Главная страница
Навигация по странице:

  • Межпредметные связи Технология Метапредметные результаты

  • Организация пространства Парная, индивидуальная, групповая работа. Оборудование

  • Место проведения Спортивный зал. Время проведения

  • Частные задачи урока Содержание

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Личностная

  • Подготови -тельная часть (15 мин)

  • Ходьба с выполнением дыхательных упражнений ОРУ в движении

  • Разминку проводит физорг)

  • Основная часть (25 мин.)

  • Передача эстафетной палочки

  • Ведение баскетбольного мяча "змейкой" Учащиеся стоят в командах и выполняют ведение баскетбольного мяча змейкой. Эстафета "Кто дальше"

  • 4. Эстафета "Ателье" Учащиеся стоят в командах и по одному снимают мерки с одного из участника в команде. Записывают полученные результаты.5. Эстафета "Ворота знаний"

  • III. Заключительная часть (3 мин)

  • урок физической культуры. Интегрированный урок по физической культуре и технологии в 5 кла. Калейдоскоп эстафет


    Скачать 86.5 Kb.
    НазваниеКалейдоскоп эстафет
    Анкорурок физической культуры
    Дата12.07.2022
    Размер86.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИнтегрированный урок по физической культуре и технологии в 5 кла.doc
    ТипУрок
    #629769

    Технологическая карта интегрированного урока физической культуры и технологии

    в 5а классе. Тема: «Калейдоскоп эстафет».
    Тип урока: комплексный (технология деятельностного подхода).
    Автор: Урок разработан учителем физической культуры Петровой Ю.В. и учителем технологии Черняковой И.В.

    Тема

    Калейдоскоп эстафет

    Цель

    Приобщить детей к регулярным целенаправленным занятиям физкультурой, к творческому освоению учебного материала. Применять знания полученные на уроках технологии для решения различных практических заданий.

    Задачи:

    1. Закрепление и совершенствование двигательных навыков: 
    в беге, в прыжках, в упражнениях с мячом. 
    2. Развиваем согласованность движений рук и ног, координацию, 
    ловкость, прыгучесть, скоростно-силовые качества, выносливость. 
    3. Воспитываем самостоятельность, трудолюбие, чувства товарищества, 
    коллективизма, ответственности, навыков работы в команде. 
    4. Развитие интереса к самостоятельным занятиям физкультурой, стремления к здоровому образу жизни.

    Основные понятия

    Эстафеты. Развитие координационных спо­собностей. Снятие мерок с человека.

    Межпредметные связи

    Технология

    Метапредметные результаты

    Регулятивные

    Познавательные

    Коммуникативные

    учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

    добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу

    учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), умение координировать свои усилия с усилиями других

    Планируемый предметный результат

    Учащиеся должны уметь владеть мячом, передавать эстафетную палочку, выполнять беговые и прыжковые упражнения, снимать мерки с человеческой фигуры, проводить измерения с помощью рулетки и сантиметровой ленты.

    Организация пространства

    Парная, индивидуальная, групповая работа.

    Оборудование:

    баскетбольные мячи, поворотные фишки, свисток, секундомер, эстафетная полочка, рулетка, сантиметровая лента, карточки с заданиями.

    Место проведения

    Спортивный зал.

    Время проведения

    45 минут.


    Частные задачи

    урока


    Содержание






    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Личностная

    Регулятивная

    Познава

    тельная

    Коммуникативная

    Подготови -

    тельная часть (15 мин)

    1.Организовать 

    детей к уроку

    2. Подготовить 
    запястные, 
    коленные и 
    голеностопные
    суставы к 
    работе в 
    основной 
    части урока

     3. Подготовить 
    организм 
    детей к 
    работе в 
    основной 
    части урока.

    4. Развивать 
    внимание, 
    укреплять 
    мышцы рук, 
    ног, брюшного пресса и 
    спины.

     5. Подготовка 
    мест занятия



    1) Построение, приветствие;
    2) сообщение задач урока, формы его проведения;
    3) психологический настрой детей на предстоящее занятие;
    Бег
    Медленный по кругу, прыжки на правой ноге, прыжки на левой   ноге, приставной шаг

     Ходьба
    с выполнением дыхательных упражнений

     ОРУ  в движении

    1. И.П.-руки в стороны вращение рук вперед, назад

    2. на носках, руки вверх, вращения кистями;
    3. на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

    4.ходьба гусиным шагом

    ОРУ

    1. И.П.-руки перед грудью 1-4 рывки вправо- влево

    2. И.П.-руки на пояс

        1- руки над головой прогнуться

        2-3-наклон вперед

    4- исходное положение

    3. И.П. – руки на пояс. Приседания на полную ступню, вставать на носки

    15 раз

    4. взять кистями за локти противоположной руки. Повороты туловища вправо, влево

    5. И.П. – упор присев

        1 – упор лежа

        2 – упор присев     10 повторов

    I.Организационный момент.

    1.Построение.

    2.Приветствие

    3.Рапорт.

    4.Сообщение задач урока.

    II. Психофизичес

    кая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

    Коррекция действий учащихся по мере необходимости

    111. Разминка - специальные упражнения.

    Средства: разновидности ходьбы, бега , (Разминку проводит физорг) упражнения на растяжение.

    Коррекция действий учащихся по мере необходимости.


    Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

    Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.


    Прогнозирова

    ние- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
    Определить последователь

    ность и приоритет разминки мышечных групп

    Общеучебные - использовать общие приемы решения задач
    Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


    Обсудить ход предстоящей разминки
    Деятельность направлена на продуктивное взаимодейст

    вие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

    Основная часть

    (25 мин.)

    1. Закрепление и совершенствование двигательных навыков: 
    в беге, в прыжках, в упражнениях с мячом. 

     

    2. Закрепление и совершенствование полученных навыков работы с сантиметровой лентой.

    3. Закрепление определений и понятий используемых на уроках технологии и физической культуры

    Заключительная часть
    5 мин.




    1. Передача эстафетной палочки

    Учащиеся стоят в командах и по

    свистку выполняют бег с передачей эстафетной палочки



    1. Ведение баскетбольного мяча "змейкой"

    Учащиеся стоят в командах и выполняют ведение баскетбольного мяча змейкой.


    1. Эстафета "Кто дальше"

    Учащиеся стоят в командах и по одному выполняют прыжок в длину с места, следующий участник выполняет прыжок с отметки результата предыдущего участника.

    Капитан команды измеряет с помощью рулетки общую длину прыжков.

    4. Эстафета "Ателье"

    Учащиеся стоят в командах и по одному снимают мерки с одного из участника в команде. Записывают полученные результаты.
    5. Эстафета "Ворота знаний"

    Учащиеся должны сложить из букв ответы на предложенные вопросы.

    Разбить класс на команды для проведения эстафет

    Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

    Следить за согласованностью движений рук и ног.

    Перед выполнением упражнения коротко объяснить, с какой целью выполняется эти разновидности ловли и передачи.

    Коррекция действий учащихся по мере необходимости.


    Следить за согласованностью движений рук и ног.

    Обратить внимание на правильное положение кисти на мяче и длительное его сопровождение пальцами.
    Перед выполнением упражнения познакомить учащихся с правилом «Передвижения» и напомнить правило «Ведения мяча».

    Напомнить правила игры.


    1. Построение.

    2. Подведение итогов.


    Д/З: прыжки с короткой скакалкой.

    Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
    Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать изученные эстафеты в организации активного отдыха.
    Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия для комплексного развития физических способностей

    Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

    Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

    Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую


    Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников



    Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с различным инвентарем.









    .









    III. Заключительная часть (3 мин)

    1. Восстановле-
    ние дыхания, 
    снижение
    ЧСС, подго-
    товка к следу-
    ющему уроку

     

     

    2.Организованное завершение урока


    Построение в шеренгу.
    Релаксация: представьте себя на берегу моря, светит солнце вам приятно, вы не чувствуете усталости, вы бодры и полны сил .

    С таким же чувством вы сейчас пойдёте на следующий урок, где будете также активно и качественно работать и получать знания;

    1.Подведение итогов урока

    2.Домашнее задание

    3 Организованны уход из зала

    -Указания учителя.

    -Акцентрирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке.

    -Организует рефлексию

    -Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность.

     -Задает домашнее задание

    Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

    Осознавать надобность домашнего задания

    Определить смысл поставленной на уроке УЗ

    Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

    Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей


    Предлагается задание

    Головной убор

    к

    о

    с

    ы

    н

    к

    а

    Рабочая одежда

    ф

    а

    р

    т

    у

    к

    Чертеж изделия в натуральную величину

    в

    ы

    к

    р

    о

    й

    к

    а


    Спортивный инвентарь применяемый для определения результата по времени



    с

    е

    к

    у

    н

    о

    м

    е

    р


    Спортивный инвентарь используемый для игр

    м

    я

    ч



    к

    о

    с

    ы

    н

    к

    а



    ф

    а

    р

    т

    у

    к



    в

    ы

    к

    р

    о

    й

    к

    а


    сс сс


    е

    к м


    н я

    у

    ч

    д е

    о м

    р

    с











    написать администратору сайта