Главная страница
Навигация по странице:

  • Речевые задачи: Расширять словарный запас детей. Оборудование и материал

  • Ход занятия Погружение ребёнка в сюжет, подготовка к компьютерной игре через развивающие игры. Воспитатель

  • 1 задание

  • 2 задание

  • 3 задание Воспитатель

  • Воспитатель

  • Ответы детей

  • Игры детей за компьютером. Работа за компьютером.

  • Дети

  • Гимнастика для снятия напряжения.

  • Игра – раскраска «Лошадка» - время работы 4 мин (приложение 4). Правила игры

  • Песенка или презентация «Молодая лошадь! …» (приложение 5) Воспитатель

  • путешествие. Путешествие в волшебную страну компьютерных игр. Конспект занятия Путешествие в волшебную страну компьютерных игр Тема Путешествие в волшебную страну компьютерных игр. Программное содержание Образовательные задачи


    Скачать 26.3 Kb.
    НазваниеКонспект занятия Путешествие в волшебную страну компьютерных игр Тема Путешествие в волшебную страну компьютерных игр. Программное содержание Образовательные задачи
    Анкорпутешествие
    Дата19.11.2022
    Размер26.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПутешествие в волшебную страну компьютерных игр.docx
    ТипКонспект
    #799743



    Конспект занятия

    «Путешествие в волшебную страну компьютерных игр»

    Тема: Путешествие в волшебную страну компьютерных игр.
    Программное содержание:

    Образовательные задачи:

    1. Обучать правилам безопасного общения с компьютером.

    2. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), умение находить признаки, их сходство и различие.

    3. Формировать привычку чередовать работу за компьютером с выполнением несложных игр, направленных на снятие утомляемости и профилактику близорукости.


    Развивающие задачи:

    1. Закреплять навык группировки фигур по определенным признакам.

    2. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости. Развивать речь детей, образное мышление, логическое мышление, сообразительность.

    3. Активизировать мыслительную деятельность, развивать наблюдательность, воображение, глазомер, пространственное и цветовое восприятие, быстроту действий.


    Воспитательные задачи:

    1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.

    2. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.


    Речевые задачи:

    1. Расширять словарный запас детей.


    Оборудование и материал: компьютеры на каждого ребенка, разрезные картинки, набор геометрических фигур, компьютерные игры «Собери картинку», «Веселый счет», раскраска «Лошадка», презентация «Загадки», музыкальный видеофильм, медали «Умник» и «Умница».

    Предварительная работа: дидактические игры «Склей кувшин», «Почини одеяло», «Собери картинку», «Сколько», «Развитие внимания», «Арифметика».

    Ход занятия

    1. Погружение ребёнка в сюжет, подготовка к компьютерной игре через развивающие игры.


    Воспитатель: Здравствуйте друзья!

    - Сегодня я на почтовый ящик получила письмо. Но не в обычный почтовый ящик, в который кладут бумажные письма, а в электронный ящик в компьютере. А пришло оно из страны компьютерных игр. Как вы думаете, что это за страна? (Ответы детей)

    - Правильно, в этой стране много разнообразных игр: на развитие воображения, внимания, на подготовку к школе. Хотите узнать, о чём написано в письме, которое ко мне пришло?

    - Ответы детей.

    Воспитатель - Жители страны компьютерных игр приглашают нас в гости.

    Там очень много интересного. В этой стране всегда лето, тепло и солнечно.

    Ну что, вы согласны отправиться со мной в эту страну?

    - Ответы детей.

    Воспитатель: Но попасть в эту волшебную страну мы сможем лишь в том случае, если выполним все задания, которые приготовили для нас ее обитатели. А вы сможете преодолеть все препятствия, которые могут встретиться в дороге?

    - Ответы детей.

    Воспитатель: Тогда вперед. Герои компьютерных игр ужасно не любят беспорядок или когда что-нибудь теряется. Чтобы помочь нашим друзьям навести порядок, нам с вами необходимо сесть за столы и собрать картинки, которые лежат на подносах.

    1 задание «Собери картинку»

    Воспитатель: Как ловко вы все справились с первым заданием!

    А теперь жители страны хотят проверить, как вы умеете думать и рассуждать.

    2 задание «Геометрические фигуры» (блоки Дьенеша).

    Воспитатель: Перед вами геометрические фигуры. Нам с вами необходимо сосчитать и назвать:

    • Сколько на столе фигур, которые не имеют углов?

    • Сколько красных фигур?

    • Сколько треугольников?

    • Сколько маленьких фигур?

    • Как называется единственная фигура?

    • Сколько не желтых фигур?

    Замечательно! Вы справились и с этим заданием.

    Но впереди нас ждет новое приключение.

    3 задание

    Воспитатель: Ребята, Жители страны приготовили для нас загадки. Разгадаем их?

    Загадки (приложение 1)

    1. Посадила бабка в печь

    Пирожки с капустой печь

    Для Наташи, Коли, Вовы

    Пирожки уже готовы.

    Да еще один пирог

    Кот под лавку уволок.

    Если можешь, помоги

    Сосчитать все пироги!

    2. Было в детском магазине

    Десять кукол на витрине.

    Куколку одну купили

    Папа с мамою для Лили.

    Сколько кукол на витрине

    Осталось в детском магазине?

    3. Два щенка-баловника

    Бегают, резвятся,

    К шалунишкам три щенка

    С громким лаем мчатся.

    Вместе будет веселей.

    Сколько собралось друзей?

    4. Семь листьев Вася сам собрал,

    Два листика Алеша дал.

    Скажите, сколько у него

    Осенних листиков всего?

    5. Все мы знаем сказку «Репка»,

    Все умеем мы считать.

    Мы попробуем, ребята,

    Всех героев вам назвать:

    Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

    Дед и бабушка при нем.

    Ну, попробуйте, ребята,

    Всех назвать одним числом.

    Воспитатель: Все загадки разгадали, а сидеть вы не устали? (Ответы детей)

    Выходите все сюда, поразмяться нам пора!

    Физкультминутка

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - нагнуть, разогнуться,

    Три - в ладоши, три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять - руками помахать,

    И опять на место встать.

    Воспитатель: Вы все очень старались и справились со всеми препятствиями. Молодцы!!!

    Я уверена, что вы любите играть в компьютерные игры. Компьютер – очень умная машина! С помощью компьютера можно играть, рисовать, путешествовать, переписываться с друзьями. Но я хочу предупредить вас, что долго проводить время за компьютером – вредно для вашего здоровья. В компьютерных играх необходимо соблюдать меру! Кто мне подскажет почему?

    Ответы детей: Чтобы глаза не болели, чтобы спина не уставала.

    Воспитатель: Как сделать компьютер своим другом?

    Ответы детей: Долго не играть. После игры обязательно сделать зарядку для глаз. Не играть в темноте.

    Воспитатель: Правильно, если выполнять эти простые правила, то компьютер станет вам верным другом и помощником (дети садятся за компьютерные столы). А теперь я предлагаю вам сесть за компьютерные столы и войти в страну компьютерных игр.

    Игры детей за компьютером.

    Работа за компьютером.

    В музее этой чудесной страны недавно открылась необычная выставка картин по мотивам любимых сказок. А необычайная она потому, что эти картины ждут, что их кто-нибудь дорисует (закончит изображение).

    Хотите попробовать их дорисовать?

    Дети: Да!

    Воспитатель: С помощью курсора войдите в музей и найдите нужные фрагменты картин (самостоятельная работа детей).

    Игра «Какого фрагмента не хватает на картинке?» - время работы 2 минуты (приложение 2).

    Правила: выбрать из трех фрагментов один, именно тот, который вырезан из картинки. При правильном ответе – переход на следующее задание.

    Воспитатель: Замечательно,

    Жители страны компьютерных игр решили пригласить в гости не только нас, но и своих друзей, а для того чтобы разослать им приглашения необходимо сосчитать количество приглашенных. Но вот беда, они пока еще плохо считают! Поможем им?

    Дети: Конечно, поможем!

    Воспитатель: Тогда нас ждёт игра «Весёлый счёт».

    Игра «Веселый счет» - время работы 2 минуты (приложение 3).

    Воспитатель: Нужно сосчитать количество персонажей на слайде и нажать мышкой на цифру, которая обозначает их количество. Для перехода к следующему слайду, надо нажать на стрелочку. Все действия озвучиваются. Предупреждение: для правильного перехода от слайда к слайду, необходимо нажимать стрелкой точно на цифры и стрелки (самостоятельная работа детей).

    Воспитатель: Всех посчитали, никого не забыли? Устали? (Ответы детей). А вот я сейчас проверю. Подойдите ко мне. Будьте внимательны и повторяйте за мной!

    Гимнастика для снятия напряжения.

    Мы ногами - топ-топ,

    Мы руками - хлоп-хлоп.

    (Движения выполнять по содержанию текста)

    Мы глазами - миг-миг.

    (Руки на поясе. Моргаем глазами)

    Мы плечами - чик-чик.

    (Руки на поясе, плечи вверх-вниз)

    Раз - сюда, два - туда,

    (Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)

    Повернись вокруг себя.

    Раз - присели, два - привстали,

    Руки кверху все подняли.

    Сели, встали,

    Ванькой-встанькой словно стали.

    Руки к телу все прижали

    И подскоки делать стали,

    А потом пустились вскачь,

    Будто мой упругий мяч.

    (Движения выполнять по содержанию текста)

    Раз-два, раз-два,

    Вот и кончилась игра!

    (Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз).

    Воспитатель: Ну как отдохнули? Вот, молодцы! Давайте посмотрим, кого ещё жители этой страны пригласили в гости!?!

    Ой, ребята, посмотрите это лошадка! Но она почему-то еще не нарядная. Давайте поможем лошадке выбрать красивый наряд. Для этого нам нужно раскрасить ее. Помните, здесь важно правильно выбрать цвет, а для этого необходимо решить примеры. Решив пример, нужно с помощью курсора показать его значение.

    Игра – раскраска «Лошадка» - время работы 4 мин (приложение 4).

    Правила игры: ребенку предлагается решить числовые выражения и показать мышкой их значения. На картинке появится раскрашенный фрагмент рисунка. Все действия детей озвучиваются, поощряются.

    Помощь: ребенок может воспользоваться помощником, если навыки устного счета еще недостаточно сформированы: палитра представляет собой числовую прямую, на которой можно производить вычисления. Правило сложения: находим нужную цифру, двигаемся вправо на нужное число единиц, когда будем прибавлять. Правило вычитания: находим нужную цифру, двигаемся влево на нужное число единиц, когда будем вычитать.

    Воспитатель: Вы так помогли лошадке, что она тоже приготовила для вас сюрприз – веселую песенку, под которую и приглашает вас потанцевать вместе с ней.

    Снятие напряжения.

    Песенка или презентация «Молодая лошадь! …» (приложение 5)

    Воспитатель: Ну как? Понравилась вам песенка?

    Ответы детей:

    Ну, а теперь пришла пора возвращаться в наш детский сад!

    Гимнастика для глаз:

    Открываем глазки - раз,

    А зажмуриваем - два,

    Раз, два, три, четыре,

    раскрываем глазки шире.

    А теперь опять сомкнули,

    Наши глазки отдохнули.

    Все ребятки улыбнулись,

    В детский сад они вернулись!

    Воспитатель: Мне так понравилось путешествовать с вами по стране компьютерных игр, что в следующий раз я предлагаю Вам продолжить наше увлекательное путешествие и узнать еще много интересного о компьютерных играх.

    Слышится какой-то звук на компьютере.

    Воспитатель: Ребята на мой почтовый электронный адрес опять пришло письмо, но теперь это уже видеописьмо! Хотите посмотреть его вместе со мной? (ответы детей) (приложение 6)

    Письмо: Дорогие друзья! Мы очень довольны вашим визитом к нам! Вы очень умные, находчивые и интересные жители планета Земля!!! За то, что вы справились со всеми препятствиями, мы награждаем вас медалями «умников» и «умниц»! (приложение 7) А еще мы дарим Вам новую обучающую компьютерную игру «Алик скоро в школу». Надеемся, что она вам понравится. До, свидания! До новых встреч!!!


    написать администратору сайта