Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: образовательные

  • Формирование УУД: предметные

  • Психолого-педагогическая характеристика класса

  • Личностные

  • Познавательные

  • Регулятивные :составляют план действий по решению проблемы.Коммуникативные: доносят свою позицию до другихПознавательные

  • Регулятивные

  • амо. мой урок АМО. Конспект урока Тема урока Предложения с обращением. Тип урока урок открытия нового знания


    Скачать 61.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока Тема урока Предложения с обращением. Тип урока урок открытия нового знания
    Дата24.11.2022
    Размер61.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламой урок АМО.doc
    ТипКонспект
    #810324

    План - конспект урока

    Тема урока: «Предложения с обращением».
    Тип урока: урок «открытия нового знания»

    Цели: повышать уровень познавательной активности детей; мотивировать учащихся к изучению нового материала; научить учащихся планировать свою деятельность; стимулировать развитие связной речи.

    Задачи:

    образовательные: повторение и закрепление сведений об обращении, полученных школьниками в предшествующие годы обучения; формирование умений:

    находить в предложении обращения;

    употреблять его с учетом речевой ситуации;

    правильно ставить знаки препинания;

    развивающие: развивать языковое чутье: выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию; умение работать в паре.

    воспитательные: воспитание личности в процессе формирования интереса к предмету.
    Формирование УУД:

    предметные: знать понятие «обращение», уметь расставлять знаки препинания при обращении.

    личностные: формировать устойчивую мотивацию к самостоятельной аналитической деятельности.

    метапредметные: научить учащихся добывать необходимую информацию;

    выделять необходимую информацию и устанавливать причинно-следственные связи.

    Психолого-педагогическая характеристика класса:

    В классе обучаются ученики с разным уровнем способности: 35% - сильных, 40% - средних, 25% - слабых.

    Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран.


    Ход урока


    Этап урока


    Действия учителя

    Деятельность обучающихся


    УУД


    1.Приветствие

    Здравствуйте ребята, я приветствую вас на сегодняшнем нашем уроке.

    Обучающиеся приветствуют друг друга (соседа по парте), как будто они не знакомы и встретились первый раз, затем здороваются как старые знакомые.


    Слушают учителя.

    Обучающиеся приветствуют друг друга (соседа по парте).

    Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к предмету; осознают себя как личность в коллективе.

    Регулятивные:умеют действовать по плану; контролировать процесс и результаты своей деятельности.

    Коммуникативные: общение и взаимодействие.

    Способствует ускоренному настрою на урок.

    2. Вхождение в тему урока.

    «Аукцион».

    Мотивация учащихся (вводное слово учителя)

    Учитель задает тему урока «Предложения с обращениями» и объявляет аукцион. «5» получит тот ученик, кто последним назовет термин, относящийся к теме. Во время проведения аукциона учитель берет деревянный молоточек и выполняет роль ведущего торги


    Слушают учителя.

    называют термины: чужая речь, кавычки, двоеточие, тире, прямая речь, слова автора.

    Познавательные: понимание, осознание, умение выделить главное.

    Регулятивные:восстановление в памяти раннее полученные знания, нацеливаются на конечный результат и поиск решения задач

    Коммуникативные: умеют высказаться, вести диалог, выслушивать и принимать обоюдное решение.


    3. Определение ожиданий и опасений

    «Фруктовый сад»

    заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом деревом: яблоне и лимоном. Учащимся раздаются шаблон яблок и лимонов. Ожиданий и опасений может быть несколько: формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроке, атмосфера в классе, отношение учителя и одноклассников. Затем идет обсуждение и уточнение опасений и ожиданий. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

    Учитель: на доске два плаката с нарисованными деревьями. У вас в руках яблоки и лимоны, попробуйте четко определить, что ожидаете от урока и чего опасаетесь.

    Учитель: свои ожидания нужно записать на яблоках, опасения – на лимонах. Подойти к деревьям и прикрепить фрукты к ветвям соответствующего дерева. Озвучим и обсудим наши ожидания и опасения. Подведем итоги выяснения ожиданий и опасений

    свои ожидания записывают на яблоках, опасения – на лимонах. Подходят к деревьям и прикрепляют фрукты к ветвям соответствующего дерева. Озвучивают и обсуждают свои ожидания и опасения.

    .

    Личностные: умеют формулировать свои ожидания и опасения

    Регулятивные, включая действия саморегуляции: соотносят свои знания с целью и объективно их оценивают.

    Коммуникативные: умеют слушать одноклассников и педагога.


    4. «закрепление изученного» Д/З.

    «Ищу ошибки»

    учитель выдает каждой команде по карточке. На карточках напечатан текст с ошибками, на который команда должна ответить. ученики группируются по 4-6 человек.

    Учитель: Каждой группе выдается карточка с текстом. В тексте допущены ошибки. Вам необходимо изучить текст, найти ошибки и исправить их. Затем вы передаете эти карточки по кругу и следующая группа оценивает работу предыдущей группы по трехбальной системе.

    Изучают текст, находят ошибки и исправляют их. Затем передают эти карточки по кругу и следующая группа оценивает работу предыдущей группы по трехбальной системе.

    Регулятивные:

    составляют план действий по решению проблемы.

    Коммуникативные:

    доносят свою позицию до других

    Познавательные:

    Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели,актуализируют правила грамотного письма (выделение обращений на письме), развивают мотивацию запоминать правильность написания.

    4. Работа над темой

    «Интерактивная лекция»

    «Мини-лекция»


    Презентация по теме «Предложения с обращениями и знаки препинания при них», подготовленная педагогом; карточки для ответов по экспресс-опросу. В начале и конце каждого логического раздела задаются вопросы с вариантами ответов. Если класс достаточно правильно отвечает на вводные вопросы, учитель может ограничиться лишь тезисным изложением материала и перейти к следующему разделу. Если же правильных ответов мало, учитель излагает материал подробно, после чего ученики опять отвечают на вопросы.

    Билеты – вопросы:

    Экспресс-опрос (по 1 вопросу каждой группе). Продолжить фразы:

    а) обращение – это

    б) в предложении обращение чаще всего выделяют..;

    в) иногда обращение может быть выделенно и другими знаками препинания:;

    Учитель оценивает ответы команд по 3-бальной системе.


    Слушают учителя.

    Получают теоретические знания по теме урока, отвечают на вопросы.

    Информационные: самостоятельно ищут, извлекают, систематизируют, анализируют и отбирают необходимую для решения учебных задач информацию, организовывают, преобразовывают, сохраняют и передают ее;

    ориентируются в информационных потоках, умеют выделять в них главное и необходимое.

    Познавательные: умеют учиться и оперируют знаниями;

    владеют приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях; выступают устно и письменно о результатах своего исследования; решают учебные и самообразовательные проблемы.

    Коммуникативные: выступают с устным сообщением, умеют задать вопрос, корректно вести учебный диалог;

    развивают навык самостоятельного освоения знаниями, коллективной деятельности, проявляют творческую инициативу; умеют выражать свои мысли

    5. Проработка содержания темы

    «Восстанови

    текст»


    Ученикам выдаются бланки с фразами, касающиеся новой темы. Учащиеся должны дописать эти фразы.

    Учитель раздает карточки с фразами, требующими завершения.

    -Ребята, на карточках записаны правила и формулировки, вы должны закончить эти фразы, записав термин, относящийся к теме, которою мы сегодня изучили на этом уроке.



    Ребята формулируют и записывают термин, относящийся к теме

    Познавательные:

    ищут и выделяют необходимую информации;

    применяю методы информационного поиска; умеют структурировать знания;

    умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

    Информационные: самостоятельно ищут, извлекают, систематизируют, анализируют и отбирают необходимую для решения учебных задач информацию, организовывают, преобразуют, сохраняют и передают ее;

    ориентируются в информационных потоках, умеют выделять в них главное,

    умеют выражать свои мысли.

    6. Эмоциональная разрядка

    «По порядку становись»

    учитель включает ритмичную мелодию и рассказывает правила игры. Работает с каждой группой класса по очереди.

    Работа с 1-ой группой (1 ряд) – построится по порядку: по длине волос;

    2-ой ряд: по росту;

    3-ий ряд: по количеству букв в имени;

    .

    Снимают умственное напряжение, эмоционально разряжаются. Выполняют задания учителя.

    Личностные: положительно относятся к учению. развивают готовность к самостоятельным поступкам и действиям, здоровому образу жизни.

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

    Познавательные: анализ, выполнение действий по алгоритму.

    поступкам и действиям.

    7. Рефлексия

    «Знаю/Не знаю»

    учитель предлагает вспомнить свои опасения и ожидания, проанализировать, сбылись они или нет, и убрать или дописать их на свою бутылочку.

    Записать д.з.

    Учитель обращается к деревьям: яблоне и лимону и предлагает ученикам забрать свои плоды, но при этом необходимо обосновать свое решение, ответить на вопрос: оправдались опасения или нет; оправдались ожидания или нет.

    Учитель: Спасибо за работу!

    Урок окончен, до новых встреч.


    Вспоминают свои опасения и ожидания, анализируют, сбылись они или нет.

    Познавательные: ориентируются в системе знаний; перерабатывают информацию.

    Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приёмами речи; понимают другие позиции (взгляды, интересы);

    договариваются с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

    Личностные: установливают учащиеся связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; осмысливают обучающиеся значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями


    Литература

    Русский язык. 8 класс. Авторы: С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.Ю. Максимова, Л.А. Чешко. М.: Просвещение.2011г.

    В.В. Бабайцева. Сборник задач и упражнений «Русский язык. Практика.». 8 класс. М. «Просвещение». 2011г.

    Презентация урока по теме «Предложение с обращением и пунктуация при нем».


    написать администратору сайта