Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Деление на 2» Цели деятельности учителя

  • Оборудование: программа

  • ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы Хронометраж СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

  • ФОРМИРУЕМЫЕ УУД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  • Этап самоопределения к деятельности

  • Актуализация знаний и мотивация

  • 4:2=2 - А как из второго примера вывести примеры на деление6:2=3, 6:3=2

  • Урок 2 класс Умк школа России тема: Деление на 2. Конспект урока по математике Тема Деление на 2 Цели деятельности учителя


    Скачать 303 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике Тема Деление на 2 Цели деятельности учителя
    АнкорУрок 2 класс Умк школа России тема: Деление на 2
    Дата09.06.2022
    Размер303 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла2_klass_delenie_na_2.doc
    ТипКонспект
    #579905

    Дата: 14.04.

    Школа: 1

    Класс: 2



    Учитель: Иванова О.Н.

    Студент: Корнева Д.А.

    Методист: Андреева Т.С.



    Конспект урока по математике

    Тема: «Деление на 2»

    Цели деятельности учителя: формирование умения выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения;
    Планируемые результаты:
    Предметные:

    • знать: табличные случаи умножения с числом 2;

    • уметь: использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2; решать задачи изученных видов;




    Личностные:

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

    • осознавать личностный смысл учения.


    Тип урока: урок открытия нового знания
    Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация

    Челябинск,2021

    числа с использованием алгоритма;


    ЭТАПЫ УРОКА

    Методы и приемы

    Хронометраж


    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



    ФОРМИРУЕМЫЕ

    УУД


    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

    Этап самоопределения к деятельности

    Словесный: слово учителя

    1 мин

    - Здравствуйте ребята! Садитесь.

    - Открываем тетради, записываем число. Сегодня у нас 14 апреля, классная работа.

    Приветствуют учителя, показывают настрой на предстоящую совместную деятельность, показывают готовность к уроку.




    Актуализация знаний и мотивация

    Словесный: учебный диалог

    4 мин




    - Поверяем домашнее задание. (РТ)
    - Послушайте две задачи:

    1) Мама разложила 6 пирожков на 2 тарелки. Сколько пирожков она положила на каждую тарелку?

    2) Папа, делая забор, забил 18 гвоздей по 2 гвоздя на дощечку. Сколько дощечек в заборе?

    - Какое арифметическое действие нужно выбрать для их решения?

    - На какое число нужно разделить в первой и во второй задаче?

    - Как вы думаете, что поможет быстро находить ответ в подобных задачах?



    8*2=16

    16-7=9

    9*2=18

    18+42=60

    60/10=6

    6*2=12

    12-5=7

    7*2=14

    14-6=8
    Выполняют проверку домашнего задания.

    - Деление
    - На 2
    - Знание таблицы деления с числом 2


    П: построение логической цепочки рассуждений


    Постановка учебной задачи

    Словесный: учебный диалог

    Практический: работа у доски

    3 мин

    - Сформулируйте тему урока.

    - Какую цель мы можем перед собой поставить?

    - Давайте составим план на урок:

    - Тема урока «Деление на 2»

    - Узнать табличные случаи умножения с числом 2
    - План:

    1. Выведем таблицу деления по таблице умножения

    2. Составим таблицу деления

    3. Выполним номера используя таблицу деления на 2

    П: построение логической цепочки рассуждений

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    Р: целеполагание

    Открытие нового знания




    Составление таблицы деления с числом 2

    - Положите перед собой таблицу умножения на 2.

    - Как из первого примера на умножение вывести пример на деления?

    Запись на доске и в тетрадях

    4:2=2

    - А как из второго примера вывести примеры на деление?

    6:2=3, 6:3=2

    Аналогично рассматриваются остальные примеры. В результате на доске появляется запись

    4:2=2

    6:2=3 6:3=2

    8:2=4 8:4=2

    10:2=5 10:5=2

    12:2=6 12:6=2

    14:2=7 14:7=2

    16:2=8 16:8=2

    18:2=9 18:9=2

    20:2=10 20:10=2

    - Теперь, чтобы решить пример на деление, мы будем вспоминать соответствующий пример на умножение. Например, нам нужно решить пример 10:2. Значит, нужно вспомнить пример на умножение, в котором значение произведения равно 10, а один из множителей – 2.

    - Какой это пример?

    - Какой будет ответ в примере на деление?

    Физминутка


    - Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель

    - 2*5=10

    - 5

    П: построение логической цепочки рассуждений

    П: смысловое чтение как осмысление цели чтения



    Первичное закрепление

    Словесный: учебный диалог

    Практический: выполнение упражнения, работа у доски

    1. мин

    - Откройте учебники на стр. 83, найдите упр 1.

    - Посмотрите на первый рисунок. Объясните, как получилось каждое равенство в первом столбике:

    3*2=…

    6:2=…

    6:3=…

    - Запишите номер упражнения. Спишите примеры, заполнив пропуски.

    - Проверяем, объясняя, как получено каждое следующее равенство.


    - 3*2=6 (три круга увеличили в 2 раза)

    6:2=3 (6 кругов уменьшили в 2 раза)

    6:3=2 (6 кругов уменьшили в 3 раза)



    П: построение логической цепочки рассуждений
    Р: контроль, коррекция

    Самостоятельная работа с самопроверкой

    Словесный: учебный диалог


    8 мин

    - Найдите упр 2.

    - Как вы будете решать примеры?
    - Запишите номер упражнения. Кто желает первый столбик решить у доски?

    - Хорошо, остальные решаем самостоятельно.

    - Итак, проверяем. Кто прочитает ответы?

    - Если ответ правильный – хлопаем в ладоши, если неверно – сидите тихо.

    - Вы отлично справились с заданием!

    - будем вспоминать соответствующие примеры на умножение числа 2 с результатом, равным делимому.

    12:6=2

    12:2=6


    П: построение логической цепочки рассуждений
    Р: контроль

    Включение в систему знаний, повторение

    Словесный: учебный диалог

    Практический: выполнение упражнения

    7 мин

    - Запишите упр 3.

    - Прочитайте задачу.

    - Сделайте схематический рисунок и решите задачу. Кто желает поработать у доски?

    - Что нам известно?

    - Что нам нужно узнать?
    - Как мы можем это узнать?
    - Давайте выполним упр 4. Кто прочитает задачу?

    - Что мы узнаем, если вычислим:

    8-5?

    8+5?

    8+5+2?

    - Найдите задачу под знаком вопроса. Прочитайте задачу и запишите в тетрадь только ее решение.

    - Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте друг друга по образу на слайде.

    - За партами сидели 18 учеников, по 2 ученика за каждой партой. Сколько парт заняли эти ученики?













































































































    - Что всего 18 учеников и за каждой партой по 2 ученика.

    - Сколько парт заняли ученики?

    18:2=9(п.) – заняли ученики.
    - Саша купил ручку за 8 р., ластик за 5 р., и у него осталось 2 р.

    - на сколько рублей ластик дешевле ручки

    - Стоимость ручки и ластика

    - Сколько денег было у Саши
    - Для игры 12 детей разделились на 2 команды поровну. Сколько детей в каждой команде?

    12:2=6 (д) – в каждой команде.

    Ответ: по 6 детей в каждой команде.

    П: смысловое чтение как осмысление цели чтения


    П: построение логической цепочки рассуждений


    Рефлексия деятельности

    Словесный: учебный диалог



    4 мин

    - Как звучала тема нашего урока?

    - Трудно ли вам было составлять таблицу деления?

    - Какое правило вам помогло это сделать?

    - Кто уже твердо выучил таблицу умножения на 2?

    - Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

    - Деление на 2

    - Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель



    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    П: рефлексия способов и условий действия


    написать администратору сайта