Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели занятия: Образовательные

  • Развивающие

  • Тип урока

  • Планируемые образовательные результаты: Личностные

  • Основные термины, понятия

  • Этапы урока Временная реализация

  • Этапы урока I. Организационный момент.

  • II. Актуализация знаний.

  • III. Изучение нового материала.

  • Все эти явления, нагревание, испарение, замерзание, излучение, движение, размагничивание, происходящие с физическими телами и полями, называются физическими явлениями.

  • IV. Первичная проверка понимания. Задача №1.

  • Задача №2. Как можно получить физическую величину Рассчитать или измерить V. Первичное закрепление. 1.

  • Конспект урока по физике. Физика - наука о природе.. Физика - наука о природе. Конспект урока по физике Наливко А. В гуо "Средняя школа 2 г. Минск"


    Скачать 25.51 Kb.
    НазваниеКонспект урока по физике Наливко А. В гуо "Средняя школа 2 г. Минск"
    АнкорКонспект урока по физике. Физика - наука о природе
    Дата11.11.2021
    Размер25.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФизика - наука о природе.docx
    ТипКонспект
    #269869

    Конспект урока по физике

    Наливко А.В

    ГУО “Средняя школа №2
    г. Минск”

    Класс – 7

    Тема: ОПБП. Физика – наука о природе. Физика и техника. Связь физики с другими науками. Физическое тело, физическое явление, физическая величина.

    Цели занятия:

    Образовательные: формировать первоначальные представления о физике как науке; показать связь физики с другими науками и техникой; показать влияние физики на состояние и развитие цивилизации. Усвоить первоначальные сведения об основных физических понятиях: физическое тело, физическое явление, физическая величина.

    Развивающие: продолжить развитие самостоятельной деятельности, навыков работы в группах.

    Воспитательные: формировать познавательный интерес к новым знаниям; воспитывать дисциплину поведения.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Форма урока - фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Используемые методы обучения: проблемный, аналитический, сравнительный.

    Планируемые образовательные результаты:

    Личностные: убежденность в возможностях познания природы; осознание значимости бережного отношения к окружающей среде и рациональному природопользованию; уважение к творцам науки и техники, виденье науки как элемента общечеловеческой культуры.

    Предметные: сформированность представлений об объективности научного физического знания; о системообразующей роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий; приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований, прямых измерений с использованием современных измерительных приборов.

    Основные термины, понятия: физика, физическое тело, физическое явление, физическая величина

    План проведения урока:

    Этапы урока

    Временная реализация

    1. Организационный момент

    1-2 мин.

    1. Актуализация знаний

    6мин.

    1. Изучение нового материала

    16 мин.

    1. Первичная проверка понимания

    5-6 мин

    1. Первичное закрепление

    9-10мин

    6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    4мин

    7. Домашнее задание

    1 мин.

    Этапы урока

    I. Организационный момент.

    Проверка готовности к уроку. Проверка посещения. Учитель называет тему урока: “Физика – наука о природе. Физика и техника. Связь физики с другими науками. Физическое тело, физическое явление, физическая величина.”
    Педагог ставит цели и задачи на урок перед учениками.

    II. Актуализация знаний.

    Этап подготовки к активной деятельности на основном этапе. Фронтальный опрос по основным вопросам, для понимания и анализа уровня понимания учащимися предмета физика до начала изучения учебного предмета.

    III. Изучение нового материала.

    Слово “физика” в переводе с греческого означает “природа”. Соответственно физика как наука изучает природу, однако природу изучает и биология, география с которыми вы познакомились в 7-м классе. Однако, что же конкретно изучает физика?
    Физика, как и было сказано ранее, - наука о природе. В отличии от вышеупомянутых наук, физика изучает природу с точки ее общих законов, включая: свойство и строение материи, о формах ее движения и изменение.
    Но что же такое материя?
    Материя – это все то, что окружает нас и не обязательно мы должны это видеть. К примеру, кусок железа – материя, однако и воздух – материя.
    Все, что окружает нас можно описать тем или иным законом, объяснить то или иное взаимодействие и именно этим нам предстоит заняться во время изучения ученого предмета “Физика”.
    В физике любой предмет называют физическим телом. Отличие их могут быть как и в форме, и в строении, так и в законах, которым оно подчиняется. Например, тела могут быть круглыми, могут быть квадратными, железными или вовсе состоять из воды.
    Помимо физических тел, в физике существуют физические поля, которые также окружают вас повсеместно. Например, магнит, казалось бы, простой кусок металла, однако обладает удивительными свойствами, притягивать к себе другие металлические тела. На основе именно полей, а именно магнитного поля, происходит это притяжение.
    Физические тела подвержены различным изменениям: оставленный на солнце предмет нагревается, кусочек льда на солнце тает, а вода в морозную погоду наоборот станется твердой.
    Все эти явления, нагревание, испарение, замерзание, излучение, движение, размагничивание, происходящие с физическими телами и полями, называются физическими явлениями.
    Однако, мы знаем, что существуют физические явления, но как дать им количественную характеристику, степень их воздействия на физические тела и поля?
    Для этого существуют физические величины, которые помогают качественно и количественно описать свойства физических тел и физических явлений.
    Физическая величина – количественная характеристика описывающая свойства физических тела и физических явлений.
    Например, для того, чтобы описать погодные условия, люди используют физическую величину, известную как температура воздуха. Также, для описания массы тела, используют такую величину, как масса.
    Основным признаком физической величины является то, что ее можно измерить с помощью приборов – прямое измерение и вычислить по формуле – косвенное измерение.
    Например, объем тела можно измерить мензуркой или градуированным мерным стаканом, использующимся в быту, налив туда воду, а также можем рассчитать используя формулу зная 3 физические величины, которые мы можем непосредственно измерить, к примеру, линейкой, длину a, ширину b и высоту h, подставив данные значения в формулу:


    В 7-м классе мы будем изучать в основном механические явления. Они связаны с движением тел и их взаимодействием.
    IV. Первичная проверка понимания.


    Задача №1.


    Физика – наука, изучающая природу, но изучает ли она растения и животных? Объясните свой ответ.

    Задача №2.

    Как можно получить физическую величину? Рассчитать или измерить?


    V. Первичное закрепление.

    1. Что изучает наука физика?
    2. Что такое физическое тело?
    3. Что такое физические явления?
    4. Чем можно охарактеризовать физические явления?

    VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Дома: п.1,2 контрольные вопросы

    VII. Рефлексия

    Подведение итогов

    1.Какова была тема урока?

    2.Что нового вы узнали на уроке?

    3.Что вызвало затруднение? Что осталось непонятным? Что заинтересовало?

    4.Анализ и оценка успешности достижения целей урока.

    5. Выставление оценок за работу на уроке.


    написать администратору сайта