|
Конспект урока. КОНСПЕКТ УРОКА 5 класс одновременный бесшажный ход. Конспект урока по физической культуре в 5 классе. Тема урока Одновременный бесшажный ход. Цель урока
КОНСПЕКТ УРОКА
по физической культуре в 5 классе.
Тема урока: Одновременный бесшажный ход.
Цель урока: Обучение овладения техникой одновременного бесшажного хода. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода.
Планируемые результаты:
Предметные: оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения; бережное обращение с инвентарем, соблюдение требований техники безопасности; нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов.
Метапредметные: характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (организующие строевые команды, ступающий шаг на лыжах, поворот переступанием лыж вокруг пяток); организация места занятий; управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения;
Личностные: организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, ступающего шага на лыжах, поворота переступанием вокруг пяток лыж); проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказание бескорыстной помощи сверстникам;
Место проведения: пришкольный стадион, площадка перед школой.
Тип урока: Обучающий.
Инвентарь и оборудование: Лыжи, палки и ботинки по количеству учеников.
Этапы урока
| Содержание учебного материала
| Дозировка
| Методические указания
| 1
| 2
| 3
| 4
| Подготовительная часть
15 мин.
| 1.Построение в спортзале в одну шеренгу с лыжами. 2.Выход на улицу. Команды: «Направо! На площадку перед школой, в колонне друг за другом шагом марш!» 3. Команды: «Направо!», «На первый, второй рассчитайсь!», «Первые номера 5 шагов вперёд!»
«На лыжи становись!»
4. ОРУ на лыжах:
И.п.-о.с. на лыжах, руки на поясе, палки у стоп.
1. Наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево на 4 счёта.
2. Маршировка руками.
И.п.: о.с- на лыжах, палки у стоп, корпус чуть вперёд, руки согнуты в локтях.
Счёт:
1 – левая рука назад, правая вперёд
2 - наоборот
3. Наклоны в стороны.
И.п: то же.
Счёт:
1 – наклон корпуса влево;
2 – и.п.
3 – наклон корпуса вправо;
4 – и.п.
4. Повороты корпуса влево, вправо.
И.п.: о.с –на лыжах, руки на поясе, палки у стоп.
Счёт:
1 – поворот корпуса влево;
2 – поворот корпуса вправо;
5. Подъём на носках ног.
И.п.: о.с - на лыжах, палки у ног, руки на палках.
Счёт:
1 – подняться на носках ног
2 – и.п.
6. Ходьба на месте.
И.п.: о.с, - на лыжах, палки у ног, руки на палках.
Счёт:
1 - поднять левую ногу, носок лыжи на снегу;
2 – И.п.
3 – поднять левую ногу, носок лыжи на снегу;
4 – и.п
7. Махи ногами.
И.п.: о.с. – на лыжах палки у ног, руки на палках.
Счёт:
4 маха назад - вперёд левой ногой, носок лыжи скользит по лыжне.
То же проделать левой ногой.
8. Приседание.
И.п.: о.с – на лыжах, палки у ног, руки на палках.
Счёт:
1 – глубокий сед, стопы стоят на лыжах.
2 – и.п.
| 2 мин.
5 мин.
3 мин. 5 мин.
| Проверить лыжный инвентарь, соответствие одежды и формы к занятиям на лыжах.
Построение в одну шеренгу с лыжами.
Обучающиеся следуют за учителем на площадку перед школой. Лыжи и палки держат вертикально, соблюдают дистанцию между друг другом, не толкаясь. Дети, оставаясь в колонне и держа дистанцию, равную длине лыж.
Выполняют по команде перестроение в 2 шеренги.
Надевают лыжи. Учитель проверяет всех обучающихся, как они закрепили крепление.
Выполнять медленно.
Работать в быстром темпе.
Наклоняться максимально низко к снегу.
Поворот корпуса выполнять на 90 градусов, ноги неподвижны.
Потянуться «макушкой» максимально вверх, держать равновесие.
Держать равновесие на одной ноге.
Тяжесть тела на правой лыже. Корпус чуть наклонить вперёд. Руками сильно упереться на палки. Следить за осанкой.
| Основная часть
20 мин.
| Обучение одновременному бесшажному ходу
Средства обучения -Имитационные упражнения
имитация одновременного бесшажного хода на два счета из и. п., создающегося после толчка палками: на счет «и» —вынос рук с палками махом вперед (кольцами к себе); на счет «раз» — толчок руками (обозначить)
Команды: «Налево! Вторые номера, по одному на лыжню шагом марш! Первые номера налево! По одному на лыжню шагом марш!» Передвижение по учебному кругу 900-1000 м.
Передвижение по лыжне только с помощью работы рук.
Передвижение попеременным двухшажным ходом.
|
4 мин.
3 мин.
13 мин.
| Рассказ и показ.
Ученики пробуют выполнить его на месте, повторив 2-3 раза, далее упражнение выполняется по прямой (класс остается стоять в шеренге). 2. ИП – при махе двумя руками вперед перенести массу тела на переднюю часть стопы. 3. Имитация одновременного толчка руками с наклоном туловища до горизонтального положения, руки сзади выпрямлены вдоль туловища.
4.ИП – стойка на слегка согнутых ногах, расставленных на ширину ступни, туловище наклонено до горизонтального положения к опоре, руки сзади выпрямлены вдоль туловища.
Выполнить 2-3 раза.
По одному, по свистку передвигаются на стадион, соблюдая дистанцию. Напомнить: - соблюдаем дистанцию; - не наступаем на лыжи впереди стоящего; - упражнения выполняем друг за другом, начиная движение с 10-15 -секундным разрывом.
| Заключительная часть 5 мин.
| Подведение итогов, отметить отличившихся.
2.Построение в 1 колонну, снять лыжи, отряхнуться от снега. Организованно вернуться в спортивный зал
| 5 мин.
| Обучающиеся очищают лыжи от снега, после чего выполняют команду «Лыжи под руку», следуя колонной за учителем, идут в школу.
| |
|
|