|
Конспект урока по музыке. конспект урока музыка. Конспект урока по музыке во 2 классе Тема урока Зима поэт,художник,композитор Проблема урока соответствуют ли образы зимы в искусстве
Конспект урока по музыке во 2 классе Тема урока: «Зима:поэт,художник,композитор» Проблема урока: соответствуют ли образы зимы в искусстве. Тип урока: усвоение новых знаний Форма урока: комбинированный Цель урока: сформировать представление о музыкальной культуре, как неотъемлемой части духовной культуры человека. Показать особенности изображения зимы в поэтических, художественных и музыкальных произведениях.
Жанр урока: интегрированный.
Методы: анализ,сравнение,обобщение,метод художественного,нравственно-эстетического познания музыки,метод эмоциональной драматургии,метод звуковой и зрительной наглядности,метод диалога,рефлексия.
Задачи урока:
- образовательные: продолжить освоение музыкального языка его выразительных средств, проследить связь искусств в отображении окружающего мира, связать жизненные впечатления о зиме с художественными образами.
- развивающие: создать условия для развития творческих способностей, мышления, памяти.
- воспитательные: создать условия, способствующие развитию эстетического вкуса, интереса и любви к музыке, литературе, живописи. Музыкальный материал: «Зимняя колыбельная» А. Пинегин, «Декабрь» П. Чайковского, «Зимняя сказка» В Шаинский,вок.группа «Папины дети» «Зима-зимушка»
Оснащение урока: музыкальный центр, экран, фортепиано,нотная хрестоматия,видеодиски,флешноситель,плакаты,таблицы,видеопрезентация.
Виды музыкальной деятельности: 1.Слушание музыки
2.Анализ музыкального произведения
3.Вокально-хоровая работа
4.Ритмическая работа
5.Пластическое интонирование Ход урока. п/н
| Структура урока
Задачи этапа
| Содержание урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Основные методы и приемы
| Ожидаемые результаты
| 1.
| 1.Организационный момент и мотивация.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.Повторение пройденного материала.
| Дети заходят под музыку «Зима-зимушка»
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ученики!»
Ребята,о чём мы говорили на прошлом уроке?(знакомились с средствами муз выразительности)
Назовите средства муз выразительности.(мелодия,гармония,темп,динамика,
полифония,ритм,регистр)У каждого искусства свои
средства выразительности?(да,и у живописи и у литературы)Кто изображен на слайде?(музы-греческие
богини искусства,вдохновлюят всех творческих людей).Муз было девять и каждая исполняла свои обязанности,покровительствуя определённому виду искусства.
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Дети входят в класс под музыку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Показ учителя
| Личностные: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости.
| 2.
| Постановка темы.
Выявление у обучающихся новых знаний, подведение детей к самостоятельному выводу.
| -Повстречалась Муза с поэтом, художником, композитором и спросила: «Что нужно для того, чтобы нарисовать картину природы?» Как вы думаете, что ответил каждый из них.
1.Чем рисуют художники? (красками)
2.Чем рисуют композиторы? (звуками)
3.Чем рисуют поэты? (словами)
И сегодня мы поговорим о том, как рассказывают о зиме поэты, художники, композиторы.(на слайде стихотворение о зиме)
Тема урока: «Зима:поэт,художник,композитор.». Ребята,какие стихотворения о зиме вы знаете!(слушание стихотворений о зиме)
| Организует диалог с обучающимися. Совместно с учащимися формулирует тему урока и озвучивает ее.
| Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему.
| Беседа
| Регулятивные:
учатся слушать вопросы и отвечать на них.
| 3.
| Изучение нового.
Развитие умения выделять главное в поэтическом тексте с последующим анализом.
| Послушайте как И.Суриков рисует картину зимней природы. И.Суриков – известный русский поэт. Итак, отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима".
1.Какие картины нарисовал поэт в своем стихотворении? Найдите в тексте понравившееся строки,почему вы выбрали именно эти строки?
2. Какие слова помогли поэту нарисовать зиму? Давайте посмотрим текст. . (белый, снег, пушистый, кружиться, морозы, забелело, темный снег, шапка)
3.Какая зима в стихотворении? (белая).
4.Почему белая? (снег выпал)
5.Какая еще зима? (пушистая)
6.Если бы вы были композиторами,то какими бы звуками изобразили стихотворение И.СуриковаЗима.
Так давайте попробуем стать настоящими композиторами. Перед вами стихотворение И Сурикова,давайте попробуем написать музыку на первые четыре строчки.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
-Как вы думаете, какой должна быть мелодия у нашей песни? (Плавная, тихая, медленная, нежная, ласковая….)
-Почему? (Потому что снежинки падают мягко, плавно…..)
-А какой будет ритм танцевальный или маршевый? (Танцевальный, вальс)
-Я вам спою первые две строчки, повторите их за мной. (Повторяют)
-А теперь попробуйте вы досочинить мелодию к следующим двум строчкам. Давайте посмотрим, как рисует свои картины И. Шишкин.
И. Шишкин - великий русский художник. Он очень красиво нарисовал зиму красками. Посмотрите на картину И. Шишкина, которая так и называется «Зима».
1.Что вы видите на картине?
2.Вслушайтесь в картину. Что вы слышите?
-Да, стоит, взглянуть и уже слышишь треск веток, чириканье птиц, скрип снега. Изображая то или иное состояние природы, художник тем самым выражает свое отношение. Он не просто слепо копирует увиденное. Через картину он передает свое внутреннее состояние.
-Какими выразительными средствами пользовались художники?
-На первый взгляд природа зимой однообразна все снег да холод. Но ведь нет, то мороз трескучий ударит, то оттепель.…А какой зимний день разный, то сверкающий, солнечный, звонкий, то серенький, мягкий, тихий.
-Пожалуй, зима самое волшебное время года. Она дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки долгими таинственными вечерами. 3.Что общего в изображении зимы поэтом и художником? (снег шапкой, солнце светит мало)
4.В чем отличия?
-Поэт сочинил стихотворение - мы его услышали, а у художника мы зиму увидели.
| Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой. Дает задание на поиск в тексте слов, которые помогли поэту нарисовать зиму.
| Отвечают на вопросы, работают с текстом.
| Работа с текстом
Беседа. Наглядный.
| Регулятивные:
учатся слушать вопросы и отвечать на них.
Познавательные:
учатся работать с текстом.
Учатся выделять специальную информацию из текста. Коммуникативные:
учатся строить понятные аргументированные высказывания.
Регулятивные:
развитие умения осмысливать полученную информацию.
Познавательные:
формирование умения излагать свою точку зрения.
Регулятивные: формирование умения анализировать. Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
| 4.
| Слушание.
Продолжить освоение музыкального языка его выразительных средств. Учить вслушиваться, всматриваться в музыку.
| А композитор может рассказать о зиме?
Слушание: «Чайковский «Декабрь»Мы ребята сейчас послушаем эту замечательную пьесу и посмотрим картины великих художников о зиме. - П.И Чайковский - один из великих музыкантов России. «Декабрь»-это последняя пьеса из цикла «Времена года». Пьеса называется «Святки».Эпиграфом этой пьесы взяты строчки из баллады Жуковского «Светлана». «Святки»-это старинный праздник от Рождества Христова до Крещения.Самые весёлые и самые шумные праздники-самые волшебные гадания,В семьях царило праздничное веселье.На святки ходили ряженные из дома в дом,пели святочные песни водили хороводы.девушки гадали.Заключительная пьеса цикла имеет в рукописи композитора подзаголовок Вальс.И это не случайно,вальс в те времена был популярным танцем,символом семейных праздников.
1Что вы увидели в своём изображении?Какие картины представили?(вспомнили зимние праздники,представили сказочный лес,катание на коньках,на санках,прогулки,игра в снежки)
2Какое музыкальные краски использовал композитор? .Подберите слова к характеру этой музыки пользуясь нашей таблицей?
(красивый зимний вальс,задумчивый и нежный,немножко грустный.Но это и понятно-ведь расставаться всегда грустно,а вальс этот последний в альбоме»Времена года».
.
Удалось передать настроение этого замечательного зимнего месяца?(передал настроение праздника,зимней красоты природы,волшебства)
| Беседует, задает вопросы.
| Отвечают на вопросы.
Слушают музыку.
Анализируют муз. произведение. Называют средства музыкальной выразительности. Отвечают, аргументируя своё мнение.
| Беседа. Наглядный.
| Регулятивные:
учатся воспринимать музыку как образное искусство. Познавательные:
учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства. Формирование умения излагать свою точку зрения.
Развитие умения глубже понимать смысл произведения. Учатся понимать
особенности музыкального языка.
Предметные: учатся слушать и анализировать музыкальное произведение.
| 5.
| Подведение детей к самостоятельному выводу. Закрепление взаимодействие разных видов искусств.
| 7. Как вы думаете, получилось ли рассказать о зиме у художника, поэта и композитора?
-Представьте, что вы критики, чье произведение искусств получилась удачнее, кто больше всего понравился художник, композитор, поэт? Каждый по своему увидел и изобразил картину зимней природы, используя свои средства выразительности.У поэта зима - сказочная, пушистая.
У композитора – задумчивая,нежная и немного грустная. У художника – холодная, студеная. Только на первый взгляд природа зимой однообразная. Все снег да холод, то мороз трескучий ударит. То оттепель! А какой день разный, то сверкающий, звонкий, то серенький мягкий.
| Фиксирует внимание на возникших противоречиях. Подведение детей к самостоятельному выводу.
| Отвечают на вопросы.
Осознают возникшие противоречия.
| Наглядно – слуховой.
| Познавательные -внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения. Познавательные:
формирование умения излагать свою точку зрения.
Развитие умения глубже понимать смысл произведения.
Предметные: научаться наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства.
| 6.
| Использовалась дыхательная гимнастика и распевание уч-ся в игровой форме, благодаря которым происходит тренировка артикуляционного и дыхательного аппарата.
Распевание
| Дыхательная гимнастика.Приходилось ли вам гулять в лесу зимним днём?(стихотворение)Мы с вами отправляемся на прогулку в зимний лес.(слайд со звуками зимнего леса)Что мы услышали и увидели в лесу?(срип снега,пение птиц(снегири,свирестели,дятел,клёст,снег лежит шапками на деревьях,треск веток).Мы посмотрели на небо,туча легко покачивается и баюкает снежинок(распевание на звук(а)глиссандо в диапазоне терции вверх и вниз),Налетел ветер и катал тучу по небу(глиссандо на звук( у) от самого нижнего до самого верхнего)Проснувшись снежинки прыгали(пропевают короткие( а) в диапазоне терции.С тучи слетели на землю.Метель поднимала снежинки(делают глиссандо вверх и вниз на звуки(а),(о),(у).И кружила их быстро быстроВетер расшалившись(произносят(а-ах)по трезвучию спускаемся вниз ),то опускал их вниз ,то поднимал вверх.На прогулке наши руки немного озябли,надо их погреть вдох через нос,выдох через нос три раза на руки.Ну а какя прогулка без снеговика.Лепим снеговика(пальчиковая гимнастика)Хорошо в лесу но пора возвращаться домой.
| Показывает дыхательную гимнастику.
| Повторяют движения.
|
| Регулятивные: умение делать по образцу.
| 7.
| Разучивание песни. Развитие муз. способностей.
| Послушайте мелодию.
Звучит интонация песни «Зимняя сказка»В Шаинского
1. Знакома вам эта мелодия?
2. Какой песне она принадлежит?
3.О каком времени года рассказывает нам эта песня?
4. Работа над интонацией
5. Работа над ритмом
6Пение по группам
.
| Проводит параллель с ранее изученным материалом.
| Поют хором. Пение по группам.
| Исполнение.
| Регулятивные:
учатся воспринимать музыку как образное искусство.
Коммуникативные: учатся петь в коллективе.
Предметные: получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование).
| 8.
| Повторение песни А. Пинегин.Зимняя колыбельная.
| ДА.с приходом зимы и сказка зимняя приходит.Особенно это видно в природе-спящий лес окутан белым снегом.и деревья стоят нарядные и пушистые.Природа спит,а зима поёт ей свою колыбельную.Если объеденить музыку,поэзию и живопись,то получится песня(.Александр Пинегин.Зимняя колыбельная)
Посмотри, как падают снежинки в покрова сверкающей зимы. Как в полете легкие пушинки, кружатся узором кутерьмы.
| Оцените свое исполнение. Погладьте себя по голове. А соседа слегка похлопайте по плечу. Каким должно быть прикосновение? (положительным и добрым)
| Поют хором.
| Исполнение.
| Регулятивные:
учатся воспринимать музыку как образное искусство.
Коммуникативные: учатся петь в коллективе.
Предметные: получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение
артикуляция, дыхание,, интонирование).
|
| 9.
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
| Что интересного вы узнали на уроке? (поэт, художник, композитор).
Как можно ешё назвать музыку,стихи и картины?(произведения искусства)
Подведение итогов (5 минут) – используется рефлексия.
Цель: «Получение обратной связи». И - Понравился ли вам урок по произведениям искусства?
Т - Как вы работали на уроке? За каждый правильнуй ответ вы,ребята,получали снежинки.Подсчитайте их количество.Кто из вас на уроке был самым активным,любознательным,артистичным?(демонстрация снежинок)
О - Чему вы научились? С чем познакомились? (с музыкой П.И.Чайковского «Декабрь», картиной художника И.Шишкина и стихотворением И.Сурикова)
Г - Ваше настроение? (демонстрация карточек «Мое настроение»)
Д.З Спеть песни звучавшие на уроке дома в кругу семьи.
| Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
| Осуществляют рефлексию. Ребята,сегодня мы говорили о замечательном времени года,волшебнице зиме.Зима радует нас замечательными праздниками которые мы отмечаем в кругу семьи и друзей.Новый год,Рождество Христово,Крещение.В это время ангелы спускаются с небес и становятся ближе к людям,у каждого человека есть свой ангел хранитель.Мне хочется пожелать,чтобы рядом с каждым из нас был всегда ангел-хранитель.Звучит песня Рядом с нами ангелы(гость нашего урока Толстых Дмитрий)
|
| Коммуникативные:умение работать в коллективе, слушать друг друга.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка.
Личностные - оценивают результаты деятельности.
| |
|
|