|
Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центральная Азия. Технологическая карта урока по географии 7 класс по теме: Центра. Урок 60 по теме Центральная Азия. Цели обучающие развивающие воспитательные
Овсиенко Л.Н.
Предмет География 7 класс
17.04.2017г
География материков и океанов 7 класс
Урок 60 по теме: Центральная Азия. Цели: обучающие
| развивающие
| воспитательные
|
| Продолжить формирование навыков логического мышления: выделять главное в тексте, проводить сравнение, анализ, делать обобщения и выводы,
Способствовать развитию познавательной активности через формирование умений работы с картами, текстом, графиком, схемами
Способствовать развитию умения самостоятельного поиска предметной информации.
| Способствовать формированию коммуникативной компетентности (навыки работы в группах),
Способствовать формированию мировоззренческого мышления, расширению кругозора, положительного отношения к предмету.
| Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие страны Центральной Азии.
Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям при изучении отдельных стран Центральной Азии ; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Познавательные УУД Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды мини проектов. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Регулятивные УУД
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Листы с заготовкой таблицы.
Презентации: учителя, учениц.
Атласы.
Ход урока:
Организационный момент – 1 минута.
Познакомить детей с критериями оценки за работу на уроке, записанными на листочке:
Выполнение практической работы
| Учебная деятельность
на протяжении всего урока
| Умение организовать свою деятельность во время выполнения работы
(максимально - 1 балл)
Получение результата практической работы, необходимого для решения цели урока.
(максимально - 1 балл)
Самостоятельность в выполнении работы (максимально - 1 балл)
Максимум – 3 балла, оценка 5.
| Активность в достижении целей урока. ( малоактивен – 1, максимально - 2 балла)
Самостоятельность
В анализе текста: с постоянной помощью – 1, с небольшой помощью – 2 балла, без помощи – 3 балла.
В формулировании выводов: с постоянной помощью – 1, с небольшой помощью – 2 балла, без помощи – 3 балла. Максимум – 7 - 8 баллов, оценка 4.
Монологическая речь перед классом с собственными выводами – 2 балла.
Максимум – 10 баллов, оценка 5.
| Проверка и активизация знаний – 4 минуты. Тема урока написана на доске. Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Читает стихотворение:
Ответь мне хороший пригожий дружок,
С чего же сегодня начать мне урок?
Быть может, с ответом пойдешь ты к доске?
Быть может, у парты застынешь в тоске?
А может, контрольную нам написать?
Нет, все-таки лучше с разминки начать!
Вопросы детям:
|
|
Ученики без проблем в обучении
|
|
Отвечают на вопросы.
| Проверим наши знания по странам Юго-западной Азии
Назовите государство Азии на «А» (Афганистан).
Что, на ваш взгляд, объединяет страны: Грузию, Армению, Азербайджан? (Страны Кавказа)
Что, на ваш взгляд, общего у стран: Индонезия, Шри-Ланка, Япония, Кипр? (страны, расположенные на островах)
Какую общую особенность стран Персидского залива вы сможете назвать? (1 место по запасам нефти). Добыча чего хорошо развита
К одной ли группе стран относятся по географическому делению Ирак и Иран? (Да)
К одной ли части Азии относятся Афганистан и Пакистан? (Нет)
Назовите пример страны Персидского залива.(Иран, саудовская Аравия, объединенные арабские эмираты, Кувейт)
Оцените свою работу
| Формулировка целей урока и выбор плана урока – 3 минуты.
Мы сегодня остановимся на изучении стран смотрим на карту: Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Монголия. К какой части Азии они принадлежат? Тема урока Мотивировать на формулировку целей урока и задач.
Мы можем пойти 2-мя путями:
Дать характеристику каждой стране в отдельности.
Изучить общую характеристику стран Ц. Азии, дать характеристику стран в сравнении.
По какому пути вы хотели пойти на нашем уроке?
| Примерные ответы:
1.Дать общую характеристику
2.Изучать каждую страну в отдельности по плану
| 4. Изучение темы 20 минут. Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Чтобы дать характеристику стран, мы с вами воспользовались технологией проектов и приготовили мини проекты по выбранным вами странам. Давайте заслушаем.
| Дают характеристику странам
| Делают записи в тетради
| Заполняют свои графы таблицы.
| Совместная с детьми работа по заполнению таблицы.
| 5 . Знакомство с общей характеристикой стран Центральной Азии – 10 минут. Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Выдача дополнительного материала
| Читают, анализируют текст, делают записи
|
Оценочный этап – минут.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| - Достигли ли мы целей, поставленных перед сегодняшним уроком? Оцените свою работу.
| Оценивание своей работы на уроке за время всего урока
|
Домашнее задание.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Дать задание:
Прочитать §60,61 ответить на вопросы после него;
по желанию составить синквейн.
| Запись д\з, взять алгоритм синквейна, взять домой таблицу.
|
Приложение № 1
Общая характеристика стран Центральной Азии.
Центральная Азия, как видно из названия, расположена в центре материка.
К югу от России, помимо Казахстана, находятся Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия. У них нет выхода к Мировому океану, только внутреннее Каспийское море омывает берега некоторых из них. Расположенные вдали от Мирового океана, они почти не испытывают его смягчающего влияния.
Отчетливо выделяются большая равнинная часть и группа высочайших горных хребтов Тянь-Шаня и Памиро-Алая.
От других частей материка Центральная Азия отличается значительным однообразием природы и резкой континентальностью климата.
Климат всей Центральной Азии, резко континентальный. Осадков мало, в отдельных местах всего лишь 100 мм. Здесь расположены обширные пустыни Каракумы и Кызылкум.
Средние температуры воздуха возрастают с севера на юг. В январе от -18 °С на севере до -3 °С на юге. Июльские температуры на юге достигают +30 °С. Осадков больше в горах. Воздушные массы с далекого Атлантического океана поднимаются вверх и отдают оставшуюся влагу.
В условиях засушливого климата очень велико значение рек, берущих начало в горных ледниках.
Воды некоторых рек полностью разбирают на орошение. Самые крупные реки — Амударья и Сырдарья. Известное своей красотой горное озеро Иссык-Куль зимой не замерзает.
На равнине преобладают пустынные и полупустынные комплексы с деревьями саксаула и песчаной акации, различными осоками. Лесов мало, они растут на склонах гор, где больше осадков.
Большая часть населения живет в сельской местности. Наиболее плотно, до 500 человек на 1 км2, заселена Ферганская долина. Характерная особенность городов и сел — обилие зелени, садов, виноградников.
Главная культура всей этой части Центральной Азии — хлопчатник. Ему необходимо не только жаркое солнце, но и много воды. Выращивают также пшеницу, разнообразные овощи, арбузы и дыни, плодовые культуры. Виноград, абрикосы, дыни, плоды тутового дерева занимают большое место в питании сельских жителей.
Высоко ценятся среднеазиатские ковры ручной работы.
В горах летом скот пасут в долинах и по горным склонам, перегоняя его по мере таяния льда и снега все выше и выше, а осенью стада спускаются на равнину. Разводят овец, не требующих обильного корма, выносливых верблюдов, коз, коров, лошадей. Основу питания жителей с весны до осени составляют молочные продукты, а в зимнее время — мясо и растительные продукты. Любимый напиток — чай, особенно зеленый, хорошо утоляющий жажду в жаркое время дня.
Приложение № 2.
Географическое
положение
| Страна Ц.Азии. Столица – Астана перенесена из Алма-Аты.
Соседи: Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения, Россия, Китай.
Вывод: географическое положение выгодное.
| Рельеф и
полезные ископаемые
| Преобладают равнины: юг Западно - Сибирской, Туранская, Прикаспийская, мелкосопочники; на востоке горы: Алтай, Тянь-Шань.
Нефть, природный газ, каменный уголь, руды металлов: медь, железо, хром, золото, алюминий, уран.
Вывод: страна богата ресурсами.
| Климатические условия
| Количество осадков – 100-250 мм.
Ср tº июля =24, Ср tºянв = -8,
Климатический пояс умеренный.
Вывод: климат резко континентальный, сухой.
| Реки и озера
| Озера: Каспий, Балхаш;
Реки: Урал, Эмба, Сырдарья, Тобол, Ертыс.
| Природные зоны
| Степи, лесостепи, полупустыни, пустыни.
| Народы и
основные занятия
| Казахи,
Скотоводство, овцеводство;
Растения: сады, пшеница, хлопчатник, рис на юге;
рыболовство, металлургия, шерсть, мясопродукты, добыча нефти и природного газа.
Большая доля сельского населения, но % с\х продукции в ВВП мал.
Вывод: наиболее развитая экономически страна среди Ц.Азии.
|
Приложение № 3.
|
|
|