении правил ТБ.


    Как делать разминку перед тренировкой [Workout | Будь в форме] - YouTube

    Середина урока

    20 минут

    Объяснение темы, заданий, время на ознакомление, выполнение задания.

    Бегна средние дистанции

    Бег на средние дистанции — совокупность легкоатлетических беговых дисциплин, объединяющая дистанции, длиннее, чем спринтерские, но короче, чем длинные. В большинстве случаев к средним дистанциям относят

    600 м, 

    800 м[1]

    1000 м

    1500 м

    1 миля

    2000 м

    3000 м[1][2]

    3000 м с препятствиями (стипль-чез). Наиболее престижными, олимпийскими, являются дистанции на 800 м, 1500 м и 3000 м с препятствиями.

    Условно процесс бега можно разделить на старт и стартовый разгон,

    бег по дистанции и

    финиширование.

    В основе современной техники бега лежит стремление добиться:

    1) высокой скорости передвижения;

    2) сохранения этой скорости на протяжении всей дистанции бега при минимуме затрат энергии;

    3) свободы и естественности в каждом движении.

    Согласно правилам соревнований, в беге на средние дистанции применяется высокий старт на две команды:

    «На старт!» и «Марш!»



    Цикл бегового шага: фаза полета – отличительная особенность бега от ходьбы!

    Старт и стартовый разгон

    Спортсмены должны приступить к бегу, как только прозвучит сигнал, чаще всего это выстрел. Нельзя медлить на первом этапе. Это позволит вам занять определённую позицию среди других участников соревнования. Обычно, при стартовом разгоне применяется высокий темп, а на основной дистанции все переходят на размеренный бег.

    Основная дистанция

    После первых семидесяти метров переход с высокого темпа на оптимальный. Чтобы экономно использовать силу и в то же время поддерживать темп, следует наклонить корпус вперёд примерно на пять градусов. Но для того, чтобы бег был максимально эффективным, помогать себе руками.

    Важно! Держать мышцы шеи и рук расслабленными. Чрезмерное напряжение в верхней части тела приводит к повышенному расходу энергии и потере скорости.

    Финиш

    Средневики завершают гонки самым настоящим спринтом. Последний круг либо же 250-350 метров до финишной черты (в зависимости от конкретной дистанции) – время, чтобы выложиться на полную. Ускорение происходит за счёт увеличения частоты шагов и длины шага.

    Постановка стопы при беге на средние дистанции:



    ! Бег на 3000 метров – пограничное расстояние, разделяющее средние и длинные дистанции.

    Бег с препятствиями на 3000 метров – более сложное мероприятие, чем просто бег по прямой. Для стипль-чеза требуется больше силы, выносливости и ловкости. Связано это с тем, что спортсмены за всё время преодолевают 28 препятствий и 7 ям с водой. Мужские барьеры имеют высоту 91,4 см, женские – 76,2 см. Зона приземления для прыжков в воду составляет 3,66 м в длину и 70 см в самом глубоком месте.



    Правила бега на средние дистанции:

    Высокий старт и индивидуальная дорожка первые 115 м для забега на 800 м.

    Из других правил: разрешается один фальстарт, а дисквалифицируется спортсмен за второй фальстарт, хотя, в отличие спринта, такое у средневиков случается редко.

    О количестве бегунов:

    в забеге на 800 м участвуют восемь бегунов, если на стадионе 8 дорожек;

    в беге на 1500 м и беге с препятствиями участвует до 12 бегунов.

    Ознакомление с учебным материалом по теме урока.

    Выполнение заданий.

    Просмотр рекомендуемых интернет ресурсов.

    Ответы на вопросы темы урока.

    Обращайте внимание на ЧСС «в состоянии покоя», «в работе» и «в отдыхе». Помните, что сердечный ритм человека в хорошей физической форме быстрее вернется в ритм в положении покоя после упражнения (это процесс восстановления сердечного ритма).



    В стипль-чезе: любой участник, который оббегает яму с водой или проносит ногу вне препятствия, снимается с участия. Спортсмены могут преодолевать барьеры без касания, с опорой на барьер руками, с постановкой одной ноги на перекладину.

    Самооценивание.

    Взаимооценивание.




    #легкая атлетика Разновидности спортивного бега. - YouTube

    Yuriy Borzakovskiy wins Men's 800m Olympic final | Athens 2004 - YouTube

    конец урока

    10 минут

    Разбор ответов учащихся,

    разъяснение вопросов,

    оценивание (формативное).

    Комплекс упражнений на растяжку:








    Выполнение заданий (самостоятельная работа), ответы.

    Задание для самостоятельного выполнения

    на уроке (упражнения ОФП) КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА:



    Выполняем с рекомендуемым временем на каждое упражнение, с отдыхом между упражнениями в 15-20 секунд, в одном подходе!

    Поставь знак «+» или « - »

    пришли на WhatsАpp смайлик твоего успеха

    Самооценивание,

    формативное оценивание,

    Рефлексия.









    ПАМЯТКА для проведения занятий физическими упражнениями в домашних условиях:

    - выполнять упражнения в удобной одежде, желательно в спортивной обуви (нескользящей);

    - подальше от мебели, освободить себе пространство, достаточное для занятий физ упражнениями;

    - разминку рекомендуется выполнять каждые 30-40 минут, в хорошо проветренном помещении;

    - заниматься более сложными и длительными физ упражнениями(тренировка) – желательно за 1-1,5 часа до и через 1-1,5 часа после приема пищи!

    Рефлексия вопросами и ответами:

    Вопросы по уроку будут высланы в чат-группу. Самооценивание

    Задание:

    - выполняй комплекс УГГ

    каждое утро;

    -выполняй разминку из

    3 -5 упр каждую перемену и в свободное время в течение дня.








    написать администратору сайта