Круг. 07. 03 Конспект внеурочного занятия по ФГ на тему Бюджет. План д. Конспект внеурочного занятия по финансовой грамотности Тема Семейный бюджет. План доходов и расходов. Тип Внеурочное занятие с использованием проектной технологии
Скачать 29.35 Kb.
|
Конспект внеурочного занятия по финансовой грамотности Тема: Семейный бюджет. План доходов и расходов. Тип: Внеурочное занятие с использованием проектной технологии Форма проведения занятия: беседа с использованием презентации, работа по группам. Цели: Формирование представлений о бюджете, доходах и расходах семьи. мотивировать детей проявлять непотребительское отношение к родителям Задачи: 1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”, “Бережливость”. 2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета, структуру расходов. 3. Воспитывать бережное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи. 4. Развивать познавательный интерес учащихся, умение высказываться и выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе. Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель занятия, ориентироваться в понятиях, умение работать с имеющейся информацией в новой ситуации, поиск и выделение из источников необходимой информации. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные УУД - умение провести самооценку, поддерживать взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Техническое обеспечение: у учителя: компьютер, проектор у каждого учащегося: раздаточный материал для работы в парах и в группах Ход занятия Организационный момент Ребята, отгадайте ребус: 7 я (семья) — Что объединяет все семьи? «Мой дом, моя крепость» — Как вы понимаете поговорку? — Почему дом называют крепостью? — Кто из членов семьи является главным? Почему? – Семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. – Что делает мама? (Работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д.) – Чем занимается папа? (Работает, занимается ремонтом квартиры и т. д.) – Как помогаете маме и папе вы? (Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.) – Что делает бабушка? (Вяжет носки, печет пироги и т. д.) – Что делает дедушка? (Ответы детей.) – Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Но для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить… (продукты). Для того, чтобы постирать белье, нужно иметь… (порошок, мыло), а для того, чтобы посуда была чистой, нужно приобрести… (чистящее средство). То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдаётся. Он продаётся и имеет определённую стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара? (Без денег.) — Без чего не может жить семья? Отгадай ребус (деньги) - Как вы думаете, откуда в семье деньги? Просмотр видео-ролика «Откуда в семье деньги?» (2:18) - Итак, откуда в семье деньги? (зарплата, пенсия, стипендия, доп доходы, вклад, лотереи, гонорар и т.д) - В конце видео прозвучал вопрос: Какой вклад можете внести вы? Мы вернёмся к нему в конце занятия. - Как вы думаете для чего семье деньги? - Сегодня мы с вами поговорим о семейном бюджете, доходах и расходах. 2. Основной этап - Важное значение для экономического благополучия семьи имеет умение хозяйки и хозяина дома вести хозяйство и распоряжаться деньгами. Каждый день мы имеем дело с деньгами. С детства знаем, что деньги нужны и что часто их не хватает. Еще в IV в. до н.э. прославленный древнегреческий философ Аристотель сказал знаменитую фразу: « Просто раздать и растратить деньги, а вот тратить на то, что нужно, столько, сколько нужно, когда, ради чего и как следует, способен не всякий, и это не просто». Как вы поняли эту фразу? Забота о семейном благополучии семьи лежит на плечах ваших родителей, но так же и на вас. Вы должны знать, что такое семейный бюджет. - Что такое семейный бюджет? Просмотр видео-ролика «Азбука денег тётушки Совы. Бюджет» - Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет - это доходы и расходы семьи. - Что такое доходы? (деньги, которые получает семья) - Что такое расходы? (деньги, которые тратит семья на что-то) - На что семья тратит деньги? (еда, одежда, ком. услуги, игрушки и т.д) - Как вы думаете, что будет если расходы превысят доходы? Значит нужно рассчитывать так, чтобы доходов было больше. А что мы модем для этого сделать? (экономить) - Чтобы быть обеспеченным человеком, необходимо, чтобы расходы не превышали доходы. Расходы порой бывают необдуманные, и приводят к большим затратам. Чтобы жить безбедно, надо в первую очередь понять, что сделать для того, чтобы качественно повысить свой уровень жизни и иметь цель и стремиться к этой цели. Только целеустремленность и правильное распределение своих доходов помогут вам стать успешным человеком в обществе. Как же правильно распределить семейный бюджет? Сегодня мы попробуем это сделать на примере игры. У нас с вами 3 команды – семьи. Игра «Семейный бюджет» - Придумайте фамилию вашим семьям. И выберите главу семьи. - У вас на столах есть листы с изображением цветка. На нём вы видите виды расходов. У вас есть монеты, которые вам нужно распределить на расходы. - Не забывайте, что некоторые расходы необходимы и на них нужно рассчитать больше монет. И вам необходимо оставить на крайний случай. - Раскажите как вы распределили монеты? На что вы потратите больше? - У вас есть также лепесток с названием «Сюрприз». Этот лепесток заключается в: у меня есть несколько карточек. На них будут изображения какой-то ситуации. Она может быть как хорошей, приносящая доход или ситуация, в которой возникла проблема и её нужно решить. - Капитаны (глава семьи) подходите ко мне и выбирайте карточку. - На основе этой карточки вам нужно рассчитать бюджет. - Давайте сделаем небольшой вывод. - Трудно ли рассчитывать бюджет? - Что влияет на бюджет? Что изменилось с бюджетом 1 семьи? Второй? - Нужно ли семье экономить? На чём? Игра «Магазин» - Сейчас вам нужно представить ситуацию. Вы пошли в магазин. У вас есть деньги, которые вы рассчитали на еду. Вам нужно купить продукты на вашу семью на месяц. Также не забывайте, что некоторые товары вам нужно не 1. - На ваших столах конверты с едой. На них написана цена. - Расскажите, что вы купили. Почему вы не купили много сладкого или чипсы? - Какой мы можем сделать вывод, что не всегда мы можем покупать что хотим. Нужно помнить, что расходы не должны превышать доходы. Подведение итогов. - Наше занятие подходит к концу. Какая была тема занятия? - Что такое семейный бюджет? - Что такое доходы? Расходы? - На что нужно тратить деньги в первую очередь? - Нужно ли экономить? На чём? - Вернёмся к вопросу: Какой вклад можете внести вы в семейный бюджет? - Спасибо за занятие. До свидания. Советы – памятка для учащихся 1. Не стыдись вести денежные подсчеты. Это всегда делали известные люди, не знавшие недостатка в деньгах. 2. Но все же подсчеты лучше вести не на людях, а наедине с собой ведь это наше личное дело. 3. Планируйте свои расходы. Будьте разумны в тратах: пока вы не столь богаты, чтобы удовлетворить все свои желания. 4. Но никогда нет экономьте на заботах о своих близких! Даже небольшие подарки порадуют их, кроме того, принесут радость и вам: ведь подарки так же приятно дарить, как и получать. 5. Старайтесь не влезать в долги! Никогда ничего не просите, тем более у тех, кто сильней. 6. Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или жаловаться. 7. В старину говорили: «Превыше всего прибыль, а честь – выше прибыли». Пусть этот девиз станет и вашим девизом в жизни. |