балет. Конспект урока музыки, проводимого в 5м классе по программе Музыка 5й класс
Скачать 25.56 Kb.
|
Конспект урока музыки, проводимого в 5-м классе по программе «Музыка 5-й класс» Авторы: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. Цель урока: cформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства. Задачи урока: – дать определение понятия «балет»; ––расширить знания учащихся о балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»; – воспитывать любовь к русской классической музыке; – развивать вокально-хоровые навыки; – развивать память, произвольное внимание, творческое мышление и воображение. Оборудование: мультимедийная презентация; Музыкальный материал: П. И. Чайковский. Балет Щелкунчик – Вальс цветов, танец феи драже; фрагмент «Битва с мышами». Ход урока 1. Вход учащихся в класс (подготовка к уроку) – Звучит музыкальный фрагмент П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» 2. Музыкальное приветствие – День добрый! – Какое настроение у вас было, когда вы слушали музыку? (веселое, радостное) – Почему ваше настроение было такое? (потому что звучала радостная мелодия знакомой музыки, веселый характер имела музыка) – Мы встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Нового года. Мне очень хочется, чтобы такое радостное, светлое настроение сохранилось на протяжении всего урока. 5. Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы. – Сегодня мы в очередной раз отправляемся путешествовать в мир музыки, её многочисленных жанров Но прежде всего я расскажу вам одну сказку. Жили - были в море Музыки три кита. Одного кита звали «Танец», другого кита звали Песня, а третьего кита звали – Марш. Однажды стали между собой три кита спорить, кто из них в море Музыки главный? «Послушайте, друзья, – говорит кит по имени Танец, – сначала надо разобраться, кто из нас самый старший? Я – Танец. Без меня человеку никак не обойтись, со мной человеку весело, ни один праздник без меня не обойдётся». Тут Кит Песни ему возражает: «Нет, Танец, кто старше: ты или я – нам вряд ли определить. А вот кто человеку нужнее? Конечно, Песня. С Песней человек никогда не расстаётся. С песней он трудится и отдыхает. Я и в радости и в горе помогу: и рассмешу, когда надо, и утешу». Кит по имени Марш тоже в спор вступает: «Ну, знаете ли, друзья! И со мною тоже человек всю жизнь не расстаётся. Я и в труде, в бою, и на торжественном параде, и на балу первый. А в последний путь человека кто провожает? Вот и решайте, кто в мире Музыки главный». Спорили они, спорили, и решили, что рассудить их может только человек. Да не простой человек, а тот, который музыку сочиняет, то есть композитор. Смотрят: плывёт, купается в Море музыки композитор Дмитрий Дмитриевич Кабалевский. Обратились киты к композитору Дмитрию Дмитриевичу Кабалевскому: «Рассуди нас, композитор, пожалуйста. Какой кит важнее, кому быть главным в море Музыки?» Задумался композитор. Долго он думал да рассуждал и, наконец, объявил во всеуслышание о своём открытии: «Песня, Танец и Марш - основные виды музыки. Все они одинаково важны, потому, что музыка на этих «Трёх китах» держится». Вот такая сказка о трех китах. Какие три жанра музыки вы услышали? Песня, танец, марш Сегодня мы будем знакомиться еще с одним сложным жанром. В этом жанре нужно передавать движением тела и пантомимикой. А что такое пантомимика? - Пантомимика – немая игра актёров – мимика, жесты, движения. Давайте я вам передам одно послание. Я вас люблю. Что я сказала? Как вы это поняли? А теперь вы изобразите на своем лице радость, печаль… Скажите, пожалуйста, в каким из трех жанров- вся история или сказка рассказывается с помощью музыки и движения? Танец Танец может быть длинным или коротким. Как называется длинный танец? загадка Все герои спектакля на сцене танцуют – Не поют, не играют и не рисуют... Прекраснее спектакля в театрах нет, А называется он просто — ... балет 6. Знакомство с новой темой – Верно, балет. Попробуйте догадаться, как звучит тема нашего урока. Тема нашего урока «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет». Запишите к себе в тетради коротко – Балет. – Кто когда-нибудь видел балет в театре или по телевизору? –а как вы думаете, все ли вы знаете о балете? А хотите узнать? Задание №1 – У вас на столах лежит определение понятия балет. Но, к сожалению, готовясь к уроку, я разрезала его на части. Помогите, пожалуйста, мне собрать его воедино. – Выполним это задание в парах. (Дети составляют на партах определение балета). А теперь, давайте сверим, что у вас получилось. Балет (от. франц. ballo -танец) - музыкально- хореографический спектакль, в котором сочетаются музыка, танец и драматическое действие. Такое определение мы найдем в музыкальном словаре. – Какие главные слова вы можете выделить в этом определении? (спектакль, музыкальных и хореографических образах) Балет – искусство синтетическое. В нём воедино переплетены различные виды искусства. Какие? кластер на доске (литература, музыка, хореография, изобразительное искусство, режиссура, балетмейстер ) Французское слово «ballet» произошло от итальянского baletto – танец. Почти триста лет назад балет пришёл из Европы в Россию. Сначала это были придворные спектакли, поставленные иностранными хореографами. Многие композиторы любили писать балеты на тему сказок. И сегодня мы познакомимся с одним балетом - сказкой, который написал известный композитор - наш земляк. Кто он? Петр Ильич Чайковского. Основой для него стала детская сказка немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Это сказка про одну куклу, которая щелкает зубами, а зовут его…Щелкунчик Правельно. Запишите Чайковский балет «Щелкунчик» Знакомство с сюжетом балета «Щелкунчик». Балет «Щелкунчик» - один из самых любимых балетов и среди зрителей, и среди исполнителей. Основой для него стала детская сказка немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» о новогодних приключениях девочки, которые приснились ей после рождественского праздничного вечера. Действие сказки происходит в старинном немецком городке в начале XIXв. накануне Рождества. В доме Штальбаума ожидается много гостей. Все суетятся, готовясь к празднику. Здесь и главные герои – Мари и Фриц. Среди приглашённых на ёлку – старый чудак, изобретатель и мастер игрушек, друг детей Дроссельмейер. Когда к празднику всё готово, все начинают кружиться в танце, словно в детстве. Дети заворожено смотрят на ёлку, ждут подарков. Каждому достался долгожданный подарок. Мари и Фриц получили настоящий сюрприз – Щелкунчика! Но уже поздно. За танцами дети не заметили, как прошло время. Пора спать. Маша прощается со Щелкунчиком и уходит спать. Но ей не спится, она тихо прокрадывается в темную гостиную, чтобы еще раз попрощаться со Щелкунчиком. Она усаживается под елкой вместе с любимой игрушкой… ….. Появляется Мышиный Король, а за ним и его свита. Мыши заполняют всю комнату. Маша в страхе бросается в кресло. Ожившие игрушки с ёлки перепуганы и мечутся по комнате. Вдруг раздается боевой клич трубы. Войско из оловянных солдатиков вступает в бой с мышами. Щелкунчик – командир этого бесстрашного отряда. Битва. Маша следит за Щелкунчиком. Неожиданно мыши начинают побеждать солдатиков и окружают Щелкунчика – ему грозит смерть! Маша подбегает бросает свою туфельку в Мышиного Короля. Щелкунчик одерживает победу. Король мышей побеждён, он исчезает вместе со своим войском. Свершилось чудо – Щелкунчик превратился в прекрасного юношу – принца. Маша и Щелкунчик совершают путешествие в страну игрушек и сладостей. Это царство снега. Сцену окутывает туман. Все сильнее падает снег, поднимается метель. Ветер подгоняет танцующие снежинки. Образуется снежный сугроб из живых фигур искрящихся снежинок. Прослушаем чудесный « Вальс снежных хлопьев» Мари и Щелкунчик продолжают своё путешествие. Они попадают в Страну сластей. Здесь их встречает Фея Драже. Начинается праздник в честь дорогих гостей. Все готово к свадьбе Мари и Принца. Пробудившись, девочка обнаруживает в собственных руках Щелкунчика. Так же, как и в любой сказке, добро побеждает. Я включу три разных фрагмента. Определите это начало или конец. На доске показать отрезок, куда их поставить. 1. танец феи Драже 2. бой с мышиным королем 3.вальс снежных хлопьев А теперь просмотрим фрагменты из балета. За вашу, активную работ, из балета щелкунчика, вальс цветов. Танцуем вальс цветов – Наше путешествие в мир Балета подходит к концу. В самом начале мы ставили ряд задач. Что же по вашему мнению балет. Скажите своими словами, что такое балет? А с каким балетом мы сегодня познакомились. А какие музыкальные отрывки вы запомнили из балета Если вам понравилось сегодня на уроке, прикрепите Щекунчику орешки Спасибо за активную работу на уроке. Надеюсь, у вас сохранилось то настроение, которое у вас было в начале урока. И в преддверии Нового года исполним песню о новом годе. |