Главная страница

Наречие. Конспект урока русского языка в 4м классе (с презентацией) Тема Наречие Цель


Скачать 59.5 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 4м классе (с презентацией) Тема Наречие Цель
АнкорНаречие
Дата21.06.2022
Размер59.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаНаречие.doc
ТипКонспект урока
#607818


Автор: Тимошенко Лариса Николаевна,

МБОУ «Романовская СОШ»

Предмет: русский язык (4 класс ),

УМК «Начальная школа XXI века»
Конспект урока русского языка в 4-м классе (с презентацией)

Тема: «Наречие»

Цель : дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи. Отработать навык определения наречий в речи; активизировать знания о члене предложения – обстоятельстве.

Задачи:

1) Предметные:уметь различать наречие от других частей речи. Находить его впредложениях. Активизировать знания о члене предложения- обстоятельстве

2)Метапредметные: уметь устанавливать в словах наличие изученных орфограмм, развивать логическое мышление, внимание, умение строить высказывания, научиться правильно выражать собственные мысли.

3) Личностные: воспитывать дисциплинированность, стремление к знаниям.

Регулятивные: развивать умения высказывать своё предположение; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение определять и формулировать цель на уроке.

Коммуникативные: умение точно и полно выражать свои мысли; оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя словарь, информацию, полученную на уроке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Программное обеcпечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс (2 часть) под редакцией С.И. Иванова и др; мультимедиа система, презентация урока; рабочие тетради, сигнальные карточки красного ,зелёного, жёлтого и синего цветов.
Ход урока

  1. Организационный момент.

А) Создание позитивной мотивации.

- Я дарю вам свою улыбку. В ответ поделитесь своей. И сразу на сердце станет теплей и светлей. Ну а мы все станем добрей. Ведь улыбка несёт радость и добро. Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.

- Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном, запишите в своих тетрадях число, классная работа. (Слайд 2)
Б)Минутка чистописания. (Слайд 2)

аоеия

кривой, прямой, черника

- Для чего проводим минутку чистописания?

-Правописание каких букв закрепляем на первой строчке? Что знаете об этих буквах? (Буквы гласные, они могут быть в слове безударными).

- Как проверяем безударный гласный в корне слова?

-Запишите гласные в тетрадь близко к образцу учителя.

-Прочитайте слова второй строчки

-Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой?(Да. Они связаны одной орфограммой - безударная гласная в корне, проверяемая ударением)

- Подберите проверочные слова (устно)

(Учитель кликает мышкой на слайде, после чего в каждом слове появляется ударение и подчёркивается безударная гласная)

Рефлексия. Что будем контролировать? (правильность написания букв и их соединений)

-Как будем контролировать? (Будем сравнивать свою запись с образцом учителя)

- У кого получилось написать близко к образцу учителя, поднимите красный сигнальный цвет карточки. (Учащиеся поднимают нужный цвет сигнальной карточки)

В) Словарная работа (слайд 3)

-С какой целью каждый урок проводим работу со словами из словаря? (Закрепляем правописание словарных слов и повторяем изученные орфограммы.)

- Запишите по строчкам только пропущенные безударные гласные через запятую.

1). П..ртрет, п..хожий, п..чаль, пам..тник;

2).П..йзаж, п..ррон, п..сс..жир, м..талл

3). К..рабль, м..нута, н..дежда, ар..мат.
Проверка.

- Что будем проверять? (Будем проверять правильность написания безударных гласных)

Как будем проверять? ( Буду сравнивать свою запись с образцом. Если нужно исправлю)

Самооценка перед проверкой. Если вы считаете, что вы правильно написали безударные гласные, поставьте на полях - ! Если вы сомневаетесь в правильности , поставьте на полях - ?

Проверка (слайд 4)

После проверки.

У ребят на полях после проверки появляется следующий рисунок:

!! Был уверен в правильности, и работа выполнена, верно.

!?- Был уверен в правильности, но допустил ошибку в выборе буквы.

?! – Сомневался в правильности, но выполнил всё верно.

?? – Сомневался в правильности и на самом деле написал гласные неверно.

Рефлексия.

Насколько хорошо вы усвоили правописание словарных слов? ( Ребята поднимают сигнальные карточки)
Г) Составляем предложения. (Слайд 5)

- Составьте предложения, употребив, в них слова из словаря. (Учащиеся устно составляют предложения).

Д) красивый, за, открывается, окном, пейзаж (Слайд 6)

-Эти слова образуют предложение? Почему? (Слова не образуют предложение, потому что они не связаны по смыслу и не выражают законченную мысль)

- Составьте из слов предложение, так чтобы слова выражали законченную мысль.

За окном открывается красивый пейзаж.

- Выполните синтаксический разбор предложения.

-Найдите в предложении глагол. Выполните морфологический разбор. (Слайд 7)

- Вспомните, как выполнить морфологический разбор глагола?

Физминутка

2. Изучение нового материала.

Постановка учебной задачи.

- Прочитайте тему урока. ( Наречие) Слайд 8

- Это урок изучения нового материала или закрепления изученного?

- Что хотите узнать? Чему будете учиться на уроке? Слайд 9

Корзина идей. (Слайд 10).

(Используется приём технологии развития критического мышления ТРКМ. После сбора идей кликнуть мышкой на слайде. Появляются цели урока.) Слайд 11

  • Узнаем, что такое наречие .

  • Будем учиться различать наречия в тексте и правильно задавать к ним вопрос

-(Учитель обобщает ответы детей.) На уроке познакомимся с новой частью речи наречием. Будем учиться находить наречия в предложениях, правильно ставить к ним вопросы и определять их как член предложения.
- А что вам поможет на уроке научиться правильно, выполнять синтаксический разбор предложения? ( Правило, учебник, слайды, алгоритм, ЗУН, доска, учитель…..)
Б)Работаем по учебнику стр.56 , упр 1.

(Работа в парах) Слайд 12.

-Обратите внимание на рубрику «Давай подумаем». В паре найдите слова, которые отвечают на вопросы: где?, куда?, когда?, как?

-Подумайте, можно ли изменить эти слова? Как называются эти слова?

Так что же такое –наречие?

В) Правило с. 57

- Что нового узнали о наречиях?

- Наречия отвечают на вопросы где?, куда?, откуда?, когда?, как?, почему?, зачем? Можно ли определить, каким членом предложения наречие чаще всего будет в предложении?

  1. Освоение новых знаний.

Слайд 13.

Упр.3 (с. 58)

- Чему будем учиться, выполняя это упражнение?

- Два предложения выполнить с комментированием.

Остальные самостоятельно.

Проверка.

- Что будем проверять? (Будем проверять, правильно ли нашли в предложении наречие и определили его как член предложения. Как будем проверять? (Буду слушать ответ товарища, и сравнивать свою запись с образцом. Если нужно исправлю)
Самооценка перед проверкой. Если вы считаете, что вы правильно выполнили задание, поставьте на полях - ! Если вы сомневаетесь в правильности , поставьте на полях - ?

После проверки.

У ребят на полях после проверки появляется следующий рисунок:

!! Был уверен в правильности, и работа выполнена, верно.

!?- Был уверен в правильности, но допустил ошибку

?! – Сомневался в правильности, но выполнил всё верно.

?? – Сомневался в правильности и на самом деле выполнил неверно

Рефлексия.

-Насколько хорошо вы научились находить наречия?
в) Итог урока. (Слайд 14)

- Что нового узнали на уроке? ( Узнали, что такое наречие. )

-Чему научились сегодня на уроке? (Учились выполнять синтаксический разбор предложения. Морфологический разбор глагола.Находить наречия в предложениях)

-Какие задания вас заинтересовали больше всего?

-Что было трудным на уроке?

Учитель называет оценки.
г) Рефлексия. (Слайд 15)

- Поднимите красный сигнальный цвет карточки, если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить наречия, определять его как член предложения и можете помочь другим.

- Поднимите жёлтый сигнальный цвет, если вы считаете, что научились находить наречия, но вам ещё нужна помощь учителя.

- Поднимите зелёный сигнальный цвет, если вы считаете, что было трудно на уроке.

5. Домашнее задание.

1.Стр. 57. Упр.1, правило с 57
Слайд 16. Молодцы! Спасибо за урок.


Используемая литература:

  • Русский язык: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч – 1, (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.), 2-е издание, испр. и доп. - М: Вентана-Граф, 2008 г.-160 с.: ил.




  • Русский язык: 4 класс: комментарии к урокам / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова. -М: Вентана-Граф, 2011.-464 с.- (Начальная школа 21 века).



написать администратору сайта