|
Действия с рациональными числами. Карпучева_ИВ_учитель_физмат. Конспект урока по математике в 6 классе Автор Карпучева Ирина Владимировна пос. Целинный 2014
МБОУ «Целинная СОШ» Ключевского района Алтайского края
«Действия с рациональными числами»
конспект урока по математике
в 6 классе Автор: Карпучева
Ирина Владимировна
пос. Целинный 2014 Схема проекта урока
Предмет – математика Класс, характеристика класса - 6 класс. В классе обучается 9 учащихся со средними способностями: одна учащаяся имеют стабильную «5», четверо – «4», четверо – «3». Не все учащиеся сознательно относятся к обучению. На уроках ребята активны, очень подвижные. По итогам анкетирования, им интересно на уроках математики и они с желанием идут на урок. 67% - участники различных олимпиад, викторин, предметных недель, интеллектуальных игр, конкурсов «Математический чемпионат», «Альбус», «Кенгуру». Тема урока - «Действия с рациональными числами». Номер урока в системе изучаемой темы «Рациональные числа» – №29 (45 мин). Основная дидактическая цель:
Выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний, умений и навыков в выполнении операций над рациональными числами, и на его основе принятия определенных решений по совершенствованию учебного процесса по данной теме.
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока:
Обобщить, систематизировать знания и умения, учащихся по теме: «Рациональные числа». Проверить полноту, глубину и прочность изученных знаний, умений и навыков.
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и опровергать. развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.
развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки; воспитывать чувства товарищества, вежливость, ответственность, честность, аккуратность и добросовестность; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока – Урок проверки и коррекции знаний и умений.
Используемое оборудование:
Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.; Презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер; Различные фигурки двух цветов; Листы для терминологического диктанта; Сводные таблицы для подведения итогов (приложение); Тетради для индивидуальных работ.
Описание технологической карты урока
Этапы
урока
| Задачи
| Время
| Показатели выполнения задач
(образовательный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока)
| учителя
| учащихся
| 1. Организационный момент.
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
| Включаются в деловой ритм урока.
| 1
| Личностные: самоопределение;
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
| 2. Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке.
| Объявляет тему урока, предлагает сформулировать цели.
Слайды №2-3.
| Формулируют цели, делятся на группы и занимают свои места.
| 5
| Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.
Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
| 3. Проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений их объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить свои промеры.
| Предлагает повторить теорию по теме «Действия с положительными и отрицательными числами», используя опорную схему, стихотворную формулировку правил.
Слайды №4-6.
| Формулируют правила.
| 6-8
| Личностные:
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные:
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.
Познавательные:
выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Коммуникативные:
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
| 4. Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях.
| Предлагает «вернуться» в прошлое и узнать историю создания простого карандаша, выполняя на каждом этапе определенные задания.
Слайды №7-15.
| Выполняют задания поэтапно, фиксируя результаты в итоговую таблицу.
| 25-27
| Личностные:
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные:
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.
Познавательные:
понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные:
строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
| 5. Подведение итогов урока.
| Предлагает заполнить итоговую таблицу, выставить отметки.
Слайд №16.
| Заполняют таблицу, подсчитывают баллы, выставляют оценки.
| 3
| Личностные:
признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
| 6. Рефлексия.
| Предлагает провести рефлексию.
Слайд №17.
| Выполняют рефлексию.
| 1
| Личностные:
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
Описание процессуальной части урока
Этапы уроков
| Деятельность
| учителя
| учащихся
| 1. Организационный момент
| Здравствуйте, ребята, садитесь. Я очень рада вас видеть.
| Занимают свои места.
| 2. Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке.
| Слайд №2. Изучив тему «Рациональные числа», мы познакомились с положительными и отрицательными числами, научились выполнять с ними различные действия и преобразования, узнали много новых слов. На сегодняшнем уроке мы «окунемся» в прошлое: повторяя теорию и выполняя различные задания с рациональными числами, мы узнаем некоторые исторические события, связанные с историей появления простого карандаша. Помогите мне составить план урока:
Слайд №3.
Повторить правила выполнения действий и различных преобразований с рациональными числами. Провести терминологический диктант. Выполнить задания, включающие в себя различные действия и преобразования с рациональными числами.
Но для этого вам необходимо разделиться на две группы с помощью жеребьевки по цвету: каждый из вас подходит и вытаскивает фигурку из коробочки. Кому попались фигурки одного цвета, попадают в одну команду.
Каждая команда должна выбрать капитана, который будет отвечать за организацию работы в группе и заполнять сводную таблицу. Т.е. оценивать работу каждого члена команды на каждом этапе по «5»-тибальной системе. Запишите фамилию и имя капитана в таблицу и всех участников. А в тетрадях для индивидуальных работ запишите число и тему «Это интересно знать».
|
Учащиеся высказывают свои предложения, учитель фиксирует их на доске. Затем, совместно, составляют план проведения урока.
Слайд №3.
По результатам жеребьевки делятся на две команды. Занимают свои места, выбирают капитана.
| 3. Проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений их объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить свои примеры.
| Итак, первый этап –
Теоретическая разминка. Слайды №4-6.
Поочередно каждой команде я буду задавать вопросы. Отвечает один участник от команды. Командам дается по три попытки. Если все-таки дается неверный ответ, то вопрос переходит к другой команде. За каждый верный ответ участники получают по одному балу. Капитаны фиксируют результаты в сводной таблице.
Какие числа называются целыми? Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное? Какое из чисел больше: отрицательное или ноль? Какое из чисел меньше: положительное или ноль? Чему равна сумма противоположных чисел? Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
( гиперссылка ).
С формулируйте правило
раскрытия скобок.
(гиперссылка Θ)
С формулируйте правило умножения и деления отрицательных чисел. Сформулируйте правило умножения и деления чисел с разными знаками.
Переход к слайду №7 (гиперссылка – Действия…).
|
Учащиеся формулируют правила действий с положительными и отрицательными числами, используя опорную схему, стихотворную формулировку правил.
| 4. Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных условиях.
| Второй этап – Терминологический диктант.
У вас на столах лежат листочки и копировальная бумага. Вложите копировальную бумагу между двумя листочками и подпишите. Вы должны записать на листочках слова, вставив необходимые буквы. Затем верхний листочек вы передаете соперникам, а нижний оставляете себе и выполняете проверку. За каждое верное слово – 1 бал.
Капитаны фиксируют результаты в сводной таблице.
Слайды №7-8.
На третьем этапе мы переходим, непосредственно, к раскрытию некоторых исторических событий, связанных с появлением простого карандаша.
Однажды в графстве Камберленд разразилась ужасная гроза. Сверкала молния, грохотал гром, ветер вырывал деревья с корнями... Когда гроза начала стихать, в воронке, оставшейся от огромного дерева, обнаружили какое-то черное вещество. Где произошло это событие? Как называется эта страна? Чтобы ответить на эти вопросы, вы должны выполнить устно упражнения, числа заменить буквами и ответ записать в индивидуальных тетрадях. Слайды №9-11.
Капитаны фиксируют результаты в сводной таблице.
А чтобы узнать в каком году это было, вам необходимо выполнить следующее задание: упростить выражения, найти их значения и по цветам составить дату. Слайд №12.
После того, как вы решите уравнения, а ответы замените буквой, узнаете: Как же называется это вещество?
Слайды №13-14.
Слайд №15.
Итак, сверкала молния, грохотал гром, ветер вырывал деревья с корнями... В английском графстве Камберленд разразилась ужасная гроза. Когда гроза начала стихать, в воронке, оставшейся от огромного дерева, обнаружили какое-то черное вещество. Это оказался графит. Его кусочками местные пастухи стали метить овец. А торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Случилось это в 1565 году.
Но у первых «карандашей» было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Тогда придумали обматывать их тесьмой. А для большей прочности графит смешивали с серой, смолой, сурьмой. Потом научились делать графитовые стержни твердыми и мягкими. Для этого добавляли глину и полученную смесь обжигали в печи.
А современный карандаш, такой, каким мы пишем сегодня, появился в конце ХVIII века. (Как это ни покажется странным, очень долго пришлось повозиться с его деревянной оболочкой.)
Гусиные перья сразу отошли на второй план. И сейчас ни шариковые ручки, ни фломастеры не могут вытеснить карандаш — дешевый, практичный, легкий.
|
Учащиеся записывают слова, передают листочки и выполняют проверку.
Учащиеся выполняют задание.
Выполняется проверка по Слайдам №10-11.
Учащиеся выполняют задание.
Выполняется проверка по Слайду №12.
Учащиеся решают уравнения.
Выполняется проверка по Слайду №14.
Слайд №15.
| 5. Подведение итогов урока.
| Ну, что ж, подведем итоги.
Капитаны подсчитывают балы и, используя критерии со слайда, оценивают работу участников команды.
Слайд №16.
| Подводят итоги. Выставляют оценки в дневники.
| 6. Рефлексия.
| Используя наводящие вопросы со слайда, проведем рефлексию. Слайд №17.
| Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Используемые методы и приемы.
По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: учебный диалог; Относительно дидактических задач: организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы «Рациональные числа»; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Список используемой литературы.
Авторское тематическое планирование учебного материала - В.И. Жохов. Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5-6 классы; Виртуальный музей графики. Карты и атласы. Мастера гравюры – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.grafika.ru/catalog/s20868 Гин А. А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002.; И.А. Гончаров – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.patiks.ru/txt/stkarand.shtml Использование EnglandCumberlandTrad.png в be.wikipedia.org – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://commons.wikimedia.org/wiki/Special:Search Источник – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.medn.ru/statyi/Istoriyakarandasha.html Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/[ Виленкин Н.Я.]. М.; Мнемозина; Математические картинки – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://images.yandex.ru/ Материал из Википедии — свободной энциклопедии «История карандаша» – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/Карандаш Преподавание математики – Действия с рациональными числами – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://festival.1september.ru
Учительский портал - Хомкина Нина Николаевна, учитель математики – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.uchportal.ru/load/24-1-0-21827
ПРИЛОЖЕНИЯ Сводная
Фамилия,
Имя
| Теория
| Терминологический диктант
| Название страны
| Определение даты
| Название вещества
| Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Капитан команды –
| |
|
|