Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. I . Организационный момент. II . Повторение. Начнем наш урок с терминологического диктанта.

  • 2. Как называется наклонение глагола, которое обозначает реальное действие (изменяется по временам) 3. Как называется наклонение, которое обозначает действие по приказу или просьбе

  • 5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на ИТЕ 6. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться на ИТЕ или ЕТЕ

  • 8. Какая форма глагола помогает определить спряжение глагола с безударным личным окончанием 9. Как называются глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица

  • - УЮ, - ЮЮ - ЫВАЮ, - ИВАЮ

  • 1. -ЫВА- Оправд…вать - атак…вать

  • 7 .-ЫВА- Действ…вать – образов…вать

  • -ова-, -ева-, -ыва-, -ива

  • Правописание гласных. Конспект урока Тема урока. Правописание гласных в суффиксах глаголов


    Скачать 50 Kb.
    НазваниеКонспект урока Тема урока. Правописание гласных в суффиксах глаголов
    АнкорПравописание гласных
    Дата19.08.2022
    Размер50 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла6_kl__Pravopisanie_glasnyh_v_suffiksah_glagolov_1421172195_84868.doc
    ТипКонспект
    #648958

    Конспект урока

    Тема урока. Правописание гласных в суффиксах глаголов

    Цели: организация индивидуальной работы учащихся для открытия нового материала; повторить сведения о глаголе и его грамматических признаках; познакомить с правописанием суффиксов ова/ева – ива/ыва; закрепить навыки правописания личных окончаний глагола; развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать; способствовать развитию речи и логики мышления

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II. Повторение.

    Начнем наш урок с терминологического диктанта.

    1. Как называется форма глагола, которая не имеет непостоянных признаков (наклонения, времени, лица, числа, рода)?

    2. Как называется наклонение глагола, которое обозначает реальное действие (изменяется по временам)?

    3. Как называется наклонение, которое обозначает действие по приказу или просьбе?

    4. Как называется наклонение, которое обозначает действие желаемое или возможное

    5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на ИТЕ?

    6. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться на ИТЕ или ЕТЕ?

    7. Как определяется спряжение глаголов с ударным личным окончанием?

    8. Какая форма глагола помогает определить спряжение глагола с безударным личным окончанием 9. Как называются глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица?

    IV. Работа с текстом.

    Забота о птицах

    Сережа любовался зимой воробьями и очень жалел их. Он смастерил для них кормушку, в морозные дни часто сыпал в нее хлебные крошки и зерно. Ведь сытой птице холод переносить легче.

    Однажды зимняя стужа загнала сюда синичку. Она стала охотно посещать Сережину столовую. Синицы любят сало. Сережа доставал кусочки и подвешивал их на ниточке.

    Синичка оказалась очень умной. Она мигом догадывалась, что это угощение для нее. Это лакомство пришлось ей по вкусу.

    Однажды Сережа проспал. Синичка попрыгала с воробьями по пустой кормушке и стала клювом постукивать по стеклу окна.

    С тех пор синичка каждое утро будила Сережу. 4 (По В. Чаплиной)
    – О чем это текст? Какова тема текста?

    – Как мы можем озаглавить этот текст?

    – Каков тип этого текста?

    – А какая часть речи помогает развивать действие

    V. Объяснение нового материала. Постановка проблемы по орфографии суффиксов глагола ова/ева – ива/ыва

    – Обратимся к тексту и выпишем выделенные глаголы, поставив их в неопределенную форму и выделим суффиксы

    ЛЮБОВАЛСЯ - ЛЮБОВАТЬСЯ

    ПОДВЕШИВАЛ - ПОДВЕШИВАТЬ

    ДОГАДЫВАЛАСЬ - ДОГАДЫВАТЬСЯ

    ПОСТУКИВАЛ - ПОСТУКИВАТЬ

    – Подумайте, от чего зависит выбор суффиксов в глаголах.

    – Поставьте глаголы в 1 л. ед.числа? (Какое местоимение нам поможет?)

    ЛЮБОВАТЬСЯ ЛЮБУЮСЬ

    ПОДВЕШИВАТЬ ПОДВЕШИВАЮ

    ДОГАДЫВАТЬСЯ ДОГАДЫВАЮСЬ

    ПОСТУКИВАТЬ ПОСТУКИВАЮ

    – Как ведут себя суффиксы глагола, когда мы изменяем глагол по лицам?

    (Суффикс ОВА изменился на УЮ, а суффиксы ИВА и ЫВА – не изменились).

    – Какой вывод можно сделать о правописании этих суффиксов?

    (Суффикс ОВА пишется в глаголах, если в 1 л. ед.ч. изменяется на УЮ; а ИВА, ЫВА, если в 1 л. ед.ч., суффикс сохраняется)

    Чтение параграфа 98

    Что нового мы узнали из параграфа? ( Суффикс ЕВА так же, как и ОВА изменяется, если поставить в 1 л. ед.ч.)

    – Запишем алгоритм в справочник

    Алгоритм правописание суффиксов

    -ова/ -ева – -ива/ - ыва:

    Гор…вать – доклад…вать

    1. Ставлю глагол в форму наст/будущ. вр. 1го лица, ед.ч.

    Я что делаю? Я что сделаю?

    2. Смотрю, на что оканчивается глагол

    - УЮ, - ЮЮ - ЫВАЮ, - ИВАЮ

    - ОВА/ - ЕВА - ИВА/ -ЫВА

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление материала.

    1) Поставить глаголы в н.ф., выделить орфограмму.

    БЕСЕДУЮ – БЕСЕДОВАТЬ

    ТАНЦУЮ – ТАНЦЕВАТЬ

    ВОЮЮ – ВОЕВАТЬ

    ОСВАИВАЮ – ОСВАИВАТЬ

    УКЛАДЫВАЮ – УКЛАДЫВАТЬ

    ТРЕБУЮ – ТРЕБОВАТЬ

    БАЛУЮ – БАЛОВАТЬ

    2) выполнить упражнение № 580 по заданию учебника.

    3) Заменить словосочетания одним словом (глаголом) с выделением суффикса.

    Дал совет (посоветовал), проводил беседу (беседовал), проводить расследование (расследовал), подводить итог (подытоживал), производить расчет (рассчитывал).

    4) – Ребята, найдите в тексте предложение для синтаксического разбора и сделайте его.

    С. Г. С. сз. Г. М. пр. С.

    Серёжа доставал кусочки и подвешивал их на ниточке.




    5) Самостоятельная работа

    1. -ЫВА- Оправд…вать - атак…вать

    2 –ОВА- Воспит..вать – торжеств..вать

    3. –ОВА- Лакир…вать – испыт..вать

    4. -ОВА- Доклад..вать – исслед..вать

    5 .-ОВА- Запис…вать – чувств..вать

    6. -ОВА- Негод…вать – откус..вать

    7 .-ЫВА- Действ…вать – образов…вать

    – Разберём по составу глагол доставал

    – Есть ли в этом слове изученные нами суффиксы? (Нет)

    – Какие суффиксы вы выделили? (- Л, - ВА)

    Это тема нашего следующего урока: отличие суффикса – ВА от суффикса – ОВА (- ЕВА).

    Примечание. Глаголы с суффиксами -ова-, -ева-, -ыва-, -ива- необхо­димо отличать от глаголов с ударным суффиксом -ва- которые данному правилу не подчиняются; перед суффиксом -ва- сохраняется та же глас­ная, что и в начальной форме: запить — запивать, напеть — напевать.

    Исключениязастрять — застревать, застреваю, затмить — затмевать, затмеваю, продлить — продлевать, продлеваю.

    VIII. Задание на дом:

    1. § № 98

    3. выполнить упражнение № 583 по заданию учебника, это тем, кто не будет писать сочинение.

    IX. Итоги урока

    Используя данные глаголы ( образовывали, тренировались, использовали, доказывали, пробовали), составьте простое предложение с однородными сказуемыми.


    написать администратору сайта