|
КСП Электрический ток. Электрический ток
П оурочный план или краткосрочный план
Тема: Электрический ток.
Глава:
| Электрический ток.
| ФИО студента:
| Майер Милана
| День:
| 22.04.2022
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Заключение к главе «Электрический ток».
| Задачи обучения в соответствии с учебным планом:
| 8.10.7. Знать что такое электрический ток и его характеристики
8.10.8. Знать закон Ома для участка цепи. Знать виды соединения проводников.
8.10.9. Знать что такое работа и мощность тока.
| Цель урока:
| Все учащиеся научатся: Называть физические величины, характеризующие электрический ток;
Решать задачи.
| Большинство учащихся научатся: Вычислять силу тока, сопротивление, напряжение;
Применяет законы постоянного тока.
| Некоторые учащиеся научатся: Применять условные обозначения элементов и объяснять их назначение.
| Критерии оценивания:
| Может объяснить явление электрического тока;
Может понимать и применять формулы, связанные с электрическим током;
Объясняет физический смысл понятияэлектрического тока.
| Уровни мыслительных способностей:
| Знание и понимание. Знать факты, термины, методы и приемы Демонстрировать понимание предмета, правильно вспоминая, предсказывая или интерпретируя информацию.
Заявление. Применять знания и информацию, полученные в различных контекстных текстах и ситуациях.
Навыки высокого уровня. Получать и интерпретировать информацию или результаты путем анализа компонентов исследовательского процесса.
| Междисциплинные связи:
| Биология, география.
| Привязанность к ценностям:
| - формирование ценности непрерывного обучения путем разъяснения того, что знания, полученные по теме, применяются и развиваются в реальной жизни и в старших классах;
- Воспитание информированных и конструктивных граждан, способных думать о научных проблемах.
| Начальные знания:
| 7. Электрический ток и его характеристики
8. Ома для участка цепи. Виды соединения проводников.
9. Работа и мощность тока.
| Ход урока:
Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 1мин Проверка домашнего задания 5 мин
Деление на группы
3мин
| Организационный этап.
а) приветствие студентов, определение их психологического состояния с помощью смайлов. б) Проверка домашнего задания. Ученики с вопросами получат обратную связь. Ученики оцениваются по бальной шкале.
|
| Дескриптор
5 балл
3-4 балл
1-2 балл
- общий балл-5
|
| Середина урока
| Контрольные вопросы по пройденной главе:
1.Перечислите все условия существования электрического тока.
1) замкнутая электрическая цепь;
2) наличие источника сторонних непотенциальных сил. 2.Выразите закон Ома через участок цепи.
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.
3.Опишите и объясните, для каких проводников выполняется закон Ома для участка цепи. Закон Ома применяется для параллельно и последовательно соединённых проводников цепи.
4.Как расчитать работу и мощность тока?
5.Как рассчитать стоимость израсходованной электроэнергии?
Работа тока или расход находятся по формуле A=P * t
Допустим t=3часа, а P=2.2кВт. . Тариф в Казахстане =18.01 тг/кВт*ч.
С=A* тариф=p*t*тариф=3*2.2*18.01=118.866 тенге
6. Что такое тариф? Почему цена за электроэнергию отличается в разных регионах Казахстана?
Тариф- это стоимость 1 кВт электроэнергии. Тариф электроэнергии в Казахстане зависит от региона и времени использования. На это влияют коэффициент полезного действия электростанции, чем он выше, тем соответственно более эффективно сжигаемое топливо превращается в электроэнергию.
Еще одним показателем является самый дорогой генератор, подающий заявку. Каждый генератор подаёт ту или иную заявку исходя из затрат топлива на генерацию 1 МВт*ч электроэнергии.
7.Опишите назначение полупроводникового диода, фоторезистора и терморезистора.
Полупроводниковый диод- прибор, в котором осуществляется электронно-дырочный переход (p-n переход).
Их используют для выпрямления переменного тока, передачи и приёма сигналов, для микропроцессорной техники, для стабилизации тока и напряжения.
Терморезистор- полупроводниковый прибор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Они ограничивают пусковой ток в проектных лампах, дистанционно измеряют температуры масла и выхлопных газов, используются в противопожарной сигнализации и защите аппаратуры от перегрева.
Фоторезистор- полупроводниковый прибор, сопротивление которого изменяется в зависимости от освещения.
Применение фоторезисторов: автоматическое выключение уличного освещения, фотореле, управление техническими процессами на расстоянии. 8.Как изменится сопротивление проводника , если медный провод заменить алюминиевым с тем же размером?
Удельное сопротивление меди составляет 1.7*10-8, а удельное сопротивление алюминия 2.8*10-8 . Получается сопротивление проводника увеличится если мы поменяем материал соответственно.
9. Физические величины, характеризующие электрическую цепь
Сила тока
Напряжение U
Сопротивление R
| Ученики внимательно слушают вопросы и отвечают на них.
| Дескриптор:
В зависимости от активности и правильности ответов:
5 балл
3-4 балл
1-2 балл
| Частный компьютер, интерактивная доска, презентация, слайд №3-4
| Середина урока
Рефлексия
1 мин
1)По схеме, изображенной на рисунке, определите показания амперметра и общее сопротивление в электрической цепи, если R1=10 Ом, R2=6 Ом.
2) Напряжение на участке цепи, схема которой показана на рисунке равно 54 В. Найдите силу тока в каждом из резисторов R_1=6 Ом, R_2=36 Ом, R_3=18 Ом.
Домашнее задание
Оценивание 2 мин
|
Решение задач. Задача 1.
Время разряда молнии равно 3 мс. Сила тока в канале молнии около 30 кА. Какой заряд проходит по каналу молнии?
q = 30000 А·0,003 с = 90 Кл
Задача 2.
На рисунке изображен график зависимости сила тока в проводнике от напряжения на его концах. Чему равно сопротивление проводника?
П о закону Ома для участка цепи:
Задача 3.
Если уменьшить в 2 раза напряжение между концами проводника, а его длину увеличить в 2 раза, то как изменится сила тока, протекающего через проводник?
По закону Ома для участка цепи:
Если в формуле сопротивления площадь поперечного сечения увеличивается в 2 раза, то и сопротивление увеличивается в 2 раза. В формуле силы ока Напряжение уменьшается в 2 раза и сопротивление увеличивается в 2 раза, тогда получается что сила тока уменьшится в 4 раза.
Задача 4.
Сопротивление участка цепи, изображенного на рисунке, равно…
2 и 3 проводники соединены параллельно, следовательно
Задача 5.
Проволочная спираль, сопротивление которой в нагретом состоянии равно 55 Ом, включена в сеть с напряжением 127 В. Какое количество теплоты выделяет спираль за 1 минуту?
По закону Джоуля-Ленца:
По закону Ома для участка цепи:
Подставим вторую формулу в первую :
Сократим необходимое:
=17595 Дж=18 кДж Задача 6.
Вольтметр V1 показывает 24 В. каковы показания амперметра и вольтметра V2?
Задача 7.
Амперметр А показывает силу тока 1,6 А при напряжении 120 В. сопротивление резистора R1 = 100 Ом. Определите сопротивление резистора R2 и показания амперметров А1 и А2.
| Ученики решают задачи по окончанию учебной главы.
Повторяют: нахождение заряда;
нахождение сопротивления;
закон Ома;
последовательное и параллельное соединение проводников;
нахождение количества теплоты;
нахождение напряжения.
| Дескриптор:
Самый высокий балл 5
1 балл – знание формул
1 балл- знание законов
1 балл- решение задачи
1 балл- обьяснение задачи учеником всему классу
+1 балл дополнительно за решение задач вперёд класса.
| Частный компьютер, интерактивная доска, презентация,
Слайды 5,6,7,8,9,10,11,12. Интернет ресурсы:
https://infourok.ru/urok_postoyannyy_elektricheskiy_tok-293951.htm https://fizi4ka.ru/egje-2018-po-fizike/zakony-postojannogo-toka.html
https://drive.google.com/file/d/1cWEBxJuHh5LbrGotFz_YszIhm1ic_5ax/view
Книги:
О. И. Громцева «Контрольные и самостоятельные работы по физике» к учебнику А.В. Перышкина «Физика. 8 класс» (М.: «Дрофа») Физика — Учебник (на двух языках)
Авторы: Қалижанова Үмітгүл, Андакаева Алия, Дабылтаева Советкүл, Кенжеханова Мейрамгүл, Карибжанова Әсел
Год издания: 2019
Категория: NIS-Programme
| Дифференциация. Как вы хотите быть более благосклонным? Какие задачи вы ставите перед одаренными учениками?
| Оценка. Как вы планируете проверять усвоение материала учащимися?
| Соблюдение техники безопастности:
| Используя метод мозгового штурма, я помогаю учащимся вспомнить прошедшие уроки. Используя метод «круговой беседы», я призываю их говорить четко и работать с командой. Я учу учеников скорости по методу «Кто быстрее». Более смышлённые ученики легко отвечают на вопросы и решают задачи.
| -Может ответить на все вопросы по теме «Электрический ток»
-Может решить задачу из глвы «Электрический ток»
| Напоминаются правила безопасности на уроках физики.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо? Подумайте как об обучении, так и об проведении урока.
1:
2:
Что поможет улучшить урок? Думайте не только об обучении, но и об проведении урока.
1:
2:
Что я узнал в ходе урока о достижениях/проблемах класса или отдельных учащихся? На что следует обратить внимание в следующих уроках?
1:
2:
|
Задание
| Критериальное оценивание
| Наивысший балл
| Общая сумма
| Проверка домашнего задания
| -есть домашнее задание и может объяснить как оно решено всему классу 5 баллов
-есть домашнее задание и может объяснить как оно решено учителю 4 балла
-есть домашнее задание и затрудняется с объяснением 3 балла
-есть домашнее задание и не может объяснить 2 балла
-нет домашнего задания 0 баллов
| 5 баллов
| 15 баллов
| Контрольные вопросы
| В зависимости от активности и правильности ответов:
5 балл
3-4 балл
1-2 балл
| 5 баллов
| Решение задач
| Самый высокий балл 5
1 балл – знание формул
1 балл- знание законов
1 балл- решение задачи
1 балл- обьяснение задачи учеником всему классу
+1 балл дополнительно за решение задач вперёд класса.
| 5 баллов
| |
|
|