Конспект урока технологии для обучающихся 5-6 классов «Молоко и молочные продукты. Блюда из них».. Молоко и молочные продукты. Урок-деловая игра. Конспект урока технологии для обучающихся 56 классов Молоко и молочные продукты. Блюда из них
Скачать 416.1 Kb.
|
Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной республики «Артемовская средняя школа № 8» Конспект урока технологии для обучающихся 5-6 классов «Молоко и молочные продукты. Блюда из них». Разработала: учитель технологии ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8» Иванова Елена Николаевна Артемовск - 2022 Урок – деловая игра по технологии для обучающихся 5-6 классов Тема. Молоко и молочные продукты. Блюда из них. Цель: исследовать молоко и молочные продукты с точки зрения истории, медицины, кулинарии и фольклора. Задачи: - ознакомить обучающихся с молоком и молочными продуктами, их пищевой ценностью и значением в питании человека; - научить обучающихся готовить блюда из молочных продуктов с соблюдением технологии приготовления, санитарно-гигиенических требований и безопасности труда; подавать и оформлять блюда, сервировать стол к ужину; - воспитывать трудолюбие, культуру поведения за столом, аккуратность и четкость во время выполнения работы. Тип урока: формирование знаний и умений. Форма проведения: деловая игра. Оборудование: раздаточный материал «Историческая справка». Ход урока. Разминка Памятка для обучающихся Улыбнитесь учителю и одноклассникам. Будьте внимательны и доброжелательны. Хорошее настроение поможет быть активным на уроке. Анализируйте и сравнивайте новое. Не бойтесь ошибаться. Продемонстрируйте память, воображение, опыт. Делайте самостоятельные выводы. Я желаю вам всем успехов! Мотивация познавательной деятельности Учитель. Мы продолжаем изучать тему «Технология приготовления блюд». Давайте сыграем в «шифровальщика» и найдем ключевое слово урока! Это продукт питания, который академик И.П. Павлов назвал «удивительной едой, созданной самой природой». (Молоко) Игра «Шифровальщик». Один человек загадывает слово и шифрует его цифрами. Каждой цифре соответствует определённая буква, изображённая на клавиатуре телефона. 5 6 5 6 5 6 Сообщение темы и целей урока - Сегодня мы с вами познакомимся с пищевой ценностью молока и молочных продуктов. Узнаем, какую пользу приносит молоко здоровью человека. Какие блюда можно готовить из молока. Запишите тему урока «Молоко и молочные продукты. Блюда из них». Изучение нового материала Создание виртуального кулинарного журнала «Молочные реки» Учитель. Секреты обработки пищевых продуктов, приготовления различных блюд люди собирали на протяжении веков и тысячелетий в кулинарных книгах. Предлагаю сегодня на уроке создать виртуальный кулинарный журнал «Молочные реки». Сейчас мы вместе посчитаем от 5 до 1 и вы станете журналистами, а я главным редактором виртуального журнала «Молочные реки». Начали … 5, 4, 3, 2, 1. - Ознакомимся с должностными обязанностями. Я, как главный редактор, даю задания, контролирую их выполнение. Журналисты собирают информацию и выполняют задания главного редактора. Первое заседание редакционной коллегии - Приглашаю на первое заседание редакционной коллегии. Перед вами стоит стакан молока. Когда человек впервые попробовал эту удивительную пищу? Ответить на этот вопрос очень сложно, но я думаю, что вы сможете достойно выполнить это нелегкое задание. Задание к рубрике «Молочные истории» Ознакомиться с исторической справкой (смотри приложение 1), обменяться информацией и решить кроссворд. По горизонтали: 1. Кисломолочный продукт, необходимый для укрепления костной системы человека. 2. Напиток из смеси различных продуктов. 3. Самый ценный продукт питания для новорожденных. 4. Как называется творожный пирог, приготовленный в духовке? 5. В народе говорят, что этим продуктом кашу не испортишь. По вертикали: 1. С каким молочнокислым продуктом блинчики будут еще вкуснее? 2. Что нужно пить на ночь, чтобы лучше работал кишечник? 3. Как называется продукт, когда прокисает молоко? 4. Какой важный макроэлемент содержится в твороге? Второе заседание редакционной коллегии - Приглашаю вас на второе заседание редакционной коллегии. Посмотрите еще раз на молоко в стакане. Как вы думаете, что такое молоко и на что оно похоже? Да, действительно, оно похоже на воду. Только белую. Оно тоже жидкое. И вес у него, как у воды. Так что же особенного в этой белой водянистой жидкости? И почему каждая составляющая молока нам необходима? Задание к рубрике «Молоко и здоровье»: ознакомьтесь с таблицей «Пищевая ценность молочных продуктов». Запишите в тетрадь короткий репортаж на тему: «Какие питательные вещества входят в состав молока?» Сообщение обучающегося о лечебных свойствах молока Молоко – это продукт, который быстро портится, в нем могут находиться болезнетворные микробы (туберкулезная палочка, кишечные микробы и т.д.). в домашних условиях сырое молоко обязательно нужно кипятить, но при этом разрушается часть витаминов, меняется структура белка. На молочных комбинатах молоко пастеризуют, нагревая его до 80-85 0С на протяжении нескольких секунд (этот способ обработки нашел французский ученый Луи Пастер). Во время пастеризации все питательные свойства молока сохраняются, а болезнетворные микробы гибнут. Такое молоко не нуждается в кипячении. Учитель. Сколько раз мы повторяли «зубы, как жемчужины»! Действительно, хорошие зубы всех украшают. Для того, чтобы зубы были белыми и здоровыми, недостаточно дважды в день чистить их и вовремя обращаться к врачу, недостаточно употреблять витамины. Нужны еще фосфор и кальций. Их много в рыбе, мясе, яйцах, овсяной и гречневой кашах. Но именно из молока эти микроэлементы усваиваются лучше всего, потому что в молоке соли кальция и фосфора растворены. А сколько необходимо молока школьнику? Как вы думаете? Два стакана в сутки! Тогда ваши зубы, кости и весь организм получат достаточно необходимого кальция и фосфора. Третье заседание редакционной коллегии - Приглашаю на третье заседание редакционной коллегии. Молоко и молочные продукты – основной источник необходимых для организма человека белков, жиров и минеральных веществ. С молока получают много полезных продуктов питания. Каких именно? Давайте изучим этот вопрос. Задание к рубрике «Народная экспертиза»: определить и назвать молочные продукты. Результаты записать в тетрадь. Четвертое заседание редакционной коллегии - Приглашаю на четвертое заседание редакционной коллегии. Молоко, молочные продукты, животные, которые дают эту незаменимую пищу, всегда ценились человеком. Так, например, египтяне поклонялись быку, а в Индии и сегодня корова – священное животное. В сельских семьях всегда считали, что с коровой не пропадешь. Свою любовь и уважение народ выражал в многочисленных пословицах, поговорках, загадках. Предлагаю вам ознакомиться с ними. Загадки Громко нам кричит всем: «Мууу, Денег с Вас я не возьму». Ни фрак не носит, ни трико, Даёт она, нам, молоко. (Корова) Белое, да не снег, Вкусное, да не мед. От рогатого берут И ребятам дают. (Молоко) Из водицы белой – Всё, что хочешь, делай: Масло в нашу кашу, Сливки в простоквашу, Творожок на пирожок. Ешь да пей, гостям налей, И коту не пожалей. (Молоко) Он полезный, нежный, вкусный – Прибавляет аппетит. Тем, кто ест его на завтрак, Кальций зубки укрепит. С молока его готовят – Проявляя мастерство. Очень хочется, бывает, Есть в варениках его. Даже маленький щенок, Что хотел бы съесть? … (Творог) И Оля и Наташа Его положат в кашу. А мы им хлеб намажем И девочкам покажем. (Масло) Фруктовый он и сливочный, На свете всех вкусней! Он в пластиковых баночках Для взрослых и детей. (Йогурт) Догадайтесь, кто такая? Белоснежная, густая. Сливки взбили утром рано, Чтоб была у нас … (Сметана) Любит маленький Кирилл Утром сладкий пить … (Кефир) Сделан он из молока, Но тверды его бока. В нем так много разных дыр. Догадались? Это … (Сыр) Мы на хлеб его намажем И добавим к разным кашам Кашу не испортят точно Бело-желтые кусочки. (Масло) Задание к рубрике «Народ скажет, как завяжет» Конструирование пословиц
Пятое заседание редакционной коллегии - Приглашаю на пятое заседание редакционной коллегии. Если этот стакан с молоком оставить в тепле, то к утру там будет кислое молоко, сверху на нем образуются сливки, а по краям соберется зеленоватая жидкость – сыворотка. Все названые мной молочные продукты используют в кулинарии. Недаром молоко называют продуктом номер один. Как в кулинарии используют молоко и молочные продукты? V. Рефлексия Вывод главного редактора - Вы, как журналисты, плодотворно поработали над созданием виртуального журнала, пополнили его страницы новыми рубриками. Собрали интересную и ценную информацию, из которой узнали, что: молоко не просто пища. Это пища с большой буквы, потому что… (нет ей подобной по пищевой ценности и пользе для организма человека); молоко – пища универсальная, потому что… (ее можно употреблять больным и здоровым людям, малышам и старикам); молоко – пища, которая есть повсюду, потому что… (практически везде есть животные, которые дают молоко); молоко – пища разнообразная, потому что… (имеет большой ассортимент продуктов и блюд из них). - Осталась еще одна страница «Кулинарные секреты нашей семьи». VI. Домашнее задание Записать в тетрадь рецепты двух «фирменных» блюд из молочных продуктов для рубрики «Кулинарные секреты нашей семьи». Список использованных источников 1. Большая иллюстрированная энциклопедия Кирилла и Мефодия. - 2006г 2. Большая энциклопедия народной медицины.- М.:Изд-во «Эксмо», 2006г. 3. Вайнер Э.Н. Основы рационального питания.- Липецк, 1999. 4. Валеология: Учеб. пособие /Под редакцией Соломина В.П., Варламова Ю.Л. – Спб., 1995. 5. Детская энциклопедия «Я познаю мир». – М.: Изд-во «Просвещение», 2008г. 6. Зайцева В. Питание идеальное и реальное.//Здоровье детей.-2007.- №6. 8. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии., Москва, «ВАКО» 2007 г 9. Конь И.Я., Батурин А.К.(ред.). Детское питание. М.: Воскресение, 1994. 10. Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г. Сайты в Интернете: http://bambinostory.com/polza-moloka-dlya-detey http://bezdietu.ru/milk.php http://culinarysite.ru/stuff/16-1-0-219 Приложение 1 Историческая справка Много ли продуктов питания могут похвастаться памятником, возведенным в их честь? А вот сыр может. Памятник установлен в канадском городе Перте в честь сыра-великана, который изготовили местные сыровары в конце XIX столетия для выставки в Чикаго. Головка сыра диаметром 9 метров весила 10тонн. На ее приготовление ушло почти 100 тысяч литров молока. Молоко всегда было в почете. И всегда оно восхищало своими необыкновенными загадочными свойствами. Еще 500 лет назад в северных частях России появились молочные буренки, а сам молочный промысел известен с IX века, о чем сохранились письменные свидетельства на берестяных грамотах. Длительное время внимание производителей было сосредоточено на двух основных продуктах переработки – масле и сыре. Наверное, когда-то, кто-то из древних людей случайно оставил неохлажденное молоко и после природного сквашивания получил приятный кисловатый напиток. «Случай» начали повторять специально, множество раз. И таким способом появились различные национальные напитки из молока. Оставляя кислое молоко на некоторое время. Люди обратили внимание на то, что из сгустка выделяется сыворотка, а сам сгусток уплотняется и, когда его отжать, получается пористая вкусная белковая масса. Так начали изготавливать сыр. А добавив соли в полученную массу и сформовав ее, научились изготавливать твердые сыры и брынзу. Вот как описал Гомер еще в VIII в. до н.э. в своей «Одиссее» приготовление сыра циклопом Полифемом: Коз и овец подоил, как у всех это принято делать… Белого взял молока половину, мгновенно заквасил, Тут же отжал и сложил в сплетенные прочно корзины. В Вавилоне было найдено древнее строение, которому около шести тысячелетий. На одной из стен изображены люди, которые доят в кувшины коров. Приложение 2
Приложение 3 Рог изобилия – древнегреческие мифы гласят, что в детстве Зевса воспитывали на острове Крит. Досматривали будущего бога нимфы и выкармливали его молоком козы Амалфеи. Как-то Амалфея сломала себе рог. Нимфа наполнила его плодами и подала маленькому Зевсу. За это он подарил рог нимфам, пообещав, что из него будет появляться все, чего они пожелают. Вот так и появилось выражение «рог изобилия», что означает: много чего-то, в большом количестве. |