Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: «Нахождение доли от величины и величины по её доле» Тип урока

  • Актуальная цель

  • Планируемые результаты. Метапредметные: Регулятивные

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Личностные

  • Формы обучения

  • Универсальныеучебные действия Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

  • Физкультминутка Построение и реализация проекта выхода из затруднения

  • Инструктаж по выполнению домашнего задания

  • Конспект урока по математике на тему Нахождение доли от величины и величины по её доле 4 класс УМК Перспективная начальная школ. доли. Конспект урока по математике на тему " Нахождение доли от величины и величины по её доле"


    Скачать 88 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике на тему " Нахождение доли от величины и величины по её доле"
    АнкорКонспект урока по математике на тему Нахождение доли от величины и величины по её доле 4 класс УМК Перспективная начальная школ
    Дата28.04.2022
    Размер88 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файладоли.doc
    ТипКонспект урока
    #503424

    МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

    «Свердловский областной педагогический колледж»

    Кафедра начального образования

    Конспект урока по математике на тему " Нахождение доли от величины и величины по её доле"

    4 класс

    УМК "Перспективная начальная школа" А.Л.Чекин


    Выполнила студентка 44н/з группы

    Степанян О.П

    Специальность 44.02.02

    «Преподавание в начальных классах»

    Методист:

    Екатеринбург
    Тема урока: «Нахождение доли от величины и величины по её доле»

    Тип урока: открытие новых знаний

    Перспективная цель: сформировать способность у обучающихся находить доли от величины и величины по её доле в процессе решения задач.

    Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся как находить доли от величины и величины по её доле в процессе решения задач.

    Задачи урока:

    Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие действие нахождения доли от величины и величины по её доле; выполнять изученные действия с величинами (находить долю от величины выполняя действие деления и находить величину по доле, выполняя действие умножения); проводить анализ задачи с целью нахождения её решения; записывать решение задачи по действиям и (или) одним выражением.

    Развивающие: развивать речь, развивать умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

    Воспитательные: воспитывать аккуратность, уважение к другим людям.

    Планируемые результаты.

    Метапредметные:

    Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты своей работы по выработанным критериям ( составление числовых выражений на умножение, деление, сложение и вычитание и их вычисление).

    Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; владеть общими приёмами выполнения заданий с использованием рисунков, схем, чертежей.

    Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

    Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; проявлять познавательный интерес.

    Методы обучения: деятельностный метод.

    Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальныеучебные действия

    Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

    Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

    Действие целеполагания

    Физкультминутка


    Построение и реализация проекта выхода из затруднения

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней части

    Самостоятельная работа


    Рефлексивно-оценочные действия

    Инструктаж по выполнению домашнего задания


    Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную деятельность.

    -Здравствуйте дети, настроимся на урок, посмотрите на свои парты. Все ли у вас готово к уроку?

    -Поприветствуем, друг друга, меня зовут Ольга Петровна.

    -Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.

    Беседа. Работа с классом.

    -Вспомним, чему научились на предыдущем уроке?

    -Какое слово является ключевым в серии последних уроков математики ?

    -Какие арифметические действия с величинами уже освоили?

    -Какая величина использована для составления выражений, записанных на доске?

    -Выполните устные вычисления:
    60 мин : 2 =

    60 мин : 3 =

    60 мин : 4=

    Что делят?

    -На что делят?

    -Что получили в значении?

    -Предположите, на сколько частей каждый раз делили указанную величину времени?

    -Вспомните жизненные ситуации, связанные со временем:

    как о таких промежутках текущего часа часто говорят?

    -Почему так говорят?

    - Ребята, знания которые мы сейчас повторили пригодятся нам сегодня на уроке!

    Открываем учебник и читаем тему урока.

    Учитель просит обучающихся привести примеры величины и её доли. Пример учителя.

    - Время.1 час – это 60 минут, 1 минута – это одна шестидесятая часть часа или одна шестидесятая доля часа.


    -Доля от величины имеет собственное название , если мы величину разделили на две части, -Как вы думаете , как она называется ?

    -А если на три?

    - На четыре?

    Уточняем значение терминов, проговаривая их:

    -Одна вторая доля величины?

    -Одна третья доля величины?

    -Одна четвертая доля величины?

    Работа по учебнику. Задание №88 стр.28.

    Просим обучающихся прочитать первую часть задания самостоятельно. Просим повторить обучающихся , что они прочитали.

    -открываем тетради , пишем число , классная работа, № 88.
    Проверяем ответы устно.

    -Треть полоски- это….

    - Половина полоски - это….

    - Четверть полоски – это….
    Проводим беседу по вопросам учебника, просим отвечать развернутыми ответами:

    - На какое число нужно разделить величину, чтобы найти её половину?
    - На какое число нужно разделить величину, чтобы найти её треть?

    -- На какое число нужно разделить величину, чтобы найти её четверть?

    - На какое число нужно разделить величину, чтобы найти её десятую долю?

    - На какое число нужно разделить величину, чтобы найти её сотую долю?

    -Как можно назвать действия, которые мы сейчас провели?

    Обратите внимание на тему нашего урока «Нахождение доли от величины и величины по её доле».

    -Какое слово будет определяющим сегодня?

    -На какие вопросы мы должны найти ответ?
    -Какова цель урока?

    -А моя цель, как учителя?

    Все ребята дружно встали

    (Выпрямиться)

    И на месте зашагали.

    (Ходьба на месте.)

    На носочках потянулись.

    (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

    Как пружинки мы присели

    (Присесть.)

    И тихонько разом сели.

    (Выпрямиться и сесть.)
    Прочитайте первую часть задания №89. Выполните действия, необходимые для решения задачи.

    Просим прочитать обучающихся второй абзац: раздели квадрат на четыре равные части. Вычисли площадь четверти или одной четвертой части этого квадрата.

    -Как найти площадь одной такой части?

    -Как выполнить последнее задание?
    - Как это сделать?
    - как вычислить площадь одной восьмой квадрата?


    Задание№90.

    Просим обучающихся прочитать задачу. Выполнить задание самостоятельно.

    Проверяем устно.

    Вспомним, что треть пути –это…
    Задание № 91. Прочитайте задание.

    Во сколько раз нужно увеличить треть данной величины, чтобы получить всю величину? Вычисли длину отрезка, если треть этого отрезка имеет длину 5 см.
    - Выполните рисунок к этому заданию.

    Просит вторую часть задания выполнить самостоятельно.

    - Что можно сказать о трети величины?

    - Как найти всю величину?
    - Вычислите длину отрезка.

    Проверяем ответы и делаем вывод.

    Работа по учебнику. №92 стр.29.

    Прочитайте задачу.

    -Что известно?
    - Как найти массу торта?
    Задание № 93.

    -Прочитайте задачу. Какого она типа?

    Решите задачу и запишите ответ. Вызывает одного ученика к доске. Остальные выполняют задание в тетради.

    Задание № 94. Прочитайте задачу.

    -Какого она типа?

    Решите задачу. Один ученик у доски, остальные в тетради.




    Выполните задание № 95 и № 96.

    -Все поняли задание?

    - Проведите оценку правильности выполнения задания, используя знаки + или -

    -Какая была тема нашего урока?
    - Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

    - Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

    - Достигли мы успеха?

    Оценивание работ обучающихся на уроке.


    Проведение инструктажа.

    Тетрадь для самостоятельной работы. Задания № 38,39,40.

    -Дети осматривают своё рабочее место, все ли они подготовили к уроку математики.

    Встают со своих рабочих мест, чтобы поздороваться с учителем.
    - Делить величину на число.


    - Величина.

    -Сложение и вычитание, умножение и деление.
    - Время.


    - 30 минут.

    -20 минут.

    15 минут.

    -Величину.

    - На число.

    -Величину.
    -Полчаса, четверть часа, треть часа.
    - Так удобно.
    Открывают учебник на стр.28 и читают название темы « Нахождение доли от величины и величины от доли».

    Приводят примеры.

    - Неделя – это 7 суток, один день - это одна седьмая доля недели.

    - Масса. 1 кг - это 1000 грамм, 1 гр. – это тысячная доля килограмма.

    - Длина. 1 метр – это 100 см, 1 см – это одна сотая доля метра.

    - Половина.

    - Треть.

    -Четверть.

    - Половина величины.

    -Треть величины.

    -Одна четвертая величины.

    Находят задание №88.

    Читают самостоятельно первую часть задания. Проговаривают вслух.

    -Написать, какую долю составляет закрашенная часть полоски от всей полоски, используя следующие названия: половина, треть, четверть.

    Выполняют задание в тетради, записывают ответы на вопросы первой части задания.
    - это одна третья доля полоски.

    - это одна вторая доля полоски.

    - это одна четвертая доля полоски.

    - Для того, чтобы половину величины. Надо разделить величину на 2.

    - Для того, чтобы половину величины, надо разделить величину на 3.

    - Для того, чтобы половину величины, надо разделить величину на 4.

    - Для того, чтобы половину величины, надо разделить величину на 10.

    - Для того, чтобы половину величины, надо разделить величину на 100.

    -Находили долю от величины.
    Читают тему урока еще раз.

    - Доля.

    - Что такое доля

    - Как найти долю от величины.

    - Как найти величину по её доле.

    - Научиться решать задачи на нахождение доли от величины и величины по её доле.

    - Научить нас это делать.

    Выполняют действия за учителем.

    Обучающиеся читают первую часть задания, чертят квадрат в тетради, длина которого 4 см. вычисляют площадь.

    S= 4см* 4см=16 кв. см
    Обучающиеся читают второй абзац и делят квадрат на четыре равные части. Проводят диагонали или проводят средние линии, т.е. отрезки, соединяющие середины противоположных сторон.

    - нужно выполнить деление площади квадрата на число 4.

    S=16 кв.см : 4= 4 кв.см
    - Разделить каждую из полученных частей пополам.
    - Провести диагонали или средние линии.
    -Разделить площадь всего квадрата на число 8 или разделить пополам площадь одной четвертой квадрата, которая была вычислена ранее:

    S= 16 кв.см : 8 = 2 кв.см или

    S= 4кв.см : 2 = 2 кв.см
    Читают задачу №90.

    Выполняют самостоятельно.


    - это одна третья часть всего пути.

    75км : 3 = 25 км – прошел турист за 1 день.

    Читают задание №91 самостоятельно.

    Отвечают на первую часть задания.

    -Для того чтобы получить треть величины, необходимо разделить величину натри равные части. Треть величины в три раза меньше самой величины. Следовательно, чтобы найти всю величину, нужно треть величины умножить на три.
    Чертят отрезок и делят его на три равные части. Показывают на рисунке треть отрезка.


    -Она в три раза меньше самой величины.

    -Умножить треть величины на три.

    5см*3=15 см

    Чтобы найти длину отрезка по известной доле – одной третьей части, нужно увеличить эту долю(часть) в 3 раза.

    Выполняют задания в учебнике.
    - В задании №92 известна масса одной восьмой доли торта.

    - чтобы найти массу торта по известной доле – одной восьмой, нужно увеличить эту долю в 8 раз.

    125г*8=1000г=1кг

    Читают задачу и отвечают на вопрос.

    - Это составная задача, в логическую структуру которой входят как простая задача на нахождение всей величины по ей доле ( известна масса четверти всего собранного картофеля), так и простая задача на нахождение доли от величины( треть всего собранного картофеля).

    -Отвечает один ученик у доски, остальные работают в тетради.

    Решение:

    1. 300т*4=1200(т) – собранный урожай картофеля.

    2. 1200т : 3=400 (т)

    Ответ: во второе хранилище привезли 400 т картофеля.
    Читают задачу и отвечают на вопрос.

    Это составная задача, в состав которой, кроме простых задач на нахождение величины по её доли и доли от величины, включены задачи на сложение и вычитание площадей.
    Один ученик отвечает у доски.

    Решение:

    1. 200кв.м*5=1000 кв.м – это вся запланированная работа на неделю.

    2. 1000кв.м : 4=250 кв.м – отремонтировали за второй день.

    3. 1000кв.м – (250кв.м + 200кв.м)=550кв.м

    Ответ:550кв.м осталось отремонтировать.

    Выполняют задания самостоятельно. Проверка в парах.

    -Да.

    - Нахождение доли от величины и величины по её доле.

    - Научиться находить доли от величины и величину по её доле.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Записывают задание в дневники.

    Задают вопросы.

    Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

    Личностные: самоопределение, развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим.

    Познавательные: проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; использовать рисуночные и символические варианты математической записи.

    Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

    Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность; проговаривают вслух проблему.

    Личностные: способности к самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность.

    Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: повторять движения, заданные учителем.

    Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели.

    Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; планировать деятельность.

    Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; оформлять мысли в речевой форме.

    Предметные: проводить анализ задачи с целью нахождения её решения; записывать решение задачи по действиям и (или) одним выражением; выполнять геометрические построения по плану задания; выполнять соответствующие арифметические записи по нахождению площади квадрата и его долей.

    Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели.
    Личностные: способности к самооценке на основе критериев учебной деятельности.
    Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; планировать деятельность; оценивать результаты работы по выработанным критериям( составление числовых выражений на умножение, деление, сложение и вычитание, их вычисление).
    Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение проявлять инициативу и активность; оформлять мысли в речевой форме.

    Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные: планировать деятельность. Оценивать результаты работы по выработанным критериям ( составление числовых выражений на умножение, деление, сложение , вычитание, их вычисление)
    Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; умение полно и точно выражать свои мысли. Рефлексия своих действий.
    Личностные: способности к самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: оценка- осознание уровня и качества усвоения учебного материала.
    Регулятивные: осмысление домашнего задания





    написать администратору сайта