Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Ход урока .Учитель

  • Учитель

  • Задание № 1 маршрутного листа. «Географическое положение (заполните пропуски)».

  • Задание № 2 маршрутного листа «Найди географический объект на карте».

  • Задание № 3 маршрутного листа. «Головоломка»

  • АКНОЗАМА

  • Рефлексия Задание № 4 маршрутного листа «Отгадай загадку».

  • Задание № 5 маршрутного листа «Книга рекордов Южной Америки: «Что такое Кто такой»

  • ПРИЛОЖЕНИЕ Маршрутный лист урока Определите, о каком материке идет речь.

  • Задание 1. Географическое положение (заполните пропуски)

  • Задание 2. Где это расположено

  • Задание 3. «Головоломка»

  • Задание № 5 «Книга рекордов Южной Америки: «Что такое Кто такой»

  • конспект урока по географии Южная Америка. юж. америка. Конспект урока по географии 5 класс Путешествие по Южной Америке


    Скачать 329.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока по географии 5 класс Путешествие по Южной Америке
    Анкорконспект урока по географии Южная Америка
    Дата28.11.2022
    Размер329.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаюж. америка.doc
    ТипКонспект
    #817054

    Конспект урока по географии 5 класс

    «Путешествие по Южной Америке»

    (к УМК Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, издательство «Русское слово»)

    Цель урока: формирование представлений о географическом положении и специфических чертах природы Южной Америки.

    Задачи урока:

    - рассмотреть географическое положение материка;

    - познакомить с уникальностью природы материка, с его растительным и животным миром;

    - сформировать навыки работы с картографическими источниками информации и маршрутным листом урока.

    Планируемые результаты:

    Предметные: объяснять особенности природы и населения Южной Америки. Определять специфику природы Южной Америки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока.

    Метапредметные:умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения.

    Личностные: понимание специфических черт природы Южной Америки. Осознание уникальности природы, растительного и животного мира материка.

    Ход урока.

    Учитель: Вот звонок нам дал сигнал:

    Он учиться нас позвал,

    А мы время не теряем

    И урок наш начинаем.

    – Проверим готовность к уроку

    Ребята давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлом уроке? (Антарктида)

    1. Как называют Антарктиду? (ледяным континентом)

    2. Растительный и животный мир Антарктиды?

    3. Самые знаменитые обитатели Антарктиды? (Императорский пингвин)

    4. Есть ли постоянное население в Антарктиде? (нет)

    Учитель: Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в очередное путешествие, а куда мы отправимся, вам предстоит определить самостоятельно.

    Я вам буду читать описание материка, а вы должны догадаться о каком материке идет речь: «Вытянутый материк, часть которого лежит как в Южном, так и Северном полушарии. Северные берега материка, омываются морем. Береговая линия материка очень мало изрезана, связана с соседним материком узким перешейком, через который прорыт судоходный канал. Материк омывается двумя океанами. Экватор пересекает ее в самой северной части. Открыл материк Х. Колумб».

     Ваши варианты? (Ответы учеников -Южная Америка)

    Учитель: Да, ребята, вы определили правильно. Я с вами согласна, это Южная Америка, и сегодня мы с вами будем путешествовать по этому удивительному материку. И тема нашего урока называется «Путешествие по Южной Америке». Запишите тему урока в тетрадь.

    Учитель: Ребята, а что вы хотите узнать сегодня на уроке? Какую цель вы поставите себе? (учащиеся самостоятельно определяют цели и задачи урока).

    1. Географическое положение материка.

    2. Природу материка.

    3. Население материка.

    Учитель: А поможет нам путешествовать по Южной Америке – учебник, атласы, контурные карты. И начнем мы знакомство материка с его географического положения. Для этого выполним задание. В листах «Географическое положение Южной Америки»,заполнив пропуски в тексте и, используя атлас и текст параграфа (работа проводится под руководством учителя).

    Задание № 1 маршрутного листа. «Географическое положение (заполните пропуски)».

    Площадь Южной Америки около ________ млн. км.. Берега Южной Америки омывают воды ________________ и ____________ океанов. Южная Америка соединена с Северной Америкой _________________ каналом.

    Учитель: Молодцы, географическое положение материка мы определили, дальше будем знакомиться с природой материка. Когда мы говорим о природе любого материка, мы говорим о его рельефе, т.е. какие горы, равнины, низменности имеются на материке, какие реки озера расположены.

    • Ребята, обратите внимание на западное побережье Южной Америки. Что вы видите? (ответы учеников – горы)

    • А как называются горы? (ответы учеников – Анды)

    Учитель: Вдоль всего западного побережья протянулась горная цепь Анды. Это рекордсмен не только материка, но всей планеты. Это самые длинные горы мира. Они занимают 1 место по протяженности. Их протяженность около 9 тыс. км. Самой высокой вершиной является Аконкагуа – 6960 м. Это горы молодые, поэтому здесь часто происходят землетрясения.

    • Ребята, а что расположено на востоке материка? (ответы учеников - низменности и плоскогорья).

    Учитель: На востоке находятся 2 плоскогорья, а между ними низменности. Давайте мы с вами определим их названия.

    • На северо-востоке находится плоскогорье….. ? (Гвианское), а на востоке плоскогорье…. ? (Бразильское)

    • На севере расположена низменность… (Оринокская), южнее Оринокской низменности …? (Амазонская), на юго-востоке ..? (Ла-Платская).

    Учитель: Среди низменностей Южной Америки есть тоже рекордсмен, как вы думаете, что это за низменность? (ответы учеников - Амазонская).

    По площади Амазонская низменность занимает 1 место в мире. Её площадь – 5 млн. км². Сейчас вам предстоит выполнить задание 2 маршрутного листа. Одного ученика я попрошу выйти к доске и найти эти географические объекты на карте. (учитель раздает ученику карточки с названием географических объектов, указанных в задании № 2 маршрутного листа. Карточки прикрепляются к карте магнитами).

    Задание № 2 маршрутного листа «Найди географический объект на карте».

    Цифрами обозначьте расположение географического объекта на карте.

    1. Амазонская низменность

    2. Анды

    3. Оринокская низменность

    4. Ла-Платская низменность

    5. Бразильское плоскогорье

    6. Гвианское плоскогорье

    Учитель: Южная Америка самый влажный материк. Климат здесь теплый и не такой жаркий как в Африке. Большое количество осадков привело к образованию многочисленных рек. А вот, что это за реки, я попрошу вас определить, выполнив задание № 3 маршрутного листа. Работать вы будете в парах. Название рек вы должны прочитать в обратном порядке и указать их на карте.

    Задание № 3 маршрутного листа. «Головоломка»

    Расшифруйте названия рек Южной Америки и цифрами обозначьте их расположение

    на карте.

    1. ЙАВГУРУ _______________________ (ответ - Уругвай)

    2. АНАРАП _______________________ (ответ - Парагвай)

    3. ОКОНИРО _______________________ (ответ – Ориноко)

    4. АКНОЗАМА _______________________(ответ – Амазонка)

    Учитель: Как вы думаете, почему название одной реки я выделила жирным шрифтом? (ответы учащихся)

    Учитель: Да, вы правы, в Южной Америке протекает самая полноводная река мира это (Амазонка).А почему она самая полноводная? (ответы учащихся).

    Учитель: Амазонка – это самая полноводная река планеты. И она тоже занимает почетное 1 место. Многие её называют «королевой рек». Амазонка имеет много притоков, более 500 рек наполняют её водой и протекает она в экваториальном климате, а у экватора всегда много выпадает дождей.

    На реках Южной Америки встречаются множество порогов и водопадов. И здесь находится самый высокий водопад планеты Анхель. Расположен он севере материка, на территории Венесуэлы. Его высота 1054 м. Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Добраться сюда можно только по воздуху или по реке. И я вам сейчас предлагаю совершить виртуальное путешествие к этому красивейшему водопаду.

    (Демонстрация видеофрагмента (видеофильма) водопада Анхель).

    ФИЗКУЛЬМИНУТКА

    Учитель: Южная Америка уникальна не только своими длинными горами, водопадами, реками, но и своим животным и растительным миром. В водах Амазонки водятся, как вы думаете кто? (Ответы учеников).

    (Учитель кратко знакомит с животным и растительным миром Южной Америки).

    • Хищные рыбы пираньи, гигантская змея анаконда, длина которой может достигать от 6 до 9 метров, самая крупная пресноводная рыба Арапаима (до 5 м)

    • Самая маленькая птица в мире –колибри (весом до 3,5 г)

    • Много обезьян – например обезьяна-ревун

    • Крупные грызуны капибары, ягуар, копытное животное тапир, лама

    • Только здесь в диком виде растет каучуковое дерево гевея (сырье для производства резины, лака, краски, шины, мебели)

    • Хинное дерево, из которого получают лекарство от малярии

    Учитель: Работаем с учебником на стр.130-131. Коренные жители Южной Америки –индейцы. Пришли они сюда из Северной Америки примерно 20 тыс. лет назад. В настоящее время на территории Южной Америки проживают потомки европейцев, африканцев и индейцев.

    Скажите ребята, мы с вами достигли целей урока(да)

    Географическое положение знаем, природу материка знаем, население знаем.

    1. Географическое положение материка.

    2. Природу материка.

    3. Население материка.

    Выполним тест:

    Площадь Южной Америки составляет

    А) около 24 млн км2

    Б) около 18 млн км2

    В) около 14 млн км2

    2. По особенностям климата Южная Америка является самым

    А) жарким материком

    Б) влажным материком

    В) ветреным материком

    3.Берега Южной Америки омывают

    А) Индийский и Атлантический

    Б) Атлантический и Тихий океан

    В) Северно-Ледовитый и Тихий океан

    4. . Какая из горных систем располагается на материке Южная Америка:

    А) Кордильеры

    Б) Гималаи

    В) Анды

    Самая многоводная река материка:

    А) Парана

    Б)Оринока
    В) Амазонка

    6) Выберите верные утверждения, характеризующие материк Южная Америка.

    А) материк был открыт Афанасием Никитиным

    Б) экватор пересекает материк посередине

    В) два океана омывают побережье материка

    7. Самый высокий водопад мира:

    А) Анхель

    Б) Виктория

    В)Ниагарский

    8. Коренные жители Южной Америки:

    А.Европейцы

    Б) африканцы

    В) индейцы

    У кого не одной ошибки «5»

    У кого 2-3 ошибки «4»

    У кого больше 2,3 ошибок «3»

    Рефлексия

    Задание № 4 маршрутного листа «Отгадай загадку».

    Южная Америка – это родина многих культурных растений. Отгадайте, что это за растения.

    Этот овощ быстро очень 
    Разгадаем между прочим.
    Он щекастый, красный, гладкий,
    Он растет у всех на грядке.
    Положи его на солнце.
    Он дозреет у оконца,
    Этот толстенький сеньор
    Всем известный .....  (помидор)

    Сижу всё лето в тёмных грядках,
    Меня нельзя увидеть в профиль!
    Зимой в мешках играю в прятки,
    А называюсь я… (картофель)

    Золотые зёрнышки 

    Рядышком сидят.

    Быстро их отварим,

    Угостим ребят.

    Пусть «едят от пуза»!

    Это - ... (Кукуруза)

    Учитель: Наше путешествие заканчивается, и пришло время подвести итоги. Южная Америка – материк природных рекордов и я предлагаю вам составить книгу рекордов материка.

    Задание № 5 маршрутного листа «Книга рекордов Южной Америки: «Что такое? Кто такой?»

    Заполните таблицу.

    Самая длинная горная цепь




    Самая полноводная река




    Самый высокий водопад




    Самая большая низменность





    В конце урока подводятся итоги, проводится рефлексия, выставляются оценки.
    ПРИЛОЖЕНИЕ Маршрутный лист урока
    Определите, о каком материке идет речь.

    «Вытянутый материк, часть которого лежит как в Южном, так и Северном полушарии. Северные берега материка, омываются морем. Береговая линия материка очень мало изрезана, связана с соседним материком узким перешейком, через который прорыт судоходный канал. Материк омывается двумя океанами. Экватор пересекает ее в самой северной части. Открыл материк Х. Колумб». _______________________________________________________________

    Задание 1. Географическое положение (заполните пропуски)
    Площадь Южной Америки около ______ млн. км². По площади Южная Америка занимает _____ место. Берега Южной Америки омывают воды _______________

    и ________________ океанов. Южная Америка соединена с Северной Америкой __________________________ каналом.


    Задание 2. Где это расположено?
    Цифрами обозначьте расположение географического объекта на карте.

    1. Амазонская низменность

    2. Анды

    3. Оринокская низменность

    4. Ла-Платская низменность

    5. Бразильское плоскогорье

    6. Гвианское плоскогорье






    Задание 3. «Головоломка»

    Расшифруйте названия рек Южной Америки и цифрами обозначьте их расположение

    на карте.

    1. ЙАВГУРУ _______________________

    2. АНАРАП _______________________

    3. ОКОНИРО _______________________

    4. АКНОЗАМА _______________________


    Задание 4. «Отгадай загадку».

    Южная Америка – это родина многих культурных растений. Отгадайте, что это за растения.

    Этот овощ быстро очень 
    Разгадаем между прочим.
    Он щекастый, красный, гладкий,
    Он растет у всех на грядке.
    Положи его на солнце.
    Он дозреет у оконца,
    Этот толстенький сеньор
    Всем известный ..... 

    Сижу всё лето в тёмных грядках,
    Меня нельзя увидеть в профиль!
    Зимой в мешках играю в прятки,
    А называюсь я…

    Золотые зёрнышки 

    Рядышком сидят.

    Быстро их отварим,

    Угостим ребят.

    Пусть «едят от пуза»!

    Это - ...
    Задание № 5 «Книга рекордов Южной Америки:«Что такое? Кто такой?»

    Заполните таблицу.

    Самая длинная горная цепь




    Самая полноводная река




    Самый высокий водопад




    Самая большая низменность





    написать администратору сайта