Конспект урока по волейболу № 73 (25) для 5 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 40 мин
Инвентарь: свисток, сетка, волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Передачи мяча сверху двумя руками - совершенствование.
2. Нижняя прямая подача
3. Подвижная игра «Пионербол»
| Ход урока
| Доз-
ка
| ОМУ
| П
о
д
г
о
т. ч
а
с
т
ь.
10’
| 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом (приложение – карточка)
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
| 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться чёткости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
| О
с
н
о
в
н
а
я ч
а
с
т
ь.
30’
| 1. Передачи мяча сверху двумя руками - совершенствование.
Описание:
Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди Туловище находится в вертикальном положении Руки вынесены вперёд-вверх и согнуты в локтях
2. Нижняя прямая подача
Описание: Нижняя прямая подача выполняется из положения, при котором игрок стоит лицом к сетке, ноги в коленных суставах согнуты, левая выставлена вперёд, масса тела переносится на правую стоящую сзади ногу. Пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки поддерживают мяч снизу. Правая рука отводится назад для замаха, мяч подбрасывается вверх - вперёд на расстояние вытянутой руки. Удар выполняется встречным движением правой руки снизу - вперёд примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит массу тела на левую. После удара выполняется сопровождающее движение руки в направлении подачи, ноги и туловище выпрямляются. 3. Подвижная игра «Пионербол» Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру в пионербол
|
10’
10’
10’
| Пары скомплектовать по силам и умению
Корректировать технику выполнения Корректировать технику выполнения передач и приемов
| З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
| 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’
| Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Приложении – карточка к конспекту № 73 в 5 классе.
ОРУ в движении шагом
№1
и.п.- руки перед грудью в замок.
1- руки вперёд;
2- и.п.;
3- ходьба на носках, руки вверх;
4- и.п.
№2
и.п.- правая вверху.
На каждый счёт смена положений рук.
№3
и.п.- руки перед грудью.
1-2- отведение согнутых рук назад;
3- отведение прямых рук назад;
4- и.п.
№4
и.п.- руки к плечам.
1-4- четыре круговых движения вперёд;
5-8- тоже назад.
№5
и.п.- руки в стороны.
1-4- четыре круговых движения рук вперёд с
подскоками;
5-8- тоже назад.
№6
и.п.- руки перед грудью в замок.
Ходьба выпадами с поворотом
туловища в сторону впереди стоящей ноги.
№7
На каждый шаг наклон к
впереди стоящей ноге.
№8
1-4- руки через стороны вверх-
вдох;
5-8- руки через стороны вниз-
выдох.
|
Конспект урока по волейболу № 74 (26) для 5 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 40 мин
Инвентарь: свисток, сетка, волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Передачи мяча сверху двумя руками - совершенствование.
2. Приём снизу.
3. Нижняя прямая подача
4. Подвижная игра «Пионербол»
| Ход урока
| Доз-
ка
| ОМУ
| П
о
д
г
о
т. ч
а
с
т
ь.
10’
| 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом (приложение – карточка)
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
| 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться чёткости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
| О
с
н
о
в
н
а
я ч
а
с
т
ь.
30’
| 1. Передачи мяча сверху двумя руками - совершенствование.
Описание:
Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди Туловище находится в вертикальном положении Руки вынесены вперёд-вверх и согнуты в локтях
2. Приём снизу.
Описание: На рисунке показано, как правильно выполнять приём мяча снизу. Игрок выбегает к месту приёма мяча. Одна нога (положение «а») выставляется вперёд с целью остановить движение тела по инерции, руки уже готовы для приёма мяча. Вес тела переходит на впереди стоящую ногу, руки выпрямлены, кисти сомкнуты (положения б, в). Для такого приёма характерно «подседание под мяч» (положения г, д). Приём производится движением рук вперёд-вверх, навстречу мячу.
В момент приёма, руки выпрямлены в локтевых суставах, кисти слегка опущены вниз, точка касания мяча приходится на предплечья у лучезапястных суставов. При приёме мяча на кисти (кулаки) трудно добиться точности полёта мяча. В момент касания руки не должны сгибаться в локтях.
3.Нижняя прямая подача
Описание: Нижняя прямая подача выполняется из положения, при котором игрок стоит лицом к сетке, ноги в коленных суставах согнуты, левая выставлена вперёд, масса тела переносится на правую стоящую сзади ногу. Пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки поддерживают мяч снизу. Правая рука отводится назад для замаха, мяч подбрасывается вверх - вперёд на расстояние вытянутой руки. Удар выполняется встречным движением правой руки снизу - вперёд примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит массу тела на левую. После удара выполняется сопровождающее движение руки в направлении подачи, ноги и туловище выпрямляются.
3. Подвижная игра «Пионербол» Провести двухстороннюю учебно-тренировочную игру в пионербол
|
10’
| Пары скомплектовать по силам и умению
Корректировать технику выполнения Корректировать технику выполнения передач и приемов
| З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
| 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’
| Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Конспект урока по волейболу № 75 (27) для 5 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 40 мин
Инвентарь: свисток, сетка, волейбольные мячи
Задачи урока: 1. Передачи мяча сверху двумя руками.
2. Нижняя прямая подача.
3. Подвижная игра « Мяч в воздухе».
| Ход урока
| Доз-
ка
| ОМУ
| П
о
д
г
о
т. ч
а
с
т
ь.
10’
| 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом (приложение – карточка)
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
| 2’ 1’ 3’ 3’ 30” 30”
| Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться чёткости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
| О
с
н
о
в
н
а
я ч
а
с
т
ь.
30’
| 1. Передачи мяча сверху двумя руками - совершенствование.
Описание:
Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди Туловище находится в вертикальном положении Руки вынесены вперёд-вверх и согнуты в локтях
2. Нижняя прямая подача
Описание: Нижняя прямая подача выполняется из положения, при котором игрок стоит лицом к сетке, ноги в коленных суставах согнуты, левая выставлена вперёд, масса тела переносится на правую стоящую сзади ногу. Пальцы левой, согнутой в локтевом суставе руки поддерживают мяч снизу. Правая рука отводится назад для замаха, мяч подбрасывается вверх - вперёд на расстояние вытянутой руки. Удар выполняется встречным движением правой руки снизу - вперёд примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит массу тела на левую. После удара выполняется сопровождающее движение руки в направлении подачи, ноги и туловище выпрямляются.
3. Подвижная игра «Мяч в воздухе» (приложение-карточка)
|
10’
| Пары скомплектовать по силам и умению
Корректировать технику выполнения Корректировать технику выполнения передач и приемов
| З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
| 1. Бег. 2. Ходьба. 3. Построение. 4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
| 1’30” 1’ 30” 2’
| Темп медленный. В колонне по одному. В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
|
Приложение – карточка к конспекту № 75 в 5 классе
Подвижная игра «Мяч в воздухе»
Задачи: развитие навыка владения мячом, характерного для игры в волейбол; воспитание ловкости, меткости, согласованности действий.
Инвентарь: 1 - 2 волейбольных мяча.
Содержание
Команды располагаются в кругах, водящий - в центре.
Подбросив мяч, он отбивает его любому игроку, стоящему в круге.
Тот отбивает мяч ладонями или пальцами кому-либо из играющих или водящему, который в свою очередь передаёт мяч дальше.
Задача игроков - не дать мячу коснуться пола, как можно дольше продержать его в воздухе.
Правила
Как только мяч коснётся пола, водящего заменяет игрок, сделавший ошибку, а водящий становится на его место. Нельзя касаться мяча больше одного раза.
Мяч разрешается отбивать головой и плечом так же, как и кистью.
Побеждает команда, дольше удерживавшая мяч и сделавшая меньше замен водящих.
ОМУ(организационно-методические указания)
Игру лучше проводить при небольшом количестве учащихся в кругах.
Перед игрой следует напомнить технику передачи мяча.
Лучшим игроком считается тот, кто ни разу не водил.
| |