Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема мероприятия

  • Задачи мероприятия

  • Оборудование: для учителя – песня «Катюша»; конспект мероприятия; презентация.для учащихся – тексты песен.Структура КТД

  • Предварительная подготовка

  • Ход классного часа

  • Критерии оценивания разработки

  • Интерпретация результатов

  • Практическая 3. Практическая 3.4. Конспект внеурочного мероприятия для учащихся 1 класса составлен Акимовой Надеждой Викторовной Тема мероприятия Подготовка к выступлению. Инсценирование песни Катюша


    Скачать 241.1 Kb.
    НазваниеКонспект внеурочного мероприятия для учащихся 1 класса составлен Акимовой Надеждой Викторовной Тема мероприятия Подготовка к выступлению. Инсценирование песни Катюша
    АнкорПрактическая 3.4
    Дата18.11.2022
    Размер241.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая 3.4.docx
    ТипКонспект
    #795501







    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА К ТЕМЕ 3.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (КУРАТОРА)

    Конспект внеурочного мероприятия

    для учащихся 1 класса

    составлен

    Акимовой Надеждой Викторовной

    Тема мероприятия: Подготовка к выступлению. Инсценирование песни «Катюша»

    Цель мероприятия: Формирование коллектива школьников через совместную деятельность по инсценированию и исполнению песни «Катюша».
    Задачи мероприятия:

    • развивать воображение;

    • расширить знания детей о военной технике;

    • сплочение коллектива;

    • воспитание чувства патриотизма и любви к Родине;

    • воспитание дружеских чувств и товарищеских отношений.


    Оборудование:

    для учителя – песня «Катюша»; конспект мероприятия; презентация.
    для учащихся – тексты песен.

    Структура КТД:

    I. Самоопределение к деятельности (1 мин).

    II. Постановка проблемы (7 мин).

    III. Коллективно – творческая деятельность (32 мин).

    IV. Итог классного часа (5 мин).


    1. Предварительная подготовка

    Заранее детям распечатываются и раздаются тексты песни, которую они должны выучить, а так же обговаривается, кто какие роли играет.



    1. Ход классного часа

    Этапы КТД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I. Самоопределение к деятельности

    -Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное мероприятие.

    Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.


    II. Постановка проблемы


    -Ребята, совсем скоро у нас праздник. Какой?
    -Правильно! Молодцы! И в честь праздника у нас в школе будет выступление, где мы тоже будем выступать с песней. А чтобы узнать с какой. Отгадайте загадку.
    «Девушка» ходит,
    Песню заводит, 
    Враг услышит — 
    Сразу не дышит.

    -Правильно! Молодцы! Вы уже заранее получили слова этой знаменитой военной песни. А как мы будем исполнять ее, узнаете дальше.

    -День защитника Отечества.
    -Катюша

    III. Коллективно – творческая деятельность

    -А как вы думаете, о какой Катюше шла речь в песне?
    -А нет, речь шла о боевой машине. Посмотрите на нее

    Катюша - уникальная боевая машина СССР не имевшая аналогов в мире. Разработана была во время Великой Отечественной войны 1941— 45. Такие установки активно использовались Вооружёнными Силами СССР во время Второй мировой войны. Популярность прозвища оказалась столь большой, что «Катюшами» в разговорной речи стали нередко именовать и послевоенные боевые машины. Нет единой версии, почему машины стали именоваться «катюшами». Существует несколько предположений, но самое известное:
    По названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Версия убедительная, поскольку впервые батарея стреляла 14 июля 1941 года по скоплению фашистов на Базарной площади города Рудня Смоленской области. Стреляла с высокой крутой горы — ассоциация с высоким крутым берегом в песне тут же возникла у бойцов.

    13 июля 2011 года ветерану и «крёстному отцу» «Катюши» исполнилось 90 лет.

    И ещё интересные факты о названиях «Катюш»:

    В немецких войсках эти машины получили название «сталинские орга́ны» из-за внешнего сходства реактивной установки с системой труб этого музыкального инструмента и мощного ошеломляющего рёва, который производился при запуске ракет.
    Скопировать "Катюшу" как боевую машину было в принципе возможно. Непреодолимые трудности начались при попытке сконструировать, отработать и наладить массовое производство аналогичных реактивных снарядов. Оказалось, что немецкие пороха не могут сгорать в камере двигателя реактивного снаряда столь же стабильно и устойчиво, как советские. Спроектированные немцами аналоги советских боеприпасов вели себя непредсказуемо: либо вяло сходили с направляющих, чтобы тут же упасть на землю, либо с бешеной скоростью начинали полет и взрывались в воздухе от чрезмерного повышения давления внутри камеры. Исправно долетали до цели считанные единицы. Так, Катюша стала незаменимым оружием в руках наших войск.

    -Что интересного вы запомнили из моего рассказа?
    -Проговорим вместе слова песни

    -А теперь попробуем пропеть первый куплет. А теперь второй. А теперь третий

    -А теперь попробуем спеть дружно хором песню полностью.
    -Некоторым из вас я заранее раздала роли. Отрепетируем движения под слова песни


    -А теперь споем хором под музыку с движениями

    -О девушке


    Слушают рассказ


    Ответы детей

    Хором проговаривают слова

    -Пропевают хором куплеты поочередно
    -Поют песню полностью

    -Проговаривают слова хором, часть детей инсценирует слова песни

    Поют песню и инсценируют ее все вместе

    VI. Итог классного часа.


    -Ребята, что делали мы сегодня на классном часу?
    -А что нового вы узнали?

    -До праздника у нас еще будут репетиции, поэтому получше выучите слова песни и свои роли.

    -Пели и инсценировали песню про Катюшу
    Ответы детей


    Критерии оценивания разработки:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Описание фрагмента занятия выполнено в логике представленных комплектов методических материалов

    1

    Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и направлена(ы) на достижение планируемых результатов

    1

    Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и

    психофизиологическими особенностями обучающихся

    1

    Представленный материал соответствует возрасту обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства

    1

    Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2 видов деятельности обучающихся

    1

    В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках фрагмента занятия

    1/0

    В разработке предусмотрены основания для проведения рефлексии в конце занятия

    1

    Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия:

    осмыслению, анализу, наблюдению

    1

    В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств обучения

    1

    Разработанный фрагмент занятия может быть использован другим педагогом

    1



    2

    Интерпретация результатов:



    0–2 балла

    Разработанный проект фрагмента занятия требует критической оценки и доработки

    3–5 баллов

    Разработанный проект фрагмента занятия может быть использован в контексте сценария,

    представленного на федеральном уровне

    6–10 баллов

    Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного

    на федеральном уровне

    3


    написать администратору сайта