Главная страница
Навигация по странице:

  • « Сложноподчинённое предложение. Строение СПП.»

  • Оборудование: таблицы – схемы СПП; мультимедиа Ход урока 1.Оргмомент

  • 2. Проверка Д/З.

  • 3. Практическое задание

  • 1Простые предложения

  • 1…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

  • 2… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

  • 3… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

  • спп. Конспект урока по русскому языку в 9 классе Сложноподчинённое предложение. Строение спп.


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеКонспект урока по русскому языку в 9 классе Сложноподчинённое предложение. Строение спп.
    Дата14.03.2023
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласпп.doc
    ТипКонспект урока
    #987010



    Конспект урока по русскому языку
    в 9 классе

    « Сложноподчинённое предложение. Строение СПП.»



    Цель:

    • совершенствовать умения: устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в СПП; составлять схемы СПП;

    • определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;

    • развивать навык правильной постановки знаков препинания в СПП, орфографическую зоркость;

    • проверить умения выполнять синтаксический и пунктуационный разбор СПП;

    • воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка;

    Оборудование:

    • таблицы – схемы СПП;

    • мультимедиа

    Ход урока


    1.Оргмомент: Итак, давайте оформим тему урока в рабочих тетрадях. Запишите сегодняшнее число и тему «Сложноподчинённые предложения. Строение СПП».

    Целью сегодняшнего урока будет:

    -установление смысловых отношений между простыми предложениями в СПП; составление схем СПП;

    -совершенствование умения определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;

    -и, конечно же, воспитание бережного отношения к слову.

    2. Проверка Д/З. Поскольку основной единицей синтаксиса является предложение, то начнем урок с синтаксического разбора предложения. (Как раз то, что вы делали дома.) Один человек поработает у доски. (Индивидуальное задание)

    И звестная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова. - Другой ученик поработает в тетради по теме «Корни с чередованием». (Индивидуальная работа)

    3. Практическое задание

    А мы с вами выполним другое задание. Посмотрите, пожалуйста, на экран.


    Ваша задача - из «перепутанных» предложений надо собрать текст. (Коллективная работа). Из “перепутанных” предложений соберите текст.

    1. Он был человеком деловым, и дело его процветающим.

    2. Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких - либо полезных учреждениях”.



    1. Третьяков П.М. (27 декабря 1832 - 16 декабря 1898) – российский предприниматель, меценат*, собиратель произведений отечественного изобразительного искусства, основатель художественной галереи.

    2. Он был потомственным купцом и оставался им всю свою жизнь.

    Выберите вариант ответа:

    А) А, B, C, D

    B) C, D, А, B (правильный ответ)

    C) B, C, А, D

    D) А, D, B, C

    - Знаете ли вы значение выделенного * слова (меценат)?

    Я попросила ученицу сделать небольшую исследовательскую работу, поработать со справочными материалами , « покопаться» и найти происхождение этого слова. Пожалуйста, давайте послушаем. В первом веке до нашей эры жил в Риме богач Меценат (это имя собственное, то есть так его звали)(между 74 и 64 г. до н. э.). Он служил при дворе императора Августа [1], был умелым дипломатом и ловким политиком. Но, главное, Меценат был ценителем искусства и оказывал покровительство поэтам, художникам и артистам: помогал им деньгами, давал работу, приглашал на пиры... И именно этим обессмертил своё имя. Со временем меценатами стали называть всех богатых людей, помогающих искусству. В Толковом словаре под редакцией Ожегова и Шведовой статья гласит, что это богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию.

    - Выпишите СПП. Объясните графически постановку знаков препинания. Постройте схему предложения.

    1. Третьяков свято верил, что “нажитое от народа” должно обязательно вернуться “народу в каких - либо полезных учреждениях”.

    (Предложение сложное, сложноподчинённое, имеет две грамматические основы. Простые предложения в составе сложного соединены подчинительным союзом ЧТО, поэтому поставлена запятая.)

    - Проверка синтаксического разбора предложения

    Известная всему миру галерея, в которой представлены произведения русских художников, носит имя П.М.Третьякова. (Повест., невоскл, сложное,

    союзное, СПП: 1. Простое, двусоставное, распр.

    2.Простое, двусоставное, распр.)

    - Мы только что разобрали с вами один из видов сложного предложения, давайте попробуем восстановить знания о сложном предложении. Итак - небольшой тест. (Тест находится у каждого в папочке для индивидуальной работы) Тест.1. Укажите неверные утверждения. Сложные предложения бывают:

    а) союзные; б) бессоюзные; в) сложносочинённые; г) сложноподчинительные.

    2. Укажите верное утверждение. Сложноподчиненные предложения состоят

    а) только из придаточных предложений; б) из 2 независимых предложений; в) из главного и придаточного.

    3. Укажите верное утверждение. Придаточные стоят:

    а) только после главного; б) только перед главным; в) перед главным, разрывает главное, после главного предложения.

    А теперь давайте проверим!

    - На какие группы делятся сложные предложения? Итак, сложные предложения бывают :



    - Какие предложения называются сложными?

    Я вам сделала небольшую подсказку, но и тут вы должны поработать. Соедините части рассыпанного текста.

    1Простые предложения

    4…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным
    союзом или союзным словом.

    2Сложные предложения

    5… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

    3Сложносочинённые предложения

    1…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

    4Сложноподчинённые предложения

    2… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.

    5Бессоюзные предложения

    3… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.

    Правильно ставить знаки препинания помогает знание строения предложения и умение строить схемы сложноподчинённых предложений.

    Прочитайте схемы. Объясните постановку знаков препинания в данных схемах.



    4. Схематический диктант. (Один чертит схемы на доске)

    1.Воздух мы замечает тогда, когда его начинает не хватать.

    2.В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.

    3.Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику.

    4. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.

    5.На дворе было холодно, хотя ярко светило солнце.

    Физминутка

    Поиграем!

    1. И нищий наездник таится в ущелье,

    1. как осенняя паутина блестит на солнце.

    2. Наступила минута,

    2. что слоны в диковинку у нас.

    3. В ясный день вы увидите в лесу,

    3. где Терек играет в свирепом веселье.

    4. Известно,

    4.и в саду было холодно

    5.Солнце ещё не успело подняться,

    5. когда я почувствовал страшную усталость.

    Соедините половинки сложных предложений. Найдите предложение, отличающееся по структуре. Почему оно лишнее?

    Ответ: (1-3, 2-5, 3-1, 4-2, 5-4).

    5-4 (ССП лишнее)

    - Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о поэзии Жана Робертэ. Это французский поэт 15 века. Его поэзией интересовался Пушкин и, оценивая творчество Жана Робертэ, говорил: “Он развивал мысль о том, что человек одинок среди людей”. А парадокс называл “главным, излюбленным приёмом его творчества” Странно звучит. Но давайте прочитаем одно стихотворение этого поэта и попытаемся проникнуть в его художественный мир.

    Над родником от жажды умираю.

    Мне сладко то, что горьким должно быть.

    К внушающим вражду любовь питаю.

    Враждую с теми, кого след любить.

    Хвалю всех тех, которых след хулить.

    Я зло охотней, чем добро, приму.

    Ищу того, чего искать напрасно.

    Не верю в то, что ведомо уму.

    Уверен в том, в чём сомневаюсь страстно.

    ( Жан Робертэ)

    - Каким вы представляете себе лирического героя?

    (Человек, который всё противопоставляет.)

    ( Он всё понимает, но осознанно отвергает всё..)

    (Мне кажется , что он отвергает законы, по которым живёт общество.)

    (Он почему-то себя мучает.)

    -Да, наверное, он за что-то себя наказывает, уже в первой строчке мы можем это увидеть, потому что родник всегда даёт жизнь водоёму, питает всё живое, а герой отказывается от жизни, он от жажды
    умирает. Наверное, он грешник и наказывает себя за это.

    - Ребята, а из каких предложений состоит это стихотворение?

    (СПП)

    - Назовите их.

    -Это синтаксический параллелизм. Так же как и в геометрии, вы чертите параллельные, так же расположены и предложения в стихотворении.

    -Часто ли мы встречаем СПП в поэзии?

    ( Чаще в типе речи рассуждение, когда автор пытается создать атмосферу непринуждённой беседы с читателем, словно повествует о чём-либо)

    - Давайте выпишем СПП предложения и построим их схемы.

    Если останется время – работа по индивидуальным папкам по вариантам:

    1 вариант

    Расставьте знаки препинания в << отрезках >>предложений.

    сосуд крышка которого…
    … оболочка из пластмассы назначение которой…
    … высоким забором вдоль которого…
    … большие дома в нижних этажах которых…


    (… сосуд, крышка которого…
    … оболочка из пластмассы ,назначение которой…
    … высоким забором, вдоль которого…
    … большие дома , в нижних этажах которых…)

    2 вариант

    Отредактируйте текст, устранив назойливое повторение союзного слова который. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

    Только нужный предмет который использу ...тся в практике получа...т наименование. Грибники дают название только тем грибам которые они соб...рают у (не) съедобных же которые (ни) кто (не) берёт далеко (не) всегда есть название. Перевод гриба который ранее (не) употр…блялся в пищу всегда связ...н с тем что он пр...обрета...т имя слово как будто прор..ста …т с позн... ва…мым предметом.

    (Только нужный предмет, который используется в практике, получает наименование. Грибники дают название только тем грибам, которые они собирают, у несъедобных же, которые ни- кто не берёт, далеко не всегда есть название. Перевод гриба, который ранее не употреблялся в пищу, всегда связан с тем, что он приобретает имя, слово как будто прорастает с познаваемым предметом.)

    Домашнее задание: комментарий учителя

    - Составьте предложения по данным ниже схемам (схемы записаны на доске):

    [ ук. сл. + сущ. ], (какой - = ).

    [ сущ. ], ( где = - и - ).

    [ сущ.], ( который = ).

    [ ук. сл. + сущ.], ( куда = - ].

    или

    выполните упр.88


    написать администратору сайта