Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Устная работа.

  • Изучение нового материала.

  • Решение задач.

  • Самостоятельная работа.

  • Домашнее задание.

  • Хаматова С.Н. - Умножение и деление степеней. Конспект урока в 7 классе (алгебра) Тема урока Умножение и деление степеней. Цели


    Скачать 38 Kb.
    НазваниеКонспект урока в 7 классе (алгебра) Тема урока Умножение и деление степеней. Цели
    Дата20.11.2022
    Размер38 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаХаматова С.Н. - Умножение и деление степеней.doc
    ТипКонспект
    #799894

    Конспект урока в 7 классе (алгебра)
    Тема урока: Умножение и деление степеней.


    Цели: ознакомить учащихся со свойствами степеней с натуральным показателем и научить выполнять действия со степенями; развивать вычислительные навыки, внимание, воспитывать любознательность, любовь к математике.

    Оборудование: учебники, тетради, стенд «Свойства степеней»
    Ход урока.

    1. Оргмомент.

    Сегодня мы изучим свойства степеней с натуральным показателем, а в конце урока закрепим знания в ходе выполнения самостоятельной работы.


    1. Устная работа.

    1. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:

    64; (2,9)8; 104; (-7)5; 012; (- )7.

    1. Замените произведение степенью:


    4*4*4*4; (-2)(-2)(-2); (ас)( ас)( ас)( ас)( ас).


    1. Прочитайте выражение:

    6*53; 82+32; (8+3)2; (-4)2 -52; а2+ т2; а3- т3; (а-т)3.


    1. Определите знак выражения:

    ( )3; (-2)10; -210; (-3)9; -39.


    1. Изучение нового материала.

      1. Рассмотрим такое выражение с2с4, оно представляет собой произведение двух степеней с одинаковым основанием. Это произведение можно заменить в виде степени с тем же основанием:

    с2с4=(сс)(сссс)=сссссс=с6. Проследите за показателями степени. Давайте сформулируем правило умножения степеней с одинаковыми основаниями

    атапт+п

    Правило:при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели складывают.

    Примеры: х8х78+715; уу51+56; с2с3с52+3+510.

      1. Рассмотрим частное двух степеней с одинаковыми основаниями:

    с52=3; х3:х=2.

    Проследите за показателями степени и выведите правило деления степеней с одинаковыми основаниями

    атпт-п

    Правило:при делении степеней с одинаковыми основаниями основания оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель делителя.

    Применим это правило к частному апп, получится:

    аппп-п0=1.

    Прочитайте это определение в учебнике.


    1. Решение задач.

    № 403(устно),

    № 404 (с комментированием по цепочке)

    а) т3т811 в) с7с1219 д) аа34 ж) 5958=517

    б) х4х48 г) р3р1114 е) b2b=b3 з) 3333=36

    № 406 (1 ученик пишет на доске, остальные в тетрадях, придумывая свои способы),

    № 409 (1 вариант- задания а, в, д; 2 вариант- задания б, г,е.),

    № 414 (с комментированием по цепочке).


    1. Самостоятельная работа.

    Учащиеся выполняют работу в карточках.




    К-1

    К-2

    К-3

    № 1

    а) с7с4

    б) аа2

    в) х3х3

    а) bb2b3

    б) х7х5

    в) п4п6

    а) хх6

    б) п7п9

    в) а13а7

    № 2

    а) 84:83

    б) а10:а9

    в) с6:с2

    а) а82

    б) 318:36

    в) т6:т

    а) а8

    б) х42

    в) 26:23

    № 3

    а) а3__=а10

    б) __:а=а2

    а) а12:__=а6

    б) __а76

    а) __ а27

    б) __:а28




    1. Домашнее задание. п.17, №№ 408, 415.

    2. Итог урока. Выставление оценок.


    написать администратору сайта