конспект. матем .2 кл.. Конспект урока по математике во 2 классе по теме Прием вычислений вида 357
Скачать 58.5 Kb.
|
Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7». (учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, 2012; «Школа России») Тип урока: освоение новых знаний. Цели: познакомить с приемом вычислений для случаев вида 35 – 7; Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях. Воспитывать умение работать в коллективе. Планируемые результаты: - учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; - планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; - соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять; - оценивать себя и товарищей. Методы: частично-поисковый, групповой ХОД УРОКА. Мотивация к учебной деятельности. - Начинается урок математики. - Ребята, покажите какое у вас перед уроком настроение? ( На партах у каждого ребенка лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи) - И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике. - Удачи вам и новых открытий! Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. -Для начала давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем -Откройте тетради, запишите число, классная работа. 1. Чистописание – 35. - Какое это число? - Разложить на разрядные слагаемые (35=30+5) 2. «Цепочка». – Проверьте, правильно ли выполнена цепочка. 3. «Занимательные рамки». Выявление места и причины затруднения. -Посмотрите на выражения: 45-20= 65-4= 30-5= 35-7= -Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.) - Решите примеры с объяснением (дети устно вычисляют с объяснением). Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы. -Какие задачи мы поставим перед собой на уроке, чему мы должны научиться? (вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд). Построение проекта выхода из затруднения. -А для этого попробуем составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7. -Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы удобно было вычислять? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма. На доске постепенно закрепляется каждый выведенный этап.) 1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2. 2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из 30 оставшееся число 2. 4.Запишу ответ – 28. Реализация построенного проекта. Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Работать вы будете в парах (раздаются карточки с заданием, дети работают в парах.). По одному решают на доске с проговариванием: 4 8-9=39 8 1 6 5-7=58 5 2 -Коллективная проверка. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А Мы – осенние листочки, Мы – осенние листочки. Мы на веточке сидели, Ветер дунул – полетели. Мы летали, мы летали, А потом летать устали. Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. -- Работа по учебнику. 1) с.67 №1 – вычислить с объяснением (сильные ученики). 2) с. 67 №2 (1 и 2 столбик) - типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. -Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм) -Откройте тетради, запишите число, классная работа. На доске заранее спрятаны примеры: 43 – 4 = 75 – 7 = 31 – 3 = 68 – 9 = Найдите значение выражений. Но теперь записывайте только ответы. Сверка с эталоном Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. -Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно) с.67 №2 (3 столбик). Включение в систему знаний и повторение. 1.-Как считаете, где вы сможете использовать новые умения? (при решении примеров, задач). -Давайте решим задачу: Задача №3с.67 - Прочитайте задачу. - О чем задача? - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Запишите краткое условие. - Решите задачу. - Как правильно записать ответ? 2. Работа с геометрическим материалом. – Рассмотрите фигуры, изображенные в задании 6 (с. 67). Что вы можете сказать о них? Далее учащиеся выполняют работу по вариантам: вариант I – чертит первый четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника; вариант II – чертит второй четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника. По окончании работы проводится взаимопроверка. Рефлексия учебной деятельности. -Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд). – Какое задание было для вас самым трудным? Какое самым простым? – Что бы вы хотели изменить в уроке? – Оцените свою работу. Д/з: с. 67 (У) № 5 |