Конспект урок по теме: «Воспитание сценического внимания у участников любительского коллектива». Урок новый. Конспект урока по теме Воспитание сценического внимания у участников любительского коллектива
Скачать 1.17 Mb.
|
Конспект урока по теме: «Воспитание сценического внимания у участников любительского коллектива» Цель урока: Выполнение упражнений для изучения сценического внимания. Задачи урока Образовательная – научить участников переключению сценического внимания используя большой, средний и малый круги внимания. Развивающая – формирование у участников значимости овладевания сценическим вниманием. Воспитательная – воспитание творческого отношения при изучении сценического внимания. Тип урока – комбинированный. Возраст участников – от 7 до 14 лет. Ход урока Организационный момент Участники любительского коллектива находятся в репетиционной комнате в спортивной форме. Педагог и участники приветствуют друг друга. Педагог проверяет готовность к уроку. Проверка домашнего задания Педагог. На прошлом уроке я вас просила ответить на вопрос – находясь на уроке, в школе вы отвлекались, а почему? Участники отвечают на вопрос. Педагог. Спасибо за ответы. Сегодня мы с вами будем изучать «сценическое внимание». Для того, чтобы овладеть им, нам необходимо изучит произвольное и непроизвольное внимание. Объяснение нового материала Когда человек находится на сцене, ему необходимо сосредоточиться на объектах в сценическом пространстве и точно выполнять творческие задачи. Чтобы овладеть «сценическим вниманием» нам необходимо освоить силу воли. Заставить себя сконцентрировать свое внимание на определенных событиях, описанных автором или предложенных руководителем. Внимание бывает произвольное и непроизвольное. Когда вы отвлекаетесь на уроке, вы делаете это непроизвольно потому, что ваше внимание привлек определенный объект. Допустим, идете вы по улице, а там идет девочка в красивом наряде и вы непроизвольно стали на нее смотреть. Это непроизвольное внимание. А нам необходимо на сцене научиться сосредотачиваться, тем самым воспитывать в себе произвольный тип внимания. Великий реформатор театрального искусства К.С.Станиславский изобрел круги внимания. Давайте с вами рассмотрим их. Предположим, кто-то из вас за столом на сцене читает книгу, по Станиславскому – это будет малый круг внимания. Пришел к вам друг – это средний круг внимания. Пришли к вам все друзья – это большой круг внимания. А сейчас мы с вами будем выполнять упражнения по воспитанию сценического внимания. Упражнение «зеркало» Цель: запомнить движения партнера и повторить их в замедленном действии. Педагог. Один делает разные движения, другой же, являясь «отражением», повторяет их. Выполнение упражнения. Педагог следит за правильностью выполнения упражнения. Определяет ошибки и пути их устранения. Упражнение «разговор с книгой» Цель: определить, какую книгу вы читаете? О чем эта страница, которую вы читаете? Ваше отношение к тому, о чем вы читаете? Педагог. Выполнение упражнения. Участники по очереди отвечают. Педагог предлагает участникам читать другую книгу. Педагог следит за выполнением упражнения, чтобы участники быстрее сконцентрировали свое внимание на объекте. Упражнение «найди вещь» Цель: изучение среднего круга внимания. Педагог. Вы находитесь в комнате, вам срочно надо найти любимую игрушку, показать её нам и рассказать о ней. Выполнение упражнения. Упражнение «убираем на славу» Цель: изучение большого круга внимания. Педагог. Ваша задача обустроить комнату и сочинить рассказ о ней. Выполнение упражнения. Упражнение «шумиха» Цель: услышать шум за стеной и рассказать о ваших действиях. Педагог. Выполнение упражнения. Упражнение «шум на улице» Цель: услышать шум на улице и рассказать о ваших действиях. Выполнение упражнения. Закрепление изучаемого материала Закрепление изучаемого материала проходило в процессе практической работы. Педагог следил за выполнением упражнений, определял ошибки и пути их исправления. Домашнее задание Педагог. К следующему занятию я попрошу вас в первом отрывке каждому персонажу определить круги внимания. Педагог. Урок наш подошел к концу. Всем спасибо. До свидания. |