Главная страница
Навигация по странице:

  • Парные и непарные звонкие и глухие согласные

  • русский. Конспект урока русского языка Класс 1а предмет Русский язык Тема урока Маша и Миша знакомятся со звуковым столбиком


    Скачать 26.22 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка Класс 1а предмет Русский язык Тема урока Маша и Миша знакомятся со звуковым столбиком
    Дата09.04.2022
    Размер26.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский.docx
    ТипКонспект
    #456269

    Конспект урока русского языка

    Класс: 1А

    Предмет: Русский язык

    Тема урока: Маша и Миша знакомятся со звуковым столбиком

    Цели урока: познакомить учащихся с парными согласными звуками; формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки; развивать фонематический слух; уметь четко и правильно выражать свои мысли

    Планируемый результат: знать согласные звуки, различать звонкие и глухие согласные

    Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме

    Предметная программа и её автор: УМК «Перспективная начальная школа», Чуракова Н.А.

    Тип урока: изучение нового материала

    Вид используемых на уроке средств ИКТ: учебная презентация Power Point «Парные звонкие и глухие согласные» (Приложение);

    Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор

    Основные понятия: гласный звук, согласный звук, парные звонкие и глухие согласные, непарные звонкие и глухие согласные

    Материал:

    - основные: 1. Н.А.Чуракова, учебник Русский язык, 1 класс, Москва, Академкнига/Учебник , 2011.

    2. Тетрадь для самостоятельной работы «Русский язык», 1 класс, Москва, Академкнига/Учебник , 2012

    - дополнительные: 1. Н.А.Чуракова, Е.Р.Гольфман. Русский язык, 1 класс. Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник , 2007

    Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Самоопределение к деятельности. Организационный момент

    Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их на работу.

    - Кого можно считать настоящим другом?

    Сегодня на уроке покажите как вы дружны, как вы помогаете друг другу. Чтобы дружно и слаженно работать, нужно быть внимательным, не отвлекаться, слушать друг друга не перебивая, стараться понять товарища и помочь ему, если нужно.

    Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

    Ответы учащихся

    Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    - Отгадайте загадки

    Он бывает тихим, громким,

    А еще глухим и звонким.

    Рот ему как дом родной,

    Из него летит волной.

    Любит с эхом подразниться,

    В барабане схорониться.

    Если где услышим стук,

    Значит, к нам добрался … .

    Шум получается,

    Голос включается.

    Звук получается громкий

    Он называется … .

    Воздух рвет преграды,

    Шум получается.

    Голоса нет совсем,

    Но звук прорывается.

    Как называется звук такой?

    Это ... .

    - Какие понятия русского языка нам сегодня понадобятся?

    - Почему для обозначения согласных звуков использовали два цвета: зелёный и голубой?

    - Произнесите несколько согласных звуков, обозначенных зелёным цветом и прислушайтесь к себе. ( Попрошу детей надеть «наушники», т.е. зажимать ладошками ушки).

    - Услышали себя? Использовали голос?

    - Какой вывод делаем ?

    - А теперь произнесите несколько согласных звуков, обозначенных голубым. Слышите разницу?

    - Какой вывод делаем из этого?

    Выполнение задания

    Выписать из карточки слова, где первый звук звонкий.


    звук

    звонкий

    согласный глухой

    - Звонкие, глухие согласные звуки

    - Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, поэтому использовали два цвета.

    - Если при произнесении согласного звука мы услышим себя, значит, звук звонкий.

    - Если при произнесении согласного звука мы не услышим себя, значит, звук глухой.

    Взаимопроверка

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

    Постановка учебной задачи

    - Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

    - Какую цель вы поставите на уроке?

    - Почему почти возле всех букв согласных указаны два звука? – Что они составляют?

    - Какую пару они составляют?

    - Произнесите все твёрдые согласные звуки. А теперь – все мягкие согласные звуки.

    - У каждого ли звука есть парный согласный по твёрдости-мягкости?

    - У каких твердых согласных вы не обнаружили парного мягкого?

    - У каких мягких согласных нет парного твёрдого?

    - Произнесите (по цепочке) те согласные звуки, которые являются парными по твёрдости-мягкости.

    - Сделайте вывод

    - Звонкие и глухие согласные звуки

    Научиться различать согласные звуки

    Ответы детей

    - Пару

    - Пару по твёрдости-мягкости

    Ответы детей

    - ж, ш, ц

    - й, ч, щ

    - Согласные звуки могут быть парными по твёрдости-мягкости.

    Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

    Динамическая минутка

    «Дворник»

    Сначала читаю первую чистоговорку и показываю движение, а дети точно должны воспроизвести все звуки и повторить движения.

    РУ-ру-ру будем мы играть в игру

    Ту-ду-ту – улицу мету

    (размахивать кистями рук вправо-влево);

    Па-ба-па – рассыпалась крупа

    (пальцы обеих рук сжать в «щепотки» и как будто что-то посолить);

    Ба-па-ба – вот стоит изба

    (кистями рук изобразить домик);

    Ду-ту-ду – я домой иду.

    (дети сжимают обе руки в кулачки, разгибают указательный и средний палец и как будто идут ими по парте).

    Повторяют движения и звуки


    Познавательные: логические, двигательная активность

    Построение проекта выхода из затруднения

    Парные и непарные звонкие и глухие согласные

    - Согласные звуки могут быть парными и по звонкости-глухости! – объявила Волшебница Анишит-Йокоп.

    Маша и Миша удивлённо переглянулись.

    - Поможем Маше и Миши разобраться в этом?

    На доске написаны пары слов:

    Бочка - почка

    Доска – тоска

    Влага – флаги

    Голос – колос

    Жар – шар

    Зуд – суд

    - Прочитайте вслух написанные пары слов.

    - Чем похожи между собой эти слова?

    - Произнесите первые звуки в словах левого столбика. Какие это согласные звуки?

    - Произнесите первые звуки в словах правого столбика. Какие это согласные звуки?

    - Сравните первые звуки в каждой паре слов. Что вы можете о них сказать?

    - Значит, каждый звонкий звук с соответствующим глухим образует пару:

    ЗВОНКИЕ [Б] [Б’] [В] [В’] [Г] [Г’] [Д] [Д’] [Ж] [З] [З’]

    ГЛУХИЕ [П] [П’] [Ф] [Ф’] [К] [К’] [Т] [Т’] [Ш] [С] [С’]

    - Пользуясь таблицей, назовите пары согласных по звонкости-глухости. Как можно назвать звуки, имеющие пару?

    - Рассмотрите таблицу.

    [Й’], [Л] [Л’], [М] [М’], [Н] [Н’], [Р] [Р’]

    [-‘], [- ] [-‘], [- ] [-‘], [- ] [-‘], [- ] [-‘]

    -Чем интересны эти звуки? Есть ли у каждого из них парный глухой?

    - Рассмотрите плакат.

    [- ] [- ], [- ], [- ], [- ]

    [Х] [Х’], [Ц], [Ч’], [Щ’]

    - Чем примечательны согласные звуки этого плаката? Есть ли у каждого из них парный звонкий?

    - Каким словом их можно объединить?

    НЕПАРНЫЕ

    [Й’], [Л] [Л’], [М] [М’], [Н] [Н’], [Р] [Р’]

    [Х] [Х’], [Ц], [Ч’], [Щ’]


    - Звонкие

    - Глухие

    - Первые звуки в каждой паре слов встречают одинаковое препятствие. Только звонкий произносится с голосом, а глухой - без голоса

    - Парные звонкие и глухие согласные

    - Непарные звонкие и глухие согласные


    Личностные: смыслообразование: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач ;

    регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком, установление причинно-следственных связей, рассуждений, доказательство, коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

    Первичное закрепление

    Игра «Дом парных согласных»

    - Помогите Маши и Мише заселить Дом парных согласных звуков.

    (Тетрадь, с.22, упр.5)

    - Сколько пар звонких -глухих согласных насчитали?

    Миша утверждает, что таких пар шесть, а Маша говорит, что их одиннадцать. Кто прав? Почему ошибся другой?


    Мнения учащихся. Коллективное обсуждение.

    - Пар по звонкости-глухости - 11

    Личностные: самоопределение: задание, нацеленное на оказание интеллектуальной помощи сквозным героям;

    регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

    Динамическая минутка

    Игра «Звонкий-глухой».

    - Ребята, давайте поиграем. Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий согласный звук, вы хлопните в ладоши. Если слово начинается на глухой согласный – ударите ладошками по коленям.

    Кот, том, бал, суп, лом, жар, шар, пол, мак, снег, зал, сова, ваза, фазан, булка

    Уметь различать на слух звонкие и глухие согласные звуки

    Познавательные: логические, двигательная активность

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Самостоятельная работа в тетрадях (с.19)


    Вставить пропущенные буквы. Соединить между собой слова, которые различаются буквами парных согласных звуков.

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

    Рефлексия учебной деятельности

    - Исследование какой темы урока мы вели сегодня на уроке?

    - Что нового мы узнали на уроке?

    - Всё ли было вам понятно на уроке?

    - Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

    - Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

    Оценивают свою работу на уроке: осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:

    рефлексия; личностные: смыслообразование


    Литература

    1.Русский язык. Учебник для 1 кл., Н.А. Чуракова.

    2. Гайворонская Н.И. Формирование УУД младших школьников через исследовательскую деятельность. «Начальная школа плюс ДО и После».-2012, -№ 7.

    3.Организация методической работы в условиях введения стандартов второго поколения. М.: Академкнига/Учебник, 2012.


    написать администратору сайта