урок. Конспект урока по обществознанию в 8 классе по теме_ _Главные во. Конспект урока обществознания в 8 классе. Тема урока Главные вопросы экономики
Скачать 78.54 Kb.
|
Конспект урока обществознания в 8 классе. Тема урока: Главные вопросы экономики Эпиграф урока: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» Автор: Лоренс Питер. Цель урока: сформировать представление о содержании главных вопросов экономики и способах их разрешения в разных экономических системах. Задачи учебного занятия: Раскрыть содержание основных вопросов экономики и способы их решения в различных типах экономических систем. Расширить знания о роли экономики в жизни общества. Закреплять практические навыки работы в паре, умение обобщать, объяснять причинно-следственные связи. Планируемые результаты: Научатся: описывать и иллюстрировать примерами решения основных вопросов участниками экономики – что, для кого и как производить? различать и сопоставлять основные типы экономических систем; характеризовать способы координации хозяйственной жизни в различных экономических системах. Получат возможность научиться : осуществлять поиск нужной информации, находить способы решения проблемных ситуаций, формулировать собственное мнение и позицию и приходить к общему мнению; выстраивать логическую цепочку рассуждений. Применять на практике умения: вступать в речевое общение, работать в паре, выполнять творческие проблемные задания, проводить оценку своей учебной деятельности. Планируемые результаты: 1).Предметные: Научиться объяснять значение понятий; определить, понять и объяснить главные вопросы экономики; изучить экономические системы и основные типы экономических систем, выявить особенности экономических систем; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы. 2).Метапредметные: а). Коммуникативные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, решать учебные проблемы слушать других, формулировать свою точку зрения, принимать мнение других, отстаивать свою позицию, точно и грамотно выражать свои мысли, задавать вопросы, обмениваться знаниями; б). Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию, выбирать средства достижения цели из предложенных, работая по составленному плану, сверяя свою действия с целью, самостоятельно исправлять ошибки; в). Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации, работать с разными источниками информации, структурировать найденную информацию, обобщать факты и явления, давать определения понятий. 3). Личностные: Формирование активной жизненной позиции, умение выражать собственное отношение к явлениям жизни, умение анализировать собственные поступки с точки зрения экономической природы человека и рационалистической модели экономического выбора, умение выражать собственное отношение к явлениям экономической жизни, уважение к экономической сфере жизни общества, понимание истинных причин успехов и неуспеха в учебной деятельности. Оборудование: учебник Боголюбова, раздаточный материал из учебника Бардовского. Тип урока: урок получения новых знаний Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Ход урока 1.Организационный момент. Приветствую обучающихся , настраиваю на интересную работу. 2. Актуализация опорных знаний Вы дома должны были выполнить творческое задание, применяя термины, которые мы изучили на прошлом уроке. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Благо - это, то что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей. Ресурс - вспомогательное средство для создания экономических благ. Потребность - нужда человека в чем-либо для поддержания жизнедеятельности Предлагаю развить проблемную ситуацию: «Вы - предприниматели, которому нужно вложить деньги в производство товаров или услуг», какие вопросы вам предстоит решить? Предлагаю определить тему и цели урока. Тема урока: Главные вопросы экономики. Цель урока: сформировать представление о содержании главных вопросов экономики и способах их разрешения в разных экономических системах. 3. Изучение нового материала План урока 1.Главные вопросы экономики 2.Экономическая система 3. Типы экономических систем Каждое общество, сталкиваясь с проблемой ограниченности доступных ресурсов при безграничном росте потребностей, делает свой выбор и по-своему отвечает на три главных вопроса экономики. Что производить?- Какие товары и в каком количестве следует производить? Как производить?- Какие именно ресурсы привлечь, как организовать производство? Для кого производить?- Как распределить произведенные товары? В зависимости от того, как общество отвечает на главные вопросы экономики, складываются определенные типы экономических систем: традиционная, централизованная, рыночная. Экономическая система - это способ организации совместной деятельности людей в обществе. Работа в группах. Задание для самостоятельной работы. Что означают эти вопросы и в чем особенности их решения? В ходе работы с учебником заполнить таблицу в тетради
Какие плюсы и минусы имеет каждая из экономических систем? — Какая из них наиболее жизнеспособная. Почему? Типы экономических систем Традиционная Характерные черты 1. Какие товары, как и для кого производить — определяют традиции, передающиеся из поколения в поколение. 2. Коллективная собственность (земля и капитал — основные факторы производства, которые принадлежат общине, племени или находятся в общем пользовании) 3. Отсталая технология производства. 4. Преобладание ручного труда. 5. Главный мотив к производству - удовлетворение собственных потребностей, преобладает натуральное хозяйство 6. Консерватизм и неприятие нововведений Достоинства - предсказуемость и стабильность. Недостатки – низкий уровень жизни, отсутствие прогресса, экономического роста. Примеры - в настоящее время традиционная экономическая система сохранилась в чистом виде у некоторых племен Центральной Африки, Южной Юго-Восточной Азии, у канадских эскимосов. Командная (Централизованная, плановая, административная). Характерные черты 1. Экономические решения принимают представители государственной власти. 2. Государственная собственность на все материальные ресурсы и предприятия. 3. Централизованное планирование, всеобщий контроль государства. 4. Отсутствие у производителя свободы выбора. 5. Отсутствие у производителя заинтересованности в повышении эффективности производства. 6. Отсутствие конкуренции. 7. Уравнительный принцип распределения ресурсов и материальных благ. 8. Строго фиксированные и унифицированные цены и заработная плата Достоинства- Недостатки - низкий уровень удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах. Примеры - СССР, в настоящее время командная экономическая система действует на Кубе, в Северной Корее, некоторых странах Юго-Восточной и Средней Азии. Рыночная Характерные черты 1. Частная собственность. 2. Главный мотив к производству — получение прибыли. 3. Решение экономических вопросов на основе рыночных механизмов регулирования. 4. Принцип индивидуализма в общественных отношениях. 5. Свобода предпринимательства, власть государства ограничена. 6. Предпринимательская самостоятельность в вопросах снабжения, производства и сбыта. 7. Личный интерес — главный мотив экономического поведения. 8. Цены и заработная плата определяются на основе рыночной конкуренции Достоинства – более эффективное использование ресурсов, внедрение новых технологий. Недостатки – провалы рынка: безработица, экономическая нестабильность, неравенство в доходах населения. Примеры- не встречается в чистом виде. Смешанная Характерные черты 1. Сочетание частного и государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования. 2. Участие государства в экономике ограничено (заключается в распределении централизованных экономических ресурсов для компенсации некоторых слабостей рыночных механизмов). 3. Непосредственное участие государства в предоставлении материальных благ. 4. Достигается наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов. 5. Ставка на личную свободу предпринимательства, гарантия государства на социальную поддержку. 6. Экономический порядок — главные экономические вопросы решаются рынками. 7. Главный мотив к производству — личный интерес и получение прибыли Примеры – США, Япония, Россия. 4. Подведение итогов урока. Рефлексия. Рубрика в классе и дома. Задание 1,3. Предлагаю оценить степень вашей активности на уроке по пятибалльной шкале, проанализировать что получилось, а что нет и почему. 5. Домашнее задание: прочитать п. 18, выучить записи в тетради, термины, задание 2 на стр160 письменно.
Приложение для учителя. Типы экономических систем
Конспект урока по обществознанию в 8 классе Тема: «Главные вопросы экономики». Цели и задачи: познакомить с основными вопросами, стоящими перед экономикой любого общества и особенностями функционирования основных экономических систем. Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий экономическая эффективность, экономическая система, традиционная, централизованная, рыночная и смешанная экономика, рынок; описывать и иллюстрировать примерами решения основных вопросов участниками экономики; различать и сопоставлять основные типы экономических систем; характеризовать способы координации хозяйственной жизни в различных экономических системах; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; 3) познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; извлекать информацию из мнений других людей; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы; личностные УУД: формирование познавательного интереса к экономическим вопросам современности; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Оборудование: учебник, тетрадь, доска. Тип урока: урок получения новых знаний. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал. 1. Нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом: 1) цель 2) средство 3) потребность 4) производство 2. Одна из главных экономических проблем, определяющая во многом жизнь общества: 1) ограниченность свободных благ 2) ограниченность ресурсов 3) лень 4) альтернативная стоимость 3. Из двух суждений: а) все жизненные блага человек производит сам; б) жизненные блага бывают предметами потребления: 1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 4. Проблему ограниченности ресурсов можно решить: 1) если люди будут экономить ресурсы 2) если все добровольно ограничат свои потребности 3) лишь в будущем, когда уровень развития науки и техники позволит существенно увеличить производство товаров 4) нет верного ответа 5. Свободные блага: 1) морская вода 2) воздух 3) компьютер 4) песок в пустыне 5) одежда 6) проезд в автобусе 6. Приведите 2-3 примера, доказывающих ограниченность ресурсов в мире. (Проверка выполнения заданий.) III. Введение в новый материал. На прошлом уроке мы говорили о том, что ресурсы весьма ограничены и что экономика, по сути, призвана решать вопрос, каким образом использовать данные ресурсы с максимальной пользой для человечества. Все участники экономических процессов так или иначе находятся в состоянии выбора: они выбирают, какой из ресурсов использовать сейчас, а какой потом, какие блага производить и т. д. Как это происходит? Какие проблемы возникают? Как они решаются? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке. Тема урока: «Главные вопросы экономики». — Как вы думаете, о чем мы будем говорить? — На какие вопросы нам предстоит ответить? (Ученики высказывают свои предположения.) План урока 1. Нужно ли регулировать производство? 2. Что производить? 3. Как производить? 4. Для кого производится продукт? 5. Экономическая система и ее функции. 6. Типы экономических систем. Проблемные вопросы — Что и для кого выгодно производить? — Кого можно назвать рациональным производителем? — Где границы экономической свободы? IV. Работа по теме урока 1. Нужно ли регулировать производство? Мы выяснили, что потребности человека безграничны, а ресурсы планеты ограничены. Следовательно, перед человечеством встает проблема рационального использования и распределения ресурсов. Это значит, что каждому человеку, семье, компании, предприятию и государству в целом приходится делать экономический выбор и отвечать на три главных вопроса экономики. — Разделитесь натри группы. Изучите схему нас. 151 учебника. Каждая группа с помощью соответствующего параграфа учебника и справочного материала (интернет-ресурсы, справочники, энциклопедии и т. д.) попытается ответить на эти вопросы. Первая группа работает с п. 2 § 18 учебника. Вторая группа работает с п. 3 § 18 учебника. Третья группа работает с п. 4 § 18 учебника. 2. Что производить? (Презентация результатов работы первой группы.) Вывод. Вопрос о том, что производить, возникает в связи с тем, что ресурсы ограничены, есть возможность выбора и существуют альтернативные издержки. Это один из главных вопросов для любого общества, независимо от уровня производства и политической системы. 3. Как производить? (Презентация результатов работы второй группы.) Вывод. Вопрос о том, как производить, возникает потому, что каждая страна независимо от того, на каком технологическом уровне она находится, имеет в своем распоряжении сравнительно дешевые и сравнительно дорогие ресурсы. Так, Индия испытывает избыток труда (поэтому труд дешевый) и недостаток капитала (капитал дорогой). В США имеются сравнительно дешевый капитал и дорогой труд. Общество всегда заинтересовано создать желаемый набор товаров и услуг при минимальных затратах. 4. Для кого производится продукт? (Презентация результатов работы третей группы.) Вывод. Вопрос о том, для кого производить, самый сложный, поскольку он отражает отношение общества к справедливости и экономическому равенству. Все общество должно каким-то образом решить, что оно считает справедливым распределением, и затем выбрать способ достижения такого распределения. (Обсуждение итогов работы групп, заполнение сводной таблицы.) Главные вопросы экономики Проблема Путь решения Примеры Что производить? Как производить? Для кого производить? 5. Экономическая система и ее функции. — Работая с п. 5 § 18 учебника, охарактеризуйте факторы, определяющие способы координации хозяйственной жизни и принятия решений по главным экономическим вопросам. (Проверка выполнения задания.) - Изучите и прокомментируйте схему. (Комментарии учащихся.) 6. Типы экономических систем. — Разделитесь на четыре группы. Работая с п. 6 § 18 учебника охарактеризуйте типы экономических систем и заполните сравнительную таблицу. Первая группа — традиционная экономика. Вторая группа — командная экономика. Третья группа — рыночная экономика. Четвертая группа — смешанная экономика. Типы экономических систем Тип Характеристика Пример Традиционная экономика 1. Какие товары, как и для кого производить — определяют традиции, передающиеся из поколения в поколение. 2. Коллективная собственность (земля и капитал — основные факторы производства, которые принадлежат общине, племени или находятся в общем пользовании) 3. Отсталая технология производства. 4. Преобладание ручного труда. 5. Главный мотив к производству - удовлетворение собственных потребностей, преобладает натуральное хозяйство 6. Консерватизм и неприятие нововведений В настоящее время встречается в некоторых государствах Африки, Южной Америки, у народов Полинезии, северных народов (канадские эскимосы) Командная экономика 1. Экономические решения принимают представители государственной власти. 2. Государственная собственность на все материальные ресурсы и предприятия. 3. Централизованное планирование, всеобщий контроль государства. 4. Отсутствие у производителя свободы выбора. 5. Отсутствие у производителя заинтересованности в повышении эффективности производства. 6. Отсутствие конкуренции. 7. Уравнительный принцип распределения ресурсов и материальных благ. 8. Строго фиксированные и унифицированные цены и заработная плата Ранее СССР и социалистические страны Восточной Европы. В настоящее время Южная Корея, Куба, некоторые страны Юго-Восточной и Средней Азии Рыночная экономика 1. Частная собственность. 2. Главный мотив к производству — получение прибыли. 3. Решение экономических вопросов на основе рыночных механизмов регулирования. 4. Принцип индивидуализма в общественных отношениях. 5. Свобода предпринимательства, власть государства ограничена. 6. Предпринимательская самостоятельность в вопросах снабжения, производства и сбыта. 7. Личный интерес — главный мотив экономического поведения. 8. Цены и заработная плата определяются на основе рыночной конкуренции Не встречается в чистом виде, поскольку государство и общество регулируют экономику в различных странах в разной степени Смешанная экономика 1. Сочетание частного и государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования. 2. Участие государства в экономике ограничено (заключается в распределении централизованных экономических ресурсов для компенсации некоторых слабостей рыночных механизмов). 3. Непосредственное участие государства в предоставлении материальных благ. 4. Достигается наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов. 5. Ставка на личную свободу предпринимательства, гарантия государства на социальную поддержку. 6. Экономический порядок — главные экономические вопросы решаются рынками. 7. Главный мотив к производству — личный интерес и получение прибыли Большинство развитых (США, Англия, Германия, Франция и т. д.) и развивающихся стран мира Вопросы для дискуссии — Какие плюсы и минусы имеет каждая из экономических систем? — Какая из них наиболее жизнеспособная. Почему? (Проводится мини-дискуссия.) Традиционные экономики по-прежнему существуют. Самое интересное, что некоторые из них весьма успешны и, самое главное, вписались в экономические модели иного типа. В качестве примера рассмотрим экономику африканского племени масаи. Масаи — охотники и скотоводы, носят национальную одежду, как правило, используют исключительно свои орудия труда, технологии изготовления которых перешли им по наследству, и по-прежнему ведут свое хозяйство на том уровне, который был достигнут очень давно. Но масаи научились продавать свой стиль жизни представителям современного общества. Европейские туристы специально едут в Африку, чтобы посмотреть, как живут люди в традиционных обществах. Масаи за определенную плату демонстрируют иностранцам различные обряды, ритуалы, танцы. За вырученные деньги масаи приобретают те вещи, которые сами они произвести не в состоянии. Подобный тип экономических отношений достаточно характерен для традиционных экономик. Командно-административная система — это попытка человека создать справедливое общество. Почему эта попытка была неудачной? На практике оказалось, что, когда люди с помощью команд и распоряжений пытаются регулировать экономические отношения, возникает дефицит товаров, многие из которых не отличаются высоким качеством. Проблема здесь в мотивации. Если человек не заинтересован в результате своего труда, то он работает не слишком эффективно. V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. 1. Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 159 учебника. 2. Выполните задания 1 —3 рубрики «В классе и дома» на с. 159, 160 учебника. (Проверка выполнения заданий.) Прием «Повторяем с расширением». Учащиеся составляют список вопросов, ответы на которые позволяют дополнить знания по изученной теме. На некоторые из этих вопросов уместно дать ответ. Но совсем не обязательно на все. VI. Домашнее задание 1. Прочитать § 18 учебника. 2. Написать эссе на тему: «Частная инициатива, как ветер в парусах, сообщает экономике свой импульс, планирование же, наподобие руля, направляет экономику в нужную сторону» (В. Леонтьев). |