Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока I . Организационный момент

  • Конспект урока по теме Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров


    Скачать 12.87 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров
    Дата03.04.2022
    Размер12.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаorganizatsiya_dorozhnogo_dvizheniya_obyazannosti_peshekhodov_i_p.docx
    ТипКонспект
    #439248

    Конспект урока по теме: «Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров» (8 класс)

    Учитель: Саяпина Елена Геннадьевна

    Место проведения: МБОУ СОШ № 5 каб. 31

    Участники: учащиеся 8 класса

    Цель: актуализировать знания безопасного поведения пассажира и пешехода; познакомить учащихся с определением «Пассажир», «Пешеход», «Дорожное движение», историей возникновения ремня безопасности, развивать навыки безопасности, воспитывать умения предвидеть опасность и избегать ее.

    Оборудование: мультимедийная установка, комплект дорожных знаков, демонстрационный материал «Дети и дорога», учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 кл., автор А. Т. Смирнов.

    Ход урока

    I. Организационный момент (3 мин.)

    - приветствие;

    - сверка по журналу;

    - план работы на урок.

    II. Проверка домашнего задания (7 мин.)

    Формы работы:

    - фронтальный опрос (1. делимся опытом - из дневника безопасности; 2. мини – викторина: перечислите элементы, с помощью которых организовано ДД в РФ, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу?, зачем нужны дорожные знаки?, можно ли выходить на улицу и дорогу между машинами, стоящими у дороги?, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?; 3. к какой группе относятся знаки (работа учащихся у доски);

    - письменный опрос (работа с карточками)

    - работа парами (изготовление социальной рекламы к слогану: «Нужно правила все знать, возле трассы не играть», «Должен каждый пешеход знать, что «зебра» - переход», «На дороге он стоит, за движением следит»).

    III. Изучение новой темы (15 мин.)

    - Определение темы самими учащимися.

    - Определение термина «Пассажир – лицо, кроме водителя, находящееся в ТС (на нем), а также, лицо, которое входит в ТС (садится на него) или выходит из ТС (сходит с него).» - запись в тетрадь.

    - Просмотр видео материала;

    - Информация учителя о ремне безопасности.

    Определение термина «Пешеход – лицо, передвигающееся по дороге.» - запись в тетрадь.

    - Просмотр видео материала;

    Элементы дороги. Определение «Дорожное движение»

    IV. Закрепление темы. (12 мин.)

    - решение ситуативных задач по карточкам;

    - выработка правил безопасного поведения пассажиров и пешеходов – запись их в тетрадь.

    V. Итог урока. (рефлексия) (5 мин.)

    - чему научились?

    - что узнали нового?

    - что было интересно?

    - оценки за урок.

    VI. Домашнее задание (3 мин.)

    - заполнить дневник безопасности;

    - повторить определения;

    - отрабатывать навыки безопасного поведения пассажира и пешехода.


    написать администратору сайта