Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Задачи урока: 1. Образовательные

  • 2. Воспитательные

  • 3. Развивающие

  • Планируемые результаты

  • урок матем. 2 в класс. Конспект урока по математике, проведённого во 2 в классе мбоу сош с углубленным изучением отдельных предметов 2 г. Лебедянь


    Скачать 24.11 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике, проведённого во 2 в классе мбоу сош с углубленным изучением отдельных предметов 2 г. Лебедянь
    Дата12.12.2019
    Размер24.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок матем. 2 в класс.docx
    ТипКонспект
    #100034

    Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Лебедянский педагогический колледж»

    (ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж»)

    Конспект урока по математике,

    проведённого во 2 «в» классе

    МБОУ СОШ с углубленным изучением

    отдельных предметов №2 г. Лебедянь

    Лапушкиной Анастасии Андреевной

    Преподаватель: Коняева Т.Ю.

    Лебедянь

    2018
    Предмет: математика

    Тема: «Повторение изученного, что мы знаем о числах»

    Класс: 2 «в»

    Цели урока: Создать условия для актуализации и закрепления полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. 

     Задачи урока:

    1. Образовательные – проверить и закрепить приёмы устного счета; закрепить умение решать выражения на различные арифметические действия, закрепить понятие выражение.

    2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать положительную мотивацию обучения, уверенность в своих силах, интерес к математике.

    3. Развивающие – развивать мышление, сообразительность, культуру речи, память.

    Оборудование: мультимедийный проектор, экран, доска, мел, листы самооценки,  

    Планируемые результаты

    Предметные: повторение устного счета; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической

    задачи.

    Познавательные: исследовать собственные нестандартные способы решения;

    Коммуникативные: приводить доказательства истинности проведённой классификации объектов;

    Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    1. Организационный момент




    1. Постановка цели и задач урока


    1. Актуализация знаний.


    1. Применение знаний и умений в новой ситуации. Обобщение и систематизация знаний



    1. Физкультминутка



    1. Подведение итогов. Рефлексия.



    - Прозвенел звонок,

    Начинаем наш урок.

    На меня все посмотрели

    И тихонечко все сели.

    Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Андреевна. Урок математики проведу у вас я.

    -Сегодня на уроке мы повторим и закрепим пройденный материал.

    -Выполним задание устно.

    - На доске записано число 63, какое число следует за ним?

    А какое число следует за числом 78, 39, 99?

    -Откройте свои тетради, сядьте правильно и запишите число, классная работа.
    (Слайд 1)

    - Запишите задание номер 2.

    Задание на доске.

    -Периметр треугольника равен 9см. Нам надо найти неизвестную сторону.

    -Что вы знаете про фигуру треугольник?

    -Что такое периметр?

    -Как мы обозначаем периметр?
    -Как же мы найдем неизвестную сторону?

    -Выполним следующее задание, номер 3.

    Записываем в своих тетрадях номер 3.

    (Слайд 2)

    -Вычислите по цепочке.

    23+36=(59)

    59-25=(34)

    34+16=(50)
    -Записываем следующее задание номер 4.

    (Слайд 3)

    -Найдите разность между самым большим и самым маленьким числом.

    -Даны числа: 62, 69, 75, 74.

    -Какое из данных чисел у нас самое большое?

    -А какое из чисел самое маленькое?

    - Что такое сумма?

    -А что такое разность?

    -Как мы найдем разность между этими числами?


    -Немного отдохнем, встали из-за парт, проведем физкультминутку.
    -Записываем следующее задание номер 5.

    (Слайд 4)

    -Вы видите весы, на которых стоят гири.

    -Нам неизвестен вес одной гири.

    -Что вы заметили на этом изображении?
    -Как же мы будем находить вес гири?

    -Откройте свои учебники на стр. 33, номер 5.

    -Прочитает задание… .
    -Из чего состоят двузначные числа?

    -Запишите у себя в тетради, все двузначные числа, которые можно составить из 1, 5, 7.

    -Кто закончил, сядьте правильно, чтобы я видела, что вы выполнили задание.

    (Один ученик выходит к доске и записывает ответ, остальные говорят, все ли верно)

    -Посмотрите внимательно, все ли у вас так, если у кого-то не хватает числа, запишите.


    - Откройте свои учебники на стр. 32, выполним номер 2.

    -Сейчас мы с вами разгадаем шифр.

    -Чтобы разгадать шифр, нам надо будет произвести сложение и вычитание.

    -Записываем у себя в тетради номер 2.

    -Записываем в столбик, через клетку:

    А 24+16=(40)

    Б 78-23= (55)

    И 15+13=(28)

    Н 34+13=(47)

    У 49-15=(34)

    Р 50-30=(20)

    Т 100-20=(80)

    О 4+2+4=(10)

    -Мы получили ответы, но нам надо записать так, чтобы получилось слово.

    - Запишем: 55 (Б), 34 (У), 20 (Р), 40 (А), 80 (Т), 28 (И), 47 (Н), 10 (О).

    - Так какое у нас слово получилось?

    - А вы знаете кто такой Буратино?

    -Буратино –это вымышленный персонаж, главный герой сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
    -Следующий номер на стр. 33, номер 7.

    -Один ученик читает задание, остальные слушают.

    -Вороны держат в клювах свои номера. За один ход две вороны могут взлететь и поменяться местами. За сколько ходов вороны могут сесть так, чтобы их номера шли в порядке увеличения?

    -На доске записываются номера, которые держат вороны.

    66, 37, 36, 54, 41, 39, 40

    -Давайте запишем эти числа в порядке увеличения.

    -Вы предлагаете варианты, а я буду менять номера местами.
    -Так за сколько же ходов, вороны сели по порядку?


    -Закончите фразу:

    -Мне на уроке было интересно…

    -Мне было сложно…

    -Я на уроке повторил…

    - Ребята, если вы работали активно, вам было интересно поднимите руки вверх и покажите руками лучики солнышка, если вы были не активны, вам было сложно выполнять задания, покажите тучку, опустите руки ладошами вниз.

    -Все молодцы, работали активно, особенно… Спасибо за урок, до свидания.

    Приветствуют учителя


    Внимательно слушают.
    Слушают задание, отвечают.

    За числом 63 следует 64,

    за числом 78 следует79,

    за числом 39 следует 40,

    за числом 99 следует 100.
    Открывают тетради, записывают число, классная работа.

    Смотрят задание на доске. Слушают учителя, отвечают на вопросы.

    Ответы детей.

    -У треугольника 3 угла и стороны.

    -Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.

    -Периметр мы обозначаем буквой латинского алфавита Р.

    Ответы детей.

    -Сложить известные стороны,

    3+3=6(см)-сумма двух сторон

    Чтобы найти третью, неизвестную сторону треугольника, надо из периметра вычесть известные стороны. 9-6=3 (см)- неизвестная сторона треугольника.

    Ответ: 3см неизвестная сторона равна треугольника.


    Смотрят задание. Решают.

    23+36=59

    59-25=34

    59-25=34

    34+16=50


    Смотрят задание, слушают учителя.
    Ответы детей.

    -Самое маленькое число 62, самое большое число 75.

    -Результат действия сложения – сумма.

    -Слагаемое, слагаемое сумма.

    -Результат действия вычитания – разность.

    -Уменьшаемое вычитаемое разность.

    -Чтобы найти разность, надо из большего числа отнять меньшее.

    75-62=13-разность чисел.


    Внимательно смотрят задание.

    -Весы показывают, что вес одинаковый на обоих сторонах весов.

    Надо найти вес двух гирь на одной стороне весов. 41+35=76(г) – вес на одной стороне весов.

    Т.к. вес на обоих сторонах одинаковый, мы сможем найти неизвестный вес гири на второй стороне весов.

    76-33=43(г)-неизвестное число.

    Ответ:43 г вес неизвестной гири.

    Открывают учебники, смотрят задание.

    Один ученик читает задание, остальные слушают.

    -Двузначные числа состоят из разряда десятков и единиц.
    Составляют числа.

    Ответы детей. 11, 55, 77, 15, 51, 57, 75, 17, 71.

    Один ученик выходит к доске и записывает ответ, остальные внимательно смотрят все ли верно.

    Открывают учебники, смотрят задание.

    Решают, выходят и записывают ответы.

    А 24+16=(40)

    Б 78-23= (55)

    И 15+13=(28)

    Н 34+13=(47)

    У 49-15=(34)

    Р 50-30=(20)

    Т 100-20=(80)

    О 4+2+4=(10)


    55 (Б), 34 (У), 20 (Р), 40 (А), 80 (Т), 28 (И), 47 (Н), 10 (О).

    -Буратино.

    Ответы детей.


    Рассматривают задание.

    Слушают задание.

    Ученик выходит к доске и записывает числа в порядке увеличения.

    Ученики предлагают варианты.

    40, 37, 36, 54, 41, 39, 66

    40, 37, 36, 39, 41, 54, 66

    40, 36, 37, 39, 41, 54, 66.

    -За три хода

    Ученики отвечают.

    Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.


    Коммуникативные: способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности.

    Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию


    Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.

    Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления Личностные: осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

    Коммуникативные: способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности.


    Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.





    Подпись методиста __________________

    Подпись учителя ____________________

    Оценка ___________________


    написать администратору сайта