Конспект урока физики Плавание тел. Конспект урока. Конспект урока по теме Плавание тел. По следам популяции серых китов
Скачать 58 Kb.
|
Конспект урока по теме: «Плавание тел. По следам популяции серых китов». Урок с использованием компьютерных технологий Цели урока: Образовательные: -Актуализация знаний по теме Архимедова сила; -Закрепить понимание условий для плавания тел; - Выяснить особенности плавания человека и животных; - Рассмотреть физические способы плавания судов; Развивающие: -Знакомство с историей мореплавания; Воспитательные: -Развитие навыков самостоятельности; -Обсуждение проблем выживания серых китов; Домашнее задание: § 48, 49, 50, вопросы, Л638, задание (стр.126). Ход урока I. Почему возникла проблема выживания серых китов? Причина первая и самая главная - истребление. Истребление десятками и сотнями. И все это сотни килограммов некоторых внутренностей, да китового уса, идущих на лекарство и украшения. У коренных народов севера есть красивые легенды о жизни людей и китов. Мы не должны допустить исчезновения этих красивых млекопитающих. Сравнение силы тяжести и архимедовой силы. Что можно сказать о величине силы тяжести и архимедовой силы в ситуациях: 1.Киты резвятся на поверхности моря. 2.Кит плывет на определенной глубине. 3. Кит скользит по дну, собирая корм. Назови причину. На столе стоят два сосуда – с соленой и пресной водой. В них опускают вареные яйца, одно из которых тонет, а другое – всплывает. В чем причина такого поведения яиц?. В каком сосуде находится соленая вода? Подсказку можно посмотреть на стр.26. Проведение виртуальных экспериментов с помощью флэш-ролика «Плавание тел». В различные жидкости погружают различные тела. Почему всплывают тела? Почему тонут? – сравнение силы тяжести и архимедовой силы - связано ли это с плотностью жидкости и тела? Выявление условий плавания тел и связи между плотностями жидкости и тела V. Новый материал Доказательство: Т ело находится в равновесии , если - условие плавания (записать на доске). Сила Архимеда – Сила тяжести тела – Приравняем правые части и получим: Из последнего выражения следует: Для того, чтобы тело плавало, находясь определенной частью над жидкостью, необходимо, чтобы плотность тела была меньше плотности воды. Для того, чтобы тело плавало при полном погружении, необходимо, чтобы плотность тела была равна плотности воды (жидкости). При плотности тела большей плотности жидкости тело тонет Правую часть слайда записать в тетрадь. VI Плавание животных и человека Пассивное – за счет течения.(рт<=рж) Активное – гребные устройства (плавники, ласты, руки), реактивное движение(медузы, каракатицы). Для рыб важна роль плавательного пузыря. Изменяя его объем, можно регулировать глубину погружения. А как ныряет и всплывает кит? Стр.124 VII Просмотр фрагмента видеофильма «Поиски путей выживания Охотско-корейской популяции серых китов »(Введение. Оценка опасности 00:55 – 1 минута) Проблемы, их решение Главная проблема – малая численность. Во-вторых: в местах питания ведется строительство буровых по проекту «Сахалин» VIII Плавание судов Беседа Необходимость в таком способе передвижения, как плавание, у человека была всегда. Первыми плавательными средствами были стволы деревьев, надутые мешки из шкур животных, плоты, позднее – лодки. Развитие цивилизации привело к необходимости расширения торговли, перевозки различных видов товаров, открытие новых морских путей. При этом не только изменились размеры плавающих судов, но и их конструкция. Более 4000 лет назад стали использовать паруса. Парусный флот достиг истинного расцвета к середине XIX века. Некоторые парусники развивали скорость до 20 узлов (1 узел=1,852 км/ч). Какие морские путешествия вы знаете? Где использовался парусный флот? Переворот в строительстве судов произошел в 1807 году, когда Р. Фултон построил первый пароход в США, который работал на энергии водяного пара. «Клермонт» - первый пароход Фултона мог развить скорость 9 км/ч. Строительство пароходов быстро вытеснили парусный флот. IX Плавание судов Строительство современных плавательных судов основано на применении материалов, плотность которых выше плотности воды. Почему же танкеры, крейсеры, изготовленные из стали и железа держатся на воде? (Модель эскадренного броненосца «Цесаревич» - русско-японская война) Опыт с корабликом из фольги. Демонстрируется опыт по плаванию модели металлического кораблика. Почему не тонет? Обратить внимание на то, что в корпусе модели много пустот с воздухом – отсеков. Терминология: Водоизмещение- масса воды, вытесненная судном; Осадка- глубина погружения судна; Ватерлиния- отметка, определяющая уровень до которого судно может быть нагружено; Грузоподъемность- вес груза, перевозимого судном (водоизмещение минус вес самого судна); X Просмотр видеоклипа «Подводная лодка», подготовка в ответам на вопросы Как устроен корпус подводной лодки? Для чего служат балластные цистерны? Как работают балластные цистерны при погружении? Как работают балластные цистерны при всплытии? XI Условия всплытия и погружения лодки Сформулируйте условие всплытия лодки. Сформулируйте условие погружения лодки. XII Первоочередные задачи спасения китов – фрагмент видеофильма «Поиски путей выживания Охотско-корейской популяции серых китов » (21.10 – 1 минута) -не вмешиваться в жизнь китов -снизить воздействие шумов при строительстве - снизить воздействие на районы питания ХIII Итоги урока - какая физическая величина играет важную роль в условии плавания тел? - плотность воды или плотность тела больше, если тело всплывает? - можно ли спасти серых китов? - понравился ли вам урок? |