Рычаг, 7 класс. Конспект урока по физике. Конспект урока по физике Составил учитель физики мбоу рсш 2 Котовская Екатерина Александровна Тема Рычаг Класс 7 класс Дата Тип урока урок открытия новых знаний. Цель урока
Скачать 0.65 Mb.
|
Конспект урока по физике Составил: учитель физики МБОУ РСШ №2 Котовская Екатерина Александровна Тема: Рычаг Класс: 7 класс Дата: Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: образовательная – ввести понятие рычага, правило равновесия рычага, формулу, его выражающую; экспериментально получить правило равновесия рычага; ввести межпредметные связи; развивающая – продолжать расширять кругозор учащихся, формировать научное представление об устройстве материального мира; развивать речь, мышление, двигательную сферу; формировать умения (измерять, находить связи между физическими величинами, представлять графически эл. цепи, делать выводы из полученных результатов), применять полученные знания для объяснения различных явлений; воспитательная - формировать навыки организации рабочего места, экологически целесообразное поведение, соблюдать дисциплину, быть собранным, усердным, чувствовать товарища. Оборудование: На каждом столе бланки для работы, ка каждом втором столе приборы для эксперимента (штатив, рычаг, пять грузиков по 100г), проектор, компьютер, документ-камера, интерактивная доска, демонстрационные приборы для учителя (демонстрационный рычаг, рычажные весы, гвоздодёр, ножницы, макет качелей, плоскогубцы 2 шт)), глобус. Ход урока: Организационный этап (обеспечить готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места и необходимого для урока оборудования) Учитель: Здравствуйте ребята. Наш урок сегодня необычный. На нём присутствуют гости, а начну я его словами великого древнегреческого математика, физика и инженера, имя которого вы сами мне назовёте в конце урока. Этап мотивации. (слайд 1) Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю. Учитель: Эмблемой нашего урока я предлагаю сделать земной шар (достаём глобус). За каждый правильный ответ вы будете брать себе изображение земного шара, которые у вас есть на столах. Попробуем? III. Этап актуализации знаний Учитель: Как вы думаете, может ли человек поднять Землю? Как он это может сделать? Предположения детей. Учитель: Я вам дам подсказку в нашем вопросе. Этап создания проблемной ситуации. Учитель: Ребята, давайте сейчас посмотрим кто из вас самый сильный. Я предлагаю каждому ряду разломить пополам деревянную пластинку. Дети ломают целую, потом половинку, потом четверть, восьмую часть и т.д. Учитель: Что-то прояснилось у нас? Почему мы не смогли поломать до конца? Хотите узнать? V. Этап выхода на тему урока и целеполагания. Учитель: Поиском ответа на данный вопрос мы займёмся сегодня на уроке. Его тема зашифрована. Чтобы её узнать, вам надо разгадать ребус. (слайд 2) Ученики: Рычаг. Учитель: Записываем тему урока в тетради. (слайд 3) Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? Ученики: Познакомиться с понятие рычаг. Учитель: Какие задачи? Ученики: Узнать, что такое рычаг, есть ли для него какие-то правила. (выключить проектор) VI. Этап открытия нового знания. Учитель: К вам в гости я принесла некоторые предметы. Вы должны их угадать. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. (ножницы) Две сестры качались правды добивались, а когда добились, то остановились. (весы) Как называется столярный инструмент, название которого обозначает «драть» (выдирать, вытаскивать). (гвоздодер) Учитель: посмотрите внимательно на эти предметы. Как вы думаете, что общего между ними? Ответы детей. Учитель: У них есть неподвижная точка. Она называется точкой опоры или подвеса. Остальные части тела вокруг неё могут вращаться. Такие предметы называют рычагом. Что же такое рычаг? Ученики: Рычаг – это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры или подвеса. Записываем определение в тетрадь. (слайд 3) Учитель: У меня на столе тоже рычаг. Чтобы им воспользоваться, его надо сначала уравновесить. На слайде изображение рычага. (слайд 4 с определением и рисунком) Учитель: Схематично рычаг изображают следующим образом. (на слайде 3) т.О – точка опоры, F1 – первая сила, F2 – вторая сила. (выключить проектор) Учитель: Прочитайте §58, стр.172 2 абзаца (один на синем фоне и второй пунктиром). В парах составьте по одному вопросу. Первые парты составляют вопрос, чтобы ответом было одно или два слова. Вторые парты - чтобы ответом было развёрнутое предложение. Дети составляют вопросы. Учитель вместе с детьми делает выводы по плечам рычага. Указываем их на слайде 3. Учитель: Составляя схему данного рычага, я допустила ошибку. Найдите её. Предположения детей. Смотрим правильное изображение (слайд 4) Учитель: на данном примере мы рассмотрели, что будет с рычагом, когда силы одинаковые, а расстояния от точки опоры разные. Учитель: Сейчас мы проведём эксперимент, благодаря которому мы узнаем, когда рычаг будет находиться в горизонтальном равновесии при разных силах.Учитель даёт чёткий инструктаж по работе используя цифровой образовательный ресурс. 1 группа 2Н уравновешивает 1Н, 2 группа 2Н уравновешивает 2Н, 3 группа 2Н уравновешивает 3Н. Тема эксперимента: Выяснение условия равновесия рычага. Цель работы: Определить при каком соотношении плеч и сил рычаг находится в равновесии. Приборы: рычаг, линейка, набор грузов. l1 l2 F1 F2
Приборы: динамометр, набор грузов. Вывод: Отношение сил ______________________________отношению плеч. (прямо пропорционально, обратно пропорционально) У документ-камеры каждая группа отчитывается по своему результату и делает вывод. В итоге общий вывод получается. (слайд 5) (в ходе исследовательской работы учащиеся выясняют правило равновесия рычага) (на слайде 6 правило равновесия рычага (проговариваем)) (выключить проектор) Физкультминутка. Встаём. Представим, что мы рычаг. На правое плечо рычага подействовали силой F1 (наклон вправо). На левое плечо рычага подействовали силой (наклон влево). На оба плеча подействовали одинаковыми силами. (повороты корпусом, рычаг в равновесии). Пример с рычагом в нашем теле (сгибаем руки в локтях). Учитель: По результатам работы давайте составим алгоритм, по которому можно определить плечо из сил. Раздаются конвертики, в которых этапы алгоритма: Определить положение неподвижной опоры. Определить, чему равна первая сила. Определить, чему равна вторая сила. Измерить плечо одной из сил. Вычислить по правилу равновесия рычага ( плечо второй силы. На доске алгоритм выстраиваем с помощью магнитов (на интерактивной доске). (в тетради наклеить) Учитель: К вам на сегодняшний урок я привезла макет одного устройства, Который мы сделали с моими учениками. Как вы думаете, что это? (показываю макет качелей) Ученики: Качели. Учитель: Используя наш алгоритм, мы решим с вами задачу. А правильность ответа проверим на макете. Задача. Миша и Таня решили покачаться на качелях. Когда они на них сели, равновесие качелей нарушилось. На каком расстоянии от точки опоры надо сесть Мише, масса которого 45 кг, если Таня массой 30 кг находится от точки опоры на расстоянии 1,5 м? (слайд 7) (схема задачи и решение по алгоритму)) Определяем положение опоры. F1=(45 Н F2= (30 10) Н l2=1,5 м =1 м Как вы думаете, где еще используется рычаг. Рычаги встречаются так же в разных частях тела человека и животных. Например, конечности, челюсти. Много рычагов можно указать в теле насекомых, птиц, в строении растений. Например, тычинки цветка шалфея представляют собой своеобразные рычаги. От оси тычинок отходят два плеча: длинное и короткое. На конце длинного и изогнутого весит пыльцевой мешочек, а короткое плечо сплющено. Оно закрывает вход в глубину цветка, где находится нектар. Шмель, пытаясь дотянуться до нектара, обязательно задевает короткое плечо. При этом длинное плечо опускается и осыпает спинку шмеля пыльцой. А шмель летит дальше, касается рыльца пестика нового цветка и опыляет его. (выключить проектор) Рычаг относится к приспособлению, благодаря которому мы меньшей силой уравновешиваем большую, т.е. получаем выигрыш в силе. Такие приспособления называются простыми механизмами. Кроме рычага к простым механизмам относят наклонную плоскость. Например…(спросить у детей) Кто сейчас может сказать, почему мы не смогли разломить короткую палочку. (плечи короткие значит сила должна быть очень большая (чтобы получить выигрыш в силе используем простой механизм плоскогубцы)) VII. Этап применения нового знания. (самостоятельная работа) 1.Что из примеров не является рычагом? Л) ножницы О) лопата К) качели А) всё является рычагом 2.Какие части велосипеда не являются рычагом? Б) руль Р) крыло колеса М) педали 3.Выигрываем ли мы в силе при использовании рычага. Н) нет Х) да 4.Плечо силы измеряется? Е) в Ньютонах И) в метрах А) в секундах 5. Рычаг находится в равновесии, когда отношение сил …… отношению плеч. М) обратно пропорционально П) прямо пропорционально Формула, выражающая правило равновесия рычага Е) И) О) 7.На концы рычага действуют силы 8Н и 16Н. Плечо первой силы 20 см. Чему равно плечо второй силы, если рычаг находится в равновесии? Д) 10 см Н) 20 см Т) 40 см
Учитель: В ответе у вас получилось имя древнегреческого учёного. Звали его Архимед. (слайд 9) нет ошибок - отлично 1 или 2 ошибки - хорошо 3 и более ошибки – надо ещё поработать Учитель: Именно Архимедом было установлено правило равновесия рычага, которое мы рассмотрели сегодня. (Меньшей силой можно уравновесить большую силу при помощи простого механизма - рычаг). (выключить проектор) По легенде, Архимед, осознав значение своего открытия, воскликнул: Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю. Как вы теперь думаете, это возможно? Что мог использовать Архимед? (длинный рычаг) Пример с уравновешиванием 100г гирьки и 2кг гири. Т.е. теоретически это возможно. (слайд 10) Только Архимеду, чтобы поднять Землю хотя бы на 1 сантиметр, пришлось бы пройти 1018 километров. При скорости, равной скорости света (300000км/с), для этого потребуется более 10 миллионов лет. Поэтому это останется только в теории. Учитель: Ну а теперь давайте посчитаем наши эмблемы. (по результатам подсчёта ставим оценки за урок) Выключить проектор VIII. Этап домашнее задание. §58. В качестве творческого задания я подготовила вам задачу. Её решение я хотела бы получить от вас на свой электронный адрес. Его вы найдёте на информационной карточке, которую получит каждый из вас, уходя с урока. Два человека должны перейти ручей: один - с левого берега на правых, другой - в противоположном направлении. На обоих берегах есть доски, но каждая из них немного короче расстояния между берегами. Предложите способ, с помощью которого они могут перебраться с одного берега на другой. (слайд 11) *Дополнительно, для тех, кто заинтересовался данной темой. Найти информацию по рычагам 2 рода. IX. Этап рефлексии. Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы своей цели? Что такое рычаг? Для чего он нужен? В устройстве, каких приборов применяется рычаг. Приведите примеры рычага в живых организмах. Я благодарю вас за урок. Мне было с вами очень приятно работать. Надеюсь и вам было интересно. Поднимите правую руку (один из наших рычагов) и раскрытой ладонью поставьте оценку нашему уроку. Приложение 1 Тема эксперимента: Выяснение условия равновесия рычага. Цель работы: Определить при каком соотношении плеч и сил рычаг находится в равновесии. Приборы: рычаг, линейка, набор грузов. l1 l2 F1 F2
Приборы: динамометр, набор грузов. Вывод: Отношение сил _________________обратному отношению плеч. Приложение 3. Алгоритм Определить положение неподвижной опоры. Определить, чему равна первая сила. Определить, чему равна вторая сила. Измерить плечо одной из сил. Вычислить по правилу равновесия рычага ( ) плечо второй силы. Алгоритм Определить положение неподвижной опоры. Определить, чему равна первая сила. Определить, чему равна вторая сила. Измерить плечо одной из сил. Вычислить по правилу равновесия рычага ( ) плечо второй силы. Алгоритм Определить положение неподвижной опоры. Определить, чему равна первая сила. Определить, чему равна вторая сила. Измерить плечо одной из сил. Вычислить по правилу равновесия рычага ( ) плечо второй силы. Приложение 4. Для каждого вопроса укажите правильный вариант ответа. 1.Что из примеров не является рычагом? Л) ножницы О) лопата К) качели А) всё является рычагом 2.Какие части велосипеда не являются рычагом? Б) руль Р) крыло колеса М) педали 3.Выигрываем ли мы в силе при использовании рычага. Н) нет Х) да 4.Плечо силы измеряется? Е) в Ньютонах И) в метрах А) в секундах 5. Рычаг находится в равновесии, когда отношение сил …… отношению плеч. М) обратно пропорционально П) прямо пропорционально Формула, выражающая правило равновесия рычага Е) И) О) 7.На концы рычага действуют силы 8Н и 16Н. Плечо первой силы 20 см. Чему равно плечо второй силы, если рычаг находится в равновесии? Д) 10 см Н) 20 см Т) 40 см
Архиме́д (287 до н. э. — 212 до н. э.) древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю! |