Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока.

  • 2. Проверка домашнего задания

  • 3. Актуализация знаний Вы уже, наверно догадались, что тема нашего урока…Точнее сказать: «Информационные модели на графах» (Слайд 4)

  • 4. Изучение нового материала Каждый граф состоит из вершин

  • Граф, вершины которого соединены рёбрами, называется неориентированным.

  • Граф вершины или рёбра (дуги) которого характеризуются некоторой дополнительной информацией – весом, называется взвешенным

  • Сеть – это граф с циклом.

  • Усвоение изученного материала

  • 6. Закрепление знаний. Работа за компьютером.

  • Информационные модели на графах.. Технологическая карта урока по теме Информационные модели на гра. Конспект урока Тема урока Информационные модели на графах. Тип урока комбинированный. Цели урока


    Скачать 90.91 Kb.
    НазваниеКонспект урока Тема урока Информационные модели на графах. Тип урока комбинированный. Цели урока
    АнкорИнформационные модели на графах
    Дата14.04.2022
    Размер90.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по теме Информационные модели на гра.docx
    ТипКонспект
    #474098

    Конспект урока

    Тема урока: Информационные модели на графах.

    Тип урока: комбинированный.

    Цели урока:

    • обучающая: познакомить учащихся с понятием графа, разновидностями графов, элементами графов;

    • развивающая: развитие приёмов умственной деятельности, логического и алгоритмического мышления, внимания, навыков коммуникативной работы в группе;

    • воспитывающая: воспитание уважения к мнению другого, умения вести диалог, находчивости и ответственности за свою работу в коллективе.

    Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран, компьютеры для учеников, карточки.

    Программные средства: презентация «Информационные модели на графах».

    План урока

    Этап

    Время

    1. Организационный момент

    1 мин

    1. Проверка домашнего задания

    3 мин

    1. Актуализация знаний

    5 мин

    1. Изучение нового материала

    13 мин

    1. Усвоение изученного материала

    5 мин

    1. Закрепление изученного. Работа за компьютером

    9 мин

    1. Рефлексия

    7 мин

    1. Домашнее задание

    2 мин

    Ход урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих.



    Включаются в деловой ритм урока.

    2. Проверка домашнего задания

    На прошлом уроке вы познакомились с темой «Многообразие схем», рассмотрели различные виды схем

    Я предлагаю вам проверить свои знания по этой теме, заполнив пропуски в задании 1.
    … – это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений.

    Уменьшенное обобщённое изображение поверхности Земли на плоскости в той или иной системе условных обозначений даёт нам ….

    … – условное графическое изображение предмета с точным соотношением его размера, получаемое методом проецирования.


    … – один из наиболее наглядных способов записи алгоритмов.

    Самопроверка с помощью слайда презентации. (Слайд 2)

    Молодцы. Поднимите руки те, кто ответил правильно. Кто допустил одну ошибку?




    Изучают содержимое слайда

    (Отвечают на вопросы)
    Схема – это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений.
    Уменьшенное обобщённое изображение поверхности Земли на плоскости в той или иной системе условных обозначений даёт нам географическая карта.
    Чертёж – условное графическое изображение предмета с точным соотношением его размера, получаемое методом проецирования.
    Блок-схема – один из наиболее наглядных способов записи алгоритмов.
    Поднимают руки в соответствии с выполнением или не выполнением задания

    3. Актуализация знаний
    Вы уже, наверно догадались, что тема нашего урока…

    Точнее сказать: «Информационные модели на графах» (Слайд 4)

    Итак, граф - это наглядное средство представления состава и структуры системы - граф.

    Граф – понятие для вас новое. Всегда, когда мы знакомимся с чем-то новым, перед нами встают вопросы:

    • Из чего состоит?

    • Какие бывают разновидности?

    • Где применяется?

    Поэтому цель нашего урока можно сформулировать:

    Познакомиться с понятием графа, разновидностями графов, элементами графов, научиться строить графы.


    Лидеры групп обмениваются рукопожатиями.

    Подсчитывают количество рукопожатий.


    Предлагают варианты тем урока.

    4. Изучение нового материала
    Каждый граф состоит из вершин, связанных линиями.

    Если в графе линии ненаправленные (без стрелок). то такая линия называется ребром. Вершины могут изображаться кругами, овалами, точками, прямоугольниками и т.д.

    Известно, что автомобильные дороги связывают с.Усть-Коксу, с.Верхний –Уймон,с.Мульта и Горбуново. Я предлагаю каждой группе построить схему путешествие. Обозначим села кружочками, а дороги между ними линиями

    Граф, вершины которого соединены рёбрами, называется неориентированным. На примере этого графа мы можем также познакомимся с такими понятиями как цепь и цикл.

    Путь по вершинам и рёбрам графа, включающий любое ребро графа не более одного раза, называется цепью.

    Цепь, начальная и конечная вершины которой совпадают, называется циклом.

    Известно, что у разных людей кровь отличается по группе. Оказывается, что при переливании крови от одного человека к другому не все группы совместимы. Известно, что человеку можно переливать кровь той же самой группы, что у него, или кровь группы меньшей по номеру. Предположим, что у всех 4-х друзей разные группы крови.

    Нарисуйте, пожалуйста, граф переливания крови.

    Можем ли мы изобразить связи между вершинами с помощью ненаправленных линий (рёбер).

    Почему?

    Как вы думаете, с помощью какого графического элемента можно изобразить направление?

    У нас получился граф другого вида. Связи между вершинами данного графа несимметричны и поэтому изображаются направленными линиями со стрелками. Такие линии принять называть дугами. Граф вершины которого соединены дугами называется ориентированным.

    Скажите, пожалуйста, вы знаете название всех элементов этого графа?

    В данном примере … петли.

    Такой граф называется взвешенным, потому что его вершины и рёбра характеризуются некоторой дополнительной информацией – весом вершины и ребра.

    Граф вершины или рёбра (дуги) которого характеризуются некоторой дополнительной информацией – весом, называется взвешенным.

    Пример более сложного взвешенного графа вы найдёте в учебнике на странице 103, рис. 2.30.

    Подобный граф называют сетью. Для сети характерна возможность множества различных путей перемещения по рёбрам между некоторыми парами вершин. Для сетей также характерно наличие замкнутых путей, т.е. циклов.

    Сеть – это граф с циклом.


    Внимательно слушают учителя
    Изучают содержимое слайдов






    Внимательно слушают учителя

    Рисуют граф переливания крови

    (Отвечают на вопросы)

    Нет. С помощью ненаправленных линий отобразить связи между вершинами мы не можем, потому что здесь присутствует зависимость одной вершины от другой.

    Направление можно изобразить с помощью стрелки.

    Линия, выходящая и входящая в одну и ту же вершину, называется петлёй.

    Слушают учителя, изучают слайд.
    Рассматривают пример сложного графа.


    1. Усвоение изученного материала

    А сейчас проверьте свою внимательность. Вам предстоит выполнить задание «исправь ошибку». Учитель раздает карточки с текстом (Приложение 1)

    • Граф - наглядное средство представления состава и структуры системы. Граф состоит из вершин, несвязанных линиями. Направленная линия называется ребром, ненаправленная – дугой. Граф называется ориентированным, если его вершины соединены рёбрами. Граф называется неориентированным, если его вершины соединены дугами. Путь по вершинам и рёбрам графа, включающий любое ребро графа не более одного раза, называется циклом. Цикл, у которого начальная и конечная вершина совпадают, называется цепью. Граф с цепью называется циклом.

    Проверка

    Поднимите руку, кто не допустил ошибок? Поднимите руку, кто допустил ошибку? Молодцы.



    Взаимопроверка групп по образцу.

    Поднимают руки в соответствии с выполнением или не выполнением задания

    6. Закрепление знаний. Работа за компьютером.
    С теорией вы справились неплохо. Посмотрим сумеете ли вы построить граф по предложенному описанию. Займите, пожалуйста, места за компьютерами.


    Выполняют задание на компьютере.

    1. Рефлексия

    С каким новым понятием вы познакомились сегодня на уроке?

    • Какие виды графов вы знаете?

    • Из каких элементов состоит неориентированный граф?

    • Из каких элементов состоит ориентированный граф?

    • Что такое взвешенный граф?

    • Какой граф называется сетью?

    • Что такое цикл в графе?

    .



    (Отвечают на вопросы)

    • Граф

    • Ориентированный и неориентированный

    • Вершины, ребра

    • Вершины, дуги

    • Граф вершины или рёбра (дуги) которого характеризуются некоторой дополнительной информацией – весом, называется взвешенным.

    • Сеть – это граф с циклом

    • Цепь, начальная и конечная вершины которой совпадают, называется циклом.

    1. Домашнее задание

    Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание

    Для всех:

    По желанию: построить семантическую сеть по сказке «Золушка»

    Урок окончен. Спасибо, за внимание.



    Записывают в дневниках и тетрадях д/з.


    Приложение 1

    • Граф - наглядное средство представления состава и структуры системы. Граф состоит из вершин, несвязанных линиями. Направленная линия называется ребром, ненаправленная – дугой. Граф называется ориентированным, если его вершины соединены рёбрами. Граф называется неориентированным, если его вершины соединены дугами. Путь по вершинам и рёбрам графа, включающий любое ребро графа не более одного раза, называется циклом. Цикл, у которого начальная и конечная вершина совпадают, называется цепью. Граф с цепью называется циклом.



    написать администратору сайта