Главная страница
Навигация по странице:

  • Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных приданиях встречается болотная – злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.

  • Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора.

  • В тетради симфоническая миниатюра А.К. Лядова «Кикимора»

  • Звучит вступление. Опишите музыку прослушанного отрывка. ( в результате опроса, дети должны будут прийти к выводу, что во вступлении несколько разделов).1 раздел

  • Звучит музыка 2 раздел

  • 3 раздел

  • Cлушание быстрой части, которая характеризует главную особу – Кикимору

  • Давайте исполним ей песню «Родные места». Распевка. Работа над мягким звукоизвлечением.Итог.

  • Конспект урока в 5 классе по теме. Конспект урока в 5 классе по теме Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора


    Скачать 69.16 Kb.
    НазваниеКонспект урока в 5 классе по теме Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора
    Дата07.04.2022
    Размер69.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока в 5 классе по теме.docx
    ТипКонспект
    #450395

    Конспект урока в 5 классе по теме: «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора».

    Задачи:

    Образовательные:

    познакомить:
    - с симфонической картинкой А. К. Лядова “Кикимора”;

    - в процессе анализа картины Лядова повторить музыкальные инструменты: кларнет, фагот, челеста и английский рожок;

    Развивающая:

    формировать познавательный интерес к симфонической музыке.

    развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме сказочных героев.

    Воспитательная:

    воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством симфонической музыки
    Ход урока

    Приветствие.

    Орг. Момент.

    Посмотрите на изображения. Что вы видите? (Баба – яга, Леший, Кощей Бессмертный, Русалка, Водяной) (Герои сказок).

    Я не случайно показала изображения сказочных героев. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

    О том как музыка раскрывает образы сказочных героев.
    Но послушать все музыкальные произведения о сказочных героях мы не сможем. А познакомимся только с одним. О каком сказочном герое пойдет сегодня речь, послушайте.

    Это злой дух, нечистая сила в женском обличии. Чаще всего в народных приданиях встречается болотная – злое, коварное, привередливое существо, созданное воображением русского человека.
    Конечно, это Кикимора.

    Послушайте, как описывают кикимору в Большой Советской Энциклопедии – “кикимора, шишимора, мара - злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.
    Скажите кикимора, леший и многие другие существа являются героями каких литературных произведений? (сказок)

    Отечественные композиторы в своем творчестве постоянно обращались к русскому литературному фольклору – сказкам, легендам, приданиям.

    Тема нашего урока вами уже была названа, я только уточню. Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора.

    Запишите пожалуйста тему урока на доске.
    Русский композитор Анатолий Константинович Лядов, ученик известного русского композитора – сказочника Н.А. Римского- Корсакова, создал несколько симфонических миниатюр на сюжеты русского фольклора, сказочной фантастики. Среди них: картинка к русской народной сказке «Баба – Яга», сказочная картинка «Волшебное озеро», народное сказание «Кикимора».

    В тетради симфоническая миниатюра А.К. Лядова «Кикимора»
    В своей симфонической картинке А.К. Лядов изобразил не только портрет кикиморы, но и ее зловредный характер.
    Литературной основой Кикиморы Лядова стало одно из сказаний русского народа, записанное фольклористом – собирателем И. Сахаровым. Именно его текстом композитор открывает партитуру своего произведения. Послушайте!
    На сколь частей можно разделить этот отрывок? На две. 1 часть – маленькая кикимора, в колыбельке. 2 часть – выросла кикимора.
    Если бы вы были композиторами, то какую бы музыку сочинили, для описания образа Кикиморы? Мрачная, быстрая, суровая, мистическая.

    А какие бы инструменты вы бы взяли для этой цели?
    Сколько бы разных по музыке частей вы бы написали в совеем музыкальном произведении?.
    Давайте выясним, как же Лядов в своем музыкальном сказе описал Кикимору.

    Звучит вступление.

    Опишите музыку прослушанного отрывка. ( в результате опроса, дети должны будут прийти к выводу, что во вступлении несколько разделов).

    1 раздел - Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку – “у кудесника в каменных горах”.

    Звучит музыка

    2 раздел - Это звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на “колыбельную”.

    Звучит музыка

    А дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

    3 раздел - челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».

    Звучит музыка
    После вступления начинается быстрая часть – яркая, запоминающаяся. Вслушайтесь в музыку – разбушевалась кикимора, заскакала, завыла, все быстрее несется музыка.

    Cлушание быстрой части, которая характеризует главную особу – Кикимору.

    И чем заканчивается наша музыкальная сказка? Жалобным писком флейты. Оказывается, что весь шум да гром – это сон. Спит кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит.
    Давайте исполним ей песню «Родные места».

    Распевка. Работа над мягким звукоизвлечением.
    Итог.

    Скажите с каким произведением мы сегодня познакомились. Удалось ли композитору рассказать свой сказ о кикиморе. Какими средствами музыки он при этом использовал? (краски симфонического оркестра, темп, динамику)
    Вспомните тему нашей четверти. Музыка и литература.

    Как же раскрывается связь литературы и музыки на нашем уроке сегодня? (один и тот же сюжет встречается, как в сказке так и в произведении композитора). В основе произведения Лядова лежит содержание литературного произведения Сахарова
    А теперь проверим какими вы были сегодня внимательными

    Перед вами небольшой тест и таблица, куда вы будете вписывать ответы. Подпишите листочки. Приступайте.

    1. Учеником какого русского композитора – сказочника, был А.К. Лядов?

    А) М.И. Глинка б) Н.А. Римский – Корсаков в) П.И. Чайковский

    2. Кикимора – это…..

    А) злой дух, малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой, занимающаяся прядением и тканием”.

    Б) cтаруха, наделённая магической силой, ведунья.

    3. В каком исполнении звучала «Кикимора» Лядова?

    А) симфонический оркестр б) фортепиано в) хор

    4 . Как называется, изображенный инструмент?

    А) челеста б) кларнет в) фагот

    5. Какова музыка 2 части (разбушевалась кикимора, заскакала, завыла) симфонической картинки Лядова?

    А) спокойная, напоминает колыбельную,

    Б) яркая, быстрая, стремительная,

    В) завораживающая, мрачная.
    Все сделали?

    А теперь давайте проверим. Поменяйтесь листочками.

    На доске таблица с ответами. Проверьте. У кого за тест 5, у кого 4. Молодцы. Кто получил 3 не расстраивайтесь. Все сегодня молодцы. До свиданья.







    написать администратору сайта