Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал

  • «Ознакомление детей с часами и режимом дня в детском саду».

  • конспекты. Конспект занятия по математике Ознакомление с прибором учета времени часами


    Скачать 16.58 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по математике Ознакомление с прибором учета времени часами
    Дата09.01.2019
    Размер16.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспекты.docx
    ТипКонспект
    #63030

    Конспект занятия по математике

    «Ознакомление с прибором учета времени – часами»

    Программные задачи.

    1. Учить детей определять время по часам, познакомить со строением часов.

    2. Вызвать интерес к часам.

    Материал: у каждого ребенка циферблат часов; у воспитателя часы-конструктор; на подносах у детей половины и четверти круга.

    Ход занятия:

    - Дети, послушайте загадку: «Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу, когда спать, когда вставать, когда есть, когда играть». Что это? Как вы думаете, что лежит у вас на столах? (Часы.) Почему вы решили, что это часы? Правильно, на часах всегда есть две стрелки и цифры. Почему стрелки разной длины? Да, их надо уметь различать. Что показывает длинная стрелка? (Минуты.) Поэтому длинную стрелку называют минутной. Покажите на своих часах минутную стрелку. Что показывает короткая стрелка? (Часы.) Короткую стрелку называют часовой. Покажите часовую стрелку. Минутная и часовая стрелки двигаются по кругу с разной быстротой. За 1 час минутная стрелка пройдет целый круг, а часовая стрелка за час пройдет только расстояние от одной цифры до другой.

    Чтобы узнать, сколько минут прошла минутная стрелка, надо считать от цифры 12. Поставьте на своих часах минутную стрелку на цифру 12, а часовую стрелку на цифру 1. Который час на ваших часах? Обведите минутной стрелкой целый круг. Сколько времени прошло? Куда за этот час должна передвинуться часовая стрелка? (На цифру 2.) Который час показывают часы?

    Переведите минутную стрелку на цифру 1. Сколько минут прошла минутная стрелка? (5 минут.) Который час на ваших часах? (2 часа 5 минут.) Переведите минутную стрелку еще на 5 минут. Сколько всего минут прошла минутная стрелка от цифры 12? (10 минут.) Сколько времени пройдет, если минутная стрелка сделает целый круг от 12 до 12? (1 час.) А сколько времени пройдет, если минутная стрелка сделает только половину круга? (Половина часа.)

    Давайте это проверим. У вас на подносах есть половина круга. Сколько надо взять половин, чтобы составить целый круг? Возьмите одну половину круга и положите ее на циферблат часов. Какая часть часов осталась, не закрыта? Проведите минутной стрелкой от 12 по всей незакрытой части часов. За сколько времени на часах пройдет это расстояние минутная стрелка? (За полчаса.) В целом часе, сколько половин часа? (Две половины часа.) Какую часть часа вы закрыли на ваших часах? (Одну половину часа.)

    Чем можно закрыть открытую часть круга ваших часов? (Второй половиной или двумя четвертями.) Найдите на подносе четверть круга и положите ее на нижнюю часть открытой половины круга часов. Какая часть круга часов осталась открытой? (Четверть круга.) Проведите минутную стрелку по открытой части часов. Какую часть часа прошла минутная стрелка на часах? (Четверть часа.) Сколько четвертей в целом круге? (Четыре четверти.) Сколько четвертей часа в целом часе?

    Вы сегодня узнали, что часы имеют две стрелки. Как они называются? Почему так называются? Сколько проходит часовая стрелка за 1 час? Сколько проходит минутная стрелка за полчаса? Сколько проходит минутная стрелка за четверть часа?

    Конспект занятия по математике

    «Ознакомление детей с часами и режимом дня в детском саду».

    Программные задачи.

    1. Продолжать учить детей определять время по часам и самим показывать указанное воспитателем время.

    2. Уточнить их знания о времени наступления основных режимных процессов.

    Материал: у каждого ребенка циферблат часов, у воспитателя часы-конструктор.

    Ход занятия.

    — Сегодня мы опять будем заниматься с часами. Какие стрелки будем передвигать на часах, чтобы показывать время? Чтобы узнать, сколько минут прошла минутная стрелка, от какой цифры надо начинать считать? (От цифры 12.)

    Поставьте на своих часах минутную стрелку на цифру 12, а часовую на цифру 9. Который час показывают часы? Что вы делаете в детском саду утром в 9 часов и вечером дома в 9 часов?

    Мы начали заниматься в 9 часов. Сначала минутная стрелка прошла 5 минут. Переведите ее на 5 минут. Сколько показывают часы? (9 часов 5 минут, или 5 минут десятого.) Потом прошло еще 5 минут. Переведите стрелку и скажите, сколько минут прошло после 9 часов? (10 минут.) Сколько времени на часах? (9 часов 10 минут, или 10 минут десятого.) Переведите стрелку еще на 5 минут. Сколько теперь показывают часы? (Четверть десятого.)

    А как показать на часах без 5 минут десять? Без 10 минут десять? Без четверти десять?

    Сколько времени у нас обычно продолжается занятие? (Полчаса.) В 9 часов мы начали заниматься. Покажите на часах, когда мы должны закончить занятие. (Через полчаса.) Сколько времени будет на часах? (Половина десятого.)

    Полчаса — это сколько минут? Давайте узнаем. Поставьте минутную стрелку на цифру 12. Сначала она прошла 10 минут. Покажите. Потом еще раз 10 минут. Покажите. Сколько ей еще надо пройти, чтобы получилось полчаса? (Еще 10 минут.) Сколько раз по 10 минут в половине часа? (3 раза по 10 минут — 30 минут.)

    Полчаса — это 30 минут, поэтому, определяя время на часах, говорят: половина десятого, или 9 часов 30 минут.

    Сколько всего минут в целом часе? (60 минут.) Я покажу на часах время, а вы отгадайте, что мы делаем в это время в саду. (Показать 10 часов 30 минут, 13 часов, 15 часов.) А теперь покажите на часах, когда вы делаете то, что я скажу. Утром приходите в детский сад — покажите, когда завтракаете, садитесь на занятие, кончаете первое занятие. И т. д.


    написать администратору сайта