Главная страница

Смирнова Галина Александровна. Конспект урока по математике в 5 В классе Учителя математики Смирнова Г. А. Тема Умножение десятичных дробей на натуральные числа. Тип урока


Скачать 0.57 Mb.
НазваниеКонспект урока по математике в 5 В классе Учителя математики Смирнова Г. А. Тема Умножение десятичных дробей на натуральные числа. Тип урока
Дата12.05.2022
Размер0.57 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаСмирнова Галина Александровна.docx
ТипКонспект
#525067

Конспект урока по математике в 5 «В» классе Учителя математики Смирнова Г. А.

Тема

Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Тип урока

Урок введения нового знания в рамках деятельностного подхода

Цель урока

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правило умножения десятичных дробей на натуральные числа

Основное содержание урока, термины и понятия

Десятичные дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения; правило умножения десятичных дробей на натуральные числа

УМК

«Математика» (авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. и др. для 5-6 классов)

Эл. ресурсы и технические средства

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Формы деятельности уч-ся

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Технологии

Технология критического мышления




  1. Планируемые образовательные результаты

  1. Предметные

  1. Метапредметные

  1. Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать: понятия натурального числа и десятичной дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения; правило умножения десятичной дроби на натуральное число

Понимать: как умножить десятичную дробь на натуральное число, зачем это нужно в повседневной жизни

Уметь: применять правило умножения десятичной дроби на натуральное число

принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.


вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.



Организационная структура урока


Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства (Скриншоты электр. ресурсов)

Организационный момент
Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Посмотрите на соседа, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения и плодотворной работы.

Девиз: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



I. Вводно-мотивационный.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Мотивация учебной деятельности.
а) Выявление места и причины затруднения.

б) Определение темы, цели и задач урока.

в) Повторение и актуализация опорных знаний.

Предлагает учащимся проблемную ситуацию в форме практической задачи: «В кабинете нам необходимо в конце года сделать ремонт. И у меня возникла задумка - покрыть пол линолеумом или ламинатом, или просто покрасить. Скажите, пожалуйста, что для этого нам необходимо сделать?»
Размеры пола:

Длина – 7,9 м

Ширина – 5 м.

Ведёт подводящий диалог для определения темы и цели урока.

Скажите, какая тема сегодняшнего урока?

Скажите пожалуйста цель нашего урока.

Но чтобы достичь эту цель, какие задачи мы поставим перед собой?

Предлагает учащимся устные упражнения, активизирующие опорные знания, необходимые для изучения новой темы.

«Как вы думаете ребята, нам нужно повторить те действия на десятичными дробями?»

Фронтальная работа.

Осознают условие задачи. Предлагают вычислить площадь пола и купить необходимое количество линолеума.

Вспоминают, как вычисляется площадь.

S=a*b = 7,9*5=?

Фиксируют затруднение в выполнении вычислений.
Формулируют тему урока «Умножение десятичной дроби на натуральное число»
Научится умножать десятичные дроби на натуральное число.

  1. Вывести правило

  2. Учиться применять это правило при решении примеров и задач.

Выполняют задания

1. Помоги человеку Рассеянному… (слайд 2)

2. Помоги Емеле найти ошибку (слайд 3)

.



Слайд с фото линолеума

S=0,25 м2, цена за 1 шт – 209 руб.






4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Создание кластера:



Ведёт мозговой штурм для создания кластера «Известные способы умножения на натуральное число»
Предлагает вернуться к практической задаче и вычислить площадь пола в кабинете.

1 способ. Переход на сложение:

7,9+7,9+7,9+7,9+7,9= …

2 способ. Замена единиц измерения:

7,9 м *5м=790см*50см=….см2=…м2

Найдите произведение 79*5=

Работа в парах.

Проводят вычисления перечисленными способами.

Делают предположения




Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

Предлагает подтвердить свои догадки. Для этого даются еще 2 практические задачи. Решите эти задачи 2-мя способами и сформулируйте правило.

1 задача. Семья Ивановых осенью выкопала 4 мешка картофеля. Сколько кг. картофеля они выкопали, если в 1 мешке 48,4 кг.?

2 задача. Мама купила на варенье 3 кг. сахара. Сколько рублей заплатила за покупку, если кг. сахара стоит 44,32 руб?

Работа по группам. (Группы образуются по месту: 2 парты – 1 группа)

Решают задачи, делают вывод.

Готовятся к презентации своих ответов.

Показывают свои решения







Вопросы учащимся:

Какой метод решения оказался самым лёгким и быстрым?

Комментарий учителя: недостатки метода – становится практически неприменимым, если натуральное число велико

  1. Какой метод решения оказался самым трудоёмким? (метод перевода).

Недостатки: метод решения не всегда применим. И когда? (метод замены единиц измерения, когда речь идёт не о величинах, а просто о числах).

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы. Ищут закономерности.

Формулируют правило умножение десятичных дробей на натур число.

Правило

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;

2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.


Практикум.

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

Работа с учебником, точное формулирование изучаемого правила, отработка умений.

3) Какую закономерность можно заметить в приведённых примерах? (количество знаков после запятой в множителе и произведении одинаково)

5) Как получить цифры произведения? (обычным умножением «в столбик»)

6) Проверьте гипотезу.

7) Давайте сформулируем правило.
Инструктирует учащихся по работе с параграфом в учебнике.
Работа по учебнику №1306 (а-г)


Индивидуальная работа.

Читают, стараются запомнить правило.

Коллективная работа

Выполняют упражнения на вычисления строго по правилу. У доски – желающий.




Физминутка (Поздоровайся локтями)

Снятие напряжения, разгрузка

Выполняет упражнения психологической разгрузки





7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверка полученных результатов

Организация деятельности учащихся по осознанию ими результата освоения учебной информации.

Даёт задание.

Создаёт ситуацию успеха, мотивирующую к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Базовые упражнения:

1. Выберите верную запись умножения числа 1,47 и числа 8 в столбик.

а) 11,76; б) 1,176; в) 1176; г) свой ответ.

2. Произведение чисел 3,8 и 15 равно:

а) 5,7; б) 57 в) 570; г) свой ответ.

3. Если первый множитель 0,0039, а второй множитель 23, то произведение равно:

а) 0,0897; б) 0,897; в) 8,97; г) свой ответ.

  1. Произведение чисел 45,25 и 250 равно:

а) 1131250; б) 1131,25; в) 11312,5; г) свой ответ.

5. Если число 0,00135 увеличить в 24 раза, то получим:

а) 3240; б) 0,00324; в) 0,0324; г) свой ответ.

Ключ к тесту: абавв

Дополнительно: в учебнике

№ 1306 (д, е) [4 817,4; 2 533,3]

Работа в парах.

Выполняют упражнения на вычисления строго по правилу.




9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задаёт домашнюю работу.

Организует фиксацию изученного на уроке материала.

Проводит дискуссию по самоанализу.

Домашнее задание.

«Подсчитайте примерно сколько нужно ламината на наш пол и его стоимость по следующим данным.

S1ламината=0,25 м2, цена 1 штуки = 209 руб.

Возвращение к кластеру: дополнение его новым компонентом.

Задает вопросы:

На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило …

«Да, путь познания не гладок,

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!»

Индивидуальная работа.

Записывают д/з в дневники.

Фронтальная работа.

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, качество и уровень усвоения




S=0,25 м2, цена за 1 шт – 209 руб.




написать администратору сайта