Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: 8.3.В. Постоянный ток Школа: Айнакольская СШ

  • Количество присутствующих: 4 отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии оценивания Учащийся достиг цели обучения, если

  • Привитие ценностей Сотрудничество

  • Обучение на протяжении всей жизни

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент.

  • Физминутка. Приём «Правда или ложь» Вызов

  • Изучение темы урока Вывод формулы расчета работы электрического тока.

  • Вывод формулы расчета мощности электрического тока.

  • Дополнительная информация

  • Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся Междисциплинарные связи

  • 1_Физика_8 класс_Работа и мощность постоянного тока_разработка. Работа и мощность постоянного тока


    Скачать 0.79 Mb.
    НазваниеРабота и мощность постоянного тока
    Дата26.09.2022
    Размер0.79 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Физика_8 класс_Работа и мощность постоянного тока_разработка .docx
    ТипУрок
    #696603

    План урока


    Раздел долгосрочного плана:

    8.3.В. Постоянный ток

    Школа: Айнакольская СШ

    Дата: 11.02.2020

    ФИО учителя: Ургенишбаев Р.Т.

    Класс: 8 Б

    Количество присутствующих: 4

    отсутствующих:

    Тема урока

    Работа и мощность постоянного тока

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    применять формулы работы и мощности постоянного тока, представляя их единицы измерения через основные единицы СИ.

    Цели урока

    - применять формулы работы и мощности тока при решении задач различной степени сложности;

    - экспериментально определять работу и мощность элемента электрической цепи путем измерений;

    - обосновать связь между работой и мощностью электрического тока и внесистемной единицей работы (кВт×ч).

    Критерии оценивания

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    - применяет формулу работы и мощности тока при решении задач;

    - производит математические расчеты работы и мощности, переводит значения данных величин в СИ;

    - формулирует выводы при решении типовых и экспериментальных задач.

    Языковые цели

    Предметная лексика и терминология:

    Постоянный ток, мощность, работа, сила тока, сопротивление, напряжение, сила тока, единицы измерения – Ватт, Джоуль, Ампер, Вольт, Ом.

    Учащиеся могут:

     - анализировать формулы мощности постоянного тока;

    - сравнивать работу электробытовых приборов через значения мощности;

    - обсуждать результаты вычислений.

    Привитие ценностей

    Сотрудничество

    - учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия;

    - взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока;

    - учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия.

    Обучение на протяжении всей жизни

    - Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.

    - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы.

    Межпредметные связи

    Математика - простые расчеты, нахождение неизвестной величины, преобразование формул при выводе неизвестной величины.

    Навыки использования ИКТ

    - интерактивная доска, ноутбуки

    Предварительные знания

    Формула силы тока, напряжения, работы постоянного тока,закона Ома, единицы измерения физических величин

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    0-5 мин

    5-8 мин

    8 -12 мин

    12-20 мин


    Организационный момент.Приветствия (на трёх языках):

    - Сәлеметсiздерме, балалар! Hello dear children! Здравствуйте, ребята! Урок хочу начать со слов Я.А. Каменского«Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»

    Вам представить поработать индивидуально, в группе и в парах. Итак, начнем!

    Повторение пройденного материала

    «Установите соответствие»

    Физминутка.

    Приём «Правда или ложь»

    Вызов:

    Все мы пользуемся различными электрическими приборами. Например, для отопления помещений, используют обогреватели. А чем они отличаются? Чем мы будем руководствоваться при покупке такого электрического прибора? (цвет, дизайн, цена, мощность прибора). Выслушиваются варианты ответов.

    Ответ: Первый обогреватель стоит ровно столько же, сколько стоят два дешевых. Значит, наш выбор должен быть основан только на технических характеристиках обогревателей. Обогреватель нам нужен, чтобы нагреть воздух в комнате до определенной температуры. Как только мы чувствуем, что достигнутая температура для нас комфортна, мы выключаем обогреватель. На нагревание одного и того же вещества той же массы на одинаковое количество градусов, требуется одно и то же количество энергии. Следовательно, независимо от мощности, обогреватели потребят одно и то же количество энергии из сети. Значит, сэкономить на потреблении электроэнергии не удастся. От мощности, будет зависеть скорость нагревания.
    Целеполагание: совместное обсуждение целей урока и критериев оценивания. Давайте вместе выведем формулы, по которой рассчитывают работу и мощность постоянного тока.

    Изучение темы урока

    Вывод формулы расчета работы электрического тока.

    - Что происходит при перемещении заряда в электрическом поле? (совершается работа)

    - Как можно ее определить?

    A = qU, где

    q – количество электричества, протекающего через проводник в единицу времени

    q= It, отсюда

    A= UIt

    На основе полученной формулы дайте определение работы.

    Используя закон Ома для участка цепи, получите эквивалентные формулы для определения работы.



    Вывод формулы расчета мощности электрического тока.






    Слайд №3 презентации

    Слайд №4 презентации

    https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/postoyannyj-ehlektricheskij-tok/lesson/rabota-i-moshnost-toka-2

    20-37 мин


    Закрепление материала





    3. В каком из двух резисторов мощность тока больше при последовательном (рис. 73, а) или параллельном (рис. 73, б) соединении? Во сколько раз больше, если сопротивление резисторов R1 = 10 Ом и R2 = 100 Ом?



    http://www.yaklass.ru/p/fizika/8-klass/elektricheskie-iavleniia-12351/rabota-i-moshchnost-toka-12367/re-aa44330a-39ec-4dd0-a3d2-d70ed142a191


    39 -40 мин


    Рефлексия:

    Чему я научился на уроке;

    Над чем предстоит мне поработать еще?


    Презентация

    Дополнительная информация

    Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся?

    Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся?

    Междисциплинарные связи

    Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности

    ИКТ связи

    Связи значений

    Все учащиеся будут участвовать в решении задач с использованием изученных формул работы и мощности.

    Учащиеся решают разно уровневые задания самостоятельно, выполненные задачи проверяются самими учащимися различными способами.

    Некоторые учащиеся смогут решить дополнительные задачи, предложенные на уроке.

    (1) Актуализация знаний;

    (2) решение 1-ой задачи – проверка в паре, либо по шаблону;

    (3) – решение 2 задачи можно по образцу у учителя;

    (4) – работа в группе – проверка по условию задачи.

    (5) –экспериментальная задача

    Смена деятельности

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?












    Листок рефлексии



    1.На уроке я работал(а)


    2.Своей работой на уроке я



    3.Урок для меня показался



    6.Материал урока мне был



    7.Домашнее задание мне кажется

    активно /

    пассивно
    доволен /


    не доволен
    коротким /


    длинным
    понятен /


    не понятен
    полезен /


    бесполезен
    интересен /


    скучен
    легким /


    трудным
    интересно


    не интересно


    (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока).

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Листок рефлексии



    1.На уроке я работал(а)


    2.Своей работой на уроке я



    3.Урок для меня показался



    6.Материал урока мне был



    7.Домашнее задание мне кажется

    активно /

    пассивно
    доволен /


    не доволен
    коротким /


    длинным
    понятен /


    не понятен
    полезен /


    бесполезен
    интересен /


    скучен
    легким /


    трудным
    интересно


    не интересно


    (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока).


    написать администратору сайта