Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока: Организационный момент. Вступление Как картинка из книжки старинной

  • Слайды 1-2 Историческая разминка

  • Слайд 3 Боги и жрецы Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные существа- боги.Слайд 4

  • Слайд 5 При храмах жили жрецы - служители богов. Жрецы были богаты и могущественны. Фараоны дарили храмам сады, пашни, золото, серебро, рабов.Вопрос

  • Ответ

  • Египтяне поклонялись могущественным богам

  • Физкультминутка Слайд 7 Миф о боге Солнца ( чтение)Вопрос

  • Слайд 9- 10 Миф о Гебе и Нут ( чтение) Вопрос: За что Геб гневался на свою супругу Ответ: «Ты- как свинья, пожирающая собственных поросят».

  • Слайд 11 Миф об Осирисе и Исиде Особой любовью пользовались боги Осирис, Исида, Гор. Вопрос

  • Миф об Осирисе и Исиде (чтение вслух с назначением) Слайд 16 Вопросы

  • Особым уважением пользовались: богиня Маат, Тот, Анубис Слайды 17,18,19 Царство мертвых

  • Слайд 20 Вопрос

  • Себек, Апис, Бастет Вопрос

  • Отвечают на вопросы теста Проверка Слайд 24 Дом. Зад.

  • Религия Древнего Египта конспект урока. Конспект Религия Древнего Египта. Конспект урока по истории Древнего мира, 5 класс Тема урока Религия Древнего Египта Цели урока Образовательные Получение знаний о Древнем Египте


    Скачать 22.73 Kb.
    НазваниеКонспект урока по истории Древнего мира, 5 класс Тема урока Религия Древнего Египта Цели урока Образовательные Получение знаний о Древнем Египте
    АнкорРелигия Древнего Египта конспект урока
    Дата04.04.2023
    Размер22.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект Религия Древнего Египта.docx
    ТипКонспект
    #1037705

    Конспект урока по истории Древнего мира, 5 класс

    Тема урока: Религия Древнего Египта

    Цели урока:

    Образовательные:

    Развивающие:

    • Развитие мыслительных и коммуникативных навыков;

    • Развитие критического мышления;

    • Расширение кругозора учащихся;

    Воспитательные:

    • Формирование интереса к истории;

    • Воспитание чувства уважения к историческому и культурному прошлому Древнего Египта;

    • Формирование у учащихся чувства прекрасного.

    Оборудование: презентация ; учебник по истории Древнего мира, авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая,5 класс.

    План урока:

    1. Историческая разминка;

    2. Боги и жрецы;

    3. Египтяне поклонялись многочисленным богам;

    4. Миф об Осирисе и Исиде;

    5. Царство мертвых;

    6. Египтяне поклонялись священным животным;

    7. Закрепление изученного.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Вступление

    Как картинка из книжки старинной,

    Услаждавшей мои вечера,

    Изумрудные эти равнины

    И раскидистых пальм веера.

    Продолжаем путешествие по Древнему Египту. В конце урока вы должны определить, какое божество находится в волшебной коробке. Условие: активная работа и максимум внимания!

    Религиозные верования зародились у египтян, как и у других народов, еще в первобытные времена. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства. Вот почему поклонялись зверям ( льву, собаке, кошке), птицам (коршуну, соколу, ибису), крокодилам, лягушкам, змеям, жукам.

    Они наделяли сверхъестественными свойствами растения ( например: пальму, тростник папирус). Эти верования сохранялись на протяжении всей истории Древнего Египта.

    Наряду с этим у египтян возникла вера в могущественных богов. Их великое множество ( больше ста). На уроке вам предстоит познакомиться с богами Др. Египта.

    Слайды 1-2

    1. Историческая разминка

    Давайте вспомним определения двух терминов. Работаем в паре с соседом.

    Вывод: Египтяне- язычники.

    Что за жук появился на слайде?

    Жук- навозник связан с культом бога Хепри- богом восходящего светила. Он катит солнце перед собой, как катит жук- скарабей свой шар.

    Слайд 3

    1. Боги и жрецы

    Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные существа- боги.

    Слайд 4

    Храмы- жилища богов. Египтяне считали, что жилища нужны не только людям, но и богам. Они строили храмы из тростника, глины, потом из камня.

    Слайд 5

    При храмах жили жрецы - служители богов. Жрецы были богаты и могущественны. Фараоны дарили храмам сады, пашни, золото, серебро, рабов.

    Вопрос: Какие обряды совершал Верховный жрец?

    Ответ: Натирал статую душистыми маслами, одевал ее, подносил вкусное угощение, а затем удалялся, пятясь, чтобы не повернуться к богу спиной.

    Слайд 6

    1. Египтяне поклонялись могущественным богам

    Самым могущественным и прекрасным богом египтяне считали солнце. Его имя так и переводится «солнце». На голове бога ослепительно сверкает солнечный диск. Оживают растения, ликуют люди и звери, птицы поют. Все прославляют Амон- Ра.

    Физкультминутка

    Слайд 7

    Миф о боге Солнца ( чтение)

    Вопрос: Что происходит, когда день клонится к вечеру?

    К кому египтяне обращались со словами: « Ты- великий кот!»

    Ответ: В облике кота Амон-Ра вступает в схватку с богом тьмы Апопом. Сражение продолжается всю ночь.

    Слайд 8

    Геб и Нут

    Люди живут на земле, а над ними раскинулся огромный шатер неба.

    Слайд 9- 10

    Миф о Гебе и Нут ( чтение)

    Вопрос: За что Геб гневался на свою супругу?

    Ответ: «Ты- как свинья, пожирающая собственных поросят».

    И отец богов решил разделить Геба и Нут, высоко подняв небо над землею.

    Слайд 11

    1. Миф об Осирисе и Исиде

    Особой любовью пользовались боги Осирис, Исида, Гор.

    Вопрос: Что узнали люди от Осириса?

    Ответ: Узнали, как выращивать злаки и виноград, выпекать хлеб, готовить вино, строить дома, лечить, почитать богов, добывать и обрабатывать медную и золотую руды.

    Слайды 12,13,14,15

    Миф об Осирисе и Исиде (чтение вслух с назначением)

    Слайд 16

    Вопросы:

    • Почему гроб считался лучшим подарком?

    • Чего боялась Исида?

    • Кто отомстил Сету?

    • Какие явления природы египтяне объясняли с помощью мифа о смерти Осириса и его воскресении?

    Ответы:

    • Египтяне смолоду готовились к жизни в стране мертвых;

    • Боялась гнева Сета;

    • Гор отомстил коварному Сету;

    • Самое трудное время года в Египте - период засухи. Тогда умирает Осирис. Но вот разлились воды Нила, зазеленели поля и деревья. Это снова ожил Осирис.

    Особым уважением пользовались: богиня Маат, Тот, Анубис

    Слайды 17,18,19

    1. Царство мертвых

    Египтяне верили, что после смерти человек переселяется в царство мертвых. Там тоже свет и тепло, течет голубая вода, зреет зерно на полях и растут сладкие финики. Но не всякому человеку разрешат жить там после смерти!

    Театрализация

    На высоком троне в белых одеждах восседает владыка и верховный судья царства мертвых.

    В царстве мертвых распоряжается бог Анубис, которого изображали с телом человека и черной головой шакала. Он приводит умерших на суд справедливого бога Осириса.

    Египтянин давал клятву.

    Писец богов – Тот записывает слова умершего.

    Сердце человека кладут на одну чашу весов, а на другую маленькую фигурку богини Правды – Маат. Равновесие означало, что покойный был добрым и праведным человеком.

    Солгавшего проглотит свирепое чудовище Амамат (с пастью крокодила, туловищем льва и задом бегемота)

    Слайд 20

    Вопрос: Скажите, что считалось дурным поступком в Др. Египте, считается и поныне.

    Ответ: сквернословие, убийство, воровство, грабеж, убийство.

    Египтяне заботились о сохранении тела умершего (бальзамирование, мумификация)

    1. Египтяне поклонялись священным животным

    Себек, Апис, Бастет

    Вопрос :Почему, человека, которого утащил крокодил, хоронили с особыми

    почестями?

    Слайды 21,22,23

    Физкультминутка

    1. Подводим итог

    Ученики называют имя божества, учитель демонстрирует фигурку богини Нут.

    Отвечают на вопросы теста

    Проверка

    Слайд 24

    1. Дом. Зад.


    написать администратору сайта