Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Вид урока

  • Ход урока 1.Организационный момент: Учитель

  • II Минутка чистописания. Учитель

  • Учитель: - Что такое окончание

  • Учитель

  • Учитель: Молодцы!

  • конспект. рус.яз. Конспект урока русского языка для 2 класса по теме Обобщение знаний о составе слова


    Скачать 93.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка для 2 класса по теме Обобщение знаний о составе слова
    Анкорконспект
    Дата23.03.2023
    Размер93.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файларус.яз.doc
    ТипКонспект урока
    #1009845

    Конспект урока русского языка для 2 класса по теме: «Обобщение знаний о составе слова»

    Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.

    Задачи:

    Образовательные:

    -обобщить и систематизировать знания учащихся;

    -проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание; - формировать умение разбирать слова по составу.

    Развивающие:

    -развивать познавательные процессы (внимание, память)

    -формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)

    Воспитательные:

    -привитие  интереса к предмету;

    -воспитание у учащихся чувства товарищества;

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, учебник «Русского языка»; авт. Климанова., В.Г. Горецкий.

    Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.

    Вид урока: урок путешествие.

    План урока:

    1.Орг. момент

    2.Минутка чистописания.

    3.Сообщение темы урока.

    4. Работа по теме урока.

    5. Физ. Минутка

    6.Закрепление изученного материала.

    7. Итог урока

    Ход урока

    1.Организационный момент:

    Учитель: С добрым утром начат день.

    Первым делом гоним лень.

    На уроке не зевать,

    А работать и писать.

    Начинаем урок!

    II Минутка чистописания.

    Учитель: Полумесяц в небе темном

    Буквой «С» повис над домом.

    -Сегодня мы напишем соединение с буквой «С»



    III. Сообщение темы урока.

    Учитель:- Сегодня на уроке мы повторим с вами тему о составе слова.

    -А что входит в состав слова?

    Дети: В состав слова входит: приставка, корень, суффикс, окончание.

    Учитель: А сейчас мы узнаем, как вы усвоили тему.

    - Урок у нас сегодня необычный. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Остров знаний». На этот остров смогут попасть самые умные, смелые и внимательные ребята. Вы согласны? На пути нам будут встречаться преграды, которые мы должны преодолевать, чтобы попасть на остров.

    IV.Работа по теме урока.

    -И вот на пути у нас

    1 преграда: «Значимые части слова»

    Учитель: -Что такое корень слова? Выделите в слове «мороз» корень.

    Дети: Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.



    МОРОЗ

    Учитель: - Что такое окончание? Выделите в слове «морозы» окончание.

    Дети: Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.




    МОРОЗЫ

    Учитель: - Что такое приставка? Выделите в слове «заморозки» приставку.

    Дети: Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.




    ЗАМОРОЗКИ

    Учитель: Что такое суффикс? Выделите в слове «морозный» суффикс.

    Д ети: суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

    МОРОЗНЫЙ

    Учитель: - Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем мы сейчас занимались?

    Дети: Называли значимые части слова и разбирали его по составу.

    Учитель: - Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите внимательно, сколько мы из слова МОРОЗ – образовали новых слов. - Образование новых слов называется – СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это наука, которая изучает строение слова. В дальнейшем вы более подробно познакомитесь с различными способами образования слов.

    Учитель: Отправляемся дальше. И у нас на пути

    II преграда: «Однокоренные слова»

    Учитель: Какие слова мы называем однокоренными?

    Дети: Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

    Учитель: Молодцы! И вот задание: образовать однокоренные слова от слов,

    ХОДИТЬ, БЕЖАТЬ, ЛЕТАТЬ, при помощи приставок У, В, ДО, ОТ, ПОД.

    Дети: убежать, вбежать, добежать, …

    Учитель: Молодцы! Вторую преграду успешно преодолели. Готовы к следующей преграде?

    III преграда: «Разбор слова по составу» (работа по карточкам)

    Подводный, устный, золотое, записка, выход, книга, походный, ночная, быстрый, нагрузка, разбег, вода, подлёдный, длинная, храбрый, наклейка, перелет, окно.

    Учитель: Ребята, третью преграду мы преодолели, теперь нужно немного отдохнуть.

    V Физминутка.

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Начинаем отдыхать! (потянуться)

    Спинку бодро разогнули,

    Ручки кверху потянули!

    Раз и два, присесть и встать,

    Чтобы отдохнуть опять.

    Раз и два вперед нагнуться,

    Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

    Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

    Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

    Учитель: отдохнули. Теперь можем продолжать наш путь с новыми силами. И у нас на пути

    VI. Закрепление изученного.

    5 преграда: «Третий лишний» (работа на интерактивной доске)

    Задание: Найдите и подчеркните лишнее слово.

    Золото, позолота, зола

    Семя, семечко, семья

    Часовщик, часть, час

    Вдруг, подруга, друзья

    Носильщик, нос, носатый

    Горный, горка, городок

    Вода, водяной, водитель

    Учитель: Молодцы! Вы верно нашли лишнее слово. А как вы считаете, достаточно ли иметь однокоренным словам только общую часть?

    Дети: Нет. Должно быть что-то общее по смыслу.

    Учитель: Четвертую преграду мы преодолели. И нам осталось преодолеть еще одну «5» преграду и мы окажемся на «ОСТРОВЕ ЗНАНИЙ».

    V преграда: «Кроссворд»

    1. Непоседа пестрая

    Птица длиннохвостая

    Птица говорливая

    Самая болтливая

    (сорока)

    2.Портфель у меня

    Не велик и не мал

    Лежит в нем задачник

    Букварь и……..(пенал)
    3.Стоит копна

    Спереди вилы,

    Сзади метла (корова)
    4.Без рук, без ног

    А ворота отворяет. (ветер)
    5. Какой это мастер на стекла нанес

    И листья и травы, и заросли роз? (мороз)

    С






























    Л







    О














    В



















    О











    Учитель: Молодцы! Правильно разгадали кроссворд. И по вертикали у нас получилось слово «СЛОВО». Мы весь урок работали со словами: разбирали, образовывали …. - И вот мы достигли цели, мы на «ОСТРОВЕ ЗНАНИЙ»

    VII. Итог урока.

    Учитель: О чем мы сегодня говорили на уроке? -Все ли было понятно?

    -Наш остров очень красив. На острове много деревьев, но одно дерево без листьев. Я предлагаю вам сделать наше дерево таким же красивым, как и остальные.

    На доске нарисовано дерево. Детям раздаются нарисованные листочки двух цветов – желтые и зелёные. Они приклеивают листочки на дерево: зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; желтые – не справился с заданием, у меня грустное настроение.


    написать администратору сайта