Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата и время проведения

  • Содержание урока Дозиро-вка Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Подготовительная часть Организационный этап

  • Этап усвоения новых знаний и способов действий. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 6. Проведение подвижных игр. 7

  • Заключительная часть.

  • Напонимаю о технике безопасности.

  • Конспект урока по подвижным играм для 4 класса. 4 в класс конпект урока по подвижным играм 17.04. Конспект урока по физической культуре для учащихся 4в класса Тема урока Подвижные игры Задачи Воспитательные (личностные результаты ) Развивать эстетические чувства


    Скачать 28.67 Kb.
    НазваниеКонспект урока по физической культуре для учащихся 4в класса Тема урока Подвижные игры Задачи Воспитательные (личностные результаты ) Развивать эстетические чувства
    АнкорКонспект урока по подвижным играм для 4 класса
    Дата28.10.2021
    Размер28.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 в класс конпект урока по подвижным играм 17.04.docx
    ТипКонспект
    #257961

    Конспект урока по физической культуре для учащихся «4в» класса

    Тема урока: Подвижные игры

    Задачи: 1.Воспитательные (личностные результаты – ):

    - Развивать эстетические чувства

    -Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности

    2.Развивающие (метапредметные результаты)

    Формировать: -. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия (регулятивные УУД – Р) - умение принимать и сохранять учебную информацию (познавательные УУД – П)

    3.Образовательные (предметные результаты )

    -Разучить комплекс общеразвивающих упражнений в кругу 3.2 Разучить подвижные игры: «Попробуй отними!» «мяч среднему»

    Дата и время проведения: 17.04. 2018 9.30. – 10.10

    Место проведения: МАОУ «СОШ №16» г. Сыктывкар

    Проводящий: Рочев Пелагий

    6. Спортивное оборудование и инвентарь: волейбольные мячи

    Используемая литература: Ушакова Е.В.: Подвижные игры. - Белгород: БелГУ, 2011Степаненкова Э.Я.: Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М.: Академия, 2008 Глазырина Л.Д.: Конспекты уроков для учителя физкультуры: 4 класс. - М.: Владос, 2006


    Содержание урока

    Дозиро-вка

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Подготовительная часть

    Организационный этап

    1. Построение, приветствие, сообщение задач урока..

    2. Повторение строевых приемов.

    3. Разминка :

    Ходьба с заданиями:

    1)-на носках, руки вверх

    2)на пятках, руки за спину

    не внешней, внутренней стороне стопы

    задания на внимание по свистку учителя

    Бег: -с изменением

    направления по свистку

    1)-противоходом

    2)-змейкой

    -по диагонали

    3) - с захлестыванием голени назад;

    4) - приставным правым боком, левым

    5) - прыжки с ноги на ногу

    6) Ходьба (восстановление дыхания с помощью физического упражнения: руки вверх в стороны - вдох, руки вниз)

    Подготовка учащихся к работе на основном этапе

    4.

    5. ОРУ фронтальным способом

    В кругу зявшись за руки
    1.И.п. – стоя в кругу, взявшись за руки 1 – левую назад на носок, руки вверх 2 – и.п. 3 – правую назад на носок, руки вверх 4 – и.п. 5 – стойка на носках, руки вперед

    6 – руки вверх 7– руки вперед

    8 – и.п.
    2. И.п. – тоже, но стойка на носках

    1 – «1-ый» - поворот туловища налево, руки в стороны, поворот головы налево, «2-ой» - тоже направо 2 – и.п. 3 – тоже в другую сторону 4 – и.п. 5-6 – 2 пружинных полуприседа, руки вперед 7 – наклон прогнувшись, руки назад 8 – и.п.
    3.И.п. – стоя в колонне по кругу, руки на плечи впереди стоящему

    1 – левую в сторону на носок, наклон влево 2 – и.п. 3 – правую в сторону на носок, наклон вправо

    4 – и.п. 5 – сгибая правую, левую в сторону на носок 6 – и.п. 7 – сгибая левую, правую в сторону на носок 8 – и.п.
    4. И.п. – стоя в кругу, взявшись за руки 1 – выпад левой, руки вверх

    2 – и.п. 3 – выпад правой, руки вверх 4 – и.п. 5 – присед, руки вперед 6 – встать, наклон вперед-книзу, мах руками назад

    7 – присед, руки вперед 8 – и.п.
    5.И.п. – стоя в кругу, взявшись за руки. 1-2 – приставной шаг влево, руки вперед 3-4 – приставной шаг влево, руки вверх 5 – мах левой, руки назад 6 – стойка на левом колене, руки вверх 7 – мах левой, руки назад 8 – и.п.2 × «8» - тоже вправо
    6. И.п. – стоя в колонне по кругу, руки на пояс впереди стоящему

    1-4 – 4 прыжка на двух с продвижением вперед

    5 – прыжком стойка ноги врозь

    6 – прыжком стойка скрестно левой

    7 – прыжком стойка ноги врозь

    8 – прыжком с поворотом кругом налево – и.п.

    2 × «8» - тоже правой
    Этап усвоения новых знаний и способов действий.
    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    6. Проведение подвижных игр.

    7. Ораганизация и проведение подвижной игры «Попробуй, отними!»

    Участники располагаются по кругу. Они размыкаются на расстояние вытянутых рук. Выбирают водящего, который выходит в середину круга. Стоящие по кругу начинают перебрасывать между собой волейбольный (или баскетбольный) мяч Водящий бегает в середине круга Он старается перехватить мяч или хотя бы дотронуться до мяча рукой, когда мяч находится в воздухе или в руках у игроков Если водящему удалось это сделать, на его место идет тот игрок, который последним бросил мяч, а водящий становится в круг Перед игрой можно условиться, что мяч можно бросать друг другу не только по воздуху, но и перекатывать по земле Играющие могут покидать свое место в кругу, если мяч выкатился из круга Взяв мяч и вернувшись на место, они продолжают игру. Водящий также имеет право выбегать за круг и салить там мяч. Чтобы усложнить игру, можно выбрать двух водящих. Можно также договориться перебрасывать мяч по воздуху не выше вытянутых вверх рук и не ниже колен. За соблюдением этих правил следит учитель, который за их нарушение вводит в игру новых водящих (из числа нарушителей правил), а прежних ставит в круг.


    8. Организация и проедение игры

    «По порядку номеров»

    Играющие становятся по кругу и рассчитываются по порядку номеров. Один из играющих берет мяч, выходит с ним на середину круга, а затем сильно ударяет мячом о землю и громко называет рдин из номеров. Все игроки разбегаются в разные стороны. Тот, кого вызвали, становится водящим. Он ловит или поднимает с земли мяч и громко дает команду: "Стой!" После этого все играющие должны сразу же остановиться. Водящий, не сходя с места, бросает мяч в любого участника игры, стараясь запятнать его. Играющий может как угодно увертываться от мяча, но с места сходить ему не разрешается. Если водящий промахнулся, он снова бежит за мячом. В это время остальные игроки могут свободно переходить с места на место, пока водящий, схватив мяч, снова скомандует: "Стой!" Водящего сменяет тот, кого он запятнает мячом.


    9. организация и проведение игры «Мяч соседу»

    Играют на площадке или в зале. Для игры требуется 2 волейбольных мяча. Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Участник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противоположные стороны, и игра продолжается. После игры отмечаются участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков.

    Заключительная часть.
    9. проведение игры на внимание в кругу Игра на внимание " Запрещенное число"

    .
    10. проведение игры на внимание Игра на внимание "Правильно—неправильно"

    10. Рефлексия

    11.Организованный ухлд из зала.

    12 мин.


    20с

    20с

    20с


    20с

    20с
    20с


    20с


    6-8 р

    6-8 р
    6-8 р

    6-8 р

    6-8 р

    6-8 р


    6-8р


    25 мин.

    7 мин


    7 мин

    9 мин

    3 мин

    1 мин.

    1 мин.

    Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов.
    Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте, ребята! Самочувствие у всех в порядке? Настроение у всех отличное? Начинаем наш урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все упражнения хорошо выполнять. И заниматься только на «пять».

    Напонимаю о технике безопасности.
    Дистанция вытянутая рука

    Руки прямые, смотреть прямо, тянуться вверх

    Вперед не наклонятся, смотреть прямо

    Руки прямые, смотреть прямо

    Смотреть прямо, руки на коленя

    Колено выше, шире шаг.
    Вдох- руки вверх, выдох- руки вниз.
    Даю методические указания.

    Потянуться вверх, посмотреть на руки, движения плавные, удерживать стойку на носках, руки не сгибать
    Предварительно рассчитать на 1 и 2-ой, повороты интенсивные, посмотреть на руку, при наклоне прогнуться в спине, голову не опускать
    При наклонах ноги не сгибать, наклон точно в сторону, носок оття-нуть


    Выпад глубже, руки не сгибать, наклон интенсивный, руки как можно дальше назад
    Тоже упражнение можно выполнить с положением рук на плечах у партнеров. Мах выше, колено не сгибать, вперед не наклоняться
    Подскоки мелкие, в быстром темпе, на 8 счет успеть повер-нуться кругом и принять и.п.
    Перевести на ходьбу:

    2 × «8» считать до 5;

    на 6-й – «На месте»

    на 7-й счет – «Шагом»

    на 8-й счет–«МАРШ!»

    3 × «8» - маршировка на месте.

    На 4 × «8»

    на 1-й счет – «Группа»

    на 5-й счет – «СТОЙ!»

    Организую и провожу игры в кругу

    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры

    По ходу игры. усложняю их


    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры

    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры

    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры

    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры

    Усложняю игры

    Слежу. чтобы играющие соблюдали

    Правила игры


    Организую игры на внимание
    Игры провожу в кругу


    Итоги подвожу в кругу.


    Как вы оцениваете свою работу на уроке?

    -сделайте шаг вперед , те кто считает, что все у него на уроке получилось и настроение хорошее.

    Все молодцы!

    Равняйсь, смирно! Напра-во! Раз-два!

    Урок окончен досвидания!

    Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений
    Строятся в одну шеренгу. Здороваются.

    Ответы детей.

    Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют свои ответы.

    Слушают информацию.

    Собдюдают дистанцию во время выполнения упражнений


    выполняют упражнения
    Активно включаются в выполнение двигательного действия.
    Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения

    Выполняют упражнения под счет
    Слушают методические указания

    Соблюдают технику безопасности во время прведения игр

    Играют в игру «попробуй отними»
    Активно участвуют в подижных играх


    Принимают активное участие в подвижных играх.

    Принимют участие в подвижной игре « по порядку номеров»

    Принимают активное участие в подвижной игре

    « мяч соседу»

    Подводят итоги игр
    Играющие образуют круг, а ведущий встает в центре круга. Он подходит к любому игроку и, указав на него, говорит: «Один». Игрок, стоящий справа, говорит: «Два». И т. д. Игроки, которым выпадет число 3, число, делящееся на 3 или содержащее цифру 3, не называя этих чисел, должны выполнить какое-либо движение (присед, руки за голову, руки вперед и др.). Игрок, назвавший запрещенное число или опоздавший выполнить соответствующее движение, получает штрафное очко. Побеждают ребята, получившие меньше штрафных очков

    Играющие строятся в шеренгу и рассчитываются на первый-второй, образуя две команды. Ведущий подает ряд команд, одни из которых правильные, а другие неправильные. Выполнять надо лишь правильные команды. Например, ведущий говорит: «Направо равняйсь!» (слово «направо» не нужно), «По порядку номеров рассчитайсь!»

    (слово «номеров» лишнее), «С левой ноги шагом марш!» (надо «Шагом марш»), «На месте стой!» (нужно только «На месте» или только «Стой»). За выполнение неправильных команд игроки получают штрафные очки. Выигрывает команда, получившая меньше штрафных очков.




    написать администратору сайта