Главная страница
Навигация по странице:

  • 1 этап «Зарядка для ума»

  • 2 этап «Биологическое лото»

  • 3 этап Игра «Выбери меня»

  • Лишайники

  • Животные

  • Конспект урока биологии в 5 классе: Значение живых организмов в природе и жизни человека. Значение живых организмов. Конспект урока по биологии в 5 классе по теме Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Скачать 34.86 Kb.
    НазваниеКонспект урока по биологии в 5 классе по теме Значение живых организмов в природе и жизни человека
    АнкорКонспект урока биологии в 5 классе: Значение живых организмов в природе и жизни человека
    Дата26.02.2023
    Размер34.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗначение живых организмов.docx
    ТипКонспект
    #956077

    Конспект урока по биологии в 5 классе по теме: «Значение живых организмов

    в природе и жизни человека». Обобщение и систематизация знаний по теме "Многообразие живых организмов"

    Цели: - формировать умение объяснять значение живых организмов в природе и жизни человека;

    - повысить интерес учащихся к изучению биологии

    - учить работать в малых группах;

    Личностные УУД

    1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

    2.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

    3. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды - гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

    Познавательные УУД

    1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

    2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

    Коммуникативные

    1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

    2. Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в группе.

    Регулятивные

    1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)

    2.Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    3. Составлять (в группе) план решения проблемы.

    Ход урока

    I Организационный этап.

    II Актуализация знаний.

    Мы закончили изучать тему «Многообразие живых организмов» А сегодня еще раз убедимся, как многообразен мир этих живых организмов, как велико их значение в природе и какую важную роль они играют в жизни человека.

    Работа будет проходить в группах, которые называются «Животные», «Растения», «Бактерии», «Грибы» и «Лишайники», по этапам. Оценивать работу каждой группы будет консультант, который в оценочном листе будет фиксировать баллы, заработанные как всей группой, так и отдельными учениками.

    III Обобщение и систематизация знаний.

    1 этап «Зарядка для ума»

    Вопросы задает учитель. За правильный ответ – 1 балл.

    1. Сожительство двух организмов, полезное обоим. (Симбиоз.)
    2. Процесс образования органических веществ в зеленых частях растения на свету. (Фотосинтез.)
    3. Плесень, из которой впервые получили лекарство. (Пеницилл.)
    4. Организмы, которые питаются органическими веществами других живых организмов. (Паразиты.)
    5. Доядерные организмы. (Бактерии.)
    6. Грибы – это растения или животные? (Эти организмы образуют отдельное царство.)
    7. Организмы, которые питаются органическими веществами отмерших организмов. (Сапрофиты.)
    8. Грибы, которые используют в хлебопечении. (Дрожжи)

    2 этап «Биологическое лото»

    На столах перед каждой группой лежит игровое поле в виде цветка, карточки с ответами (среди которых есть и неправильные) и карточка с алгоритмом действий. На игровом поле расположены название царства и шесть вопросов, отвечая на которые, ученики накрывают их карточками с ответами. Если на все вопросы даны правильные ответы, из букв на карточках с ответами должно сложиться кодовое слово. По завершении этапа каждая группа должна объяснить, что означает получившееся у нее кодовое слово, какое отношение оно имеет к изучаемой группе организмов.

    Консультанты вместе с учителем проверяют правильность и быстроту выполнения задания и оценивают работу учащихся.

    Алгоритм действий

    1. Рассмотрите игровое поле и внимательно прочитайте название царства, описания организмов и вопросы к этой группе организмов.

    2. Прочитайте ответы на всех карточках.

    3. Выберите шесть карточек с правильными ответами и разложите их на игровом поле. У вас должно получиться кодовое слово.

    4. Обоснуйте свой выбор ответов и найдите общие черты, которые объединяют данные организмы.

    5. Дополните свой ответ о значении этих организмов в природе, их многообразии и использовании человеком материалами из сообщений, которые вы готовили дома, используя дополнительную литературу.

    Группа «Бактерии»

    Вопросы для игрового поля.

    1. Бактерии, имеющие форму спирали.

    2. Бактерии, имеющие форму шариков.

    3. Острое инфекционное заболевание, для которого характерно воспаление нёбных миндалин (боль в горле, повышенная темперaтура тела).

    4. Бактериальное желудочно-кишечное заболевание.

    5. Инфекционное заболевание, наиболее распространенное у лошадей.

    6. Сочный корм для сельскохозяйственных животных, приготовленный из зеленой массы кукурузы, подсолнечника; не подвергается гниению благодаря деятельности молочнокислых бактерий.

    Ответы на лепестках.

    Спириллы (А). Дизентерия (И). Сено (В). Кокки (Н). Сап (Н). Споры (У). Ангина (Г). Силос (А).

    Кодовое слово – АНГИНА.

    Группа «Грибы»

    Вопросы для игрового поля.

    1. Ядовитый гриб с красной шляпкой и белыми пятнами на ней.

    2. Заболевание кожи, вызываемое различными возбудителями, в том числе и грибами-паразитами.

    3. Сизая плесень, вырабатывающая антибиотик, широко используемый в медицине.

    4. Плесень, которая поселяется на хлебе.

    5. Пластинчатый съедобный гриб. Судя по его названию – его плодовые тела растут рядами.

    6. Ядовитый гриб, похожий на шампиньон.

    Ответы на лепестках.

    Мухомор (Д). Рядовка (Ж). Подосиновик (Б). Лишай (Р). Бледная поганка (И). Пеницилл (О). Myкор (Ж). Боровик (В).

    Кодовое слово – ДРОЖЖИ.

    Группа «Лишайники»

    Вопросы игрового поля.

    1. Организм, который образуется при сожительстве гриба и водоросли.

    2,5. Иное название оленьего мха.

    3. Лишайники, имеющие форму небольших кустиков.

    4. Как называется тело лишайника?

    6. Лишайники, которые имеют форму тонкой или толстой корочки.

    7. Вид лишайников, напоминающие по форме листики растения.

    Ответы на лепестках.

    Лишайник (С). Кустистые (М). Цетрария (В). Накипные (О). Кладония (А). Листовидные (З). Слоевище (Б). Ягель (И).

    Кодовое слово – СИМБИОЗ.

    Группа «Растения»

    1.Голосеменное растение (Ц)

    2.Чем размножаются папоротники, хвощи, плауны?

    3.Растения, которые растут в воде? (В)

    4.Как называются растения, которые размножаются семенами? (Е)

    5.Питание растений.

    6.Орган растения, где происходит фотосинтез

    Ответы на лепестках.

    Ель (Ц), споры (В), водоросли (Е), цветковые (Т), автотрофное (О), лист (К).

    Кодовое слово ЦВЕТОК

    Группа «Животные»

    1. Самое крупное животное .

    2.Домашнее животное.

    3.Совокупность всех видов животных, обитающих на нашей планете.

    4.Оноклеточное простейшее животное, которое не имеет определенную форму тела.

    5.Питание животных.

    6.Каких животных больше всего на Земле?

    Ответы на лепестках.

    Синий кит (Х), лошадь (И), фауна (Щ), амеба (Н), гетеротрофное (И), насекомые (К)

    Кодовое слово «Хищник»

    В конце этапа проводится беседа по следующим вопросам.

    1. Что объединяет организмы в отдельные группы, царства?

    2. Какие признаки характерны для грибов?

    3. Что общего у всех бактерий?

    4. Каковы особенности лишайников?

    3 этап Игра «Выбери меня»

    Перед вами – чудо-стол. На нем предметы, продукты, изображения организмов, гербарии. Каждая группа по очереди выбирает группу организмов (бактерии, грибы или лишайники, растения, животные), отбирает на столе всё, что связано с представителями этой группы, а затем должна объяснить свой выбор и пояснить, какое значение для человека имеет этот организм. За правильно выполненное задание – 2 балла.

    Бактерии

    1.Простокваша, сметана или кефир. (Молочнокислые бактерии, питаясь сахаром, образуют молочную кислоту. Под ее действием молоко превращается в простоквашу, а сливки – в сметану.)
    2. Квашеная капуста. (Молочная кислота предохраняет капусту от разложения, гниения.)
    Грибы

    1. Дрожжевое тесто. (Дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ, который поднимает тесто.)
    2. Соленые или свежие грибы. (Грибы употребляют в пищу. Они содержат до 40% белка, 15% углеводов, соли фосфора, калия, железа, витамины. Но нужно хорошо знать съедобные и ядовитые грибы.)
    3. Гриб трутовик. (Приносит вред лесному хозяйству, разрушая древесину.)
    Лишайники

    1. Лишайники. (Индикаторы загрязнения воздуха.)
    2. Ягель. (Корм для оленей.)
    Растения

    1. Клубень картофеля. ( Используют в пищу, корм для домашних животных)

    Животные

    1. Молоко (Питательный пищевой продукт, который использует человек)

    Учитель дополняет ответы учащихся.

    Рефлексия

    Домашнее задание


    написать администратору сайта