Главная страница

Конспект урока по математике 5 класс понятие десятичной дроби


Скачать 109 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике 5 класс понятие десятичной дроби
Дата23.09.2022
Размер109 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла981e22f34c8342b11c79f518088013b7.doc
ТипКонспект урока
#692995

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70 Г.ЛИПЕЦКА


Конспект урока по математике

5 класс
ПОНЯТИЕ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ

Подготовила

учитель математики

Буева

Любовь Петровна

Липецк 2014

Тема урока. Понятие десятичной дроби.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цели урока:

образовательные:

ввести понятие десятичной дроби. Вести работу по формированию навыков чтения и записи десятичных дробей( изучение и первичное закрепление алгоритма чтения и записи десятичных дробей);

развивающие:

продолжить работу по развитию: 1) умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, доказывать, делать выводы; 2) математического и общего кругозора; 3) оценивать свою работу;

воспитательные:

продолжить воспитание чувств патриотизма; продолжить формировать такие качества, как трудолюбие, активность, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Ход урока.


  1. Организационный момент.


Приветствие.

Информация дежурных об отсутствующих.

Проверка готовности обучающихся к уроку. Состояние рабочего места: наличие тетрадей, учебников, дневников.

Проверка подготовленности классного помещения к уроку.

Организация внимания.

Учитель. Положите свою ладошку на лист, лежащий перед вами. Обведите ладошку карандашом, посмотрите на ладошку соседа. Ладошки получились разные. Да мы и сами разные: мыслим по-разному, отвечаем по-разному. Но мы учимся понимать друг друга. Напишите на своих рисунках себе пожелание, как вы будете работать, отвечать. Вложите лист в тетрадь.


  1. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учитель. Отройте дневники и запишите домашнее задание. №649. Это тема нашего урока. В случае затруднения обращайтесь к памятке, которую вы получили. №655(а). Это пример на действия с натуральными числами. №486. Ответить на вопрос задачи, придумать несколько своих вопросов и записать их. Поднимите руку, кто не понял содержания домашнего задания. У кого есть вопросы?


  1. Этап подготовки обучающихся к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.


Учитель. Записываем дату дня. На этой же строке: «Классная работа».

Запишите числа: ; ; ; ; 30; ; ; 67; ; 4 . Проверим правильность написания. Если ошибок нет, то на полях ставим знак «+». Вопросы:

- Какая из дробей выражает четверть?

- Назовите дробь, равную четырем.

- Какая дробь выражает половину?

- Назовите дробь, которая больше 1, но меньше 2.

- Найдите от 30.

- Найдите сумму натуральных чисел.

- Сложите числа: и ; и ; 4 и .

- Чем удобнее действия с дробями, знаменатели которых представляют собой единицу с несколькими нулями? (Легко найти общий знаменатель. Быстро можно найти дополнительные множители)

- Какие еще можно задать вопросы по данным числам?
Фронтальная работа. Установите закономерность и продолжите ряд на три числа: 10000; 1000; 100; 10; 1;…(Каждое число, начиная с 10000, в 10 раз меньше предыдущего. Дальше идут числа 1/10; 1/100; 1/1000.). Можно ли продолжить этот ряд дальше? Назовите два следующих числа. (1/10000; 1/10000)

Сегодня 1 марта. Запишем дату дня следующим образом: 1032014.

- Прочитайте записанное число.

- Назовите разряды, в которых записана цифра один. (Разряд единиц, разряд десятков, разряд единиц миллионов)

- Сколько всего классов в записи данного числа? (Три) Назовите их. (Класс единиц, класс тысяч, класс миллионов)

- Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной? (Значимость каждой цифры зависит от ее места в записи числа, от позиции)

- Почему ее называют десятичной? (Используют 10 цифр, счет идет десятками, сотнями, тысячами… А 100 это 10 десятков)

Учитель. После прослушивания моего рассказа будут заданы вопросы. Рассказ «Необходимость в дробных числах».

Необходимость в дробных числах возникла у человека в результате практической деятельности (при разделе добычи, при делении целого на части, при измерении величин и в других случаях). Дошедшие до нас математические тексты из Вавилона и Египта были написаны примерно 2000 лет до нашей эры. Развитие ремесел, торговли, техники требовало все более громоздких вычислений.

Независимо друг от друга обыкновенные дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. записали в строчку числами в десятичной позиционной системе счисления самаркандский математик аль – Каши и нидерландский ученый Симон Стевин и назвали их десятичными дробями.

Широкое применение десятичные дроби получили в 16 веке после введения метрической системы мер и весов.

В России учение о десятичных дробях изложил в 1703 году в учебнике «Арифметика , сиречь наука числительная» Леонтий Филиппович Магницкий (1669 -1739).

В настоящее время без десятичных дробей не может существовать ни одна современная техника, ни наука.
4 этап. Формулирование темы урока, цели урока. Мотивация.
В моем рассказе прозвучало название числа, вам, возможно уже известного, о котором будем сегодня говорить. Что это за числа? Давайте сформулируем тему нашего урока. (Десятичные дроби)

- Что мы хотим узнать о десятичных дробях? ( Учитель на доске с помощью учащихся выкладывает кластер. Как записывать.Как читать. х вопроса. Слайд 5.чем нулей в знаменателе, то после запятой, перед цифрами числителя, надо приписать недо Как читать. Как сравнивать. Как выполнять действия.)

Учитель. Сегодня мы остановимся на чтении и записи десятичных дробей, а на последующих уроках ответим на два других вопроса.

Тема урока. Понятие десятичных дробей.

Цели урока. Ввести понятие десятичной дроби. Изучить алгоритм чтения и записи десятичных дробей. Закрепить алгоритм на конкретных примерах.

Запишем тему урока в тетрадь. Умение работать с десятичными дробями нам нужно как в повседневной жизни, так и в школе. На государственном экзамене по математике мы работаем с числами.
5 этап. Ознакомление с новым материалом.
Алгоритм записи обыкновенных дробей и смешанных чисел со знаменателем 10, 100 и т. д. десятичными дробями.

При записи десятичных дробей сначала пишут целую часть( она может быть и равной 0), а потом дробную (в дробной части столько цифр, сколько нулей в знаменателе).

Целую часть отделяем от дробной запятой.

Алгоритм записи десятичных дробей рассмотрим на конкретном примере. Представьте в виде десятичной дроби число 7 .

1. Записываем целую часть числа 7 и ставим запятую.

7 =7,

2. После запятой ставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части.

7 =7,….

3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака. 7 =7,..34

4. В пустые места вписываем нули.

7 =7,00

№650(а). К доске выходим с алгоритмом записи десятичных дробей. В процессе выполнения задания каждый из вызываемых обучающихся в соответствии с данной памяткой читает частями алгоритм при выполнении упражнения из учебника. Читаем алгоритм и стараемся запоминать его. На следующем уроке алгоритм надо знать наизусть.

Алгоритм записи обыкновенной дроби или смешанного числа со знаменателем 10, 100 и т.д. десятичными дробями.

  1. Записываем целую часть (она может быть и равной 0) и ставим запятую.

  2. После запятой ставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части.

  3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака.

  4. В пустые места вписываем нули.

Учитель. При чтении десятичных дробей сначала называют ее часть, стоящую до запятой, с добавление слова «целых». А затем часть, стоящую после запятой с добавлением названия последнего разряда.

Дополните нужными словами названия чисел:

20,3 – двадцать……….три……… .

2,03 - …………целых три………. .

0,003 - ………..целых три………. .
6 этап. Первичное осмысление и закрепление.
Игра «Хлопушка». Учитель: «Я читаю числа, а вы как только услышите десятичную дробь – два раза хлопаете в ладоши.» 3,7; ½; 5/6; 17,04; 5320; 6,008.

Физминутка. Комплекс упражнений для глаз.

Текст у каждого на столе. Выясните, в каком столбике верно записано число. Заштрихуйте карандашом клетку с буквой, соответствующей верной записи числа:

1) пять целых две десятых:

5,02

5,2

5,002

т

р

п

2) нуль целых восемь тысячных:

0,008

0,08

0,8

о

е

у

3) три целых двадцать пять тысячных:

3,25

30,25

3,025

д

в

т

4) шестнадцать целых пять сотых:

16,005

16,5

16,05

а

е

о

5) восемнадцать целых восемь сотых:

18,8

18,08

18,008

ш

к

в

6) пять целых пятнадцать десятитысячных:

5,0015

5,015

5,15

а

у

и

7) тридцать четыре целых сто пять тысячных:

34,0105

34,105

34,15

в

с

м

Полученное слово «Ротокус» означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается всего 11 букв, и он используется жителями Папуа – Новой Гвинеи.

Сколько букв содержит русский алфавит?

Ответ: 33.

Буквы какого алфавита используют для обозначения точек, отрезков, прямых?

Ответ: латинского.

Учитель. Запишите данные числа десятичными дробями. 1,5 минуты.

5 , 4 , 1 , 8 , 6 , .

Проверьте себя. Напротив верно выполненного задания поставьте карандашом знак «+».

5 = 5,7 4 = 4,35 1 = 1, 03

8 = 8,283 6 = 6,001 = 0.0019

- Поднимите руку, кто не поставил ни одного плюса; 4 плюса; 5 плюсов; 6 плюсов.

- Прочитаем получившиеся дроби.

Учитель. Десятичные дроби, как и натуральные числа, записываются позиционным способом, когда значимость каждой цифры зависит от ее места в записи числа. Чтобы не ошибиться при чтении десятичных дробей, можно использовать таблицу разрядов. Открываем учебник на стр.181. Назовите младший разряд каждой дроби. В каком разряде стоит цифра 3?
7 этап. Контроль усвоения понятия.
Найди ошибку и исправь ее.

13 == 13,21

== 6,10

3 = 3,01

10,07 читаем «10 целых 7 десятых»

Проверьте себя

13 == 13,021

== 0,6

3 = 3,01

10,07 читаем «10 целых 7 сотых»
8 этап. Подведение итогов урока.
Учитель. Какие задачи урока выполнены? Какие дроби получили название десятичные дроби? Как записываются десятичные дроби? Как читаются десятичные дроби? Назовите фамилию русского математика, который первым в России изложил теорию десятичных дробей.

При подготовке к следующему уроку можно с помощью учебника ответить на вопросы.

1. Какой знак можно использовать в записи десятичных дробей вместо запятой? 2.Каким еще способом можно читать десятичные дроби?

А сейчас поднимите руку, кто поставил себе в своих тетрадях 8 плюсов. Отметим работу самых активных и оценим.

Список использованной литературы


  1. Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Задания для обучения и развития учащихся. – Москва: Интеллект Центр, 2005.

  2. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 5 класс. – Москва: УМЦ Школа 2000, 2004.


написать администратору сайта