Главная страница
Навигация по странице:

  • «Teddy Bear Shops. Old Russian Toys ».

  • Воспитательная цель урока

  • Планируемые результаты

  • Основные термины, понятия

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент

  • Актуализация знаний Проверка домашнего задания

  • Работа по теме урока Работа с картинками

  • Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

  • Интсруктаж по выполнению домашнего задания

  • Функциональный анализ урока

  • Оценка конечного результата урока/ занятия

  • Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока. Общая организация урока

  • Схема самоанализа внеклассного мероприятия Задачи

  • План конспект стажировки практиканта онлайн-курса переподготовки , английский язык.. план конспект. Конспект урока по Английскому Языку во 2 классе в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждение Ургушевская средняя образовательная школа муниципального района Караидельский район Республика Башкортостан


    Скачать 37.39 Kb.
    НазваниеКонспект урока по Английскому Языку во 2 классе в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждение Ургушевская средняя образовательная школа муниципального района Караидельский район Республика Башкортостан
    АнкорПлан конспект стажировки практиканта онлайн-курса переподготовки , английский язык
    Дата20.11.2022
    Размер37.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан конспект.docx
    ТипКонспект урока
    #801373



    План-конспект урока

    по Английскому Языку

    во 2 классе в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждение Ургушевская средняя образовательная школа муниципального района Караидельский район Республика Башкортостан.

    на тему «Teddy Bear Shops. Old Russian Toys».


    Разработала: Крохалева Кристина Дмитриевна


    УРГУШ, 2021г.

    Тема урока: «Teddy Bear Shops. Old Russian Toys».
    Тип урока: традиционный.

    Технология урока:

    Цель урока: учить детей писать о своей любимой игрушке, развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Познакомить детей с любимой игрушкой детей плющевым мишкой. Чтение сказки «Городская и Деревенская Мышь».

    Воспитательная цель урока: формировать уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка. Воспитывать умения общаться с одноклассниками и учителем.

    Задачи: систематизировать навыки употребления изученных лексических единиц. Развивать навыки чтения, говорения, аудирования и письма. Совершенствовать навыки монологической речи. Закрепить знание алфавита. Обобщить и систематизировать приобретенные знание через новую коммуникационную ситуацию. Создать благоприятный психологический климат, путем эстетезации изученного материала.

    Планируемые результаты: расширить лингвистический кругозор, освоить начальные лингвистические представления доступные им и необходимые для овладения устной и письменной речи на английском языке на элементарном уровне.

    Основные термины, понятия: puppet – кукла-марионетка (одевающаяся на руку), red - красный, green - зеленый, blue - синий, pink - розовый, violet - стреневый, white - белый, toy soldier – игрушечный солдатик, Teddy Bear – плющевый мишка Тедди, ballerina - балерина, shops - магазины, all kinds – вся виды, different - разные, some - некоторые, wear clothes and hats – носят одежду и шляпы, cute-милый, cook- поваренок, matryoshka dool- матрешка, wooden-деревяные.

    Оборудование: CD для работы в классе; карточки с заданием.

    План урока: (Раскрыть структуру конкретного урока/ занятия в ДОУ. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени).

    Ход урока

    1. Организационный момент

    - Hello, children! (Hello!)

    - How are you? (Fine, thanks.)

    1. Фонетическая разминка

    • Let`s learn a new tongue-twister.

    Tim, take a seat and eat meat. Тим, садись и ешь мясо.

    (Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально).

    1. Актуализация знаний

    Проверка домашнего задания

    (Учитель организует выставку работ детей.)

    - Show us your picture and read what you write about your toy.

    (Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель высказывает свое одобрение, используя выражения: Well done! That`s nice! It`s lovely. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе).

    - What color is the toy?

    - Has it got…?

    - Do you like…?

    (После этого учитель напоминает учащимся, как сделать запись о выполненном задании в «Языковом портфеле» (My Language Portfolio).)

    1. Постановка целей

    - Сегодня вы прочитаете о самой популярной и любимой детской игрушке в Великобритании. Также вы узнаете, какие раньше были игрушки у детей в России.

    1. Работа по теме урока

    1. Работа с картинками

    (На доске закреплены картинки с изображением героев книг и мультфильмов (Винни-Пух, медвежонок Паддингтон, плюшевый мишка Тедди, мишки Гамми и т.д.) и написаны их имена).

    1. Teddy Bear

    2. Winnie-the-Pooh

    3. The Gummi Bears

    4. ">(Учитель читает имена сказочных героев и просит детей подобрать соответствующую картинку. Затем задает вопросы).

    - Do you like Teddy Bear (Winnie-the-Pooh, etc.)?

    - Is it big or small?

    - What colour is it?

    - Have you got the toy "> 2. Работа по учебнику

    Teddy Bear Shops (c.92)

      • Open your books at page ninety-two.

    (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 92. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.)

    - What has the boy got?

    - Are the teddy bears big or small?

    - What colour are they?

    - Do you like the teddy bears?

    (Учитель читает заголовок Teddy Bear Shops и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз повторяют слово и заголовок за учителем. После этого учитель читает текст, а ученики следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом).

    all kinds – все виды

    different – разные

    some – некоторые

    wear clothes and hats – носят одежду и шляпы

    cute - милый

    (Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы).

    - What toys are popular in Great Britain?

    - Are they popular in Russia?

      1. Динамическая пауза

    (Если есть возможность, учитель может продемонстрировать детям эпизод №2 Teddy Says из популярного развивающего мультфильма Teddy`s Train (Oxford English Video DVD) и использовать песенку из данного эпизода во время динамической паузы).

    Teddy says: Stand up!

    Teddy says: Sit down!

    Teddy says: Stand up!

    Teddy says: Turn around!

    Turn around! Turn around! Turn around!

    Turn, turn, turn around!

    Teddy says: Point up!

    Teddy says: Point down!

    Teddy says: Point up!

    Teddy says: Turn around!

    Turn around! Turn around! Turn around!

    Turn, turn, turn around!

    Teddy says: Point up!

    Teddy says: Sit down!

    Teddy says: Stand up!

    Teddy says: Turn around!

    Turn around! Turn around! Turn around!

    Turn, turn, turn around!

    Teddy says: Stop!

    Teddy says: Well done, everybody!

      1. Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику

    Old Russian Toys (c. 138)

    (Учитель пишет на доске цифру 138)

    - Open your books at page 138.

    (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 138. Читает заголовок Old Russian Toys и объясняет значение нового слова. Дети хором повторяют слово и заголовок за учителем).

    - Look! What`s this?

    (Ученики называют игрушки, изображенные на картинках, а затем повторяют новые слова за учителем).

    - Let`s read about traditional toys in Russia.

    (После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом).

    wooden – деревянные

    from other countries – из других стран

    as souvenirs – в качестве сувениров

    (Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст. После чтения учитель задает детям вопросы).

    - Do you like wooden toys?

    - Have you got any wooden toys?

    - What are they?

    (Учитель может спросить детей о других традиционных игрушках, которые они знают и имеют дома. На доске записан текст).

    It`s a …… It`s a small wooden toy. It`s got big blue eyes. It`s got a red nose. It`s very nice.

    - Read, look at the pictures and complete.

    (Дети читают текст и подставляют пропущенное слово (cook)).

      1. Интсруктаж по выполнению домашнего задания

    (Учитель просит детей нарисовать и описать какую-либо традиционную или старинную игрушку, которая есть у них дома. Учитель записывает домашнее задание на доске, дети - в дневниках)

      1. Подведение итогов урока

    - Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что интересного вы сможете рассказать своим родителям или друзьям о самой популярной игрушке в Великобритании?

    - Что нового вы узнали об игрушках в России?

    - Какие слова и фразы вы запомнили?

    (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке).

    - That`s all for now. Good-bye! (Good-bye!)

    Внешние связи урока.

    Этот урок связан с историей, с литературой. Дети узнают про истории старинных русских игрушек. Обучающиеся знакомятся с любимцем всех детей Великобритании с плющевым мишкой. Про эту игрушку мы узнавали на предыдущих уроках. Уроки, на которых дети изучают то, что им интересно, проходят быстро и весело.

    Функциональный анализ урока

    При подготовке к уроку были учтены программные требования, согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»

    Выбор именно такой формы занятия, как учебная дискуссия обусловлена тем, что дискуссия является одним из активных методов обучения. Появление данного метода обучения обусловлено требованиями повышения эффективности обучения за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения знаний, но и непосредственного их использования.

    При подготовке к уроку были учтены такие особенности обучающихся, как активность, целеустремленность, упорство при достижении цели.

    Оценка конечного результата урока/ занятия

    Во 2а классе обучаются 12 человек. Одна девочка пришла в класс с другой школы в период прохождения моей практики. Из них 5 мальчиков и 7 девочек. Между обучающимися достаточно ровные отношения. Однако иногда случаются конфликты.

    В общем, класс имеет средний уровень успеваемости. В работе с детьми применяется индивидуальный подход как при отборе учебного содержания, таки при выборе форм и методов его освоения. Большинство обучающихся имеют средний уровень способностей, эти дети способны освоить программу по предмету на базовом уровне.

    В классе не очень высокий уровень познавательной активности. Обучающиеся на уроках демонстрируют средний уровень сформированности таких универсальных учебных действий как осмысленное чтение, запоминание и воспроизведение по памяти, ведение диалога, чтение таблиц, диаграмм, схем, графиков, действие по инструкции, использование знаний в стандартной ситуации.

    На уроках уделяется особое внимание таким универсальным действия как решение проблем; выделение главного, формулировка вопросов, проблем; составление плана, тезисов; составление структурно-логических схем, создание собственного текста, использование знаний в нестандартной ситуации, так как именно они вызывают у обучающихся трудности.

    В целом класс достаточно разнороден с точки зрения своих индивидуальных особенностей (памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента). Это обуславливает необходимость использования на уроках разнообразные формы и методы работы. Одним из таковых является метод дискусии.

    Обучающиеся на уроках демонстрируют средний уровень сформированности таких универсальных учебных действий как осмысленное чтение, запоминание и воспроизведение по памяти, ведение диалога, чтение таблиц, диаграмм, схем, графиков, действие по инструкции, использование знаний в стандартной ситуации.

    На уроках уделяется особое внимание таким универсальным действия как решение проблем; выделение главного, формулировка вопросов, проблем; составление плана, тезисов; составление структурно-логических схем, создание собственного текста, использование знаний в нестандартной ситуации, так как именно они вызывают у обучающихся трудности.

    В классе низкий уровень тревожности, эмоциональный фон спокойный. Есть гиперактивные дети, особенности которых учитываются на уроках (физкультминутки, смена видов деятельности, индивидуальные задания с учётом особенностей).

    Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

    Общая организация урока

    Урок начинается с организационного этапа, задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Педагог и ученики приветствуют друг друга, в журнал записывают фамилии тех, кто отсутствует, затем учитель проверяет, готовы ли ребята к занятию.

    Для погружения ребят в языковую среду была проведена фонетическая зарядка, которая еще и снимала возможные трудности в процессе дальнейшего говорения и письма, так как включала необходимые слова. Далее шли этапы чтения и говорения. Устные выказывания были построены на известном лексико-грамматическом материале, который был повторен на предыдущих этапах. В ходе урока использовались групповые, индивидуальные, дифференцированные формы обучения. Задания были даны дифференцированно, т.е. адаптировано с учетом их психологических особенностей по мере накопления знаний.

    Для соблюдения здоровья сбережения была проведена физкультминутка, которая позволила не только сменить вид деятельности, но и подвести ребят к следующему этапу урока. На завершающих этапах ребята подвели итоги урока посредствам рефлексии и самоанализа, учителем было объяснено домашнее задание.

    Схема самоанализа внеклассного мероприятия

    Задачи: Обучающие:  развивать фонетические навыки.

    Развивающие: развивать воображение, внимание, умение логически

    мыслить, умение вести себя в игровой ситуации, развивать интерес

    учащихся к изучаемому предмету, развивать языковую догадку.

    Воспитательные: развивать коммуникативные умения, учить работать

    в парах и группах.

    Поставленные цели и задачи урока были реализованы. 

    Подобранный материал урока соответствовал уровню развития ребят. 

    При подготовке к уроку так же были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся. В основу построения данного урока положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.

    Я считаю, что данный урок прошёл успешно, так как никаких негативных моментов в уроке не прослеживалось. Учащиеся с охотой и интересом вступали в диалог друг с другом, активно работали в группах. Никаких изменений в ходе урока не было. Учащиеся активно работали и стремились высказаться. Во время проведения урока в классе царила атмосфера дружбы и взаимовыручки.

    Обращение к родному языку было мотивированным, родной язык использовался в тех ситуациях, когда учащимся было необходимо разъяснить сложные моменты или было затруднение с заданием. 

    В конце внеклассного урока ребята сказали, что он им очень понравилось.


    написать администратору сайта