Конспект урока по теме Душевная щедрость учительницы по рассказу В. Г. Распутина Уроки французского
Скачать 29.93 Kb.
|
Конспект урока по теме: «Душевная щедрость учительницы» (по рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского»). Цели урока: 1. Образовательная: показать на примере рассказа, какое значение имеет душевная доброта, щедрость, отметить роль учительницы в жизни мальчика, показать ее душевную чуткость, раскрыть смысл названия рассказа; обучать навыкам характеристики литературного героя. 2. Развивающая: формировать навыки анализа текста произведения; учить кратко излагать текст; развивать навыки работы с текстом. 3. Воспитательная: воспитание любви и уважения к учителям. Форма урока- урок – размышление. Методы: - Словесный – слово учителя; - Репродуктивный – пересказ прочитанного, беседа по рассказу; - Наглядно – иллюстративный (слайды); - Частично – поисковый (нахождение эпизодов); - Практический (чтение текста). 4.Оборудование: портрет В. Г. Распутина, иллюстрации, музыкальное сопровождение. Ход урока. 1.Организация внимания. Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники – учителя! Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим желанием, потому что думает, что учителя к ним излишне строги. Я думаю, что к концу нашего сегодняшнего урока первых из вас будет значительно больше. И поможет нам в этом мудрый писатель, наш современник Валентин Григорьевич Распутин и его рассказ «Уроки французского». 2.Вступительное слово учителя. - Каким должен быть учитель, чтобы остаться в памяти своих учеников? Учитель – это обычная профессия или призвание? Легко ли быть учителем? На все эти вопросы ищет ответ Валентин Григорьевич Распутин в своем рассказе «Уроки французского». На прошлых занятиях мы рассмотрели, как нелегко жилось главному герою вдали от родных, и увидели, как в этом ребенке уже так рано проявились такие важные качества личности, как самостоятельность, умение постоять за себя, желание учиться. Но кто знает, сохранились бы в его характере такие черты, как доброта и порядочность, если бы рядом не оказалось вовремя надежного друга и наставника в лице его учительницы французского языка и классного руководителя Лидии Михайловны. - Сегодня мы поговорим о роли учителя в судьбе героя рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского», о значении доброты и душевной щедрости в жизни человека. Также мы с вами постараемся раскрыть смысл названия рассказа «Уроки французского». Эпиграфом к уроку я взяла слова Л.Н.Толстого «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» 3. Актуализация ранее изученного. - Как зовут главного героя рассказа? (Володя, но это только в фильме, а в рассказе речь идет от первого лица). - Почему рассказ называется автобиографическим? (автор рассказывает о событиях, которые произошли с ним). - Давайте вспомним, в какое время происходят события рассказа? (послевоенный 1948 год). - Почему герой учится не в своей деревенской школе, а в райцентре? (В деревне, где жила его семья, была только начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было перебираться в райцентр). - Каким перед нами предстает мальчик? Какие чувства переживает герой, оказавшись вдали от дома? (тоску, одиночество, голод). - Как получилось, что он стал играть на деньги? (Сначала у него появилось стремление проявить ловкость, а потом он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко). - Герой рассказа сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами, живущими по законам улицы. Какие уроки получает он в этой компании? (уроки жестокости, злобы, зависти). 4. Основная часть урока. а) фронтальная беседа по прочитанному - Думаю, серой и безрадостной была бы наша жизнь, если бы взрослеющий человек, получал только уроки подлости, жесткости, злобы. Но, к счастью, находятся люди, которые проявляют сердечность, теплоту, доброту. - Кто же в рассказе противостоит злу? (учительница французского языка Лидия Михайловна) (портрет учительницы) - На слайде мы видим Лидию Михайловну Молокову, послужившую прототипом героини рассказа. б) Словарная работа. Прототип(напечатано на доске) – первоначальный образец. Реально существовавшее лицо, послужившее источником для создания литературного образа. - С чьих слов идет описание учительницы? Как мальчик описывает внешность Лидии Михайловны в начале рассказа? (стр. 103 «Она сидела перед мной аккуратная вся, умная и красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре…» стр. 108 «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; стр. 99 «Она входила, здоровалась, но до того, как посадить класс, имела привычку внимательным образом осматривать почти каждого из нас, делая будто бы и шутливые, но обязательные для исполнения замечания». Это говорит о неравнодушном отношении учительницы к своему делу.) - Как держалась Лидия Михайловна в классе? (Спокойно, уверенно. Говорила она немного, правильно, задавала вопросы, так как всегда пыталась разобраться в ситуации). - Как реагирует Лидия Михайловна, увидев в первый раз синяки у своего ученика? (стр. 100 чтение по ролям «Ну вот, сказала Л. М., открывая журнал. – Сегодня среди нас есть …А говорит - упал». Роли: Л. М., мальчик, Тишкин, автор). - Как Лидия Михайловна выяснила причины случившегося? (Внимательно рассматривает героя. Вместо наказания разговор становится спасением. Она пытается все выяснить шуткой. Подленького Тишкина она спокойно осаживает. Она понимает, что мальчик ее обманывает, и решает разобраться после уроков.) Какие чувства испытывает герой? (врет, но неумело, его терзают противоречивые чувства: стр. 101 «А что, интересно, скажу я»…но так домой ехать нельзя»). - Как меняется интонация учительницы во время разговора после уроков? (стр. 102 «Это правда, что ты играешь на деньги?- сразу начала она. Л. М. начала разговор слишком громко, как показалось мальчику. Когда она поняла, что мальчик попросту голодает и тратит выигранные деньги на молоко, то молча, внимательно рассматривает мальчика; стр. 103 Интонация ее голоса становится задумчивой. Разговор для мальчика становится спасением. «И все-таки на деньги играть не надо, - задумчиво сказала Л. М.). - Что пообещал мальчик Лидии Михайловне? (Не играть больше на деньги). - Почему главный герой нарушает слово не играть на деньги? («В те дни мне пришлось совсем плохо…», «мне все время хотелось есть…».) - Почему Л. М. заставила заниматься героя дополнительно? (Она решила таким образом отвлечь его от игры, от избиений. Будучи взрослым, рассказчик это понимает). - Какие чувства испытывает герой, оказавшись в квартире учительницы в первый раз? (Стыд, неловкость, стеснение.) - Как Лидия Михайловна занимается с мальчиком? - Что она предлагает своему ученику после занятий? - Принимает ли мальчик ее приглашение поужинать? Почему? (стр. 108 «Стыдно сейчас вспомнить, как я пугался и терялся…) - Как реагировала Лидия Михайловна на отказы мальчика ужинать? - Какое качество учительницы в этот момент проявляется? (милосердие, сострадание) - Как вы понимаете слово «милосердие»? (Готовность помочь кому-нибудь или простить из сострадания, человеколюбия). - От кого однажды получил мальчик посылку? - Почему Володя не взял посылку с продуктами? ( В нем проявилось не только упрямство, но и чувство собственного достоинства.) - Как он догадался, от кого посылка? (гематоген и макароны). - Сразу ли учительница призналась, что это она отправила мальчику посылку? - Как она объяснила свое желание помочь мальчику? - Почему Лидия Михайловна решилась на игру со своим учеником? (Она поняла, что помощи мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Учительница предложила игру на деньги из сострадания к мальчику) - Как ведет себя учительница во время игры? (Она подыгрывает ученику для того, чтобы тот выиграл) - Разве может учитель играть на деньги? (Нет, но Лидия Михайловна сделала это из добрых намерений). - Какое вы дадите определение ее поступку? (Он был человечным, милосердным). в) Рассказ от лица учительницы: А давайте послушаем, что расскажет сама Лидия Михайловна. Рассказ от лица Лидии Михайловны (читает учитель): «Когда я впервые увидела этого мальчика, я поняла, что он очень страдает. Мне хотелось не просто накормить его, а сделать все, чтобы исчезли из его глаз эти чувства тоски и одиночества. Игра в замеряшки была единственным способом помочь ему. Вот почему я решилась на этот риск». -Кто неожиданно становится свидетелем их игры? - Как вела себя Лидия Михайловна при появлении директора? (Во время прихода директора вела себя строго, не теряя чувства собственного достоинства.) - А как назвал поступок учительницы директор школы Василий Андреевич? (стр. 119 « Мы замерли. В дверях стоял Василий Андреевич….). - Согласны ли вы со словами директора, что это «преступление, растление, совращение»? - Почему Л. М. не объяснила свой поступок директору? (Не разобравшись, обвинил в самых страшных грехах. Он бы ничего не понял – не такой человек). – Каким в рассказе описывается директор школы? (стр. 101 «Директор, Василий Андреевич, так и спрашивал провинившегося..»Директор сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой. Директор «допрашивал» провинившихся до тех пор, пока они не заплачут, «лишь после этого он успокаивался». Он не способен понять ребенка и сопереживать ему, для него важна лишь видимость честности и справедливости.) - Какой прием использует автор в описании Л. М. и директора? (противопоставление). - Какие качества личности Лидии Михайловны вы особенно ярко почувствовали? (На доску вывешиваются яблоки, на которых напечатаны качества Л. М.: смелость, доброта, порядочность, сострадание, милосердие). - Как вы думаете, почему все качества Л. М. я написала на рисунках с яблоками? - Какие новые черты Л. М. открывает послесловие? (выдержка, чувство ответственности, ничем не выдала своего душевного состояния, всю «вину» взяла на себя). - Итак, попробуем дать ответ на вопрос. Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога, как сказал директор? (Конечно, можно сказать, что она поступила непедагогично. Конечно, можно согласиться с мнением директора, что поступок учительницы – «…преступление. Растление. Совращение. И ещё, ещё…». Но если знать, что учительница решилась на это не ради забавы, а ради спасения жизни ребенка, то ее поступок выглядит совсем по-другому. В нем - желание помочь голодному ученику выжить в прямом смысле этого слова. Стремление помочь очень способному ученику не скатиться на дно, не опуститься до воровской жизни, а, наоборот, помочь ему раскрыть свои способности. В основе поступка - милосердие и доброта. Можно бесконечно говорить о них, а можно взять и помочь конкретному человеку, как это сделала учительница. А результат ее поступка налицо – из главного героя получился хороший человек, благодарный своей учительнице. Ее поступком руководили доброта, милосердие, чуткость, отзывчивость, душевная щедрость, но Василий Андреевич не захотел увидеть этого.) - А сейчас давайте попробуем составить словарь добрых слов, которыми мы могли бы охарактеризовать Лидию Михайловну и записать, какие качества характера мы заметили у директора. Словарь добрых качеств Директор Доброта, понимание Черствость Чуткость, справедливость Невнимательность Отзывчивость Формализм Уважительное отношение к детям Бездушие Милосердие Щедрость Сострадание, сочувствие 5. Викторина 1.Как называется произведение, в котором автор пишет о себе?(автобиографическое). 2. Назовите реку, на которой жил герой произведения? (Ангара). 3. Что прислала учительница в первой посылке? (макароны, гематоген). 4. Из чего были перешиты штаны героя? (из галифе). 5. Назовите главного игрока в деньги? (Вадик). 6. Что во второй посылке герой никогда не видел в реальной жизни? (яблоки). 7. Что не давалось мальчику в изучении французского языка? (произношение). 8. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь мальчика? (в 11) 9.Сколько денег нужно было герою, чтобы купить молоко? (рубль) - Сможете ли вы по описанию героев узнать, кто они? 10. Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками? (тетя Надя) 11. Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано…. (Вадик) 12. Однажды (…), в общем – то скупой, прижимистый старик, выиграв четыреста рублей, сгоряча нагреб мне ведро картошки – под весну это было немалое богатство. (дядя Илья) 6. Итоги урока. - Как вы думаете, какие уроки получил герой? Только ли уроки французского? -Какое главное слово в названии рассказа? (Слово «урок» в названии рассказа имеет два значения. Во-первых, это учебный час, посвященный отдельному предмету, во – вторых, это нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего. Определяющим для понимания замысла рассказа становится именно второе значение этого слова. Уроки доброты и сердечности, преподанные Лидией Михайловной, мальчик запомнил на всю свою жизнь). - Какие уроки преподал нам Валентин Распутин? Как вы думаете, чему учит этот рассказ? (Этот рассказ учит людей состраданию и тому, что надо не просто посочувствовать человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему, в то же время не оскорбляя его гордости. И если каждый из нас поможет хоть одному человеку, то жизнь станет светлее и чище). Итак, «Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты. - Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока, объяснили смысл названия рассказа? - Мы справились с задачами урока: - Поговорили о душевном состоянии героя - Обсудили, какими качествами обладала Лидия Михайловна - Обсудили, что такое духовные ценности, духовная память Распутин сказал: «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература – это воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства». Вы знаете, нам сегодня тоже пришла посылка. Как вы думаете, что в ней.(яблоки) Я очень хочу, чтобы эти яблоки стали для вас частичкой добра, чтобы после нашего урока вы стали милосерднее, добрее к тем, кто с вами рядом. а) Чтение стихотворения (читает ученик): Не будь равнодушным. Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта, улыбка твоя, Ты счастлив, что день Не напрасно был прожит, Что годы живешь ты не зря! И. Фомина б) Знакомство с высказываниями великих людей о добре (объяснить значение этих высказываний). Понравившееся высказывание записать в тетрадь по литературе. 1. Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Л.Толстой 2. Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. В.А. Сухомлинский 3. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л.Н. Толстой 4.Доброта — качество, излишек которого не вредит. Д. Голсуорси - Наш урок я хочу завершить словами Л. Н. Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» Звучит песня «Дорогою добра». 6. Домашнее задание Написать сочинение «Каким я вижу современного учителя» Список использованной литературы и интернет-ресурсов: 1.В.Г.Распутин «Уроки французского» М,1978 2.Н.Н.Коршунова,Е.Ю.Липина Тесты. 3.Литература 5-8 классы,М,Дрофа,1997 4.Фильм Е.Ташкова «Уроки французского». |