Учебное занятие по внеурочной деятельности. занятие 1,2. Конспект занятия по внеурочной деятельности в 3 4 классах по теме Определение авторского замысла и основных черт характера главного героя
Скачать 63 Kb.
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 3 – 4 классах по теме: « Определение авторского замысла и основных черт характера главного героя» Учитель: Самоделова Е.П. Тема. В.И. Белов. «Родничок». Цели урока: познакомиться с творчеством В.И.Белова; познакомить детей с произведением «Родничок»; научить определять отношение автора к героям своих рассказов на основе анализа произведения «Родничок»; помочь детям выразить своё отношение к происходящим событиям; расширять читательский опыт учащихся; развивать речь, мышление; отрабатывать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;(3 - 4 класс) тренировать наблюдательность; воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Оборудование: аудиозапись «Увлекательная природа», журчание ручья и голоса птиц; таблицы; Ход занятия 1.Самоопределение к деятельности. Вступительное слово учителя. Сегодня наш урок немного необычный. - Хотите вместе поработать на уроке? - На этом уроке мы начинаем, а дети 3 класса продолжают знакомство с творчеством Василия Ивановича Белова – знатока деревенской жизни, доброго, человека, талантливого писателя. -Какие вехи из жизни писателя вам особенно запомнились? - (Военное детство, ранний трудовой опыт, жизнь в деревне Тимонихе, активная жизненная позиция) - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Василия Ивановича «Родничок» -Прочитав эту маленькую книжку, вы испытаете светлое и радостное чувство от соприкосновения с простой невыдуманной жизнью, которая многих из вас окружает ежедневно, а некоторым порой кажется обыденной и малоинтересной. -Человек будет добрее и лучше ,если по-прежнему останется неравнодушен ко всему живому- будь то синица, постучавшая в замороженное окно, одинокий кустик у дороги, или собака, стремящаяся покормить своё дитятко, несмотря на разлившуюся реку…Об этом и напоминает писатель. Артикуляционная разминка. 1.Улыбнитесь, покажите зубки, вытяните губы вперед трубочкой, чередуйте положение губ в улыбке и трубочкой. 2.Язычек проснулся, сильно-сильно потянулся, на качелях покатался (чередовать движения языка вверх-вниз), почистил зубки (кончиком языка ,,почистить,, нижние зубы, делая движения языком сначала из стороны в сторону, потом снизу вверх), нашел грибок (приклеить язык к небу), поиграл на гармошке (улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу, и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот), поскакал на лошадке (пощелкать кончиком языка), встретился с дятлом (быстро произнести д-д-д-р-р) 3.Упражнения на дыхание: надуем шарик, шарик прохудился (длительное произношение звука с-с-с на выдохе), студим чай, сдуем пушинку. Чтение по таблице. Таблица Шульте Работа с новым материалом. - Как понимаете пословицы? Большая душа, как большой костер, - издалека видна. (рус.) За недобрым пойдешь - на беду набредешь. (рус.) Злая мысль самому навредит. а) Первичное восприятие произведения (чтение учителя или хорошо читающего ученика 3 класса) – К какому жанру относится прочитанное мною произведение? (рассказ) – Кто главный герой в рассказе? – Что с ним произошло? б) Словарная работа. Досыта Покос Котомка Шибче Не напасешься Топкое место Ряса Раздолье для комаров в) Упражнение «Фотоглаз» (на 1 минутку открыть, а потом закрыть написанное, надо повторить, что было написано) Пчелка Птичка-синичка Зайчик Маша Дедушка Комар -Работа в парах. Расскажите об этих героях друг другу. Ответ у доски. г) Работа с текстом. Вопросы по содержанию. Физминутка. 1.Откинутся назад. Сделать глубокий вдох. Наклониться вперед - выдох. 2.Руки положить на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки. Повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки. 3.Поднять глаза кверху, посмотреть на тренажер. Сделать глазами круговые движения пол часовой стрелке, затем – против, по направлению, указанному на тренажере. 4.Руки вытянуть вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, сделать вдох, руки опустить - выдох. д) Работа в группах. Чтение произведения (1 часть читают дети 3 класса, 2 часть- 4 кл.) -Почему родничок затянула зеленая ряса? -Какая пословица подходит к описываемому событию? е) Работа по картине ж) Совместный рисунок по прочитанному произведению. Звучит музыка журчащего ручейка, звуки природы. 4. Рефлексия деятельности. Самооценка - Понравился урок? Чем? Что запомнилось? -Чему ещё хотели бы научиться? Узнать что-то? - Оцените свою работу на уроке. 5. Итог занятия. - Подводя итог нашего урока, я хочу спросить у вас, ребята: понравились ли вам рассказ В.И.Белова? -Что вы можете сказать о его отношении к героям своих произведений? -Что помогло вам это понять? Василий Иванович Белов – один из хранителей прекрасного русского языка, помогающего человеку по-новому увидеть не только окружающий мир, но и самого себя. Он учит уразуметь, т.е. понять то, что видишь, слышишь и чувствуешь и поступать по совести. |