Главная страница
Навигация по странице:

  • Музыкальный материал

  • Музыкальный руководитель

  • Показываю картинку

  • Дети

  • Дети слушают отрывок «Белка».

  • Воспитатель

  • Во саду ли, в огороде.

  • Какое у вас настроение мажорное или минорное, понравилось вам то о чём мы с вами сегодня оворили Музыкальный руководитель

  • Исполнение песни «Песенка Ослика».

  • Три чуда. Три чуда. конспект урока ОЭ. Конспект занятия по слушанию музыки Три чуда из оперы Сказка о царе Салтане


    Скачать 20.88 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по слушанию музыки Три чуда из оперы Сказка о царе Салтане
    АнкорТри чуда
    Дата02.06.2022
    Размер20.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТри чуда. конспект урока ОЭ.docx
    ТипКонспект
    #565992


    Конспект занятия по слушанию музыки

    «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»

    Цель: Формирование художественно- эстетического восприятия сказочных образов через восприятие музыки, поэзию.
    Задачи:

    • Побуждать детей выражать свои мысли и чувства в движении, музыке.

    • Способствовать в развитии образной речи, умение рассматривать иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина

    • Развивать познавательные и творческие возможности детей.

    • Развивать культуру слушания классических произведений

    • Развивать воображение, память, умение сравнивать, анализировать….

    Оборудование:

    • Аудиозапись музыкальных произведений три чуда: «Белка», «33 богатыря», «Царевна лебедь» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова;

    • музыкальные инструменты: металлофоны, ложки, треугольники.

    • иллюстрации к «Сказке о царе Салтане».

    Музыкальный материал: Песни «Ветер по морю гуляет» Г. Струве, «Ласковая сказка» Н. Гогина. Муз. движение «33 богатыря», «Царевна-лебедь». Оркестр «Белка».
    Ход занятия

    Музыкальный руководитель: Ребята, вы, конечно, знаете, что музыка нам многое может рассказать.

    Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказки? (Да). Предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и удивительную страну сказок. Хотите? (Да).

    Показываю картинку

    Музыкальный руководитель: Ребята, в какую сказку мы с вами попали? («Сказка о царе Салтане»)

    Воспитатель: Полное ее название: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне Лебеди».
    Воспитатель: А кто автор сказки? (А.С.Пушкин).
    - А какие сказки Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде»).
    Музыкальный руководитель: Многие композиторы писали свои музыкальные произведения по литературным произведениям. На сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане» была написана опера. Что такое опера?
    Дети: Это музыкальное действие, в котором только поют.
    Музыкальный руководитель: А кто написал эту оперу? (Н.Римский – Корсаков)
    Музыкальный руководитель: Это великий русский композитор. Он написал много произведений на сказочные сюжеты. В опере «Сказка о царе Салтане» сюжет сохранен таким, как его придумал Пушкин. Но композитор Н. А. Римский-Корсаков сочинил удивительные музыкальные темы для того, чтобы показать всех героев Пушкина. Одно из замечательных мест оперы – отрывок под названием «Три чуда», которые происходили в необычном городе-острове Леденце.
    Сейчас мы послушаем музыкальную тему, которая изображает город-остров Леденец, на котором оказались царевна и царевич. Подумайте, каким он изображен в музыке, представьте его себе и опишите.


    Слушание отрывка город Леденец


    Музыкальный руководитель: Какая музыка? Что она изображает?
    Дети: музыка торжественная, величественная. Изображается переливание воды, плеск волн. Звучит труба.
    Музыкальный руководитель: Какие же три чуда произошли в этом необычном городе Леденце?
    Дети: Белка, 33 богатыря, царевна-лебедь.
    Музыкальный руководитель: Мы послушаем фрагмент про одно из этих чудес. Ваша задача внимательно слушать и догадаться, какое чудо нам хотел рассказать композитор.

    Дети слушают отрывок «Белка».

    Музыкальный руководитель: Какая эта музыка по характеру? (легкая, воздушная, танцевальная, светлая и т.д.). Какой инструмент ведет мелодию? (флейта).
    О каком чуде рассказывал композитор? (белка).
    Воспитатель: А как Пушкин описал это чудо?

    Ребенок:

    Ель растет перед дворцом,
    А под ней хрустальный дом;
    Белка песенки поет
    Да орешки все грызет.
    А орешки не простые,
    Все скорлупки золотые
    Кучки равные кладет,
    И с присвисточкой поет
    При честном при всем народе:
    Во саду ли, в огороде.
    Музыкальный руководитель:
    Какая песня лежит в основе этого произведения? (Русская народная песня «Во саду ли, в огороде»). Ребята, возьмем инструменты, создадим свой оркестр и исполним это произведение.
    Оркестр «Во саду ли в огороде».


    Воспитатель: Снова корабельщики отправились к царю Салтану, рассказали ему о белочке. Но тут ткачиха говорит:
    «Что тут дивного? ну, вот!
    Белка камушки грызет,
    Мечет золото и в груды
    Загребает изумруды;
    Этим нас не удивишь,
    Правду ль, нет ли говоришь.
    В свете есть иное диво…»
    Музыкальный руководитель: а какое же это диво? Слушаем.
    Дети слушают отрывок «33 богатыря».

    Музыкальный руководитель: Что передает нам музыка? Какое диво произошло?
    Дети: 33 богатыря выходят из моря.
    Музыкальный руководитель: какими изображены богатыри?
    Дети: Смелыми, грозными, решительными, строгими, грозными.
    Музыкальный руководитель: какие у них одежды, оружие?
    Дети: Богатыри в кольчугах, в шлемах. В руках у них щиты и мечи.
    Музыкальный руководитель: какой пейзаж окружает богатырей?
    Дети: море бурлящее, взволнованное, беспокойное.
    Давайте послушаем как Пушкин выразил это чудо.
    Ребенок:

    Море вздуется бурливо,
    Закипит, подымет вой,
    Хлынет на берег пустой,
    Разольется в шумном беге,
    И очутятся на бреге,
    В чешуе, как жар горя,
    Тридцать три богатыря,
    Все красавцы удалые,
    Великаны молодые,
    Все равны, как на подбор,
    С ними дядька Черномор.

    Музыкальный руководитель: А сейчас мы станем участниками этой сказки и выразим настроение и характер музыки через движение.

    Все маршируют, подражая богатырям.

    Воспитатель: Но что же на это диво ответила сватья баба Бабариха?
    «Кто нас этим удивит?
    Люди из моря выходят
    И себе дозором бродят!
    Правду ль бают, или лгут,
    Дива я не вижу тут.
    В свете есть другое диво?

    Музыкальный руководитель: И последнее, третье чудо. А Н.Римский – Корсаков изобразил это чудо так.

    Дети слушают отрывок «Царевна - Лебедь»

    Музыкальный руководитель: О каком диве здесь идет речь?
    Дети: Царевна-лебедь.
    Музыкальный руководитель: Какая она?
    Дети: Волшебная, сказочная, красивая, таинственная, гордая, спокойная, неторопливая и т.д.
    Музыкальный руководитель: Вот как о ней написал А.С.Пушкин:
    Ребенок: За морем царевна есть,
    Что не можно глаз отвесть:
    Днем свет божий затмевает,
    Ночью землю освещает,
    Месяц под косой блестит,
    А во лбу звезда горит.
    А сама-то величава,
    Выступает, будто пава;
    А как речь-то говорит,
    Словно реченька журчит.
    Музыкальный руководитель: Ребята, наше путешествие по сказке завершается.
    Понравилось ли вам наше путешествие? Итак, в какой сказке мы сегодня побывали?
    - Кто ее написал?
    - А кто написал музыку к этой сказке?
    - Какие три чуда мы сегодня услышали в музыке Римского-Корсакова?

    Какое у вас настроение мажорное или минорное, понравилось вам то о чём мы с вами сегодня оворили?
    Музыкальный руководитель: Ребята, мы можем не только прочитать сказку, но и услышать ее в музыке. И на прощание исполним друг другу песню «Ласковая сказка».

    Исполнение песни «Песенка Ослика».
    Музыкальный руководитель: До свидания.


    написать администратору сайта