Главная страница

Классный час. классный час. "Путешествие в удивительный мир природы"


Скачать 22.55 Kb.
Название"Путешествие в удивительный мир природы"
АнкорКлассный час
Дата08.11.2022
Размер22.55 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаклассный час.docx
ТипДокументы
#777049

Тема: "Путешествие в удивительный мир природы"

Цель: обобщить знания детей о правилах поведения в природе.

Задачи: - уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях

- развитие речи, внимания, умения анализировать, делать выводы

- воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к лесу.

Оборудование:

Ход работы:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

-Собрались все дети в круг.

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Учащиеся встают в круг и повторяют действия за учителем.

- Если вы угадаете загадку, то вы узнаете, куда мы сегодня отправимся на прогулку:

Встал стеною до небес

Перед нами чудо (лес).

Учащиеся садятся на места, и отгадывают загадку.

2. Основная часть

- Лес- большой друг не только зверям и птицам, но и человеку. Поднимите руки, кто был в лесу? Многие из вас были в лесу.

- Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

Учащиеся отвечают на вопросы. (Примеры ответов: Для животных он родной дом и кормилец. В лесу можно собирать грибы и ягоды).

- А теперь ребята, мы с вами прибыли на станцию "Ресурсный круг". Вам всем по очереди нужно ответить на вопрос "Что можно увидеть, услышать, почувствовать в лесу?" И передать колокольчик следующему. Давайте я начну, я вижу на дереве сидит белка.

-Молодцы. Лес- наше богатство. Там, где лес- всегда чистый воздух. В лесу живут птицы и животные- это их дом.

Учащиеся слушают правила игры и затем участвуют в ней. (Примеры ответов: Я слышу как стучит дятел. Я чувствую запах цветов.)

- Итак, а мы с вами отправляемся на следующую станцию.

- Мне тут по секрету лесовичок рассказал: Пришел в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка. Он по лесу бродит, страх на всех наводит. Кустики ломает, гнезда разоряет. Всех птиц распугал, мусор раскидал. А сейчас ребята давайте мы с вами посмотрим на картинки на доске и вспомним что нельзя делать в лесу?

Дети рассматривают и объясняют картинки. (Примеры ответов: Ходить по тропинке; не ломать ветки деревьев; не топтать цветы; не кричать, не включать громко музыку; не разорять птичьи гнезда; не разрушать грибницы).

- А следующая станция у нас спортивная. Здесь мы с вами немного разомнемся.

Дружно за руки возьмемся,

Тихо по лесу пройдемся

(берутся за руки и медленно идут по кругу).

Только в лес мы зашли-

Появились комары.

Руки вверх- хлопок над головой,

Руки вниз- какой кошмар.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем,

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим-

На носочках побежим.

Вон, смотри, зайчишка скачет,

Словно он веселый мячик.

Непоседы ребятишки,

Подражайте все зайчишке.

По тропинке мы идем

И грибочки соберем.

Раз грибок, два грибок,

Положили в кузовок.

Кузовок у нас хорош-

Ты такого не найдешь.

Словно прутиков семья,

Дружит в классе ребятня!

Учащиеся встают и образуют круг, выполняют физкультминутку.

- А теперь ребята кто мне скажет какая бывает природа?

- Правильно, мы прибыли с вами на станцию: Живая и неживая природа. Давайте мы с вами попробуем определить, что относится к живой природе, а что к неживой. На доске вы видите картинки, попробуйте определить. А как вы определили живую и неживую природу.

Учащиеся рассматривают картинки и определяют к какой природе относятся. (Ответы детей: живая и неживая. Живая: Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).

Картинки: цветы, цыпленок, дерево, муравей, человек, солнце, чайник, камень, самолет, снежинка).

- Станция "Царство животных". Лес- это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Давайте мы сыграем с вами в игру "Назови детенышей".

Корова-(теленок); медведь- (медвежонок); курица- (цыпленок); тигр- (тигренок); слон- (слоненок), кошка- (котенок); собака- (щенок); волк- (волчонок); лиса- (лисенок); заяц- (зайчонок).

- А теперь давайте попробуем разделить их на домашних и диких. Кто мне скажет кто такие домашние животные? А дикие?

Учащиеся отгадывают животных, и распределяют их на домашние и дикие.

(Ответы детей: Домашние: Их разворят люди; Кормят и защищают их люди; Люди строят для их жилища; Люди заботятся о их детенышах.

Дикие: В природе диким животным надо самим заботиться о себе и своих детенышах; Они сами добывают себе пищу; Сами делают себе жилье).

- И последняя станция "Лесные загадки"

Загадки:

Косолапый великан,

Чтобы не попасть в капкан,

Спит всю зиму напролет,

Лапу сладостно сосет. (Медведь)
На овчарку он похож.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)
Какой зверь опасный

В шубе прекрасной

На двор проникает,

Кур там хватает? (Лиса)
Две тарелки с пешеходом

Шли по лесу тихим ходом. (Черепаха)
У него в полосках спинка,

Хвостик легкий, как пушинка,

Все запасы, как в сундук,

Прячет в дупла... (бурундук).
Всем года она считает,

Но птенцов своих бросает.

А послушать — просто врушка

Эта пестрая... (кукушка).
Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела)

 

Бежит по ладошке быстро и ловко

В точечках черных... (божья коровка).


Учащиеся отгадывают загадки.

3. Заключение

- Дорогие ребята! Я рада, что вы все приняли участие в этом путешествии. Вы многое вспомнили и узнали о природе, и теперь знаете, как важно бережно относится к ней. Я хочу предложить вам составить памятку в рисунках о правилах поведения в природе.




Рефлексия:

В ходе занятий по теме "Путешествие в удивительный мир природы", дети с интересом включились в предложенные им ситуации, задавали вопросы, активно участвовали в заданиях, обсуждали проблемы, хорошо работали в команде.

- «Что бы подытожить наш классный час, дорогие ребята, оцени занятие бросив в урну цветной листочек: красный -плохо, желтый - средне, а зеленый – отлично».

После проведения занятия дети поделись своими впечатлениями и пожеланиями. Были рассмотрены их предложения по поводу дальнейших тем занятий.

Доп. Цели и задачи:

Цель: Развитие устойчивого интереса к познанию природы, формирование экологической и эстетической культуры школьников.

Задачи:

  1. Способствовать воспитанию любви и заботливому отношению к природе;

  2. Воспитание норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром, трансформация значительной их части в привычке ребёнка;

  3. Создание потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на практическое применение их.


написать администратору сайта