Главная страница

Урок Борьба за существование. Конспект урока Тема урока Борьба за существование как движущая сила эволюции


Скачать 94.5 Kb.
НазваниеКонспект урока Тема урока Борьба за существование как движущая сила эволюции
АнкорУрок Борьба за существование
Дата22.03.2022
Размер94.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаУрок Борьба за существование.doc
ТипКонспект
#408573

План - конспект урока

Тема урока: Борьба за существование как движущая сила эволюции

Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование как движущей силы эволюции, выявить причины борьбы за существование.
Задачи:

Образовательная: познакомить с формами борьбы за существование и выяснить их роль в эволюции.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с текстом, выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, структурировать изученный материал

Воспитательная:формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности.

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации урока: комбинированный урок

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Эпиграф:

«Жизнь есть борьба» Еврипид

Ход урока:

I. Актуализация знаний.(СЛАЙД 1)

Ребята посмотрите на видеофрагмент (видеоряд). Как вы считаете, о чем здесь идет речь? (борьба)

Какие ассоциации у вас вызывает понятие «борьба»? (конкуренция, состязание, соревнование, протест, соперничество, поединок, потасовка, отстаивание или защита чего-либо, кого-либо и т.д.)

Какая может быть на ваш взгляд борьба? (жестокая, игровая, острая; политическая, борьба партий, борьба классов, классовая борьба, борьба с экономическими преступлениями)
Из толкового словаря Ожегова.

Борьба (СЛАЙЩД»)

 - вид спорта - единоборство 

Словарь Ушакова гласит, что борьба – это:


Схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Проявление, сознательное или стихийное, классовых противоречий в действиях. Борьба политическая. Борьба партий. Борьба классов. Классовая борьба.
А теперь обратимся к эпиграфу урока, который я хочу сегодня вам предложить.

«Жизнь есть борьба» Еврипид. (СЛАЙД №)
Предлагаю сегодня по рассуждать на данную тему.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Не забудьте учесть, что у нас с вами урок биологии (о борьбе животных, растений между собой).
Давайте попробуем сформулировать тему урока (ответы учащихся, корректирую тему урока).

Название темы, запись её в технологической карте (тетради).

Тема урока: Борьба за существование как движущая сила эволюции.

Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование как движущей силы эволюции, выявить причины борьбы за существование.

Задачи урока я предлагаю следующие:

- узнать, что такое борьба за существование, определить ее формы

- узнать, как и где в своей жизни я могу использовать знания о борьбе за существование
II. Изучение нового материала

Вы, наверное, слышали эту старинную задачу. "Индийский царь предложил изобретателю шахмат, чтобы он сам выбрал себе награду за создание этой игры. Тот попросил выдать ему за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно, за вторую - два, за третью - еще в два раза больше и т.д. Сколько зерен должен получить изобретатель шахмат?"

  Сформулируем эту задачу по-другому. Пусть у нас есть одно зерно пшеницы. Посадим его в землю. Из него вырастет растение, в колосе которого будет всего 2 зерна. Высадим их вновь и так далее. Сколько растений у нас будет через 64 поколения? Ответ: 9 223 372 036 854 775 808 растений. Если каждое растение занимает площадь 1 кв. см., то общая площадь нашего пшеничного поля через 64 поколения почти вдвое превысит площадь Земного шара.

Ребята, скажите, кто-нибудь из вас наблюдал, как летят по ветру, подвешенные на парашютиках, семянки одуванчика? Задумайтесь, что случилось бы, если каждое семя одуванчика проросло и дало потомство? И так продолжалось бы много лет?

Русский ботаник К.А.Тимирязев сделал интересные вычисления. Каждый год одно растение одуванчика производит около 100 семян. Если из всех этих семян выросли бы растения и снова дали бы по 100 семян каждое и так из года в год, то для 10-го поколения одного растения одуванчика потребовалась бы площадь в 15 раз больше поверхности суши. Вся наша планета покрылась бы жёлтыми головками одуванчиков, и ни одно семя другого растения уже не смогло бы прорасти на земле.

Карл Линней говорил – «Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев»

Вот еще примеры: (на слайдах)

Плодовиты и многие животные. Осётр живет около 50 лет. Каждый год он мечет почти 300 тыс. икринок, выметывая за свою жизнь более 15 млн. Если ни одна икринка не пропадет, то потомство одной самки осетра достаточно, чтобы заселить все наши реки. Пара слонов – одного из менее плодовитых животных, - дающая за весь период не более 6 детенышей, за 750 лет потенциально может дать потомство, исчисляющееся в 19 млн. особей. Но, ни слоны, ни одуванчики не заполняют собой весь земной шар.

А теперь, внимание, вопрос: Почему же ни одуванчики, ни мухи, ни осетры, ни какие-либо другие организмы НЕ заполняют собой весь земной шар. Почему хватает места на Земле огромному количеству самых разных организмов? (запись в технологической карте, тетради)
Используя текст №1, попробуйте дать ответ на данный вопрос. Для этого вы можете поработать как индивидуально, так и в парах. 1-2 минуты.Работа в парах.
Так, почему хватает места на Земле огромному количеству самых разных организмов? Готовы ответить???

Итак, Все живые организмы потенциально способны производить большое число себе подобных, т.е. в природе любой вид стремится к размножению в геометрической прогрессии. Что такое геометрическая прогрессия? Где вы встречались с данным термином? (математика, увеличение числа на определенное число – 1, 10,100, 1000 и т.д. (каждое последующее число увеличивается в 10 раз))
??? В то же время число особей каждого вида остается относительно постоянным.
К чему ведет данное противоречие?

Какой вывод можно сделать? (ответы учащихся)

Совершенно верно. Это происходит потому, что далеко не каждый организм доживает до половозрелого возраста: большинство особей погибает из-за недостатка места, пищи, влаги, света и других причин. Противоречие между способностью организмов к неограниченному размножению и ограниченностью средств жизни неизбежно приводит к борьбе за существование. (запись в технологической карте, тетради)
Что же такое борьба за существование? Обратитесь к тексту №2. Найдите и выпишите в технологическую карту определение борьбы за существование.

Борьба за существование – сложные и многообразные отношения особей внутри вида, между видами и с неорганической природой.
Под выражением «борьба за существование» Ч. Дарвин понимал сложные и многообразные отношения особей внутри видов, между видами и с неорганической природой. Наградой в такой борьбе являются жизнь и возможность её продолжения в череде последующих поколений. Но, не следует думать, что особь, имеющая неже­лательный признак, непременно должна погибнуть. Просто суще­ствует большая вероятность того, что она либо оставит после себя меньше потомков, либо совсем их не оставит, тогда как нормальная особь — размножится. Следовательно, выживают и размножаются всегда какие организмы? (более приспособленные).В этом и заключен главный меха­низм естественного отбора. Избирательная гибель одних и пере­живание других организмов — неразрывно связанные явления.

Именно в таком простом и на первый взгляд очевидном утверж­дении состоит гениальность дарвинской идеи естественного отбора, т.е. размножения более приспособленных особей, побеждающих в борьбе за существование.

Задание. Обратитесь к тексту №3, изучите его и определите, какие формы борьбы выделяет Ч.Дарвин.

Ч.Дарвин различал три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями.


Определите Формы борьбы за существование:

А) внутривидовая борьба (Слайд )

И меж растений царствует война.
Деревья, травы – вверх растут задорно,
За свет и воздух борются упорно
А корни их, в земле неся, свой труд,
За почву и за влажность спор ведут.
Э. Дарвин

Б) межвидовая борьба (Слайд )

Охотнице сове средь ночи темной
Не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка
Не посмотрев на прелесть огонька,
Светляк же – ночи светоч оживленный
Вползая вверх, цветок съедает томный
 Э. Дарвин
В) борьба с неблагоприятными условиями

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые, как детки сиротливые
Прижались у окна.
Озябли пташки малые, голодные, усталые,
И жмутся поплотней…
С. Есенин


Физминутка. Следующее задание вы так же будете выполнять в парах, но пары будут другие. Я вам раздаю карточки. На данных карточках представлены различные организмы, которые могут вступать в различные взаимоотношения. Организмы пронумерованы, это и будет номер вашей парты. Перемещаемся. И подумайте, почему именно данные организмы я объединила в пары (несколько примеров).

Задание. В технологической карте таблица «Формы борьбы за существование». Ваша задача, используя текст №2, в краткой форме заполнить таблицу. Работать, обсуждать можно в парах. На выполнение 5-6 минут. Обсуждаем каждую форму отдельно по слайдам. Упор на ОГЭ (умение находить ответ в объемном тексте).

Проверка таблицы.

Вид борьбы

Между кем борьба

Причины борьбы

Результат борьбы

Внутривидовая



Борьба между особями одного вида

Избыточная численность

Сохранение популяции и вида за счет гибели слабых особей

Межвидовая



Борьба между особями разных видов

Ограниченность природных ресурсов

Использование одного вида другим в качестве пищи, расселение на новой территории

С неблагоприятными условиями



Борьба между организмами и средой

Неблагоприятные условия среды

Выживание в крайних или изменившихся условиях


Работа по текстам и таблице.

1) Выражение “Особь достигла успеха в борьбе за существование” означает не только её победу за выживание, но и возможность оставить после себя потомство.
2) Какая форма борьбы за существование считается наиболее напряженной и почему?

Внутривидовая борьба - самая острая форма, в ходе которой погибает больше всего особей, так как у всех особей вида совпадает экологическая ниша.

Вопрос: каковы причины внутривидовой борьбы? (конкуренция за пищу, за внимание самки, за территорию) т.е. особи нуждаются в одних и тех же ограниченных ресурсах.

Два зайца удирают от волка. Один из них другому говорит:

-«На что ты надеешься? Тебе все равно не удастся бежать быстрее волка»

-«А мне не нужно бежать быстрее волка, мне нужно бежать быстрее, чем ты: тогда волку достанешься ты, а не я» - отвечает другой.

Зайцы соревнуются в скорости бега не с волками, а друг с другом.

Волк, который гонится за зайцем, соревнуется не с ним, а с другим волком, который в другом лесу гонится за другим зайцем.

Именно на внутривидовом уровне реализуется межвидовая борьба!
3) Что является результатом борьбы за существование?
Обратитесь к тексту №1.

Результат ее всегда один – из множества рожденных особей каждого вида выживают и размножаются только те, которые лучше других приспособлены к тем условиям, которые существуют в популяции в каждый момент времени.
IV. Закрепление:

Задание 1. Определите формы взаимоотношений организмов по картинкам, определениям.
V. Подведение итогов урока:

- А какая тема урока? (Борьба за существование как движущая сила эволюция)

- Почему борьба за существование – это движущая сила эволюции?

Вспомним.

- Что такое эволюция? (исторический необратимый процесс развития живых организмов). На что направлена эволюция для вида в целом? Можем сказать, что она направлена на развитие популяции или вида, на улучшение вида, на отбор особей с лучшими качествами? Решающее значение для эволюционных преобразований имеет интенсивность размножения и избирательная гибель особей, плохо приспособленных к меняющимся условиям окружающей среды.

- Так что же будет в конечном итоге результатом борьбы за существование? (естественный отбор – процесс, в результате которого выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями.)
- Где мы практически можем применить знания о борьбе за существование живых организмов?

Учитывая, что между организмами одного вида идёт ожесто­чённая борьба, при закладке новых садов саженцы плодовых деревьев в зависимости от их вида высаживают на определённом расстоянии друг от друга.

При создании искусственных лесных насаждений почву, лишённую микоризы, удобряют гифами гриба-микоризы, так как последняя, проникая в корни деревьев, снабжает их почвенной влагой и питательными веществами. Это способствует нормальному росту таких деревьев, как дуб, бук, берёза.

Для искусственного размножения рыб в озёрах и водоёмах их, прежде всего, очищают от хищных (щука) и не имеющих особого значения (гамбузия) рыб. Только после этого в водоёмах приступают к разведению хозяйственно ценных пород рыб.

В целях научно обоснованного ведения охотничьего хозяйства особое внимание обращается на период размножения животных, численность потомства, сроки достижения им зрелости, виды корма, взаимоотношения организмов.

При уничтожении хищных животных — волков и лисиц — учитывают их санитарную роль — истребление ими слабых, больных особей.

Дикие растения отличаются большей живучестью, чем культур­ные, поэтому во избежание их отрицательного влияния на развитие культурных растений (лук, морковь, редис и др.) посевы пропалы­вают и освобождают от сорных трав.

В борьбе против вредных насекомых — черепашки (вредитель зерновых), яблоневой плодожорки, хлопковой совки, тли и других используют микрофанус, златоглазку, трихограммы, алефинус, подолию и энтобактерии.

В борьбе против вредных насекомых большую роль играют насекомоядные птицы, в частности скворцы, синицы и др. Пчелы спо­собствуют получению высоких урожаев от перекрёстно опыляемых растений.

- А где еще, мы для себя можем использовать, эти знания, учитывая, что мы живем в обществе? В каких сферах деятельности человека может работать закон борьбы за существование? (информационная борьба, в классе борьба за лидерство, борьба с самим собой)

VI. Рефлексия:

Перед вами несколько высказываний (изречений) различных известных людей. Выберите, пожалуйста, одно изречение, которое, на ваш взгляд, соответствует сегодняшнему уроку и самое главное тому, что вы сегодня поняли на уроке. Как вы понимаете данное высказывание. Прокомментируйте, пожалуйста.

1. «Постоянный труд есть закон, как искусства, так и жизни» Оноре де Бальзак

2. «Жить — значит действовать с энергией; жизнь — борьба, в которой надо драться храбро и честно» Николай Васильевич Шелгунов

3. «Природа не терпит в своем царстве никого, кто не сумел бы отстоять себя»

Ральф Эмерсон

4. «Все совершенствует природа»  Лукреций

5. «В природе ничто не возникает мгновенно и ничто не появляется в свет в совершенно готовом виде»  Александр Герцен

6. «Жизнь наша есть борьба» Еврипид
Заключение:

Вы знаете про Робинзона Крузо Д. Дефо. Это история о необыкновенном человеке, сумевшем двадцать восемь лет прожить на острове, на который не ступала нога человека, благоустроить его собственными силами и при всем этом сохранить способность радоваться жизни.

Главный герой романа — Робинзон Крузо, моряк из Йорка, после кораблекрушения, остался на необитаемом острове в полном одиночестве.

Невзирая на кажущееся безнадежным положение, он не падает Духом, а напротив, старается сделать свою жизнь на острове не только терпимой, но и максимально комфортной. Робинзон работает не покладая рук, превращает свой дом в неприступную крепость, надежно защищающую его от хищников и возможных врагов, засевает поля, приручает и одомашнивает животных. Многое Робинзону приходится изобретать заново, ведь на необитаемом острове не сходить в магазин, чтобы купить нужную тебе вещь, и не спросить совета у верного друга. Робинзон постоянно трудится, что-то строит, мастерит, расчищает, открывает. Я думаю, что именно трудолюбие и огромная сила воли помогли Робинзону остаться Человеком.

Пример Робинзона Крузо показывает, что сильный духом, целеустремленный человек сумеет справиться с любой бедой и выйдет победителем из любой ситуации, даже если она кажется сложной и неожиданной. И я желаю вам достойно справляться с любой ситуацией и выходить из нее победителем.



написать администратору сайта