Конспект занятий в старшей логопедической группе с ОНР по теме. Конспект занятий в старшей логопедической группе с онр по теме Предлог в тема Предлог В. Цели
Скачать 21.33 Kb.
|
Конспект занятий в старшей логопедической группе с ОНР по теме "Предлог В Тема: Предлог «В». Цели: 1. Учить детей определять пространственное расположение предметов с помощью предлога «В». 2. Воспринимать, выделять и употреблять этот предлогов в словосочетаниях и предложениях. 3. Самостоятельное составление предложений с предлогом «В». 4. Работать над деформированной фразой. 5. Развивать внимание, память и мышление. Оборудование: - игрушка: «Карлсон»; - маленький шарик на ниточке; - предметы: банка, миска, ящик, лейка, бокал, бутылка; - схема предлога «В»; - картинки овощей и фруктов (муляжи); - корзина и ящик; - сумка, мешок, ведро, шкаф, тумбочка; - игрушки: машина – гараж; кукла – коляска; кубики – коробка; - мяч – сетка; формочки – ведро; - панно, на котором расположены сюжетные картинки: парк, сад, лес, зоопарк, музей, цирк; - магнитофон, кассета. Ход занятия I. Оргмомент Логопед показывает детям сумку. Логопед: Придумайте, что у меня может лежать внутри сумки. Дети называют разные предметы, отвечают полным предложением. Дети: В сумке лежит хлеб. В сумке лежит банан… Логопед: Эти предметы могут лежать в сумке. Но внутри сумки лежит телеграмма. Логопед читает телеграмму «Скоро буду. Ждите. Приготовьте варенье». Логопед: Как вы думаете, кто мог написать эту телеграмму? Логопед включает магнитофон - маленький музыкальный отрывок из сказки «Малыш и Карлсон». II. Изучение новой темы Игра: «Волшебный шарик» 1) Логопед: К нам в гости сегодня прилетел большой сластена. Он любит варенье и все сладкое: конфеты, вафли, ватрушки, плюшки. А на спине у этого гостя пропеллер. Кто это? (Карлсон.) Логопед достает игрушку - Карлсон. 2) Логопед: Карлсон у нас такой шутник, он очень любит поиграть и пошалить. И вот он придумал игру - « волшебный шарик». Шарик этот на ниточке. Карлсон предлагает нам с этим шариком поиграть. Посмотрите, что он делает с шариком? Логопед достает из мешочка шарик на ниточке и по очереди опускает в банку, бутылку, ящик, миску, лейку и т.д. Логопед опускает волшебный шарик в банку и спрашивает детей: - Где шарик? Дети: Шарик В банке. Затем логопед опускает волшебный шарик в миску и спрашивает детей: - Где шарик? Дети: Шарик В миске. Аналогично проделывается работа с другими предметами (лейка, бутылка, ящик). Логопед после каждого ответа, выделяя голосом предлог «В», повторяет ответы детей. 3) Объяснение:«Если предмет находится внутри или в середине другого предмета, появляется маленькое слово-помощник «В». Показать схему этого предлога. Тема занятия. Логопед: Сегодня на нашем занятии мы будем учиться употреблять это короткое III. Игра «Уберем игрушки» Логопед: А сейчас мы будем учиться составлять предложения с маленьким словом «В». Карлсон приготовил для вас сюрприз, но покажет его он только тогда, когда мы поможем ему убрать игрушки. Они с Малышом играли и все игрушки разбросали. Нужно положить каждую игрушку на свое место и сказать, куда вы положили игрушку. Дети составляют предложения с маленьким словом «В». - Что это? (Машина.) - Куда мы поставим машину? (Машину ставим в гараж.) - Что это? (Кубики.) - Куда положим кубики? (Кубики положим в коробку.) - Что это? (Кукла.) - Куда посадим куклу? (Куклу посадим в коляску.) - Что это? (Мяч.) - Куда положим мяч? (Мяч положим в сетку.) - Что это? (Формочки.) - Куда положим формочки? (Формочки положим в ведро.) Дети отвечают полным предложением. Логопед напоминает, что в каждом предложении встречается маленькое слово «В». IV. Игра «Чудесная коробка» Логопед: Вы помогли Карлсону, положили на места все игрушки. Он приготовил для вас сюрприз. Логопед достает коробку. - А что в этой коробке, вы узнаете, отгадав загадки: 1) Бурый, пушистый, Ест мед душистый. (Медведь.) Логопед достает из коробки игрушку - медведя. - Где лежал медведь? (Медведь лежал в коробке.) 2) У рыжей плутовки Тридцать три уловки. Без них трудно прожить, Трудно корм добыть. (Лиса.) Логопед достает из коробки игрушку - лису. - Где была лиса? (Лиса была в коробке.) 3) Кто по елке ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка.) Логопед достает из коробки игрушку - белку. - Где находилась белка? (Белка лежала в коробке.) 4) Нет моей походки тише, И меня боятся мыши. (Кот.) Логопед достает из коробки игрушку кота. - Где лежал кот? (Кот лежал в коробке.) 5) Под полом скребусь, А кошки боюсь. (Мышь.) Логопед достает из коробки игрушку мыши. - Где была мышь? (Мышь лежала в коробке.) 6) Заворчал живой звонок, Лег у двери поперек. В дом чужого не пущу, Без хозяина грущу. (Собака.) Логопед достает из коробки игрушку - собаку. - Где лежала собака? (Собака лежала в коробке.) - Какие предметы (игрушки) были в коробке? Дети по очереди: В коробке была лиса. В коробке был медведь и т.д. V. Игра «Кто, где спит?» На столе у логопеда стоят игрушки: медведь, лиса, кот, мышь, белка, собака. Логопед: Где спит медведь? - Где спит лиса? Дети составляют предложения о каждой игрушке. Дети: Кот спит в доме. - Собака спит в конуре. - Лиса спит в норе и т.д. VI. Физминутка Мы поедим в лес, в лес, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.) Много встретим там чудес. Спит медведь в своей берлоге, (Присесть.) Видим мы лису в норе, (Руки ко лбу.) Заяц прыгал вдоль опушки, (Попрыгать.) Белка спряталась в дупле. (Закрыть ладошками лицо и присесть.) VII. Игра «Прятки» Логопед: Карлсон любит играть в разные игры. И вот сейчас он хочет поиграть с вами в прятки. Карлсон будет прятаться, а вы его ищите. Логопед прячет Карлсона и спрашивает: - Где Карлсон? Дети отыскивают его и говорят: - Карлсон спрятался в шкафу. Карлсон залез в тумбочку. Карлсон залез в ведро. Карлсон спрятался в мешке и т.д. VIII. Игра «Помоги Карлсону» Логопед: Карлсон хотел приготовить себе обед из овощей и фруктов, но не знает где, что лежит. Ему надо помочь. Положить овощи в ящик, а фрукты в корзину. У детей на столах лежат картинки (муляжи) овощей и фруктов. Дети по очереди выходят и кладут картинки с овощами в ящик, а картинки с изображением фрукта - в корзину. Отвечают полным предложением. Дети: Я положу яблоко в корзину. Я положу помидор в ящик и т.д. Логопед уточняет: Где лежат овощи? (Овощи лежат в ящике.) - Где лежат фрукты? (Фрукты лежат в корзине.) - Какое маленькое слово нам помогало? («В») Маленькое слово «В» появляется только тогда, когда предмет находится внутри другого предмета. IX. Игра «Найди слово» Логопед: Карлсон любит сочинять. Сегодня он приготовил для вас стихи, в которых встречается маленькое слово-помощник «В». Логопед зачитывает детям стихи и просит найти в них маленькое слово «В». 1) В поле ветер вдруг поднялся, Без шляпы Коля остался - Где вдруг поднялся ветер? 2) В лес пошли бобры, Топоры у них остры. - Куда пошли бобры? 3) В гости вас ворона ждет, Пироги для вас печет. - Куда пригласила вас ворона? 4) В бочке яблоко моченое, В печке яблоко печеное. - Где яблоко моченое? - Где яблоко печеное? 5) В небе ясная луна, В море синяя волна. - Где ясная луна? - Где синяя волна? X. Игра «Исправь ошибки Карлсона» Логопед: Карлсон написал рассказ о Малыше. Послушайте внимательно, все ли у него правильно, и найдите ошибки. Малыш пошел _ гости. Он купил _ магазине конфеты и вафли. Малыш сел _ автобус. Мальчик вошел _ дом. Карлсон его ждал _ квартире. - Какое маленькое слово Карлсон пропустил в предложениях ? («В») XI. Игра «Путешествие» У детей на столах сюжетные картинки: парк, сад, лес, зоопарк, театр, цирк, школа, детский сад, магазин. Логопед: Карлсону пора прощаться с нами. У него еще много дел. Он должен улетать. И на прощание давайте мы ему подарим предложения с маленьким словом «В», которые вы составите по картинкам на ваших столах. Дети отвечают полным предложением, выделяя предлог «В». Дети: Дети идут в парк. - Коля смотрит спектакль в театре. - Яблоки растут в саду и т.д. XII. Итог Логопед: С каким словом-помощником мы сегодня с вами познакомились? («В») Что мы учились делать сегодня на занятии? (Выделяли и употребляли маленькое слово «В», составляли предложения…) Оценивается деятельность детей. Логопед: Карлсон с вами прощается, но на прощанье он вам дарит банку с вареньем. |