Главная страница
Навигация по странице:

  • - как вы думаете, почему пословица о маме оказалась в этом списке

  • - Понравился ли вам рассказ - Чем занимается старшая сестра - Что делала Оля - Чем она была занята

  • - какие чувства вы бы хотели передать читая роль мамы - какие чувства вы бы хотели передать читая роль Оли

  • - Какая из девочек вам больше понравилась - За какое качество, за что вы выбираете Олю (отзывчивая, добрая)- Какой смысл этого рассказа

  • А вам понравилось Оценивание- Чем занимались на уроке - Что нового вы узнали

  • Литературное чтение 2 класс. Конспект урока литературного чтения во 2 классе


    Скачать 18.41 Kb.
    НазваниеКонспект урока литературного чтения во 2 классе
    АнкорЛитературное чтение 2 класс
    Дата09.06.2022
    Размер18.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_literaturnogo_chtenia_vo_2_klasse.docx
    ТипУрок
    #581653

    Конспект урока литературного чтения во 2 классе.

    Тип урока: изучение нового материала

    Оборудование: карточки с заданиями, толковый словарь, глобус

    ТСО: компьютер, проектор, флешка со слайдами и презентация

    Цель урока:

    познакомить с творчеством Ю.И.Ермолаева

    -познакомить с континентами Земли - Африкой
    Задачи урока:

    1. Личностные УУД - самооценка готовности к уроку

    2. Метапредметные УУД – учебно-познавательный интерес, организация рабочего места

    - Помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа

    - на примере произведения воспитывать положительные качества личности трудолюбия, взаимопомощь в семье, в классе, сопереживание, дружелюбие

    3. Коммуникативные - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения

    План урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

    3. Изучение нового материала:

    а) подготовительная работа

    б) первичное знакомство с текстом и автором (слайд №1,№2,№3)

    в) словарная работа (слайд №4,№5,№6,№7,№8)

    г) чтение текста по цепочке

    д) физминутка

    с) анализ произведения

    ж) выразительное чтение

    и) чтение по ролям

    к) инсценирование

    л) работа со словарями

    4. Выводы.

    5. Рефлексия. Оценивание
    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Дети улыбнулись друг другу.

    И вот так, в хорошем настроении мы проведём урок литературного чтения.

    1. Актуализация знаний

    Постановка цели урока. Проверка домашнего задания.

    Работа в группах.

    Задания на карточках.

    1 группа – прочитать пословицы и найти пословицу, которая подходит к тексту, которую вы читали дома.

    2 группа – задание посложнее

    В каждой пословице дописать одно слово и также выбрать одну пословицу..
    3 группа – задание ещё сложнее

    Из данных слов собрать пословицы и выбрать одну.

    - На какую тему эти пословицы ( о дружбе)

    - какая пословица лишняя


    - как вы думаете, почему пословица о маме оказалась в этом списке?

    - значит, сегодня мы будем читать рассказ о маме.
    3. Изучение нового материала

    а) ученик рассказывает об авторе

    Юрий Иванович Ермолаев

    №1,№2,№3 слайд на экране о писателе

    б) первичное знакомство с текстом

    Читает учитель .

    в) проверка первичного восприятия


    - Понравился ли вам рассказ?


    - Чем занимается старшая сестра?


    - Что делала Оля?


    - Чем она была занята?

    г) Словарная работа

    Глобус – показ Африка

    На экране появляются

    Крендельки – витое хлебное изделие

    Пальмы – деревья южных стран

    Лианы – вьющееся растение

    Африка – материк

    Долина реки Конго, впадина

    д) Чтение текста по цепочке по одному предложению

    е) физминутка на экране. Повторяем движения вместе с героями

    ё) Работа по учебнику. Рассмотри иллюстрации, обрати внимание на выражение лиц Наташи, Оли.

    ж) Анализ произведения

    з) Презентация «Африка»

    и) Подготовка к выразительному чтению по ролям


    - какие чувства вы бы хотели передать читая роль мамы?


    - какие чувства вы бы хотели передать читая роль Оли ?


    - какие чувства вы бы хотели передать, читая роль Наташи?

    к) Чтение по ролям

    л) Инсценирование текста

    м) работа в группах со словарями

    1 группа – дружелюбие

    2 группа - преданность

    3 группа - сопереживание

    4. Выводы.


    - Какая из девочек вам больше понравилась?

    - За какое качество, за что вы выбираете Олю? (отзывчивая, добрая)


    - Какой смысл этого рассказа?
    Каждый из нас живёт в семье, нужно вежливо вести себя, уважать и беречь друг друга.

    Вспомним урок окружающий мир, какие правила существуют в семье:

    надо относиться друг к другу с уважением

    не кричать друг на друга

    называть друг друга по имени

    не давать обидные клички

    нельзя обижать младших

    5. Рефлексия

    Урок сегодня был удачный.

    Не прошёл для вас он зря

    Вы все очень постарались


    А вам понравилось?

    Оценивание


    - Чем занимались на уроке?


    - Что нового вы узнали ?

    - За что бы вы похвалили?


    написать администратору сайта