Главная страница
Навигация по странице:

  • На доске написаны слова

  • Слово

  • Для средних и слабеньких учеников

  • Для сильных учеников

  • Общее задание для всего класса

  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе по учебнику Разумовской Тема Устаревшие слова Тип урока Изучение нового материала Цели Предметные


    Скачать 15.3 Kb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку в 6 классе по учебнику Разумовской Тема Устаревшие слова Тип урока Изучение нового материала Цели Предметные
    Дата31.01.2023
    Размер15.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_po_lexike (1).docx
    ТипКонспект
    #914907


    Авилова А., Ефремова К., Слабова А., Смирнова И., Четыркина А.
    Конспект урока по русскому языку в 6 классе по учебнику Разумовской

    Тема: Устаревшие слова

    Тип урока: Изучение нового материала

    Цели:

    1. Предметные:

    • Знать, какие слова называют устаревшими;

    • Знать причины появления устаревших слов;

    • Знать понятия «историзмы», «архаизмы», «неологизмы»;

    • Знать, разницу между историзмами и архаизмами;

    • Уметь находить устаревшие слова  в тексте;

    • Уметь правильно использовать в речи устаревшие слова.

    1. Метапредметные:

    • Развивать умение находить устаревшие слова  в тексте;

    • Развивать умение использовать устаревшие слова в речи;

    • Развивать умение отличать архаизмы от историзмов;

    • Развивать умение употребления неологизмов;

    • Развитие языкового чутья.

    1. Личностные:

    • Показать красоту и богатство родного языка через многообразие архаизмов, историзмов  и неологизмов в русском языке.


    Этапы урока:


    1. Организационный момент


    Добрый день, ребята! Есть ли вопросы по домашнему заданию? Если нет, то прошу вас сдать тетради (+ раздаём другие для работы в классе).


    1. Объяснение нового материала


    Запись темы урока.

    На доске написаны слова: кольчуга, смерд, помещик, земство, урядник.

    Вопросы классу:

    • Знакомы ли вам эти слова?

    • Понятно ли их значение?

    При затруднении дети обращаются к словарю (работа со словарем). Пояснение, что это устаревшие слова, которые в современном мире молодое поколение может не знать. Записываем и разбираем определение устаревших слов из учебника.
    3. Практикум
    На доске написаны слова:  лоб, злато, вещун, чело, одеяние, щеки, золото, предсказатель, ланиты, одежда.

    Нужно подобрать к ним пары с таким же значением. Работа у доски.

    (Лоб — чело, золото — злато, щеки — ланиты, предсказатель — вещун, одежда — одеяние).

    • Как вы думаете ,чем отличаются друг от друга первое и второе слова в паре ?( Одно слово общеупотребительное , а другое – нет.).

    Вводим понятие архаизмов и историзмов. Правила в учебнике.


    • Упр. 125 из учебника на закрепление. Нужно объяснить смысл, лексическое значение и происхождение устаревших слов в пословицах.


    Работа с неологизмами. Определение из учебника.

    Работа в парах за партами. Нужно определить значения к неологизмов.

    Слово

    лексическое значение

    антивирус

    ликвидация компьютерной безграмотности

    ликомбез

    единица измерения количества информации

    гигабайт

    программное средство, предназначенное для борьбы с вирусами в компьютерной системе.

    аэросани

    валютный союз, объединяющий 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро. Эти государства имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро

    звездоплаватель

    (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится

    еврозона

    тот, кто совершает полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах; космонавт

    флэшмоб

    самоходные сани, снабженные двигателем с толкающим воздушным винтом (пропеллером), который приводится в действие двигателем внутреннего сгорания



    • Какие из данных слов не востребованы вами?

    • Какие из данных слов вы используете в своей речи?

    • Пользуются ли родители данными словами? А бабушки и дедушки?

    • Не испытывают ли дискомфорт ваши близкие  от того, что не всегда могут понять вашу речь? Как можно помочь?


    4. Подведение итогов урока


    • Какие слова называют устаревшими? (Слова, вышедшие из активного повседневного употребления). Приведите примеры таких слов.

    • На какие две группы делятся устаревшие слова? (Историзмы и архаизмы.)

    • Что такое историзмы? (Слова, которые выходят из активной лексики в связи с исчезновением называемых ими предметов и явлений). Приведите примеры историзмов.

    • Что такое архаизмы? (Слова, которые выходят из употребления, вытесняясь современными синонимами). Приведите примеры архаизмов.

    • Что такое неологизмы? (Новые слова, которые недавно появились в языке). Приведите примеры.

    • Какой пометой обозначаются устаревшие слова в толковых словарях? (Устар.)


    5. Домашнее задание


    • Для средних и слабеньких учеников:

    Вставьте пропущенные буквы. Объясните значение этих слов.

    Ц__КЛОП, __РАКУЛ, Ф___РАОН, ГЛ___ДИАТОР, СП___РТАНЦЫ, К___ЛЕСНИЦА.



    • Для сильных учеников:

    Найдите в стихотворениях А.С.Пушкина устаревшие слова, определите их значение и к какой категории устаревших слов они относятся.

    1. В толпе могучих сыновей,

    С друзьями, в гриднице высокой

    Владимир – солнце пировал...

    (А.С. Пушкин)

    2. Шуми, шуми, послушное ветрило,

    Волнуйся подо мной, угрюмый океан.

    (А.С. Пушкин).


    • Общее задание для всего класса: выучить новые определения, знать примеры архаизмов, историзмов и неологизмов.



    написать администратору сайта