Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • 2. Развивающие: - развивать умение применять новые знания;- развитие речевых способностей учащихся.3.Воспитательные

  • Ход урока

  • Изучение нового материала.

  • — это второстепенный член предложения, поясняющий сказуемое.)

  • (Где Когда Откуда Как Зачем И т.д.) Какой частью речи может быть выражено (Существительным в косвенных падежах или наречием)

  • (Подчёркиваем ТОЧКА,ТИРЕ,ТОЧКА,ТИРЕ)

  • –·–·–·–·

  • –·–·–·–·––·– Мне радость льёт. Подведение итогов.

  • Как выделяем обстоятельство в предложениях Выставление оценок.

  • Конспект урока русского языка в 5 классе. Конспект урока русского языка в 5 классе Обстоятельство


    Скачать 45.97 Kb.
    НазваниеКонспект урока русского языка в 5 классе Обстоятельство
    АнкорКонспект урока русского языка в 5 классе
    Дата27.04.2022
    Размер45.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока русского языка в 5 классе.docx
    ТипКонспект
    #500643

    Конспект урока русского языка в 5 классе

    «Обстоятельство»

    Тип урока: открытие новых знаний

    Цели урока: познакомить с обстоятельством как второстепенным членом и способами его выражения.

    Задачи урока:

    1.Образовательные:

    - углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения;

    - сформировать у учащихся понятие об обстоятельстве и способах его выражения;

    - формировать умение находить обстоятельства в предложениях и верно

    2. Развивающие:

    - развивать умение применять новые знания;

    - развитие речевых способностей учащихся.

    3.Воспитательные:

    - воспитание интереса и уважения к родному языку на основе знаний, полученных на уроках литературы;

    Планируемые результаты: учащиеся должны знать определение понятия «обстоятельство», способ выражения обстоятельства, графическое обозначение обстоятельства как члена предложения;

    должны уметь находить обстоятельства в предложениях, верно обозначать обстоятельства как член предложения, распространять предложения обстоятельствами, использовать обстоятельства для более выразительной передачи содержания высказывания

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята! Садитесь!

    1. Проверка домашнего задания.

    Какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке.

    Что такое определение?

    На какие вопросы отвечает?

    Какой частью речи обычно выражается?

    Как подчёркиваем определение?

    1. Изучение нового материала.

    - Запишите число и тему урока в тетрадь. Мы с вами познакомимся с новой темой Обстоятельство.

    1. Изучение нового материала.


    Кто знает, что такое обстоятельство? ( Обстоятельство в русском языке — это второстепенный член предложения, поясняющий сказуемое.)
    Давайте подробнее узнаем об обстоятельстве из правила в учебнике на стр. 96.

    На какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Откуда? Как? Зачем? И т.д.)

    Какой частью речи может быть выражено? (Существительным в косвенных падежах или наречием)

    Как выделяем обстоятельство в предложениях? (Подчёркиваем ТОЧКА,ТИРЕ,ТОЧКА,ТИРЕ)

    Давайте письменно разберём упражнение 197. (По очереди у доски)







    Выполним упр.196 устно.

    Письменно выполним упражнение 200.
     где?
    Вверху  одна
    –·–·–·–·–
    Горит звезда,


    Мой ум она

      когда?
    Манит всегда,
     –·–·–·–·–



    Мои мечты

    Она влечёт



          откуда?
    И с высоты
        –·–·–·–·––·–
    Мне радость льёт.




    1. Подведение итогов.

    О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?

    На какие вопросы отвечает обстоятельство?

    Какой частью речи может быть выражено?

    Как выделяем обстоятельство в предложениях?


    1. Выставление оценок.

    Домашнее задание – стр. 97 упр.198, правило, стр. 96.


    написать администратору сайта